Jump to content

Петиция против сдачи территорий Арцаха


Согласны ли вы подписаться под этим заявлением?  

56 members have voted

  1. 1. Согласны ли вы подписаться под заявлением против сдачи территории?

    • Да
      54
    • Нет
      2


Recommended Posts

Честно говоря я не верю, что земли вот так вот без условий могут быть возвращены.

Слишком дорого они нам обошлись, и тот кто подпишет такой договор о сдаче поставит под сомнение своё будущее физическое существование.

Хотя муражки по телу проходят и страх есть, что такое может быть.

И ещё я думаю, что форум отражает всё таки в основном мнение диаспоры, хотелось бы узнать мнение жителей Армении.

Бообще есть на форуме армяне из Армении, что вы думаете по этому поводу, что думают ваши соседи, родственники, друзья?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Честно говоря я не верю, что земли вот так вот без условий могут быть возвращены.

Слишком дорого они нам обошлись, и тот кто подпишет такой договор о сдаче поставит под сомнение своё будущее физическое существование.

Хотя муражки по телу проходят и страх есть, что такое может быть.

И ещё я думаю, что форум отражает всё таки в основном мнение диаспоры, хотелось бы узнать мнение жителей Армении.

Бообще есть на форуме армяне из Армении, что вы думаете по этому поводу, что думают ваши соседи, родственники, друзья?

Hargeli Cehty

а что сдача земли с какими то условиями делает СДАЧУ меньшим грехом?

И еще одна просьба - не повторяйте тезисы азагитпропа. Слово "возвратить" подразумевает Хозяина, котрому следует вернуть. Поэтому даже когда мы говорим "НЕ вернуть" мы тем не менее на подсознательно уровне признаем Хозяином земли Азербайджан.

На самом деле земли Низиинного Арцаха (те самые 7 районов) УЖЕ возвращены - так как армяне владеют армянской землей.

А те кто хотят передать Низинный Арцах Азербайджану , с условиями или без, предлагают СДАЧУ земли, а не ее "возврат".

Link to post
Share on other sites
Hargeli Cehty

а что сдача земли с какими то условиями делает СДАЧУ меньшим грехом?

И еще одна просьба - не повторяйте тезисы азагитпропа. Слово "возвратить" подразумевает Хозяина, котрому следует вернуть. Поэтому даже когда мы говорим "НЕ вернуть" мы тем не менее на подсознательно уровне признаем Хозяином земли Азербайджан.

На самом деле земли Низиинного Арцаха (те самые 7 районов) УЖЕ возвращены - так как армяне владеют армянской землей.

А те кто хотят передать Низинный Арцах Азербайджану , с условиями или без, предлагают СДАЧУ земли, а не ее "возврат".

Поправьте меня если я ошибаюсь, но я так понимаю что речь идет об 7 азербаджанских районов, а не НКР, и тогда возврат может быть на условиях обмена с Шаумяновским Мардакертским и Мартунинским районами Арцаха которые сейчас под контролем азербайджана

Link to post
Share on other sites
Поправьте меня если я ошибаюсь, но я так понимаю что речь идет об 7 азербаджанских районов, а не НКР, и тогда возврат может быть на условиях обмена с Шаумяновским Мардакертским и Мартунинским районами Арцаха которые сейчас под контролем азербайджана

Все правильно, вы ошибаетесь...

7азербайджанских районов... Такого никогда небыло в истории...

Даже если возврат будет на условиях обмена, то это не равноценный возврат... У меня такое ощущение, что никто даже на карту не смотрел!!! Люди вы ЧТО!!! Непонимаете стратегического значения Агдама, Физули, да и всего Кашатага???

Link to post
Share on other sites
Все правильно, вы ошибаетесь...

7азербайджанских районов... Такого никогда небыло в истории...

Даже если возврат будет на условиях обмена, то это не равноценный возврат... У меня такое ощущение, что никто даже на карту не смотрел!!! Люди вы ЧТО!!! Непонимаете стратегического значения Агдама, Физули, да и всего Кашатага???

Если есть у вас карта со всеми этими районами помести мы тоже посмотрим.

Link to post
Share on other sites
Если есть у вас карта со всеми этими районами помести мы тоже посмотрим.

Где то была более подробная отсканенная (с подробными разделениями, не могу найти...), вообщем у кого есть, выкладывайте.

