Jump to content

НАШИ БУДУТ В БАКУ!


Recommended Posts

АРМЯНСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОСЕТЯТ В ЯНВАРЕ БАКУ

17.12.2003

/PanARMENIAN.Net/ Три офицера Генштаба вооруженных сил Армении примут участие в первичной конференции по планированию маневров НАТО "Cooperative Best Effort-2004", которая состоится в первой половине января в Баку. Об этом заявил сегодня агентству "Медиамакс" замминистра обороны Армении, генерал-лейтенант Артур Агабекян. Он отметил, что в маневрах, которые пройдут в Азербайджане в сентябре следующего года, Армения будет представлена одним воинским отделением.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Pochitaite eshe odnogo klouna (pitays' podnyat' nastroenie na prazdniki)....pos'ba k administracii etu temu v razdel "ymor" ne perevodit :lol: :

"Если армянские военные приедут в Баку, то они об этом очень сильно пожалеют": интервью председателя Организации освобождения Арцах(карабах)а Акифа Наги

Ваша организация неоднократно проводила акции протеста, призванные привлечь внимание мировой общественности к консервированию вопроса возвращения Азербайджану оккупированных соседним государством территорий. Некоторые СМИ передают, что Вы даже угрожали началом террористических акций против Армении. Насколько реальны эти угрозы?

Акиф Наги: Во-первых, хочу заявить, что я никогда не упоминал о начале каких-либо террористических акций. Это выдумка журналистов. Но при этом хочу отметить, что я не отказываюсь от сказанных мною слов о том, что терпение Азербайджана не безгранично, и он никогда не смирится с фактом оккупации. Да, я говорил, что если положение дел в этом вопросе будет оставаться на прежнем уровне, то не исключено, что азербайджанский народ может пойти на радикальные шаги. В какой форме они будут выражены, прогнозировать трудно. Сами посудите, до каких пор люди могут продолжать ютиться в палаточных городах, вынося изнурительную жару и суровую зиму?! А ведь граждан нашей страны, относящихся к этой категории, немного немало миллион человек. Усиливает вероятность радикальных шагов с нашей стороны и то, что Армения демонстративно игнорирует требование международного сообщества освободить азербайджанские земли. Что в таком случае остается делать Азербайджану? На мой взгляд, если Армения не понимает язык переговоров, то ей надо показать силу. А сил у Азербайджана предостаточно, и их хватит на то, чтобы освободить свои территории от захватчиков.

Но ведь ваши заявления идут вразрез с точкой зрения официальных Баку и Еревана. Главы обеих государств не раз заявляли о том, что хотят решить проблему мирным путем. Как вы прокомментируете этот момент?

Эти переговоры ни к чему не приведут. Только не думайте, что я сторонник войны. Нет, я, как и всякий нормальный человек, хочу мира. Но - справедливого мира. И как нормальный, здравомыслящий и любящий свою Родину человек я вижу полную бесперспективность мирных переговоров. Эти переговоры уже идут на протяжении 10 лет, и никаких сдвигов в этом вопросе нет. Существующий статус-кво вполне выгоден и азербайджанским властям. Самим фактом переговоров правящий в нашей стране режим успокаивают людей. А в перерывах между этими переговорами он продолжает преспокойно грабить свой народ. Да, все войны на земле сопряжены с проблемами для народов воюющих стран, но ни в одном государстве мира вы не встретитесь с ситуацией, когда правящий режим не решает проблемы своего народа, а усугубляет их.

Кстати, у правящих режимов в Азербайджане и в Армении есть общая черта. И Роберт Кочарян (президент Армении – прим. ИА REGNUM), и Ильхам Алиев (президент Азербайджана - прим. ИА REGNUM) пришли к власти, сфальсифицировав результаты выборов. Есть у них и общая "ахиллесова пята". Вследствие того, что весь мир стал свидетелем сфальсифицированных в обеих странах президентских выборов, оба президента уязвимы перед международным сообществом. Они обязаны выполнять волю, навязанную им этим самым международным сообществом. А Запад волнует прежде всего стабильность на Кавказе. Вот Запад и втягивает президентов этих стран в очередной омут переговоров. Не надо забывать факт и наличия влиятельного армянского лобби.

