Jump to content

Армянские имена


Recommended Posts

Я несколько лет назад познакомился с девушкой по имени Тракторина :blink: , сначала я думал, что она прикалываются пока не посмотрел паспорт.

Кстати, девушка наполовину армянка. ;)

Если наполовину армянка, то должна была бы быть - ТракторинЭ ! :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

В детстве, в нашем дворе жил маленький старичок по имени

Вольфганг. Вольфганг, как говорили мои, всю жизнь жил один и

умер в одиночестве. Помню, что почему-то нас, детей, им пугали.

Днем мы его не боялись, но с наступлением сумерек желающих

с ним встретиться не было. Осталась в памяти его беззубая

улыбка, длинные седые волосы и большая бородавка на щеке.

Link to post
Share on other sites
Я вот читаю ваши посты и радуюсь , кокие всетаки вы все везучие. мне почему то некогда не встречалис такие имена :cry:

Арамис-джан, инч гидес... ба мигуце ворове меки анунэ (им , оринаки амар... :lol: ) Хингамьякэеректарум ?

Link to post
Share on other sites
Но это еще ничего, меня всегда удивляла мода армян давать своим детям вычурные иностранные имена: Марсель, Эдгар, Гамлет и т.д., или мода карабахский армян на такие имена как: Иван, Игорь, Сергей, Вечяслав.

У меня есть один родственник – очень уважаемый человек, но ему не повезло с именем, его зовут Гаспарян Наполеон Борисович :D или просто (Напо).

Сколько ему пришлось в своей жизни пережить насмешек и подколов из-за своего имени. :no:

ya tozhe Napaleona znayu, no on pomenyal imya v uzhe zrelom vozraste

a tak zhe: Mels (Marks, Engels, Lenin, Stalin)

Gamlet,

Decart

Dezdemona, Socrat

Edited by Marisha
Link to post
Share on other sites

Вот мое имя армянское, но не сильно популярное (Меньше всего в нашей стране девочек называли именем Вардуи – 90 случав). Зато я знаю 2 братьев блезнецов Саша и Миша, это их полные имена. Вот так вот.

Link to post
Share on other sites

У тебя красивое имя Varduhi и если ты в Армении живёшь, ты не должна обращать внимания на популярность или непопулярность своего имени. Вот я живу в Грузии, где большинство армян имеют не армянские имена. И это проблема, так как имя несёт в себе сокральное значение, и очень важно армянских детей называть армянскими именами, если мы хотим чтобы они выросли патриотами своей нации. Ведь известно - "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт " :)

Link to post
Share on other sites

Главное чтобы некоторые не повторяли "ошибок" своих родителей давших им не армянские имена. Например я не считаю армянскими : Давид, Эрик, Эдик, Альберт Милена (как и Мэлинэ), Элен, Анна, Мариам, Мери. Может я и чересчур катигоричен, но считаю что мы обязанны сохранить свою армянскую (арийскую) идентичность.

Ну на что это похоже, когда девушка готовая отдать всё за свою нацию, носит имя Генриета ?....

Link to post
Share on other sites
Ну на что это похоже, когда девушка готовая отдать всё за свою нацию, носит имя Генриета ?....

Если девушка на это готова, то совершенно не важно какое имя она носит !

Link to post
Share on other sites

Сколько я знаю армян, носящих исконно армянские имена и родившихся в Армении, но назвать их армянами язык не поворачивался, так что дело не в имени а в человеке.

Link to post
Share on other sites
Сколько я знаю армян, носящих исконно армянские имена и родившихся в Армении, но назвать их армянами язык не поворачивался, так что дело не в имени, а в человеке.

Бигосс джан, да, есть и такие но это уже из другой оперы :)

Link to post
Share on other sites

Есть такая проблема как потеря армянских имен за рубежом. Но могу сказать, что чаще всего родители думают о том, как ребенка будут называть его друзья на улице. Вот моя сестра назвала дочь Лилит, но другую назвала Марианной, потому что живет в России

Link to post
Share on other sites
Имя Грета еще можно понять, в Армении их много, но Зигфрид :wow:

Это в смысле, если Зигфридов станет больше в Армении, тоже можно будет понять? :lol:

Нелепые имена - полное безобразие, в таких случаях хочется спросить, чем думали родители?