Вот примерные:

post-28975-1180643323.gif

post-28975-1180643342.jpg

Link to post
Share on other sites

Надеюсь теперь всем понятно какое стратегическое значение имеет Агдам! Кашатаг и даже Физули!!!

Link to post
Share on other sites
Поправьте меня если я ошибаюсь, но я так понимаю что речь идет об 7 азербаджанских районов, а не НКР, и тогда возврат может быть на условиях обмена с Шаумяновским Мардакертским и Мартунинским районами Арцаха которые сейчас под контролем азербайджана

Поправляю. :)

Действительно "7 азербайджанских районов" это лишь ошибочная мыслеформа успешно навязанная армянской общественности аз агит пропопом. Давайте посмотрим на кртитерии - по каким критериям мы считаем эти районы азербайджанскими?

Правильно: 1. эти районы не входили в НКАО, 2. в этих районах к 1988г. не было армянского населения.

Хорошо. в Шуши также не было армянского населения так как оно было частично уничтожено-частично изганнно в 1920г. Шуши перестал от этого быть армянским говродом? Но Шуши входил в НКАО.

В Шаумяне , Дашкесане, Арцвашене уже 14-19 лет нет армянского населения. И эти районы также не входили в НКАО. Они перестали быть армянскими землями?

В Ване, Нахиджеване, Эрзеруме и Карсе также нет армянского населения и они также не входили в НКАО. Эти регионы - что не являются армянскими регионами?

отличие Зангелана от ныне оккупированного азербайджанской армией села Марага Мартакертского района Арцаха лишь в том, что армянскогое население Зангелана было уничтожено\изгнанно раньше чем из Мараги.

К примеру Кашатаг еще в начале 20в. имел значительное армянское население - оно было депортированно двумя волнами - 1905 и 1918г. Все, теперь уже Кашатаг не армянский?

Каков критерий принадлежности территории? наличие\отсутсие населения? Отлично, на особожденной территории семи районов нет азербайджанского населения. Или может быть имеет значение ВРЕМЯ - сколько времени на земмле есть или нет армянского или азербайджанского населения. Готовы ли Вы через сто лет признать Марагу, Арцвашен , Шаумян , Дашкесан, Ван или Карс... не армянской землей так как армяне там не живут более ста лет (а в случае Вана получится - около двухсот лет)? Тогда давайте подождем сто лет и уже и Вы (дай Бог Вам долгой жизни)) признаете что Физули, Занглан, Агдам и Карвачар - это армянская земля.

Тут надеюсь есть ясность - регион исторически и фактически (!) является армянским и ориентирование на тот короткий исторический период, когда там существовало "азербайджанское" (курдское и татарское) население является довольно странным. Можно и нужно смотреть на историю - но почему тогда берем именно этот короткий промежуток выгодный нашему врагу? Поему не смотрим на куда более длительный период, когда все указанные территории - и еще немалые другие - входили в армянскую провинцию Арцах.

Еще можно смотреть на реальность - а она такова что часть наших земель освобождена, а часть все еще находится под оккупацией.

Можно смотреть в будущее отталкиваясь от реальности и всего исторического пути пройденного регионом.

В любом случае освобожденная территория - это наша армянская земля. Впервые за много лет армяне не только защитили что имели, но и отвоевали ранее потерянное.

Ну а о стратегической важности освобожденной территиории в системе безопасности Арцаха и Армении я даже не говорю - стоит просто посмотреть на карту.

Еще стоит учесть, что через Карвачар проходит 80% водных ресурсов Арцаха. Еще - в случае сдачи освобожденной территории Азербайджан от Нахиджевана будет отделять не 170 км. как сейчас.. а всего 35. Один мощный удар и Армения будет отсечена от иранской границы.

Вобщем как я уже говорил все дело в восприятии - слово вернуть подразумевает Хозяина земли. Я считаю что земли УЖЕ возвращены хозяину - армянскому народу. Вы считали что земли вледует веернуть их "азербайджанскогому хозяину".

Думаю эта карта, вкупе с теми данными которые есть и на форуме - высказывания историков и географов различных периодов о восточных границах Армении убедит Вас - земля Арцаха - как в границах 1988г. так и границах 2007гг. это армянская земля.

post-24618-1180658573.jpg

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites

Браво, Артур_Москва!

