Jump to content

Древние расы? хорошо ли это


Recommended Posts

Вот смотрю на свою семью, предков, вижу что древность расы порой не очень удачно вписывается в концепцию современного мира, где чтобы добиться успеха, важно быть: здоровым, расчётливым, агрессивным, умным, желательно недобродушным, эгоистичным, холодным. Тогда бизнес лучше идёт. С другой стороны, понятное дело, радость в жизни не только в бешенных бабках, но и вполне умеренные доходы могут служить базой для вполне счастливой жизни, кроме того душевные люди имеют большую палитру эмоций и внутренних переживаний, что разнообразит жизнь (правда ееё и сокращая из-за повышенной чувствительности к негативным переживаниям) и несомненно ведёт ближе к Богу и к гармонии в душе.

Армяне. По-моему раса уже прошла давно свой пик, ничего в плане развития общества и индивидуализма сильно наверно не предложит. Но при этом общий уровень может быть достигнут довольно высоким благодаря огромному творческому и интелектуальному потенциалу.

Русские. Пик мог бы быть крутым, но уже не будет, хорошие предпосылки для того были успешно уничтожены большевизмом. При удачном ходе событий в ближайшие десятилетия общий уровень мог бы быть при этом вполне приемлим для жизни, но такого душевного комфорта как в Европе не будет никогда, почему? а как мы друг к другу обращаемся? молодой человек, мужчина, женщина, а как правильно? мсъё, сеньор, синьора и т.д. Вот поэтому например. Культура не та.

Европейцы (в общем). Как ни странно для кого прозвучит, высокий культурный уровень (несмотря что сами говорят что уже пошло на спад) и развитый характер общественных отношений еще возможно послужит хорошим комбустиблем для дальнейшегго развития. Но и современная фаза мощного эк. превосходства сохранится ещё не на одно поколение.

Америка. Еще будут двигаться вверх.

Тюркский мир. В общем из упадка не выйдут в силу скудноватого генотипа, но Турция как исключение, благодаря богатому обновлению в последние века арм+греч+ евр. кровей имеет потенциал. Так сказать коктейль благородного в диком, хотя по-моему дикое в благородном ещё более перспективней.

В общем это всё шутка, но определенному ходу моих мыслей соответствует.

Link to post
Share on other sites

Что-то ты меня в тоску вогнал...

Я думаю что все не так плохо, как есть на самом деле...

Мне кажестя и у русских и у армян потенциал есть и немалый для новых пиков. Но для этого нужна определенная встряска. Я не говорю - военная, хотя как ни странно, но история доказывает, что война зачастую является сильным катализатором. Но я не об этом. Мне кажется есть все шансы, главное вернуть национальное сознание. Это беда наших народов. Армяне больше держаться друг за друга, но вы слишком раскиданы по миру, у русских с единством не лады, но мы всеже в общей массе живем в своей стране... Мне кажется, главное - идея, и достаточно сильные лидеры, за которыми бы мог пойти народ.

Edited by LowSpirit
Link to post
Share on other sites
Вот смотрю на свою семью, предков, вижу что древность расы порой не очень удачно вписывается в концепцию современного мира, где чтобы добиться успеха, важно быть: здоровым, расчётливым, агрессивным, умным, желательно недобродушным, эгоистичным, холодным. Тогда бизнес лучше идёт. С другой стороны, понятное дело, радость в жизни не только в бешенных бабках, но и вполне умеренные доходы могут служить базой для вполне счастливой жизни, кроме того душевные люди имеют большую палитру эмоций и внутренних переживаний, что разнообразит жизнь (правда ееё и сокращая из-за повышенной чувствительности к негативным переживаниям) и несомненно ведёт ближе к Богу и к гармонии в душе.

Армяне. По-моему раса уже прошла давно свой пик, ничего в плане развития общества и индивидуализма сильно наверно не предложит. Но при этом общий уровень может быть достигнут довольно высоким благодаря огромному творческому и интелектуальному потенциалу.

Русские. Пик мог бы быть крутым, но уже не будет, хорошие предпосылки для того были успешно уничтожены большевизмом. При удачном ходе событий в ближайшие десятилетия общий уровень мог бы быть при этом вполне приемлим для жизни, но такого душевного комфорта как в Европе не будет никогда, почему? а как мы друг к другу обращаемся? молодой человек, мужчина, женщина, а как правильно? мсъё, сеньор, синьора и т.д. Вот поэтому например. Культура не та.

