Jump to content

Армянские имена


Recommended Posts

Моих соседей, почти моих ровесников, брата и сестру, родители назвали ДЖОН И ЛУИЗА. Луизу дома называли ЛУЙЗИК :lol3: Потом много позже у них родился брат, которого назвали Нарек. Прогресс налицо))

Link to post
Share on other sites
  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Nomen est omen:

Ասել-ասում են, թե անվան ընտրությունը՝ ճակատագրի ընտրություն է:Ինչքան ես գիտեմ, դեռ չկան լուրջ գիտական ուսումնասիրություններ այն մասին, թե ինչո՞ւ են հայերը Հայաստանում իրենց երեխաներին տալիս օտար անուններ:

Հ.Գ. Շատերն այստեղ ծնվել են Հայաստանում: Ինձ շատ հետաքրքիր է ձեր ավարտական դասարանի երեխաների անունները, եթե, իհարկե, հիշում եք: Անպայման նշեք, թե ի՞նչ դպրոց եք ավարտել՝ հայկական, ռուսական և այլն...

Սկսեմ ինձանից(հայկական դպրոց).

Արարատ, Աշոտ, Ավետիք,

Սամվել, Սուրեն, Ստեփան,Սերգեյ,

երկու Լևոն, երկու Տիգրան, Շիրազ,

Վազգեն, Վարդան, Վարուժան,

Գարեգին, Գրիշա:

Մի երկու անուն էլ մոռացել եմ:

Անահիտ, Ալվարդ, Արեգնազ, Լոլա:

Յոթ աղջիկ էին, մյուսների անունը չեմ հիշում: :(

Клини ес асем ес асем )

Дпроц авартелем русакан Чеховы дпроце...

Анунере

Нуне ,Клара,Сюзанна,Арпине,Зара,Марина,Наира,Инесса.

Сергей,Левон,Давид,Альберт,Георгий ,Меружан ...

Link to post
Share on other sites
над именем Вардуи? Кто?

Понимаете если ее будут называть Вардуи то это красиво звучит, но армяне любят ацаканер днен Вардуи-Вардуш ...Меружан-хужан )ев айлн ...

Link to post
Share on other sites
Понимаете если ее будут называть Вардуи то это красиво звучит, но армяне любят ацаканер днен Вардуи-Вардуш ...Меружан-хужан )ев айлн ...

Мукик джан, если с 1 дня ты всех будешь поправлять, что ее зовут Вардуи, то поверь, никто ее Вардуш называть не будет. И потом, меня тоже дразнили, и что? Я их всех набила))))и все запомнили, как меня зовут. :)

Link to post
Share on other sites
а я в школу не ходил (((((

дук миангамиц амалсаран ек гнацел, ереви)))

Link to post
Share on other sites

Ռաշիդն( «դաստիարակ», « խրատու», «ուղիղ ճանապարհով գնացող») ու Սանամը( «կուռք», «պատկեր գեղեցկության», «աննման» ) արաբական անուններ են: Ամեն մի ժողովուրդ ունի իր անձնանունները՝ բացի... հայերից: :( Հայկական անձնանուննրի եթե ոչ 99%, ապա 90% ... բիճ է՝ օտարածին: Նույնիսկ Վահագն, Տիգրան, Անահիտ և այլն օտար ծագում ունեն:

Link to post
Share on other sites
դա Ձեր կարծիքն է ;)

у 4 моих однокурсниц были отчества Сашаева, Шуриковна, Сашиковн и Аликовна. Это нормально?

Картину хорошо дополнили бы Жириковна, Коликовна и особенно Ваняевна :D

Link to post
Share on other sites
Мукик джан, если с 1 дня ты всех будешь поправлять, что ее зовут Вардуи, то поверь, никто ее Вардуш называть не будет. И потом, меня тоже дразнили, и что? Я их всех набила))))и все запомнили, как меня зовут. :)

Я так и думала )но все же это травма для ребенка нет?

Link to post
Share on other sites
а я никуда не ходил!

дом-улица-за гаражи(чтоб покурить) - дом

И за персиками на сеновал ))

Link to post
Share on other sites
Я так и думала )но все же это травма для ребенка нет?