Все правильно! Но если мы посмотрим на этот вопрос немного шире, то поймем, что даже и это не важно. Т.е. неважно, кто на этих территориях проживал. Ну, посуди сам - кого сейчас волнует кто проживал в Силезии, на Курилах, в Эльзасе, в Калининграде, в штатах Нью-Мексико и Калифорния, в Киликии или Константинополе (только навскидку могу привести еще сотню примеров)? Завоевали, заселили, смогли за собой удержать - и дело с концом! В нашем случае и история - на нашей стороне, но это НИКОГО, абсолютно НИКОГО не волнует.

Другое дело, что войну на сегодняшний день развязать непросто, ой непросто. Но если уж война произошла, причем не мы ее развязали, и мы в ней вышли победителями, то нельзя поворачивать ход истории вспять.

Если бы наши "избранные" власти смогли бы создать все условия для заселения этих территорий (тем более, с учетом наличия нескольких тысяч неустроенных беженцев), вопрос давно бы был уже закрыт. Вместо этого, нынешний премьер-министр и будущий очередной "избранный" президент Армении, в бытность министром обороны заявил, что территории должны быть переданы азер-цам, поскольку это "не наша Родина". Так о каком уважении к этим предателям (см. текст петиции) тут некоторые толкуют?

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
В нашем случае и история - на нашей стороне, но это НИКОГО, абсолютно НИКОГО не волнует.
Нас волнует. Мы ориентированы только на Армянское Нагорье
Link to post
Share on other sites

Насчет исторической принадлежности освобожденной армянской земли - позволю себе байку времен Арцах(карабах)ской войны.

1993г. Южный фронт. Армия Обороны Арцаха берет район за районом. Арцахский офицер приказывает связисту :

Ара мин занги Зори Балаянин тес мыр патмакан hохэ штэха прцнум.

Edited by Артур_Москва
Link to post
Share on other sites
1993г. Южный фронт. Армия Обороны Арцаха берет район за районом. Арцахский офицер приказывает связисту :

Ара мин занги Зори Балаянин тес мыр патмакан hохэ штэха прцнум.

:lool: :lool: :lool:

Link to post
Share on other sites

На приведённых выше картах флаг НКР какой-то нетакой... И вообще, я тут в другой теме приводил ссылки на официальные сайты НКР и представительства НКР в США. На этих сайтах вывешена карта Арцаха только в границах бывшей НКАО. Я отправил им письмо с соответствующим содержанием.

Ведь у очень многих НКР ассоциируется именно с такой урезанной картой, многие просто не привыкли видеть НКР в реальных границах.

http://www.nkr.am/eng/

http://www.nkrusa.org/country_profile/geography.shtml

Link to post
Share on other sites
А что, кому-то было непонятно?

Да, похоже многие даже не знали какие земли, где находяться...

Link to post
Share on other sites
На приведённых выше картах флаг НКР какой-то нетакой... И вообще, я тут в другой теме приводил ссылки на официальные сайты НКР и представительства НКР в США. На этих сайтах вывешена карта Арцаха только в границах бывшей НКАО. Я отправил им письмо с соответствующим содержанием.

Ведь у очень многих НКР ассоциируется именно с такой урезанной картой, многие просто не привыкли видеть НКР в реальных границах.

http://www.nkr.am/eng/

http://www.nkrusa.org/country_profile/geography.shtml

Флаг такой как он есть... Что там нетакое?

Да, это специально зондируеться население, что мол эти освобожденные земли не наши, и их нужно отдать азерам... Даже в выпуках нвостей в Армении, на карте эти земли не обозначенны!!!

Там даже лачинский коридор не обозначен бывает!!!

И после этого кто то еще и требует уважения к этим властям!!!!

Link to post
Share on other sites

Призываю всех активнее подписывать петицию.

На мой взгляд нужно чтобы власть почувствовала в предверии переговоров за спиной сплоченый народ .

Link to post
Share on other sites

по поводу навязываемой формулы: Армянская земля в обмен на обещания (например обещания "отложенного референдума").

Азербайджан даже сегодня открытым текстом заявляет о не приемлимости никаких иных принципов, кроме своих. А зам. министра ИД Азербайджана готовит почву о "не более 50 000 армян живущих сегодня в НКР". И это сейчас, когда Арцах независим от Азербайджана, внутри Арцаха нет десятков тысяч "азербайджанских беженцев", когда военно-стратегические, сельскохозяйственные и водные ресурсы Арцаха находятся под контролем армянского народа.

