Jump to content

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ АРМЯНИНОМ?


Recommended Posts

  • Replies 389
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool
Дискуссия кончается когда начинаются подобные выпады... "кто не с нами тот турок."

К сожалению есть такое отношение. :down:

Link to post
Share on other sites
Про язык,не спорю что это один из факторов но не единственный решающий.

Верекс джан, язык -- это основа нации. Нет ему ни равных, ни подобных. Чем меньше людей говорят на армянском, тем больше нация обречена на полное исчезновение.

Пример с евреями наглядное свидетельство.

Очень не удачный пример.

1) Евреи -- это люди исповедующие иудаизм. Не однократно шли споры «еврей -- это национальность или религия?». Евреи тебе лучше ответят какую роль играет их религия. Только религия спасла их от полной асимиляции. Те же кто приняли христианство уже давно не называют себя евреями. Есть даже понятие «крещенный еврей».

2) Наша уникальность в языке.

3) Посмотри как евреи агитируют язык и борятся за изучение языка. Фото сделана в Нью Йорке

detsad1.jpg

-

detsad2.jpg

Если евреи для тебя предмет подражания, то уже самое время учить армянский язык. :rolleyes:

Успехов тебе в этом не лeгком, но патриотическом деле! :flower:

Верекс джан, не обижайся. Многие тут обижались, конечно же вы все армяне. Но пойми одну истину, мало родится армянином, надо им быть всю жизнь, надо говорить на языке армян. Иначе твое будущее потомство перестанет называть себя армянином. Ну неужели это так трудно понять? Почему люди aскарбляются, когда говорят, что он не знает родного языка? :cry:

Мои племянники не говорят на армянском :shooting: , они еще не подозревают с какой подготовленной мною плеткой им предстоит дело иметь. :devil:

Вот кстати тоже дискуссия на тему «Армяне диаспоры и армянский язык»

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites

Верекс джан, язык -- это основа нации. Нет ему ни равных, ни подобных. Чем меньше людей говорят на армянском, тем больше нация обречена на полное исчезновение.

Очень не удачный пример.

1) Евреи -- это люди исповедующие иудаизм. Не однократно шли споры «еврей -- это национальность или религия?». Евреи тебе лучше ответят какую роль играет их религия. Только религия спасла их от полной асимиляции. Те же кто приняли христианство уже давно не называют себя евреями. Есть даже понятие «крещенный еврей».

2) Наша уникальность в языке.

3) Посмотри как евреи агитируют язык и борятся за изучение языка. Фото сделана в Нью Йорке

detsad1.jpg

-

detsad2.jpg

Если евреи для тебя предмет подражания, то уже самое время учить армянский язык. :rolleyes:

Успехов тебе в этом не лeгком, но патриотическом деле! :flower:

Верекс джан, не обижайся. Многие тут обижались, конечно же вы все армяне. Но пойми одну истину, мало родится армянином, надо им быть всю жизнь, надо говорить на языке армян. Иначе твое будущее потомство перестанет называть себя армянином. Ну неужели это так трудно понять? Почему люди оскарбляются, когда говорят, что он не знает родного языка? :cry:

Мои племянники не говорят на армянском :shooting: , они еще не подозревают с какой подготовленной мною плеткой им предстоит дело иметь. :devil:

:flower:

Link to post
Share on other sites

Bсякий человек принадлежит к народу, на языке которого мыслит.

Даль

***

Национальные традиции в воспитании и образовании: теория и практика

В.Ш. Сабиров.

О национальном самосознании

Поскольку человек не является абстрактным существом, но всегда принадлежит к определенной социальной общности, из которой черпает свои человеческие качества, то закономерно встает вопрос о качественных определенностях этих общностей и степени интегрированности в них ее членов. Чтобы в обществе решались какие-то проблемы, необходимы мир и согласие между людьми, принадлежащими к данному социуму. У них должно быть, несмотря на массу индивидуальных различий, нечто общее, объединяющее их перед лицом любых невзгод и проблем. Именно таким образом может быть представлена проблема национального единства, которая невозможна без наличия единого национального самосознания.

Понятие "национальное самосознание" состоит из двух слов. Рассмотрим первое из них. Самосознание означает способность "Я" сознавать самого себя как индивидуальность и как члена определенной общности. Иначе говоря, самосознание есть способность индивида идентифицировать себя с самим собой и с определенной общностью. Степень развитости самосознания может быть различной и зависит от глубины идентификации личности с самой собой и общностью.

Чтобы верно построить концепцию национального самосознания, необходимо прежде определиться с понятием нация. Можно выделить два основных значения понятия нации. Во-первых, нация отождествляется с этнической общностью. Во-вторых, нация трактуется как гражданская общность. Для того, чтобы избежать путаницы, будем называть их соответственно этническим и национальным самосознанием.