Да, возможно эти переговоры и дадут в итоге какой-либо результат. Но, во-первых, я вас уверяю, что этот результат будет не в пользу азербайджанской стороны. Во-вторых, так необходимая для Запада стабильность будет сохранена. Унизительная для Азербайджана стабильность.

А как вы оцениваете роль Минской группы ОБСЕ?

Негативно. Уже 10 лет они приезжают и уезжают. А этот вопрос так и не сдвигается с мертвой точки. Сие лишний раз доказывает, что эти господа лишь показывают вид, что они работают над данным вопросом. На мой взгляд, давно уже пришло время вообще распустить эту группу и решить карабахский вопрос на основе 4-х резолюций ООН, в которых четко указано безоговорочное освобождение азербайджанских земель.

В Азербайджане к власти пришел новый президент. Может, у него другие взгляды на решение этой проблемы?

Если решение карабахской проблемы не удалось его многоопытному отцу, то куда менее искушенному в дипломатических баталиях Ильхаму Алиеву это вряд ли будет по силам. На мой взгляд, Ильхам Алиев намного слабее как политик, чем его покойный отец. К тому же он более уязвимый. Американцы просто навязали его азербайджанскому народу. И в благодарность за это Ильхам Алиев вряд ли пойдет на какие-то конкретные шаги в этом направлении. Он все время будет оглядываться на своих заокеанских "друзей". Мол, как там отреагируют на те или иные его действия. Так что ждать от него каких-то принципиальных действий, я думаю, не стоит. Максимум, на что он пойдет, так это будет проводить бессмысленные переговоры, как и его отец. Повторюсь – Запад, для достижения его целей, интересует только стабильность в этом регионе.

И, на Ваш взгляд, единственный выход из создавшегося положения - война?

А почему бы и нет. Я вам просто не могу объяснить чувства людей, которых мне приходится принимать каждый день. Они мне прямо говорят о том, что им стыдно смотреть в глаза своим детям. Они без обиняков заявляют о том, что не знают, как смыть с себя позор людей, изгнанных с земель своих отцов и дедов. И именно они заявляют: "Если переговоры ничего не дают, так дайте нам оружие и мы сами освободим свои земли". Я думаю, что азербайджанским властям придется считаться с мнением этой категории наших граждан и прекратить бессмысленные переговоры.

Ваша организация известна и тем, что проводит пикеты против приезда армянских делегаций в Баку?

Да, им нечего делать на нашей земле. Это армяне виноваты в том, что часть нашей территории под оккупацией, более миллиона беженцев не имеют крыши над головой. Каким наглым нужно быть, чтобы еще приезжать в столицу страны, народу которой они принесли столько бед.

Наша организация решила, что пикеты больше не дают должного результата, надо переходить на более радикальные формы протеста. Так что я предупреждаю армян, которые намерены приехать в Баку, - их ждут неприятные сюрпризы.

А какие именно?

Сюрпризы на то и сюрпризы, чтобы не раскрывать их. Появятся - сами убедитесь в том, что ООК (Организации освобождения Арцах(карабах)а - прим. ИА REGNUM) слов на ветер не бросает.

В ближайшее время в рамках учений НАТО в Баку намерены приехать армянские военнослужащие. Можно ли говорить о том, что они первыми испробуют на себе всю силу ваших сюрпризов?

Да, я знаю об этом. Это для них обернется трагедией и кровью. Но нашей вины в этом не будет. Во всем будут виноваты азербайджанские власти, которые дали согласие на приезд в нашу страну военнослужащих вражеской страны. Мы со своей стороны заявляем - ООК не допустит, чтобы ноги армянских солдат ступили на азербайджанскую землю. Если же это произойдет, то сие закончиться плачевно не только для них, но и для наших властей. И пусть И.Алиев не думает, что после событий 15-16 октября люди испугаются новой волны репрессий и не проявят гражданскую ответственность! Пусть азербайджанские власти, пока не поздно, откажутся от этой затеи. У азербайджанских матерей, оплакивающих своих сыновей, погибших за Родину, еще не высохли слезы, а тут принимают их убийц. Я еще раз повторяю: если армянские военные приедут в Баку, то они об этом очень сильно пожалеют.

