Jump to content

О черезмерном чувстве ответственности


Recommended Posts

Дорогие форумчане и формчанки!

Вот не спится... И предаваясь скурпулезному анализу собственной личности, в очередной раз обнаружил переизбыток чувства ответственности. Мешает жить спокойно, однако.

Причем не просто ответственности определенного типа, а всяческой.

За родных, за друзей, за не сданный вовремя проект, за сорванный контракт, за несостоявшийся вовремя звонок.

Переизбыток сей носит хронический характер с периодическими клиническими обострениями. Иногда удается заглушить его различными способами, но все они слишком слабы и не оказывают должного эффекта.

Может я глючу, но как сказал бы Р. Шекли:

"Следует удалить контроллер ответственности из мозгов".

Что скажете? Есть ли среди вас кто со схожими или прямо противоположенными симптомами?

Если да, то какими методами лечитесь? И лечитесь/боритесь ли?

Link to post
Share on other sites
Дорогие форумчане и формчанки!

Вот не спится... И предаваясь скурпулезному анализу собственной личности, в очередной раз обнаружил переизбыток чувства ответственности. Мешает жить спокойно, однако.

Причем не просто ответственности определенного типа, а всяческой.

За родных, за друзей, за не сданный вовремя проект, за сорванный контракт, за несостоявшийся вовремя звонок.

Переизбыток сей носит хронический характер с периодическими клиническими обострениями. Иногда удается заглушить его различными способами, но все они слишком слабы и не оказывают должного эффекта.

Может я глючу, но как сказал бы Р. Шекли:

"Следует удалить контроллер ответственности из мозгов".

Что скажете? Есть ли среди вас кто со схожими или прямо противоположенными симптомами?

Если да, то какими методами лечитесь? И лечитесь/боритесь ли?

Уже поздно лечиться :) Ответственность сидит в нас так глубокоч то заглушить на время ее можно только алкоголем :sorry: :lol:

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

Бывающий джан - чувство ответственности - одно из самых благородных чувств, из тех что бывают у человека. Ведь это чувство обратное эгоизму.

Да, конечно, тяжело, когда в тебе есть это чувство. Но оно не смертельно и даже не вредно для здоровья. :) Как раз наоборот. :)

А Р.Шекли глупость спорол :) . Удалив ответственность из мозгов, придется удалить мозги тоже. :)

Link to post
Share on other sites

знаете он в чем то прав иногда, даже часто, мы думаем о том о чем думать и вовсе не стоит

все это лишние переживания от которых толку нет

кто то из великих сказал: делай что должен и будь что будет

я тоже лечилась от этого

кстати фраза которая очень помогла : "это не мои проблемы"

как только начинаются симптомы говоришь себе стоп! это меня не касается

можно опять таки думать обо всем, но как то отстраненно

не надо думать что твоя миссия сделать мир справедливее, честнее, лучшее, счастливее

лучше ставить перед собой вполне конкретные, реальные задачи

как говориться богу божье, кесарю кесарево...

Link to post
Share on other sites
Бывающий джан - чувство ответственности - одно из самых благородных чувств, из тех что бывают у человека. Ведь это чувство обратное эгоизму.

Да, конечно, тяжело, когда в тебе есть это чувство. Но оно не смертельно и даже не вредно для здоровья. :) Как раз наоборот. :)

А Р.Шекли глупость спорол :) . Удалив ответственность из мозгов, придется удалить мозги тоже. :)

Полностью поддерживаю :yes:

Не надо удалять или лечить, надо просто во времявсе делать, не лениться, не откладывать, все записывать.. Поверь моему опыту, помогает :yes:

Link to post
Share on other sites

Сатеник, :flower:

я молю Бога , чтобы Ваши убеждения находили все больше приверженцев среди людей.

Я считаю, что человек не может быть назван человеком, если чувство ответственности ему незнакомо.