А что касается армянские, не армянские... могу похвастать - у меня в семье у всех нас четверых армянские имена, только если копнуть глубже, одно из них армянское с парфянскими корнями, два других - армянские(добавляю слово арм. для самоуспокоения) с семитскими корнями и только одно-единственное с армянским корнем(надеюсь, здесь уж глубже не копнуть!) Так что, все относительно.

В детстве, помнится, морщилась от "старушачьих" имен, сейчас, когда воспринимаю их с лексическим значением их корней, обожаю их: Сатеник, Шушаник, Ануш, Айкануш, Аршалуйс, Астхик... Прекрасные имена! :flower:

Edited by saten
Link to post
Share on other sites
А что касается армянские, не армянские... могу похвастать - у меня в семье у всех нас четверых армянские имена, только если копнуть глубже, одно из них армянское с парфянскими корнями, два других - армянские(добавляю слово арм. для самоуспокоения) с семитскими корнями и только одно-единственное с армянским корнем(надеюсь, здесь уж глубже не копнуть!) Так что, все относительно.
:blink:

Kokim obrazom? :blink:

Link to post
Share on other sites
:blink:

Kokim obrazom? :blink:

Не думала, что удивлю... :hm:

Имена Завен, Сурен, Карен, Армен(!!!) Гурген, Вазген, Аршак, Вагаршак, Арташес... - армянские, я думаю, неправильно их называть сейчас персидскими, но корни-то у них парфянские.

Ованнес, Левон, Баграт, Смбат... - не семитское происхождение имеют?

Естесств, что по нынешним временам, они все для меня армянские :victory:

А вот такие имена, как Ара, Ваhагн, Hayk, Арам - армянские, как ни копнуть глубоко в их происхождение.

Исправь, если неправа. :flower:

Link to post
Share on other sites

Кто может мне рассказать об имени Седа? Происхождение, значение, откуда, с каких времен... ну, хоть что-нибудь. Никогда мне не попадалась информация о нем, даже странно как-то. Ну разве только то, что Азнавур, сообщив своей книжке, что так назвали сестру, назвал его армянским.

Link to post
Share on other sites
Ованнес, Левон, Баграт, Смбат... - не семитское происхождение имеют?

Всё верно, за исключением «Левона» и «Баграта». «Левон» имеет греческое происхождение (от «leon» = «лев»).

«Баграт» - иранское («парфянское»). Забыл смысл, но что-то связанное с «бог»-ом. («Бага» на индоарийских языках = «бог», «божество»).

Если не изменяет память, имя Баграт (в древних армянских источниках - «Багарат») в переводе является синонимом армянского имени Аствацатур, или русского - Богдан («богом данный»). :)

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
(от «leon» = «лев»)

значение-то мне известно, только думала, что греки заимствовали это имя у семитов. Ну что ж, с поправкой на Левона у меня в семье полный интернационал!

Очень жаль, что об имени "Седа" никто не может ничего сказать.

Link to post
Share on other sites
значение-то мне известно, только думала, что греки заимствовали это имя у семитов. Ну что ж, с поправкой на Левона у меня в семье полный интернационал!

Очень жаль, что об имени "Седа" никто не может ничего сказать.

По-моему - семитского происхождения. Но должен уточнить, не могу полагаться только на память. На днях сообщу. :)

Link to post
Share on other sites

А вот имя Мартирос интересно какого происхождения? так многих ванеци зовут, но корень имени мне видится латинским - Мартир.

Link to post
Share on other sites
А вот имя Мартирос интересно какого происхождения? так многих ванеци зовут, но корень имени мне видится латинским - Мартир.

Греческое - «мученик»

Link to post
Share on other sites

Карс джан, греческое "мартуриа" - значит свидетельство, "мартуриос" - свидетель. "Мученником" "свидетель" стал только в результате придания христианской коннотации свидетельству, причём первоначальный смысл сохранился наравне с новым.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...