Link to post
Share on other sites
армянские военные-интересное словосочитание, бывает же такое :hm:

артур перед тем как приехать в Баку пусть лучше застрахуют жизнь, это мой "дружеский совет" :p

Алааа нет алаааа! Браво!!! Какие мы воинственные, миллионным городом на нескольких офицеров напасть! Ала да ээээ да, согласен для этого нужен душок и львиное сердце! Всё таки воинственные эти "горцы" из низинного Апшерона, ничего не скажешь!

Link to post
Share on other sites

Ну а что, может и вправду нападут на офицеров, а потом на Арцах, а?

Как тут неоднократно отмечал Норайр, от президента к президенту, количество возвращаемых районов увеличивается. :yes:

Эльчибей- два района, Гейдар-баба(да будет земля ему пухом )- целых пять.

Ничего не скажешь, щедрый был Алиев. А Ильхам что-то молчит.

Link to post
Share on other sites
PARABELLUM. Вы навеяли мне воспоминания, могу продолжить начатую вами картинку:

ыспасиб да , интересни :lol:

однако картинка моя была довольно оконченной и в дополнительных штрихах ваших маэстро не нуждалась :)

приписками заниматься ох как нехорошо , это де не хлопок :)

Не вижу никакой связи между обезьянкой , пардон с Вагифом и фото с кларнетом :lol:

У вас довольно широкий размах воображения маэстро :)

я вам лучше про вокзал расскажу и магарыч :lol:

а про Фантомаса и телефон 22-22-22 слышали ? :lol: :lol:

не , кажется я вызову гнев модератора так офтопя , сделаю это потом в разделе юмор , а пока с наступающим ени ил ! :)

Ыспасиб за фнимани уфажамий !

Link to post
Share on other sites

А пусть только попробуют.

Это будет война! И ООК станет ООА-"ораганизация освобождения Апшерона" а оффис будет где небудь в Афганистане.

Link to post
Share on other sites

yvajamiy maderatr/tri

moy post bil ydalen iz-za uymora ? :)

prosto interesno znat' :)

ne znayu kto eto sdelal , mojet kto-to otvetit , ya bydy znat' :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Если вы не пропустите, то мы сами придем! :D

МИНОБОРОНЫ АРМЕНИИ СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМИ ПОПЫТКИ БАКУ ПОМЕШАТЬ АРМЯНСКИМ ОФИЦЕРАМ УЧАСТВОВАТЬ В УЧЕНИЯХ НАТО

10.01.2004 14:17

/PanARMENIAN.Net/ Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором назвало недопустимой позицию Азербайджана, "выражающуюся в попытках не допустить армянских офицеров к участию в учениях в рамках НАТО, намеченных на территории Азербайджана". Согласно документу, распространенному пресс-службой минобороны РА, с одной стороны, из заявлений министерств обороны и иностранных дел Азербайджана следует, что азербайджанская сторона готова допустить армянских офицеров к участию в намеченной в Баку конференции, предваряющей учения в рамках НАТО. Однако с другой стороны, высказывания главы "Организации освобождения Арцах(карабах)а" Акифа Наги и отказ азербайджанского посольства в Тбилиси выдать въездные визы армянским офицерам приводят к выводу о том, что азербайджанская сторона, нарушив требования программы НАТО "Партнерство во имя мира", пытается не допустить офицеров Армении к участию в предварительной конференции в Баку, говорится в заявлении минобороны РА. Авторы документа выражают уверенность в том, что для стран-членов и партнеров НАТО подобная линия поведения Азербайджана является неприемлемой, и что эти страны останутся верны своим принципам и продолжат требовать от Азербайджана допустить армянскую сторону к участию в конференции. Как отмечается в заявлении минобороны РА, если армянской стороне не удастся получить въездные визы в азербайджанском посольстве в Тбилиси, то армянская делегация в составе ее руководителя полковника Мурада Исаханяна, подполковника Альберта Багдадяна и капитана Армена Мартиросяна попытается получить визы в бакинском аэропорту. Министерство обороны Армении считает, что достичь мира и стабильности на Южном Кавказе можно лишь путем взаимосотрудничества как в рамках программы "Партнерство во имя мира", так и двустороннего сотрудничества, говорится в заявлении. Между тем, как заявили вчера в Баку активисты азербайджанской Организации освобождения Арцах(карабах)а, "если армянские военнослужащие прибудут в Баку, то ветераны карабахской войны постараются взять их в заложники". По словам активистов, этому не смогут помешать ни службы безопасности Азербайджана, ни силы НАТО.