Бывающий, гиперответсвенность - это уже невроз, отсутсвие ответственности - это уже шизофрения, избегайте крайностей. :)

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что человек не может быть назван человеком, если чувство ответственности ему незнакомо.

Молодец, Breeze джан :flower: . Это действительно так. Нужно только взять и сравнить людей ответственных и безответственных. И сразу станет видно, где человек, а где... нечеловек. :)

Link to post
Share on other sites
Дорогие форумчане и формчанки!

Вот не спится... И предаваясь скурпулезному анализу собственной личности, в очередной раз обнаружил переизбыток чувства ответственности. Мешает жить спокойно, однако.

Причем не просто ответственности определенного типа, а всяческой.

За родных, за друзей, за не сданный вовремя проект, за сорванный контракт, за несостоявшийся вовремя звонок.

Переизбыток сей носит хронический характер с периодическими клиническими обострениями. Иногда удается заглушить его различными способами, но все они слишком слабы и не оказывают должного эффекта.

Может я глючу, но как сказал бы Р. Шекли:

"Следует удалить контроллер ответственности из мозгов".

Что скажете? Есть ли среди вас кто со схожими или прямо противоположенными симптомами?

Если да, то какими методами лечитесь? И лечитесь/боритесь ли?

:cry: Ah..Bivaushij, kak ya tebya horosho ponimau...

ya tochno takaya je...ya deistvitelno izlishne otvetstvenna...hochu, shtobi vse bilo sdelano vo vremya, raskladivau vse po polochkam...esli shto-to ne sdelano ili otkladivaetsya, menya muchaet bessonica...ujasno slojno tak jit, no nevozmojno ot etogo izlechitsya....hodish, ves den dumaesh ob etom....pitaeshsya hot kak-to razvlechsya, a v mozgu vse ravno eto...inogda tak eto nachinaet besit....hochetsya stat takoi bezotvetstvennoi, zato ved tak legko budet jit.... :cry:

A v principe mi sami sebe zdorovie takim obrazm portim.. :cry:

Link to post
Share on other sites

Я сейчас подумала, что чрезмерное чувство ответственности - это тоже безотвтественность. :lol: Как Вы думаете? :hm: Ответственность может быть чрезмерной? По-моему она как беременность - либо она есть, либо ее нету. :)

Link to post
Share on other sites
Я сейчас подумала, что чрезмерное чувство ответственности - это тоже безотвтественность. :lol: Как Вы думаете? :hm: Ответственность может быть чрезмерной? По-моему она как беременность - либо она есть, либо ее нету. :)

:lol:

можно попробовать разделить все ответственное на несколько уровней.....ответственность жизненно важная (не буду спец. отмечать какая именно у каждого своя шкала ценностей), ответственность не очень важная и совсем необязательная, но желательная.....и не пытаться отвечать за все на свете это просто действительно невозможно, только нервное расстройство можно схлопотать.... :cry:

Link to post
Share on other sites

Вот сижу тут, передо мной несколько кип. И вот эти кипы с одной стороны, я с другой. Сидим и смотрим друг на друга. Между нами - чувства. Много чувств. Мне бы протянуть руку, взять одну из кип и начать бы в ней копаться.... А я сижу и разглядываю то, что между нами.

Так, вытягиваем первое чувство. Ой, оно брыкается!! Какое-то слишком активное чувство. Говорит - отпусти меня!!! Гулять хочу!! Пошли, говорит, в кино!! Хочу, говорит, общаться! А давай, говорит, пройдемся по магазинам хотя бы!! Ну или звони быстро кому-нибудь, скажи давно не виделись!!! Сколько можно тухнуть в офисе?

Оставим. Слишком неуравновешенное чувство. Так-так, а это что такое? О!! оно поспокойнее! Но какое-то вялое, скорее... как тряпка. Чего-то под нос бурчит.... по-моему, говорит, что спать хочет, и ещё что-то про воскресенье упоминает... говорит, вроде бы выходной. Бурчит, что надоело всё, хочет зарыться под подушку, как будто и нет этих кип в природе. И ничего тоже нет. Ни друзей, ни кино, ни гулять. Ничего не хочет. Только под подушку. Не, зануда, а не чувство, чесс слов!