Европейцы (в общем). Как ни странно для кого прозвучит, высокий культурный уровень (несмотря что сами говорят что уже пошло на спад) и развитый характер общественных отношений еще возможно послужит хорошим комбустиблем для дальнейшегго развития. Но и современная фаза мощного эк. превосходства сохранится ещё не на одно поколение.

Америка. Еще будут двигаться вверх.

Тюркский мир. В общем из упадка не выйдут в силу скудноватого генотипа, но Турция как исключение, благодаря богатому обновлению в последние века арм+греч+ евр. кровей имеет потенциал. Так сказать коктейль благородного в диком, хотя по-моему дикое в благородном ещё более перспективней.

В общем это всё шутка, но определенному ходу моих мыслей соответствует.

Гнел, а когда по твоему был пик армянской культуры? Просто, по моему мнению, таких пиков были десятки, в разные времена и эпохи... И будут еще не раз!

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, главное - идея, и достаточно сильные лидеры, за которыми бы мог пойти народ.

Думаю главное - безопасность....

Link to post
Share on other sites

Будет сплоченность - будет и безопасность!

Link to post
Share on other sites
Вот смотрю на свою семью, предков, вижу что древность расы порой не очень удачно вписывается в концепцию современного мира, где чтобы добиться успеха, важно быть: здоровым, расчётливым, агрессивным, умным, желательно недобродушным, эгоистичным, холодным. Тогда бизнес лучше идёт. С другой стороны, понятное дело, радость в жизни не только в бешенных бабках, но и вполне умеренные доходы могут служить базой для вполне счастливой жизни, кроме того душевные люди имеют большую палитру эмоций и внутренних переживаний, что разнообразит жизнь (правда ееё и сокращая из-за повышенной чувствительности к негативным переживаниям) и несомненно ведёт ближе к Богу и к гармонии в душе.

Армяне. По-моему раса уже прошла давно свой пик, ничего в плане развития общества и индивидуализма сильно наверно не предложит. Но при этом общий уровень может быть достигнут довольно высоким благодаря огромному творческому и интелектуальному потенциалу.

Русские. Пик мог бы быть крутым, но уже не будет, хорошие предпосылки для того были успешно уничтожены большевизмом. При удачном ходе событий в ближайшие десятилетия общий уровень мог бы быть при этом вполне приемлим для жизни, но такого душевного комфорта как в Европе не будет никогда, почему? а как мы друг к другу обращаемся? молодой человек, мужчина, женщина, а как правильно? мсъё, сеньор, синьора и т.д. Вот поэтому например. Культура не та.

Европейцы (в общем). Как ни странно для кого прозвучит, высокий культурный уровень (несмотря что сами говорят что уже пошло на спад) и развитый характер общественных отношений еще возможно послужит хорошим комбустиблем для дальнейшегго развития. Но и современная фаза мощного эк. превосходства сохранится ещё не на одно поколение.

Америка. Еще будут двигаться вверх.

Тюркский мир. В общем из упадка не выйдут в силу скудноватого генотипа, но Турция как исключение, благодаря богатому обновлению в последние века арм+греч+ евр. кровей имеет потенциал. Так сказать коктейль благородного в диком, хотя по-моему дикое в благородном ещё более перспективней.

В общем это всё шутка, но определенному ходу моих мыслей соответствует.

Так-с, шутка значит?

Есть такой писатель Веллер, много умного писал, в том числе про потенциал народов и падение цивиллизаций:

Биологическая энергия народа диких завоевателей – залог будущих великих свершений этого народа. Уже созидательных, а не разрушительных.

Чтоб взять новую вершину, надо отойти назад и разбежаться. А посмотрим на путь от начала до конца – ух ты, куда влезли.

...

Варвары – как лесные санитары-волки: загрызают все, что чуть слабей или больное. Здоровая кровь! Жизненное пространство! вот в чем прогресс – новый виток пошел. Снова начинаем с нуля, но на самом деле каждый раз не совсем с нуля, а чуть дальше, что-то берем с собой, что-то воспринимаем и развиваем, и делаем в свой черед еще шаг вперед. Кикладики – народы моря – ахейцы – греки: шуточки делов, этой цепи развития около трех тысяч лет, каждый раз стиралось бывшее и начиналось с варварства новое, чтоб подняться до удивительной высоты.

Какой прогресс, говорите, если умирает муж мудрый и могучий, и остается беспомощный ребенок неразумный?

А в том, что он остался жить, вырастет – всем покажет.