***

"гораздо более и прямее: религией, языком народным, географией, историей, изучением природы и новыми литературами"

К.Д. Ушинский o национальном развитии/ Ушинский К.Д. Собр. соч. в 11 т., М., 1948. Т. 3. С. 48

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд,я знаю многих евреев атеистов не говорящих ни на идише ни на иврите,и считающих себя евреями.

Согласен что мало родиться армянином,но добавлю - мало говорить а армянском и жить в Армении - если ты не армянин,не поможет тебе и это.Евреи для меня вовсе не предмет для подражания,но язык я учить буду...правда тогда когда придёт для этого время.

Впрочем я не отрицаю что "каждый армянский ребёнок достоин армянского образования"(другой вопрос что такого образования за пределами Армении не получить,разве что какой-то униварситет на Кипре,что то слышал краем уха),но,те кто в силу тех или иных обстоятельств не получают такое образование вовсе не перестают быть армянами.

А оскорбляются люди вовсе не потому что говорят что "ты не знаешь язык",но когда из этого делают выводы какие были сделаны выше.

Парабеллум,все эти умные рассуждения стоят в стороне от реальной жизни.

Link to post
Share on other sites
Парабеллум,ты прекрасно понял что меня оскорбило,да и любого оскорбили бы такие слова,пусть даже классик сказал а другие повторили.

Про язык,не спорю что это один из факторов но не единственный решающий.Пример с евреями наглядное свидетельство.Никто не сможет вывести формулу армянского,русского или какого бы там ни было менталитета чтобы объявить всё что не подходит под неё ненормальным.

пример с евреями по отношению к нам неприемлем так как сами евреи свою национальную идеологию строят на этнической основе а армяне на национально-этнической и это совсем разные термины.

Для армян кроме наследственности (отец армянин ) язык является главным фактором а для евреев только чтоб кто-то по матери был евреем .

Я довольно просто обьясняю самые простые и элементарные основы которые естественно должны знать все армяне .

Формулу русского давно уже вывели , чукча тоже урус а фамилия Иванов , но армяне не русские , у армян как назло стойко сохранилось нежелание стираться а поэтому и было принято и до сих пор считается что язык + гены = главное главных .

Link to post
Share on other sites
Дискуссия кончается когда начинаются подобные выпады... "кто не с нами тот турок."

пожалуйста прочти тему краснодарской барышни с ником "Чай_кохве_покайфуем" и ответь как изволишь называть сиих чудных созданий природы ?

тебя кажется никто турком не называл , зря так думаешь , армяне для тебя возможно это те кто делят себя по "георафии"?

Link to post
Share on other sites
Арин-Берд,я знаю многих евреев атеистов не говорящих ни на идише ни на иврите,и считающих себя евреями.

Согласен что мало родиться армянином,но добавлю - мало говорить а армянском и жить в Армении - если ты не армянин,не поможет тебе и это.Евреи для меня вовсе не предмет для подражания,но язык я учить буду...правда тогда когда придёт для этого время.

Впрочем я не отрицаю что "каждый армянский ребёнок достоин армянского образования"(другой вопрос что такого образования за пределами Армении не получить,разве что какой-то униварситет на Кипре,что то слышал краем уха),но,те кто в силу тех или иных обстоятельств не получают такое образование вовсе не перестают быть армянами.

А оскорбляются люди вовсе не потому что говорят что "ты не знаешь язык",но когда из этого делают выводы какие были сделаны выше.

Парабеллум,все эти умные рассуждения стоят в стороне от реальной жизни.

да , конечно , реальная жизнь и показывает истину .

армянское образование дети за пределами Армении могут получить и в Европе , например во Франции , в 2-я вузах существуют фак-ы арменоведения-литературы-языка , или в Италии , в Австрии , в Египте , в Иране ...

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд,по ссылке удалось прочесть только что написано латинницей,остальное чёрточки.Кстати,вот у еврейских детей,видимо,в Америке есть выбор дать детям еврейское образование или нет(правда агитка то на русском написана).Во Франции тоже - не знаю как по всей стране,но рядом с нами есть еврейская школа.А как у армянских живущих вне Армении? Есть ли такая возможность?Армянских же школ нету.Были в Грузии,не знаю как в других странах,но сейчас нету.И потом,как заметил чеовек из Германии,на том форуме,если бы даже были такие школы - на какую работу мог бы рассчитывать армянин окончивший армянскую школу вне Армении? Ну да,есть вундеркинды переходящие запросто с языка на язык и через язык,я говорю об обычных детях.Одно дело учить язык и литературу,а другое когда ты физику-химию-географию на армянском учишь живя в чужой стране.Сначала каждый смотрит что нужно чтобы устроить жизнь более менее на том месте где живёшь.И если ты живёшь вне Армении...

