Jump to content

ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ИРАНА


Recommended Posts

Пока не пришлось плакать - хочется смеяться! Страх и ужас творится в мире: великим США угрожают ядерным оружием террористы :lol: У них этого оружия отродясь небыло, ну да это мало кого волнует, там за океаном схавают и проглотят, на радость товарищу в Кустах.

Хавают и глотают на твоей родине,и не только и не столько новостя.Всю жизнь вы там только и делаете,что хаваете. :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Позиция РФ по Бушеру – показатель успеха США

Государственный департамент Соединенных Штатов приветствовал решение России о прекращении поставок ядерного топлива на атомную электростанцию (АЭС) в иранском Бушере. Заместитель госсекретаря Николас Бернс отметил, что такое решение Москвы является показателем успеха Вашингтона в попытках усилить давление Иран, передает (с) Reuters.

"Действия России на этой неделе крайне важны - мы ценим, что правительство РФ не заинтересовано в наличии ядерного оружия у Ирана", - сказал он.

21 марта с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что Россия не будет поставлять топливо на АЭС в Бушере до тех пор, пока Иран не прекратит обогащение урана. Министр отметил, что российская сторона отказалась поставлять топливо на иранскую АЭС "Бушер" в полном соответствии с международными обязательствами РФ. Он также сообщил, что действия российской стороны в данной области постоянно контролируются Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Появившиеся в западной прессе заявления С.Лавров назвал "нечистоплотными приемами", целью которых, вероятно, является желание рассорить Россию и Иран.

Конфликт вокруг достройки АЭС в Бушере, которую ведет российский "Атомстройэкспорт", начался в середине февраля 2007г. Тогда российское Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) сообщило, что сроки поставки топлива на АЭС в Бушере могут быть сдвинуты из-за несоблюдения иранской стороной графика платежей. По данным Росатома, у иранской стороны возникли сложности с финансированием проекта, задержка составляла 1 месяц - Иран с середины января 2007г. прекратил финансирование строительства. Кроме того, по неофициальной информации, Тегеран в IV квартале 2006г. недоплатил "Атомстройэкспорту" около 40% необходимой суммы.

В свою очередь, иранские власти отрицали факт задержек в платежах и обвиняли российскую сторону в попытке отложить запуск реактора в Бушере. 7-9 марта с.г. в Москве проходили переговоры руководства "Атомстройэкспорта" и Организации по атомной энергии Ирана, однако ни о каких конкретных результатах по их итогам стороны не информировали.

Впоследствии представители "Атомстройэкспорта" сообщили, что физический пуск АЭС "Бушер", запланированный на сентябрь 2007г., скорее всего, не состоится, так как график строительства АЭС будет сдвинут из-за невыполнения иранской стороной обязательств по финансированию проекта. В компании также заявили, что поставку топлива на АЭС в марте 2007г. начать не удастся. "Атомстройэкспорт" при этом сообщил, что работы на площадке АЭС "Бушер" продолжатся в том объеме, который максимально возможен в условиях отсутствия финансирования.

22.03.2007

http://top.rbc.ru/index2.shtml?ext=2

Link to post
Share on other sites

Иран отрабатывает блокаду Персидского залива

Военно-морские силы Ирана проводят крупномасштабные учения в Персидском заливе, сообщает MIGnews.

В маневрах принимают участие ракетные корветы, катера и подводные лодки. По сообщениям СМИ, иранский флот отрабатывает на учениях блокаду Ормузского пролива - "торговых ворот" ближневосточного региона. Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Индийским океаном. Этот маршрут обеспечивает 25 процентов мировых поставок нефти.

Учения, начавшиеся в среду, 21 марта, продлятся до 30 марта 2007 года. По мнению экспертов, цель учений - демонстрация силы в условиях предполагаемой военной операции США. Следует отметить, что США официально опровергают все сообщения о подготовке военной операции против Ирана.

Военно-морские силы Ирана насчитывают пять патрульных корветов водоизмещением менее 1500 тонн и 23 ракетных катера. Наиболее боеспособной частью ВМС являются подводные силы, располагающие тремя подлодками проекта 877ЭКМ российской постройки, по своим ТТХ сравнимыми с израильскими подводными лодками типа Dolphin.