Link to post
Share on other sites
Между тем, как заявили вчера в Баку активисты азербайджанской Организации освобождения Арцах(карабах)а, "если армянские военнослужащие прибудут в Баку, то ветераны карабахской войны постараются взять их в заложники". По словам активистов, этому не смогут помешать ни службы безопасности Азербайджана, ни силы НАТО.

Link to post
Share on other sites

pasmotrem kakom sostayaniye oni obiratno vernotsa. :lol: :lol: :lol:

Edited by Shenyatsi,

Zabanen nik, tak kak narushaet pravila foruma po vsem punktam 3.1.x a imenno:

3.1. Регистрация

3.1.1. Использовать в качестве Ника (никнейма) или его элементов адреса сайтов, серверов или их элементы, а также нецензурные выражения и слова. Запрещено подделывать существующие Ники.

3.1.2. Использовать в подписи откровенно рекламные лозунги.

3.1.3. Регистрация пользователем более чем одного имени. Если Вы забыли пароль воспользуйтесь формой потерянного пароля или свяжитесь с Администратором.

Link to post
Share on other sites
pasmotrem kakom sostayaniye oni obiratno vernotsa. :lol: :lol: :lol:

Как поедут, так и приедут. Жалко, что вы, Garabag nash, наверное, от армии откупились, а то охраняли бы их, лучше чем президента Азербайджана, на это стоило посмотреть. :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
ti nezabil pesnu: mechtat nevredno nevredno mechtat??? :wow: :lol: :lol:

Неужели, ты серьезно считаешь, что нашим офицерам что-то грозит, не дай Бог, с ними случится что-нибудь, это станет большой проблемой для вас, впервую очередь от НАТО, они ведь гости не Азербайджана, а НАТО.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Неужели, ты серьезно считаешь, что нашим офицерам что-то грозит, не дай Бог, с ними случится что-нибудь, это станет большой проблемой для вас, впервую очередь от НАТО, они ведь гости не Азербайджана, а НАТО.

Судя по его постам Qeri джан, он вообще не думает.

Link to post
Share on other sites

Я предтсваляю лица этих "освободителей" когда наши афицеры будут оформлять визы в аэропорту "Бина". :D

Наверное будет примерно таким, каким бывает при жидком стуле! :D

Link to post
Share on other sites

Баку отказывается принимать армянских участников конференции НАТО

09.01.2004 06:58

ЕРЕВАН ("Еркир"). - Министерство обороны Армении сегодня заявило, что посольство Азербайджана в Грузии отказало в выдаче виз трём армянским офицерам, которые собираются представлять Армению на предстоящей в Баку конференции в рамках программы НАТО “Партнерство в имя мира”.

В связи с этим пресс секретарь министерства обороны Армении Сейран Шахсуварян сегодня заявил, что такие действия “неприемлемы как для стран-членов НАТО, так и стран-партнеров, и что эти страны (члены НАТО – ЕРКИР) останутся верны своим принципам и будут настаивать на том, чтобы Азербайджан не чинил препятствий для участия армянской стороны в намеченной конференции”.

Одновременно, Сейран Шахсуварян заявил, что в случае, если “армянской стороне не удастся получить визы в посольстве Азербайджана в Грузии, армянские офицеры попытаются получить их в бакинском аэропорту”.

Примечательно, что на днях “Организация освобождения Арцах(карабах)а” выступила с угрозами в адрес армянских офицеров, а представитель официального Баку заявил, что армяне были приглашены руководством НАТО.