Чтобы Рим породил Европу, ему надо было сначала умереть.

Link to post
Share on other sites

Кстати в том что пишет Веллер есть немало правды.

Link to post
Share on other sites
Кстати в том что пишет Веллер есть немало правды.

Да, и не только по этому поводу..я его перечитываю иногда в моменты творческого кризиса :) ...помогает по- новому взглянуть на вещи...

Link to post
Share on other sites

Ребята, пардон конечно.

Но.... это все расистская ахинея. :lol:

Извините за короткий пост, нет времени.

Социальная структура общества, идеология , нравственные устои и т.д. вот что дает нации те или иные качества.

Армяне смышленые не потому что, в черепушке чип, а система воспитания от поколения к поколению формировала определенные качества. Так же и у других народов.

В турках растворено колоссальное количество тех же армян, до трети арменоиды, к арменоидной расе относятся и северокавказцы . И что? очень мы похожи?

Более того, состояние одной и той же нации не статично, a динамично.

Причем это скорее циклы, чем какие-то прогнозируемые тренды.

Разве можно сравнить нас же с нами в 1988, 1994, 1915, 1937, 1945? и т.д

Link to post
Share on other sites

Конечно, данные сентенции на мудрость не претендуют, это так, в-основном скорее поверхостные мысли, которые первыми приходят в голову.

Link to post
Share on other sites
Будет сплоченность - будет и безопасность!

Полностю с тобой согласен!

Link to post
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, ты Мефистофель как раз высказался плохо про европейцев. Так вот, вот мой тебе ответ: возьми книжку А.Экзюпери Военный Летчик и прочти её, многое изменится в твоём восприятии (если это был ты, точно не помню, так что извини если что).

Link to post
Share on other sites
Если я не ошибаюсь, ты Мефистофель как раз высказался плохо про европейцев. Так вот, вот мой тебе ответ: возьми книжку А.Экзюпери Военный Летчик и прочти её, многое изменится в твоём восприятии (если это был ты, точно не помню, так что извини если что).

Муа? После обвинения в русофобстве меня еще и в еврофобстве обвиняют :lol: то ли меня постоянно с кем то путают, то ли у меня глюки :lol:

Врядли это был я, по крайней мере я такого не помню... :)

П.С. Экзюпери - один из моих любимых писателей...

Link to post
Share on other sites

Тогда прости, наверно это был Мефистофелес, но я точно помню кто-то из вас.

Экзюпери - это просто потрясающе. Он меня сподвиг на то, что впервые в жизни начал выписывать цитаты из книги. Просто жалко было пройти мимо такого.

Пардонэ-муа мэк :)

Link to post
Share on other sites
Армяне. По-моему раса уже прошла давно свой пик, ничего в плане развития общества и индивидуализма сильно наверно не предложит. Но при этом общий уровень может быть достигнут довольно высоким благодаря огромному творческому и интелектуальному потенциалу.
Не знаю как насчет русских, это им виднее, а я уверен, что пик не бывает один. История это как колебание. Сейчас мы как раз движемся вверх
Link to post
Share on other sites

Верно, Thug, пики бывают самые разнообразные, симметричные и асимметричные, натуральные и синтетические, не все то, что выглядит пиком может быть действительно им, пик пику рознь :) , а сейчас у нас как раз поход по верхушкам лернапара. (Лернапар - очень красивое слово, не знаю, есть ли оно у других народов, означает танец-шурджпар горных хребтов, горных верхушек. В русском языке словарь, относящийся к горам и всему что с ними связано, несколько скудноват и не так колоритен, как в армянском. Поэтому слова можно переводить, но колорит передать очень сложно.)

Мне кажется Гнел затронул очень интересный психологический и философский вопрос, точнее он затронул тему философии и психологии мгновения и вечности. Я не психолог, и тем более не философ :) , но относительно двух его тезисов, хотела бы поделиться соображениями.

Гнел джан, в заголовке Вы пишете: "Древние расы? хорошо ли это, или пик уже давно позади". Слово "древность" применительно к расе означает не дряхлость в смысле старости, а рост, вертикальный рост, с которым расширяется кругозор, поле зрения, горизонт, познания и прочее, что уже хорошо вне зависимости от пиков.