-------------------------

Вот это сообщение точно порадует <edited> и его <edited>

Link to post
Share on other sites
Хавают и глотают на твоей родине,и не только и не столько новостя.Всю жизнь вы там только и делаете,что хаваете. :lol: :lol: :lol:

Ну я то же вроде на Родине Лоу родился................поэтому попрошу без глупых обощений........Тем более как показывает практика жители бывшего СССР гораздно прохаванее и шаристее, жителей всяких эуроп и америг...........Это ведь только в России заявление премьера о том, что дефолта не будет, вызвало очереди около обменников, подданые Жоры Кустова небось повелись бы на брехню...............Как и было не раз.......

Поэтому новости на ббс и снн "цивилизованные народы" хавают, так , что ушами трещит, а россиянин услышав какое то сообщение по официальному каналу сразу подозревает очередную подляну..........

з.ы. Что то сегодня моя речь страдает жаргонизмами(

Link to post
Share on other sites
Ну я то же вроде на Родине Лоу родился................поэтому попрошу без глупых обощений........Тем более как показывает практика жители бывшего СССР гораздно прохаванее и шаристее, жителей всяких эуроп и америг...........Это ведь только в России заявление премьера о том, что дефолта не будет, вызвало очереди около обменников, подданые Жоры Кустова небось повелись бы на брехню...............Как и было не раз.......

Поэтому новости на ббс и снн "цивилизованные народы" хавают, так , что ушами трещит, а россиянин услышав какое то сообщение по официальному каналу сразу подозревает очередную подляну..........

з.ы. Что то сегодня моя речь страдает жаргонизмами(

Южанин, Лоу... ребята, не надо обращать внимание на больные посты! Их нет, не существуют... как и больных авторов этих постов! :D

Не надо вестись! Стоит ли тратить время на шизо... и свое драгоценное внимание? :victory:

Link to post
Share on other sites
Хавают и глотают на твоей родине,и не только и не столько новостя.Всю жизнь вы там только и делаете,что хаваете. :lol: :lol: :lol:

По себе людей не судят :lol: я конечно понимаю что ты по-крупному схавал в России, тебя бедного обидели - поэтому сейчас так трепишся, но надоже чувство собственного достоинства иметь и быть мужиком, а не писать такой бред (а-ля азеритюркляр) ;)

Южанин, Лоу... ребята, не надо обращать внимание на больные посты! Их нет, не существуют... как и больных авторов этих постов! :D

Не надо вестись! Стоит ли тратить время на шизо... и свое драгоценное внимание? :victory:

Истину глаголишь, брат :D

Link to post
Share on other sites
США не дали визу президенту Ирана для поездки на заседание СБ ООН

13:30 | 23/ 03/ 2007

ТЕГЕРАН, 23 мар - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Американские власти не дали визу президенту Махмуду Ахмадинежаду для поездки в Нью-Йорк на заседание Совета Безопасности ООН, на котором пройдет голосование по новой резолюции по Ирану, заявляет МИД Исламской Республики.

"Несмотря на прохождение нескольких процедурных этапов для получения визы и вопреки появившимся в СМИ сообщениях о том, что власти США обещали выдать визу президенту Ирана и сопровождающим его иранским представителям, до настоящего момента визы президенту и его делегации не предоставлены", - сказал в пятницу замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

http://rian.ru/world/relations/20070323/62505662.html

Это как нужно бояться его выступления в ООН, чтобы президенту перекрывать поездку на заседание, нарушая все дипломатические нормы !

Link to post
Share on other sites
http://rian.ru/world/relations/20070323/62505662.html

Это как нужно бояться его выступления в ООН, чтобы президенту перекрывать поездку на заседание, нарушая все дипломатические нормы !

Скоро обьявят президента Ирана террористом, как было со случаем с Саддамом

Link to post
Share on other sites

В Персидском заливе иранские моряки захватили 15 британских военнослужащих. Как сообщил представитель британского командования в Басре, патрульный катер коалиционных сил остановил иранское судно, и военнослужащие поднялись на борт для проверки содержимого трюмов. Затем на месте инцидента появились два иранских военных корабля. Военнослужащие были взяты в плен

Link to post
Share on other sites
http://rian.ru/world/relations/20070323/62505662.html

Это как нужно бояться его выступления в ООН, чтобы президенту перекрывать поездку на заседание, нарушая все дипломатические нормы !

То что штаб ООН находится в Нью-Йорке и для поездки на заседание туда требуется виза США - многое говорит о "значении" данной организации.

Link to post
Share on other sites
То что штаб ООН находится в Нью-Йорке и для поездки на заседание туда требуется виза США - многое говорит о "значении" данной организации.

Как-то в ООН поднялся разговор о переносе штаб-квартиры ООН в Женеву. Так американцы чуть ли не пригрозили после этого существенно сократить выделения денежных средств для организации. Так что штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке.