И дело даже не в том, что сорвать такой "отложенный референдум" можно целым рядом способов - от элементарной провокации, "мирного выдавливания" армянского населения (как это произошло в Нахичеване и Низинном Арцахе) до принципиального отказа от признания его результатов если они не совпадут с желаниями Азербайджана (о чем собственно уже сейчас публично заявляет Алиев).

Дело в нас самих, дело в отношении каждого из нас...

Западная Армения, Ван, Карс, Муш, Арарат, Ани, Нахичеван, Гандзак, Низинный Арцах, НКАО... мы всегда будет терять свои земли до тех пор, пока к нам не вернется утерянное нами чувство Хозяина своей Родной земли. Пока мы не прекратим называть попытку очередной сдачи армянской земли "возвращением азербайджанских районов". Пока мы не осознаем этого, нашей землей будут распоряжаться другие более молодые и агрессивные нации, нации которые не задают себе дурацких вопросов "а зачем?" и тупо требуют больше и шире, расширяют ореал своего обитания, обрабатывая кувалдами оставшиеся от прежних обитателей исторические памятники.

Мы можем сохранить Армению только восстановив Армянскую государственность в полном смысле этого слова - восстановив свое мироощущение народа хозяина и созидателя на своей земле.

Link to post
Share on other sites

Вчерашний день показал всю гнилость проводимой руководством Армении политики, её преступность и антинациональность. Что значит - вопрос вывода армянских войск с освобождённых территорий является третьестепенным ? Это значит, что не добившись независимости Арцаха и не обеспечив её безопасность ( а это без всего Карвачара невозможно ), президент договорился о выводе армянских войск !

Предательство ! Позор всей нации ! Угроза уничтожения армянской государственности !

Link to post
Share on other sites
Armen___ u Vas na site ssilki ne vedet na etu temu ?

подробная инструкция тут

я удивлен, что такой громкий своей однозначной и патриотической позицией ресурс как хаяйстан.ком, даже не разместил ссылку с сайта на проводимую акцию протеста.

и это при том, что страница протеста намеренно сделана таким образом, чтобы админы могли размещать его у себя не делая ссылок на внешние сайты.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Какая то игра словами- Арцах, азербайджанские районы...........Какая разница? Это зона армянских интересов! Это наши исторические территории, это зона безопасности. Всё что к западу от Куры наше!!!!!

2 Миротворец может не всё так плохо?

Link to post
Share on other sites

Граждане Арцаха и Армении! Армяне !

Сегодня, в ситуации "Один народ-два государства", мы должны помнить, что власти Арцаха и Армении обязаны, в первую очередь учитывать мнение избравшего эту власть народа и в его числе - героев отдавших свои жизни за освобождение родной и древней для армян территории. Столетиями нашу Родину топтали геноцидальные оккупанты. Сотни тысяч наших соотечественников-армян были зверски вырезаны и изгнанны со своей исконней Родины геноцидальными ханами и фашиствующими элитами Азербайджана. Сегодня нас снова пытаются заставить сдать территории, которые и без того являються лишь малой частью отнятой у нас Родины. Сегодня мы с полной ответственностью должны осознать, что только наше равнодушие к возможной продажной сдаче армянских территорий, может подтолкнуть власти Арцаха и Армении в сторону предательства ! Чиновни кам есть что терять, и только у рядовых граждан республик Арцах и Армения нет выбора ! Только твёрдая позиция каждого из нас, способна заставить наших чиновников учитывать не только частно-собственные интересы, но и интересы всего Армянского Народа, интересы и чаяния каждого Армянина. Скажем же каждый в отдельности и все вместе - решительное Нет возможному сговору за спиной у народа ! Скажем решительное Нет позорной сдаче и продаже нашей исконней Родины - одной из колыбелей и центров европейской цивиллизации ! Найдём в себе силы не только на гражданско-политическую позицию, но и на защиту земель Арцах(карабах)а-Арцаха не только от внешних врагов, но и от внутренних ренегатов-предателей !

Решительное Нет ! - Позорной и предательской сдаче исконних Армянских Земель !

Слава Свободному Демократическому Арцаху !

Слава Свободной Демократической Армении !

Слава древнейшему, отважному и мужественному Армянскому Народу !

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...