вижу что древность расы порой не очень удачно вписывается в концепцию современного мира

Правильно - впысывается отчасти. Вписывается настолько удачно, насколько удачно можно вписать вечность в мгновение.Собственно, мы никогда целиком и не вписывались в соответствующую современность ни в один момент нашей истории. И во время побед тоже, эти победы, как оказалось, стали ценной частью нашего багажа сегодня, в который однако не попали бывшие современники, над которыми одерживались победы. :)

Наши сегодняшние победы тоже не совсем адекватны современным реалиям, потому что это действительно из ряда фантастики - в мгновение ока (ока не американца, для которого 200 лет - вечность, а армянина, для которого 200 лет - это сегодня) - пережить геноцид, большевистские зверства, потерять почти всю родину, понести самые большие потери в ВОВ, землетрясение, войну, и при полной материальной нищете выйти из всего этого с независимой республикой, освобожденным Арцахом, хорошей национальной армией и тому подобное. И все это при таком зверском окружении, какую имеем, окружении, которое пользуется и манипулирует симпатией сильных мира сего. Давайте с высоты своего древне-армянского роста оглядим весь мир :) , начиная с первого и до сегодняшнего дня - когда и где еще такое было? Но не это самое фантастическое. Самое фантастичекое - что всех нас и каждого из нас в отдельности не удовлетворяют эти результаты, мы считаем что этого мало, что ни о какой остановке не может быть и речи.

Просто мы приспособлены на вечность, у нас установка такая. Участь.

Поэтому вписываемся мы только отчасти.

Link to post
Share on other sites
Наши сегодняшние победы тоже не совсем адекватны современным реалиям, потому что это действительно из ряда фантастики - в мгновение ока (ока не американца, для которого 200 лет - вечность, а армянина, для которого 200 лет - это сегодня) - пережить геноцид, большевистские зверства, потерять почти всю родину, понести самые большие потери в ВОВ, землетрясение, войну, и при полной материальной нищете выйти из всего этого с независимой республикой, освобожденным Арцахом, хорошей национальной армией и тому подобное.

Но не это самое фантастическое. Самое фантастичекое - что всех нас и каждого из нас в отдельности не удовлетворяют эти результаты, мы считаем что этого мало, что ни о какой остановке не может быть и речи.

Браво, Сатеник! :)

Link to post
Share on other sites
Конечно, данные сентенции на мудрость не претендуют, это так, в-основном скорее поверхостные мысли, которые первыми приходят в голову.

Тогда прости, наверно это был Мефистофелес, но я точно помню кто-то из вас.

а можно писать поконкретнее, а то я не могу понять об чем речь. :blink:

Link to post
Share on other sites
Самое фантастичекое - что всех нас и каждого из нас в отдельности не удовлетворяют эти результаты, мы считаем что этого мало, что ни о какой остановке не может быть и речи.

Очень точное наблюдение. :flower:

Link to post
Share on other sites
Просто мы приспособлены на вечность, у нас установка такая.

Красавица у тебя цитата стала вечной!!!

Обязательно надо записать, ты не против :flower:

Link to post
Share on other sites
Гнел джан, в заголовке Вы пишете: "Древние расы? хорошо ли это, или пик уже давно позади". Слово "древность" применительно к расе означает не дряхлость в смысле старости, а рост, вертикальный рост, с которым расширяется кругозор, поле зрения, горизонт, познания и прочее, что уже хорошо вне зависимости от пиков.

Правильно - впысывается отчасти. Вписывается настолько удачно, насколько удачно можно вписать вечность в мгновение.

Написано красиво. Все с этим здесь согласны. От себя добавлю словами одного политолога, который определил понятие социального монофизитства, присущего армянанм: Образ монофизитства - стержень, устремленный прямо в небо, не отклоняющийся по направлению к окружающему миру, мало интересующийся им. Основа стержня внутри нас. Вот почему складывается впечатление, что армянин не вписался в этот мир. Для армян все творение можно нанизать на этот стержень, устремленный в небо. Этот стержень - вечность. И армянин по-моему в ладах с вечностью. Если посмотрерть на все древние нации(расы), то увидим, что они либо исчезли, либо пожеотвовали чем-то важным, чтобы сохраниться. Персы приняли ислам, потеряли свою письменность, отчасти менталитет, что неизбежно при исламизации, смешали свой генофонд, чтобы выстоять перед кочевниками. Византийцы (греки, римляне) наверное потеряли совесть как и многие другие. И только армяне прошли свою историю до наших дней не имея на совести чужой крови, не изменив своей вере, оставшись этнически чистыми. Наш пик всегда. Не обязательны видимые победы.

P.S. Сатеник, почему не пишете? Или пишете? Вы умеете выразить мысль лаконично, складно и красиво.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...