Link to post
Share on other sites
Как-то в ООН поднялся разговор о переносе штаб-квартиры ООН в Женеву. Так американцы чуть ли не пригрозили после этого существенно сократить выделения денежных средств для организации. Так что штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке.

Я считаю, что не позволить президенту страны, состоящей в ООН прилететь, будет полным шабашем и беспределом США.

У ООН должен быть статус эктратерриториальности.

Link to post
Share on other sites

Похоже, что лихорадочно идут поиски казус белли.

В водах Ирака иранцы задержали 15 английских моряков и морских пехотинцев

Иранские военные задержали в северной части Персидского залива 15 английских моряков и морских пехотинцев с фрегата Cornwall, флагмана боевой группировки у берегов Ирака. Инцидент произошел во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ в проливе Шатт-эль-Араб. Телеканал SkyNews отмечает, что эта водная территория принадлежит Ираку.

http://www.newsru.com/world/23mar2007/marines.html

Пока, как и пару лет назад, трепятся, что в "водах" Ирака. Посмотрим, что выплывет...

Link to post
Share on other sites
Ну я то же вроде на Родине Лоу родился................поэтому попрошу без глупых обощений........Тем более как показывает практика жители бывшего СССР гораздно прохаванее и шаристее, жителей всяких эуроп и америг...........Это ведь только в России заявление премьера о том, что дефолта не будет, вызвало очереди около обменников, подданые Жоры Кустова небось повелись бы на брехню...............Как и было не раз.......

Поэтому новости на ббс и снн "цивилизованные народы" хавают, так , что ушами трещит, а россиянин услышав какое то сообщение по официальному каналу сразу подозревает очередную подляну..........

з.ы. Что то сегодня моя речь страдает жаргонизмами(

Южанин

Если ты такой умный и благородный,то надо было поставить lou на место,когда он писал свое фуфло.Человек,который презирает хоть одну страну или народ,презирает и второй.Не думаю,что это нуждается в доказательствах.Что же касается провокаций со стороны двух других рупоров дейсвительно <edited> человека-то на постинги людей,задача которых на этом форуме сводится всего лишь к передачи мыслей одного недалекого опушенного переростка,то они и ответа не заслуживают.Тем более после предупреждения модератора,который,я думаю должным образом оценит творческий полет этих <edited> -- Kars.

p.s. Говоря о том,кто где хавает,я имел прежде всего Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию. :D

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
Я считаю, что не позволить президенту страны, состоящей в ООН прилететь, будет полным шабашем и беспределом США.

У ООН должен быть статус эктратерриториальности.

Совершенно верно. Должен быть. Но видите, как оно получается...

США не желают переноса штаб-квартиры ООН нейтральную страну по пока видимым мне двум причинам:

1 - престиж иметь штаб-квартиру мировой организации на территории своей страны;

2 - иметь влияние на принятие тех или иных решений в свою пользу, по возможности игнорируя общепризнанные принципы, включая Вами же упомянутые.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
The United States has issued a visa for the Iranian President Mahmud Ahmadinejad so he can attend a session of the United Nations Security Council.

http://www.presstv.ir/detail.aspx?id=3565&...ionid=351020101

PRESS TV, Iran

Наверное, загвоздка состояла в том, что Ахмадинеджад никак не мог дать внятный и устраивающий непонятно какого американского консульского работника ответ на вопрос во время собеседования: "Какова цель Вашего визита в Соединенные Штаты?"

А если серьезно, интересно, какова вообще процедура (или же, скорее, место) выдачи виз в США гражданам ИРИ?

Например, азербайджанцы армянские визы получают в Тбилиси...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Если ты такой умный и благородный,то надо было поставить lou на место,когда он писал свое фуфло.Человек,который презирает хоть одну страну или народ,презирает и второй.Не думаю,что это нуждается в доказательствах.Что же касается провокаций со стороны двух других рупоров дейсвительно опущенного и обиженного человека-то на постинги людей,задача которых на этом форуме сводится всего лишь к передачи мыслей одного недалекого опушенного переростка,то они и ответа не заслуживают.Тем более после предупреждения модератора,который,я думаю должным образом оценит творческий полет этих недоумков.

Что у вас за лексикон, мы на форуме или на зоне ?

Виртуальные оскорбления опонентов совсем не делают вам чести как мужчине (если вы мужчина ) и не поднимают вам авторитет.

Не знаю какое ваше поведение в реальной (а не виртуальной) жизни, но видимо такое же.