Link to post
Share on other sites

АРМЯНСКИЕ ОФИЦЕРЫ В НАЗНАЧЕННОЕ ВРЕМЯ В БАКУ НЕ ПРИБЫЛИ

Однако это еще не означает, что они и вовсе не примут участия в мероприятии НАТО

Л.НУРИ

Вчера в аэропорту Бина вечерним рейсом в 19.30 местного времени ожидалось прибытие армянских генералов из Тбилиси.

Напомним, что в начале прошлой недели наша газета опубликовала распространенное Организацией освобождения Арцах(карабах)а заявление протеста против ожидаемого визита в Баку армянских офицеров. В своем заявлении руководство ООК обращалось к руководству НАТО и к правительству Азербайджана с требованием "запретить приезд в Баку армянских палачей, чьи руки с 1988 года обагрены кровью нашего народа".

А 9 января ООК провела заседание "круглого стола" с участием лидеров и представителей неправительственных организаций, имеющих отношение к карабахской войне. На данном заседании ООК и другие организации заявили о том, что в случае приезда в Баку армянских офицеров последних возьмут в заложники. В связи с чем вчера, по словам главы ООК А.Наги, он был вызван в Городское управление полиции и заместитель начальника этого ведомства Яшар Алиев предупредил его о несении ответственности за реализацию подобного шага. Тем не менее, ООК не отказалась от проведения акции протеста в аэропорту.

Итак, прибыв вчера вечером в аэропорт Бина мы стали свидетелями того, каким образом по инициативе ООК в Бакинском международном аэропорту была организована "встреча" армянским офицерам. Кроме представителей СМИ, здесь были члены всех организаций, заблаговременно заявивших о своем протесте против визита офицеров противника. Среди прочих были представители молодежной организации ООК, Национал-демократической партии ("Боз гурд"), Объединения добровольцев, Движения во имя свободы Западного Азербайджана, Организации карабахских ветеранов, Общества семей военнослужащих, Общества семей шехидов, Общества беженцев, а также общества "Шуша" и "Лачин" и др.

Во время ожидания приезда армянских офицеров глава ООК А.Наги провел экстренную пресс-конференцию для журналистов: "Несмотря на то, что армянские офицеры сделали запрос о визе для приезда в Баку, наше правительство, в частности, внешнеполитическое ведомство, отказало им в этой просьбе... Однако, в случае, если они все-таки приедут, то ООК и другие поддерживающие нас организации, разумеется, не собираются в такое время (то есть вечером - ред.) проводить акцию протеста. В связи с чем мы планируем начать проводить свои акции с завтрашнего (13 января - ред.) дня".

Далее А.Наги осведомил СМИ о том, что сегодня перед отелем "Hyatt Regency" в 11.00 часов состоится акция протеста против проведения конференции с участием армянских офицеров.

"Среди некоторых групп есть мнения о проведении акций протеста и в иной форме. Но в какой именно форме - это определят сами данные группы... В любом случае, армяне постараются вновь создать противостояние в азербайджанском обществе и, таким образом, в очередной раз продемонстрировать Азербайджану свое превосходство и силу. Сюда можно отнести и то, что своим визитом в Баку армянские офицеры постараются доказать тем силам, которые противостоят режиму Кочаряна, что они все-таки еще сильны. (см. "Форумские маразмы") Разумеется, таким образом, они рассчитывают на создание положительных эмоций в армянском обществе... Однако я весьма рад тому, что все слои нашего общества продемонстрировали свое единство в вопросе нежелательности визита армянских офицеров в Баку. То есть, даже то, что МИД нашей страны отказалось предоставить армянам визу, свидетельствует о поддержке правительства позиции азербайджанского общества", - сказал А.Наги.

"Вы делаете все это для того, чтобы представители общества не поддавались армянской провокации?" Отвечая на этот вопрос, лидер ООК сказал:"Я не верю в то, чтобы армяне были способны на жертвы. Тем не менее, даже если кто-либо из представителей азербайджанского общества и поддастся на провокации, это не принесет нам положительных дивидендов", - сказал А.Наги.

