Jump to content

Немного о психологии???


Recommended Posts

Всем известно, что предметом изучения психологии является внутренний мир человека. Сама же психология делит человека на три "ипостаси": индивид, индивидуальность и личность. Каждое из этих понятий раскрывает специфический аспект индивидуального бытия человека.

В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемом в социально-культурной среде в процессе совместной деятельности и общения. Подлинными основаниями и движущей силой развития личности выступают совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение личности в мире людей, приобщение ее к культуре. Взаимоотношение между индивидом как продуктом антропогенеза, личностью, усвоившей общественно-исторический опыт, и индивидуальностью , преобразующей мир, может быть передан формулой: "Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают".

В свете вышесказанного, на мой взгляд, словосочетание "психология личности" звучит несколько надуманно. Так как "индивид" имеет лишь низшие (или натуральные) психические функции, то об изучении "психологии индивида" говорить достаточно сложно, а индивидуальность - это понятие настолько зависящие от "личности", что рассматривать "психологию индивидуальности" просто неэффективно. Это примерно тоже самое, что верить в Бога-сына, при этом отрицая существование Бога-Отца и Бога-Духа святого.

Так, что же? Кто павашему есть: Индивид, Индивидальность, Личность??

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну.... :hm: ....если "личность" - это то, кем я стала в процессе общения и взаимодействия ( и плюс, как я поняла, индивид, которым я родилась), то есть личность. Она может отстаивать свою индивидуальность, или нет, но это делает личность. И если рассматривать, то рассматривать именно личность.

Link to post
Share on other sites

Пламя, ты ведь сама сказал:

писхология делит человека на три ипостати.

Т.е. это именно в рамках психологической науки что-то отдельное и вполне конкретное подразумевается под буквосочетанием "личность", что-то под "индивидуальностью", а что-то под "индивидом".

Понятия в каждой науке вводятся в определенной степени искусственно и только с одной целью - чтобы ими оперировать. Т.е. чтобы что-то искусственно ограничить и не потеряться в бесконечности.

Что касается психологии... я в не знаю, каковы её научные достижения на данный момент, но мне кажется, что эффективность бы сильно повысилась, если бы психолог смотря в глаза своему "пациенту" занимался бы не "психологией личности", не "психологией индивида", не "психологией индивидуальности", а психологией конкретного человека.

Вот для того, чтобы научиться этому, кроме природного дара нужно, конечно, и знать о том, что сущетсвует такая гипотеза, которая предлагает склассифицировать человека по признакам атропогенетическим, по признакам общественно-социально-деятельно-приобретенным и по признакам, "индивидуальным", идентификационным и т.п.

по-моему, я софтопила :unsure:

Link to post
Share on other sites
Все могут. Только единственное, у некоторых первая буква "большая", а у некоторых "маленькая" ;)

Вот вот))) Имеено. Мне хотелось значть, кого можно считать "ЛИЧНОСТЬЮ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ"??)))

Link to post
Share on other sites
Пламя, ты ведь сама сказал:

писхология делит человека на три ипостати.

Т.е. это именно в рамках психологической науки что-то отдельное и вполне конкретное подразумевается под буквосочетанием "личность", что-то под "индивидуальностью", а что-то под "индивидом".

Понятия в каждой науке вводятся в определенной степени искусственно и только с одной целью - чтобы ими оперировать. Т.е. чтобы что-то искусственно ограничить и не потеряться в бесконечности.

Что касается психологии... я в не знаю, каковы её научные достижения на данный момент, но мне кажется, что эффективность бы сильно повысилась, если бы психолог смотря в глаза своему "пациенту" занимался бы не "психологией личности", не "психологией индивида", не "психологией индивидуальности", а психологией конкретного человека.

Вот для того, чтобы научиться этому, кроме природного дара нужно, конечно, и знать о том, что сущетсвует такая гипотеза, которая предлагает склассифицировать человека по признакам атропогенетическим, по признакам общественно-социально-деятельно-приобретенным и по признакам, "индивидуальным", идентификационным и т.п.

по-моему, я софтопила :unsure:

Да нет, дело в том. что мнение психологии мне не интересует ( меня уже 4-ый год об "этом" кладут в глову). Мне интересно Ваше мнение. Мнение обычного, нормального человека. :yes:

Link to post
Share on other sites
Да нет, дело в том. что мнение психологии мне не интересует ( меня уже 4-ый год об "этом" кладут в глову). Мне интересно Ваше мнение. Мнение обычного, нормального человека. :yes:

A shto psihologi ne normalnie ludi? :D

Link to post
Share on other sites

Я бы хотела добавить вопрос нашим форумским знатокам :cool: : как разрушается личность? Бывает, что человек продолжает жить, живет вроде нормально, но постепенно происходит разрушение личности.

Как это происходит, как вы думаете? :o

Что в это время происходит с личными характеристиками человека?

Может ли он сам это заметить и остановить?

Что происходит после разрушения личности?

Есть ли люди, личности, разрушить которые невозможно? :hm:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Я бы хотела добавить вопрос нашим форумским знатокам :cool: : как разрушается личность? Бывает, что человек продолжает жить, живет вроде нормально, но постепенно происходит разрушение личности.

Как это происходит, как вы думаете? :o

Что в это время происходит с личными характеристиками человека?

Может ли он сам это заметить и остановить?

Что происходит после разрушения личности?

Есть ли люди, личности, разрушить которые невозможно? :hm:

оказывается я не знаю ответа на этот вопрос.. не могу ответить... интересно :hm:

Link to post
Share on other sites
Я бы хотела добавить вопрос нашим форумским знатокам  :cool:  : как разрушается личность? Бывает, что человек продолжает жить, живет вроде нормально, но постепенно происходит разрушение личности.

Как это происходит, как вы думаете?   :o

Что в это время происходит с личными характеристиками человека?

Может ли он сам это заметить и остановить?

Что происходит после разрушения личности?

Есть ли люди, личности, разрушить которые невозможно?  :hm:

Ложь разрушает личность. Терпимость к ней и участие в ней :( .

После так называемого разрущения личности :) с ним начинаются несчастья.

А еще грехи предков выходят боком этой самой личности.

Link to post
Share on other sites

Разве только ложь? :huh:

А при чем тут грехи предков? Как они отражаются? Если родители не имеют понятия о том, как вырастить личность, то и разрушить они ее не смогут, личности изначально не будет... имхо. А если личность есть, то как ее могут разрушить грехи предков? Не понимаю.. :hm:

Link to post
Share on other sites

Человек сам может разрушить свою личность. Пока еще сплю, никак не могу включиться, но постараюсь объяснить.

Если человек начинает себя терзать из за пустяков или недооценивать, постоянно думает о плохом, вот тогда и разрушается его личность. А еще в этом могут помочь окружающие, но сильный человек никогда не поддается влиянию, а слабый наоборот, отсюда вывод, что слабые люди чаще всего разрушают свою личность :hm: ерунду какую-то написала, я еще не проснулась :sleeping:

Link to post
Share on other sites
Разве только ложь? :huh:

А при чем тут грехи предков? Как они отражаются? Если родители не имеют понятия о том, как вырастить личность, то и разрушить они ее не смогут, личности изначально не будет... имхо. А если личность есть, то как ее могут разрушить грехи предков? Не понимаю.. :hm:

Думаете я понимаю, Breeze? :) Я тоже не понимаю как это происходит :) . Могу только предполагать. Но грехи предков четко сказываются на потомках. Для меня это очевидно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...