Link to post
Share on other sites

ПОСЛЕДНЕЕ УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЮЗЕРУ Fantomas:

Не хамить и не оскорблять участников дискуссии! Устных предупреждений больше не будет.

Link to post
Share on other sites

США готовы в любую минуту разрушить военную, политическую и экономическую инфраструктуру Ирана

Привет всем.

По теме... я повторю часть мыслей других участников, с которыми я согласен. Пардон за плагиат.

Если рассматривать вопрос с точки зрения заявленных целей США, т.е. атомных обвинений Ирана, то по сути США уже добились того что им нужно. Строительство в Бушере заморожено, Россия не вышлет топливо, а Иран самостоятельно не может достроить станцию. Или будет строить лет 20, и топливо искать:))) Все тип топ.

Но...по моему мнению вопрос не только в атомной станции. Ирану далеко до ядерного оружия. Да и в принципе лишить его всех технологических возможностей США могут запросто. Израиль разбомбил же такую же станцию отстраиваемую французами в Ираке. Это вопрос лишь двух-трех дней/недель. Возможности же США гораздо больше. Для удара по нескольким обьектам тысячами Томогавков с кораблей не нужно много времени. Я даже думаю, что Иран при таком сценарии и не будет сопротивлятся. ;) Спрячет авиацию в песок, от греха подальше. Вряд ли Иран согласится ради ядерных амбиций ввязаться в бойню и потерять и всю свою авиацию и флот, так долго и тяжело создаваемую . Эти силы ему нужны для дугих целей.

США обьявят о победе, и Иран обьявит о победе :cool: мол, отстояли страну, сбили аж два самолета.

Но ... меня смущает не то что США хотят бомбить Иран, а то, что они это не сделали давно.

Как мне кажется проблема не в Иране , а в Ираке, точнее во всем Ближнем Востоке.

Какие перспективы есть у США в регионе вообще?

Ирак реально развален, не смотря на явную военную победу США страны Ирак больше не существует: есть три отдельные територии :blink: пока и сохранение лица. В Ираке идет даже не гражданская война , а обыкновенная этно-конфессиональная чистка под патронажем США. Курды зачищают "свою" область, шииты и сунниты выдавливают "свои" меньшиства из будущих стран.

Знали ли США, что этим закончится ? Конечно.

Осознают ли они , что рано или поздно(скорее рано) им придется уходить из "Ирака"? Тоже да.

Тогда можно предположить, что сейчас лишь готовится лишь уход США из Ирака и его полный развал на три государства?

Естественно вывод войск из Ирака должен усилить влияние США, а не подорвать его.

Однако "неподготовленный" вывод войск из Ирака может спровоцировать войну между шиитами и суннитами, в которую будут втянуты и Иран, и Саудиты, и Сирия, Турция вплоне возможно вторгнется в Иракский Курдистан. Арабы-сунниты не простят США развал Ирака, а главный союзник Турция будет играть свою игру и сблизится с Ираном.

Кстати, не согласен, что Турция согласна на развал Ирана. При развале Ирана усилится Курдистан, есть одноименный остан Ирана, общей границы с азери у турок нет, вдоль границы с Турцией в Иране живут курды. Азербайджан окажется втянут в затяжную , на пару сотен лет конфронтацию с Ираном. Сейчас Азербайджан есть анти-Армения, тогда будет анти-Ираном. По сути же , пока мы с азерами в конфронтации, то Иран и Турция могут быть спокойны за свои восточные и северные границы соответсвенно. Иначе руки Курдистана и Армении будут свободны, а Турция лишится союзника по анти-курдскому общему благородному делу. Турция ничего не выиграет от развала Ирана и явно высказывалась в пользу тер. целостности и Ирака и Ирана... Это общий механизм, система противовесов и сдерживаний, если вытащить один элемент вся логика, все равновесие будет нарушено. В данном случае во вред Турции, создание Обьдененного Большого Азербайджана не компнесирует угрозы Большего Курдистана с 10-12 милионным населением и нефтью Киркука.

Их максимум обеспечить возможность азерам захапать больше територий Ирана в процессе взаимной этнической чистки азери, курдов и персов, як в Югославии.

Правда для этого надо как-то обеспечить нейтралитет Армении ;)

При этом , наихудшем сценарии счет жертв пойдет на милионы, Залив будет закрыт, поставки будут прерваны, цены на нефть выростут до уровня, который экономика Запада не выдержит, Россия и Китай будут продавать оружием всем и станут игроками на Ближнем Востоке, а США будут ответственны за весь этот кошмар. Правда выиграет Израиль: все его враги будут связаны в взаимоистребительной войне.