Link to post
Share on other sites
тебя кажется никто турком не называл , зря так думаешь , армяне для тебя возможно это те кто делят себя по "георафии"?

Достаточно просто просмотреть эту дискуссию.просто я не хочу заострять внимание на этом сейчас.

Link to post
Share on other sites
армянское образование дети за пределами Армении могут получить и в Европе , например во Франции , в 2-я вузах существуют фак-ы арменоведения-литературы-языка , или в Италии , в Австрии , в Египте , в Иране ...

Да? А если он не собирается быть арменоведом как тогда?:)) Вообще,не стоит говорить что те "простые вещи кторые ты говоришь должны знать все армяне".Ты знаешь - ну и прекрасно.А кого по каким показателям считать армянином,это не шаблон.По отцу-не по отцу... Чукча есть чукча,обрусевший есть обрусевший,как и обармянившийся,и неважно кто там в роду у него кто...

Link to post
Share on other sites

Достаточно просто просмотреть эту дискуссию.просто я не хочу заострять внимание на этом сейчас.

я ничего не нашел дословно такого а если и зашифровано то зачем на этом зацикливаться?

меня в детстве и грузином и русским звали , я на дезертиров не обижаюсь , выучил получше их .

При большинстве церквей есть курсы языка , тут у нас бакинские ходят и учат , но это те кто осознает что язык точка измерения

:hi:

Link to post
Share on other sites

"Верекс,

У тебя нехарактерный для арийца стиль. Панический. Может ты турок? Ты скажи, мы поймем"

Это по поводу "не нашёл". Не всегда и не у всех время есть на курсы,так что нечего тут про "осознание".

Link to post
Share on other sites

Верекс джан,

Арин-Берд,я знаю многих евреев атеистов не говорящих ни на идише ни на иврите,и считающих себя евреями.

Это пока что они считают себя евреями. Их потомки перестанут себя таковым считать. Могу поспорить.

Согласен что мало родиться армянином,но добавлю - мало говорить а армянском и жить в Армении - если ты не армянин,не поможет тебе и это.

Вопрос о проживании был поднят потому, что некоторые, в том числе и вы, думают, что раз не в Армении, значит нет надобности учить. А если ты в Армении, то никуда не денешься, там везде и всюду армяне, так что и немой на армянском заговорит. :wow:

но язык я учить буду...

:up: Честное слово, от всей души желаю успехов.

правда тогда когда придёт для этого время.

Поверьте, нельзя откладывать на потом. Много лет тому назад я тоже думал «зачем мне армянский, я родился армянином -- хватит. Тем более, что жить и карьеру смогу сделать без знания армянского». Честно, не вру. За это конечно же "получал" от родителей, за что им очень благодарен. :up: :lol:

другой вопрос что такого образования за пределами Армении не получить,разве что какой-то униварситет на Кипре,что то слышал краем уха

:no: Уроки армянского можно получить в общинах. Вы где живете? я могу поинтерсоваться для вас.

но,те кто в силу тех или иных обстоятельств не получают такое образование вовсе не перестают быть армянами.

Вопрос не только в них, вопрос в их потомстве.

А оскорбляются люди вовсе не потому что говорят что "ты не знаешь язык",но когда из этого делают выводы какие были сделаны выше.

Вы не так понимаете. :lol: И все таки мы по разному мыслим. :rolleyes: Эти слова Раффи действительно стоят в каждом классе, но меня не столько аскарбляли, сколько вызывали спортивную злость. «Быть не человеком» -- этo не значит быть не армянином. Это быть немощным, жалким, дубиной, деспотом и т.д. Очень часто когда у нас говорят «ты не человек» («ду мард чес») подразумевается «ты жалок, ты ничтожество».

Link to post
Share on other sites

Да? А если он не собирается быть арменоведом как тогда?:)) Вообще,не стоит говорить что те "простые вещи кторые ты говоришь должны знать все армяне".Ты знаешь - ну и прекрасно.А кого по каким показателям считать армянином,это не шаблон.По отцу-не по отцу... Чукча есть чукча,обрусевший есть обрусевший,как и обармянившийся,и неважно кто там в роду у него кто...

арменоведом пксть не будет , пусть изучает экономику и паралельно проходит язык , хоть китайский.

я так понял что ты хочешь виолончель вместить в футляр гитары , ну как же можно в таком вопросе сравнивать еврейскую основу с армянской?