А тут что спрятлось? ууууу..... грозно!! Прямо искры из глаз!! Хоть под стол залезай! Орет во все горло!! Даже страшно процитировать! Говорит: вот чего сидишь?!?! Ась? чего смотришь-высматриваешь?? Ну-ка быстро начинай копать кипу!! Быстро! Тебе за это платят? Платят. Тебе сроки поставили? Поставили. Ты хоть понимаешь, что всех подведешь, если будешь и дальше так сидеть?! Ты почему сюда в воскресенье приперлась? А? Я с кем разговариваю?? Отвечай! Дура ты! Потому что в будни сидишь и так же смотришь! Вместо того, чтобы делать! Что значит не нравится?? О чём вообще разговор? Взялась - делай! Надо! Тебе понятно или нет? НАДО!!!

неее.... оно перевозбуждено.... ой, а тут ещё есть какое-чувство. Говорит, что всё неправильно. Изначально.

Думала-думала, что такео ответсвенность и поняла, что не знаю. Не знаю. Например, если я не ухожу с середины проекта только потому, что подведу - придется новый народ искать, а в проект въезжать - долго и т.п. Это ответсвенность? А если мне не нравится? Совсем не нравится то, что я делаю, но не ухожу, потому что мне сказали, что им нравится как я делаю, это разве ответсвенность?

Разве не было бы ответсвенностью сказать: мне не нравится, из-за этого я не выкладываюсь на все 100 и делаю от сих до сих, потому - ухожу!

Не знаю я что такое ответсвенность. И хоть я и чувствую эту самую ответсвенность за всё и вся, даже за детей в Африке, думаю, что я очень безответсвенный человек. Точнее, не думаю, а знаю. Почему - не могу объяснить.

Потому и не могу сказать, хорошо, плохо это - чувство ответственности... :ermm: Мне кажется, что лучше - любить.

Link to post
Share on other sites

Натулик, это не ответственность..это..эээ.. как бы тебе сказать... это привитое нам искусственно чувство ответственности к выполняемой работе. Настоящее чувство ответственности построено на эмоциональной основе. Вот например, если б ты работала хирургом, и в середине операции тебе бы заахотелось в кино, или поспать... - тогда возникла бы ответсвенность... А так, насколько я понимаю тебя держит сила денег, и обязательство данное взамен этих самых денег. Это не совсем ответсвенность, если ты меня понимаешь. И потом, поверь, незаменимых людей не бывает.. .. :blush: ну.. на работе.. :flower: так выходит, понимаешь, если будешь думать, что ты незаменима - то станешь либо звездой, либо мулом..

тока я сегодня все равно никуда не хочу идти.. :hehe: :brows:

Link to post
Share on other sites

Chystvo otvetstvennosti y menya krayne obostreno , chystvyuy chto inogda eto ne nravitsa nekotorim okryjayushim , no kak pravilo eto boltyni i bezdel'niki-lodiri .

ne predstavlyayu kak mojno bit bezotvetstvennim , naznachat' vstrechy naprimer i ne idti, opazdivat' , zastavlyat' jdat' i td i tp.

Obichno s takimi lud'mi vtorichno del ya ne imeyu .

Chelovek bivshiy v malom bezotvetstvenniy ne mojet v bolshix delax bit' otvetstvennim , nesti zaboty , dymat' i dr.

Mne kajetsa bezotvetstvennost' srodni predatel'stvy - izmene .

Link to post
Share on other sites

Они питаются одним и тем же. ;)

estestvenno !

ya zabil eshe ytochnit' , bezotvetstvennost' eto priznak ploxogo vospitaniya .