;) я похожа на травмированную? прозвище могут прицепить к чему угодно) главное, чтоб оно не прицепилось)

Link to post
Share on other sites
И за персиками на сеновал ))

:lol3:

Link to post
Share on other sites
у вас персики на сеновале растут?

персики заманивают туда парней которые не учились в школе )

Link to post
Share on other sites
ах они еще и заманивать могут?:hm:

Вы конечно извините ,но я не могу вас не спросить - вы помните что такое персик?

Нет , недавно упала с лестницы у меня ретроградная амнезия ...

Link to post
Share on other sites
теперь многое стало ясно ))

Неужели вы тоже недавно упали с лесницы ?

Link to post
Share on other sites
Я скорее согласна с Вами, но как же свобода выбора?

իսկ ով է որոշողը թե որն է ավելի լավ ու որը ավելի վատ?Դուք?Ես?Թե երեխայի ծնողները?

երեխայի անվանակոչումը ծնողների իրավունքն է :

որևէ սահմանափակում այդ հարցում դա էշություն է:

ես համոզված չեմ որ Ռաշիդն ու Սանամը թուրքական անուններ են,բայց եթե անգամ դա այդպես է ապա միայն երեխայի ծնողներն են իրավասու որոշել նոր անուն տալ երեխային թե անվանակոչել պապու անունով:

Свобода выбора понятие относительное.

Действительно кто-то может думать, что какое-либо ограничение в этих вопросах это глупость.

Но давайте посмотрим существуют ли подобные примеры в мире.

Швеция

Действующий «Закон об именах» в Швеции был написан для того, чтобы запретить неблагородным семьям называть детей дворянскими именами. В нем, в частности, говорится: «Не регистрируются имена, которые могут причинить дискомфорт их носителям или имена, которые по тем или иным причинам не могут быть именами». Если вы захотите поменять имя, оно «приплюсуется» к тому, которое было дано вам при рождении. Поэтому выбор имени в Швеции — это очень ответственное дело.

Кроме того в Швеции с недавнего времени все фамилии детям передаются исключительно от матерей.

Дания

В Дании Закон «Об именах собственных» весьма суров и всячески оберегает будущее детей от сиюминутных фантазий родителей. Есть список, в нем 7000 разрешенных имен, некоторые для мальчиков, прочие для девочек, отдельно. Если вы хотите какое-то другое имя дать младенцу, то сначала нужно получить разрешение у местного священника и потом идти с этой бумажкой в ЗАГС, а там будут думать. Креативные вариации на тему общепринятых имен также не допускаются. «Бесполые» имена отвергаются без разговоров. Нельзя в качестве имен использовать фамилии, как это любят делать американцы. Датчане придумывают до 1100 необычных имен в год, пятая часть из них запрещается к регистрации. Есть также законы, которые защищают старинные датские фамилии от коверканья.

Подобная практика существует и в Латинской америке, где детям разрешено давать только латиноязычные имена.

Как видим примеры есть.

Очевидно, что не важно каким именно образом ограничивают родителей в выборе имён.

Факты показывают что принципиально недопустимого в ограничении законом выбора имени ребёнку нет.

Теперь к вопросу о том кто будет определять какое имя можно давать, а какое нет.

Существует вот такой труд Հայոց անձնանունների բառարան.

Ե.: Երևանի համալս. հրատ. , 1962.-381էջ:

Աճառյան, Հրաչյա

И последнее, по поводу того, что те или иные армянские имена вызывают смех у окружающих и неудобство у носителя имени.

По-моему, это обстоятельство хорошо характеризует сегодняшнее состояние национального самосознания некоторых представителей нашего народа.

Link to post
Share on other sites
...по поводу того, что те или иные армянские имена вызывают смех у окружающих и неудобство у носителя имени.

По-моему, это обстоятельство хорошо характеризует сегодняшнее состояние национального самосознания некоторых представителей нашего народа.

"Тонкий" вопрос.

С одной стороны - конечно, почему бы армянам не ограничиться преимущественно армянскими именами? Звучит логично.

Но, честно говоря, лично я с трудом представляю себе своего внука по имени Хнканос, например, Перч или Жирайр.

Искренне предпочитаю "интернациональные" имена, хотя довольно либерально отношусь к Арменам, Арамам, Каренам, Ашотам, Саркисам, Самвелам, Анаидам, Лусине, Гаяне, Наирам...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...