Отвечая на наш вопрос о том, каким образом ООК и другие организации, собравшиеся в aэропорту Бина, собираются взять в заложники офицеров противника, о чем было заявлено ранее, А.Наги, в свою очередь, полушутя отметил: "А разве вы до сих пор слышали где-нибудь о том, чтобы какой-либо террорист заявлял о своих намерениях?" В то же время он сказал: "ООК характеризуется тем, что проводит мирные акции. В данном случае мы, вместе с другими, поддерживающими нас организациями, выражаем свой протест. Но, тем не менее, мы не собираемся исключать из своих рядов те группы, которые желают и имеют право выражать свой протест более радикальным способом. И в этом случае данные группы несут ответственность за свои действия. И в случае, если эти группы предпримут какие-либо действия - возьмут армянских военных в заложники или проведут акт камикадзе, - то это будет сугубо их делом и их позицией. То есть это не будет считаться решением ООК. Так как нашей позицией является всего лишь то, чтобы не допустить приезда в Баку армянских офицеров".

Отметим, что вчера армянские офицеры так и не появились в бакинском аэропорту - ни в 19.30, ни в 20.30. То есть, все ожидания как ООК, так и группы поддержки, включая представителей СМИ, оказались напрасными. Помимо прочего, отряды полиции, стянутые сюда для поддержания порядка, также понапрасну простояли все это время. И, наконец, когда терпение блюстителей порядка было на исходе, они подогнали к международному аэропорту большой автобус и насильно затолкали в него всех членов ООК, включая и членов, поддерживающих ее организаций.

Среди журналистов, оставшихся в гордом одиночестве встречать армянских военных, и на некоторое время задержавшихся перед входом в вестибюль, чтобы встретить прибывающих рейсом "Москва-Баку" в 20.30 (по одной из версий, армяне могли прибыть также и этим рейсом - ред.) прошел слух, что даже если армяне не приедут этим рейсом, то, возможно, они прибудут следующим московским рейсом в 3.30 утра. Ну и какой же первый вопрос мы им зададим? "Разумеется какой: с какой стати это вам понадобились азербайджанские визы?" - так ответили на этот вопрос журналисты.

Edited by Benjamin
Link to post
Share on other sites

Теперь понятно кто может быть победителем в конкурсе Маразм Года, всеизвестный А. Наги. Теперь по теме.

Я не понимаю одного, как может какое то гос-во плевать на всё и вся. Если они считаются частицей организации, то как можно качать свои прав и не следовать простым правилам, и не уважать организацию, членом которой сами являются? Гнать их в шею надо со всех организаций. И как их ещё терпят везде? Стадо чобанов в кабинеты забрались. В прошлом году, когда они сами не приехали в Армению (жим-жим сыграл наверное), официальный Ереван не только дал согласие на их приезд, но так же если не ошибаюсь дал гарантию на их безопасность. Но жим-жим был настолько сильным, что переселил. Ара, короче, я знаю, что политически это не корректно, но по другому как (скажу по азери им будет это более понятно) "баштан грыжа, гётян брак" (народный фольклёр, переводу не подлежит) их провительство и организации не назовёшь.

Link to post
Share on other sites

Для поездки в Баку армянские офицеры совершили посадку в Стамбуле

13.01.2004 01:29

ЕРЕВАН ("Еркир"). - Вопреки сообщениям некоторых армянских СМИ о прибытии в Баку трех высокопоставленных офицеров Министерства обороны Армении, 12 января, согласно информации пресс-секретаря МО РА Сейрана Шахсуваряна, они прилетели в Стамбул.

Из-за задержки рейса сотрудникам Минобороны РА не удалось вчера вовремя вылететь в Баку. Сейран Шахсуварян затруднился сказать, умышленно ли был задержан вылет рейса Ереван-Стамбул.

Из Турции армянские офицеры должны выехать по транзитным билетам, что не предполагает получение в этой стране азербайджанских виз. Разрешение на въезд армянские офицеры намерены получить в самом Баку. Напомним, что до этого посольство Азербайджана в Тбилиси отказало представителям Минобороны Армении в предоставлении виз.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...