По странному стечению обстоятельств демократы, на которых влияние еврейского лобби всегда было сильно, инициируют вывод войск из Ирака и одновременно резолюцию по Геноциду, как средство для сдерживание Турции по вопросу Курдистана. От турок лишь требуется признать Курдистан, торговать, дать транзит и терпеть :D Версия?

А смогут ли арабы сунниты Залива смотреть на усиление Ирана и возможно аннескию нефтеносного юга Ирака?

Какие варианты есть у США?

1. Добится от Турции признания Курдистана шантажируя "нашей" Резолюцией при любом раскладе.

По моему реально.

2. Добится от Ирана смены режима. Как мне кажется затягивание удара по Ирану связано именнос этим. Удар повысит рейтинг Ахмадинежада, сплотит иранцев, а постоянная угроза сплотит его врагов в самом Иране.

В качестве кнута к смене режима могут использоватся и нацменьшинства и прежде всего создание Курдистана в Ираке.

Реально ли это? Как мне кажется нет.

Азери же часть элиты Ирана, и у них выбор такой: Или владеть Ираном или стать провинциальными бедными родственниками. При их количестве и влиянии они скорее выберут (и выбирали) Тегеран, а не Тавриз.

Иран оказывает решающее влияние на шиитов Ирака, даже если американцы для предотвращщения всеобщей войны между суннитами и шиитами оставят войска только на юге Ирака, все равно контроля над Ираном не будет. При таком развитии выиграет Иран в ущерб суннитскому большинству арабов .

3.США выиграют, если смогут столкнуть шиитов Ирака и Ирана. Т.е. если противопоставят иранскому шиизму панарабский национализм. Шииты Ирака-арабы, такие же шииты-арабы живут по нефтеносному побережью Персидкого Залива в Иране, около 4 милионов. Наверное все видели известную карту Нового Ближнего Востока. Арабское шиитское государство включает арабские територии Ирана.

Такой сценарий технически осушествим для американцев, вполне возможно, что в этом случае Иранский Курдистан и Южный Азербайджан даже не будут задействованы, или же будут лишь средством, а не целью.

Територия подлежащая окупации небольшая, прибрежная, (глазам свет авианосцам :lol: ), за такое святое дело будут воевать арабские националисты, платить будут арабские шейхы или потеряют лицо, будет такой нефтяной заповедник США Шиитская Арабская республика, которая будет чужой и для арабов и для персов. У США будет имидж защитника арабского дела и вечная зависимость нового государства от них. Иран потеряет большинство своих нефтяных ресурсов и останется без денег :cool: , а значит будет не опасным.

Более того он будет уже думать не о экспорте шиизма, а о защите своей целостности от курдов и азери.

Каковы последствия для Армении?

Тут есть три варианта:

1.смена власти в Иране на более мягкий режим- контр-революция :D Возвращение "Шаха" и мини-юбок. Думаю, тут выиграем. В этом случае США уже не будут блокировать транзитный газопровод из Ирана, а сотрудничество с Ираном углубится. Иран выйдет из изоляции и усилится. В таком случае расширение Курдистана за счет Ирана не произойдет.

2. Полный развал Ирана, создание Азербайджан и Курдистана. Азеры будут связаны с Ираном, большое Курдское государство будет головной большю Анкары.

3. Сценарий , который я описал. Аннексия нефтеносного арабского побережья Ирана, его фактическое выдавливание из Персидского Залива. Наихудший сценарий. Иран будет завязан на анти-арабском направлении, ресурсов для кавказской политики не будет. Это будет слабое государство с зависимостью от Турции и России. Курдистан будет создан, но он не будет в состоянии вести самостоятельной политики и будет зависеть от США и Турции.

Извините за слишком длинный пост.

Link to post
Share on other sites

я лишь забыл добавить, что после отпада арабов, Иран возможно не долго протянет с целкостностью. Может лет 30, может два месяца. После арабов он будет кастрированным, будет вести хорошо, может сбережет остальное, хотя может и это не поможет. Тут уж вопрос ресурсов: их нет, и любой толчок свалит гиганта на глинянной(газовой) ноге, после ампутации нефтяной:))) :(

Link to post
Share on other sites
Inferno, :clap: Приятно и интересно читать!

Рад приветствовать Вас на форуме! Bari galust!

Շնորհակալություն

Շոյված եմ :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...