Ludi bezotvetstvennie xoroshimi i poleznimi grajdanami bit' ne mogyt , gde bi oni ne naxodilis' ot nix isxodit ygroza rasstroystva deyatel'nosti gos.mexanizmov.

primerov bezotvetstvennosti v jizni mnojestvo , naverno eto tzeloe soslovie ne imeyushee natzional'nosti kak i cosmopoliti - bezotvetstvennie pered svoey Rodinoy.

Link to post
Share on other sites
primerov bezotvetstvennosti v jizni mnojestvo , naverno eto tzeloe soslovie ne imeyushee natzional'nosti kak i cosmopoliti - bezotvetstvennie pered svoey Rodinoy.

Странно, :hm: может мы понимаем разное под "космополитом" ? Мне кажется, быть космополитом - уметь нести ответсвенность за свои поступки не только перед своей нацией, а перед всем миром.. Чем же это хуже? :huh:

Link to post
Share on other sites

Странно, :hm: может мы понимаем разное под "космополитом" ? Мне кажется, быть космополитом - уметь нести ответсвенность за свои поступки не только перед своей нацией, а перед всем миром.. Чем же это хуже? :huh:

esli ne ymeyut nesti otvetstvennost' za sebya, za Rodiny , to o kakom eshe mire idet rech'?

:)

Link to post
Share on other sites
гиперответсвенность - это уже невроз, отсутсвие ответственности - это уже шизофрения, избегайте крайностей.  :)

Полностью согласен. Чрезмерная ответственность настолько же опасна для окружающих и для себя самого как и полное отсутствие оной.

Мой отец пример человека с утрированным чувством ответственности... которая и добела его в своe время до инфаркта, что к сожалению его ничему не научилo. Вот и получается что чрезмерная ответственнсть суть эгоизм немногим лучше безответственности

В чём-то даже хуже, поскольку всё это делается с благими целями, получается так что не в чем и упрекнуть человека

Edited by crimson
Link to post
Share on other sites

estestvenno !

ya zabil eshe ytochnit' , bezotvetstvennost' eto priznak ploxogo vospitaniya .

Ludi bezotvetstvennie xoroshimi i poleznimi grajdanami bit' ne mogyt , gde bi oni ne naxodilis' ot nix isxodit ygroza rasstroystva deyatel'nosti gos.mexanizmov.

primerov bezotvetstvennosti v jizni mnojestvo , naverno eto tzeloe soslovie ne imeyushee natzional'nosti kak i cosmopoliti - bezotvetstvennie pered svoey Rodinoy.

И опять-таки, всё о том же. Космополитизм не ругательное слово также как и Hационализм... а вот и то и то доведённое до крайности уже очень и очень опасно. Притом одно не лучше другого.

Link to post
Share on other sites
А как же тогда быть родителям с детьми?..

Надо осознать что даже если для родителей дети всегда дети.... с каких-то пор они таковыми остаются исключительно для своих родителей, для всех остальных они взрослые люди (возможно уже сами родители своих детей), которые уже давно могут нести ответственность сами за себя

Link to post
Share on other sites

То же можно сказать об инвалидах и душевнобольных.. Есть разница, когда мы отвечаем за жизнь и здоровье. А тут речь идет о чрезмерной отвественности в рядовых случаях, когда мы печемся о людях больше, чем они того хотят. То есть, когда наши близкие становятся жертвами нашего навязчивого сервиса. А еще хуже, когда мы пытаемся распоряжаться их судьбой по своему усмотрению.

Link to post
Share on other sites
То же можно сказать об инвалидах и душевнобольных.. Есть разница, когда мы отвечаем за жизнь и здоровье. А тут речь идет о чрезмерной отвественности в рядовых случаях, когда мы печемся о людях больше, чем они того хотят. То есть, когда наши близкие становятся жертвами нашего навязчивого сервиса. А еще хуже, когда мы пытаемся распоряжаться их судьбой по своему усмотрению.

мультик был в свойо время советский... вроде как про лося и зайца... первый хотел заснуть, а второй ему всё “помогал”, то подстилочку предлагал, то колыбельную пел.... чем всё кончилось кто видел тот помнит

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...