Шаблон.

У армян графа в паспорте "национальность" фиксировалась по отцу , ты и против этого ? :lol:

Паспортный стол РА на этот вопрос отвечает именно так

Я вообще никогда не видел обармянившихся молокан или чукчей , другое дело если у етого чукчи папа был армянин.

Гражданство совсем не национальность , я гр-н Фр , фр-з по гр-у но не национальности-происхождению.

Во всем мире принято так а ты говоришь шаблон

Link to post
Share on other sites
"Верекс,

У тебя нехарактерный для арийца стиль. Панический. Может ты турок? Ты скажи, мы поймем"

Это по поводу "не нашёл". Не всегда и не у всех время есть на курсы,так что нечего тут про "осознание".

хорошо , надеюсь будет время в самое ближайшее , будем проверять -экзаминировать :wow:

удачи и помощи Творца в изучении "кислорода " армянина :up:

Link to post
Share on other sites
Арин-Берд,по ссылке удалось прочесть только что написано латинницей,остальное чёрточки.

:lol: Эти «чёрточки», как ты назвал, и есть армянские буквы, только у тебя наверное фонта нет. К примеру ты мою «подпись» видешь?

Кстати,вот у еврейских детей,видимо,в Америке есть выбор дать детям еврейское образование или нет(правда агитка то на русском написана).

Как ты правильно заметил, эта агитка именно для того, чтобы евреи посещали еврейские школы и изучали еврейский язык.

Во Франции тоже - не знаю как по всей стране,но рядом с нами есть еврейская школа. А как у армянских живущих вне Армении? Есть ли такая возможность?

Есть, а как же. Во Франции есть, есть и в Москве. В некоторых местах нет армянских школ, но есть где учить армянский язык.

И потом,как заметил чеовек из Германии,на том форуме,если бы даже были такие школы - на какую работу мог бы рассчитывать армянин окончивший армянскую школу вне Армении?

Естественные науки можно изучать на локальном языке. Одно другому не мешает. Мне например нравится бейрутская школа. Сколько бейрутцев знаю, все очень хорошо говорят на армянском, арабском, английском и францизском. Просто восхищен.

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites
я так понял что ты хочешь виолончель вместить в футляр гитары , ну как же можно в таком вопросе сравнивать еврейскую основу с армянской?

Шаблон.

У армян графа в паспорте "национальность" фиксировалась по отцу , ты и против этого ? :lol:

Паспортный стол РА на этот вопрос отвечает именно так

Я вообще никогда не видел обармянившихся молокан или чукчей , другое дело если у етого чукчи папа был армянин.

Гражданство совсем не национальность , я гр-н Фр , фр-з по гр-у но не национальности-происхождению.

Во всем мире принято так а ты говоришь шаблон

Да не,ты всё по своему понимаешь,ну ладно,всё равно не форумский это разговор.

Ну я же говорю шаблон - а не всё ли равно что в графе"национальность" стоит??? А ты уже полностью уяснил "против" чего я?:)) Ну стоит "армянин" а он и не армянин вовсе.У меня сосед был,в паспорте грузин стояло,Анджапаридзе,и отец грузин и мать,а на самом деле русские они были.Нет,не по крови,не по родителям - по духу.

Обармянившихся греков показали как то по телевидению...мне было противно.Так же как было бы противно если бы армянская деревня(к примеру) в Греции в один голос утверждала бы что какие мол они армяне,они греки и т д...Так вот эти греки говорили "были мы в Греции,чужая страна,да и какие мы греки,мы уже давно армяне..." По первому каналу показывали,до 2001 года,не помню точно когда.Так что есть и обармянившиеся.

Ну,про отличие гражданства от национальности можешь мне не рассказывать...плавали,знаем.Знаешь,для какого-нибудь человека который не умеет отличать армян по фамилии француз значит француз,и его не интересует происхождение.Потому мне ужасно не нравится такое название - грежданин франции это одно,а "француз"...или есть особое слово отличающее французских французов от нефранцузских?:))

Во всём мире или в паспортных столах принято? Эот ведь две дольшие разницы

Link to post
Share on other sites

Арин-Берд, не "чёртики",а "чёрточки":)) Чёртиков пока не вижу:))) В отличии от квадратиков на этом форуме.Не знаю в чём отличие но тут только квадраты:) фотны есть,всё есть,но не работает.И как могу заметить,не только у меня.

Link to post
Share on other sites
Арин-Берд, не "чёртики",а "чёрточки":)) Чёртиков пока не вижу:)))

:lol: Я уже исправил, но сути не меняет.

В отличии от квадратиков на этом форуме.Не знаю в чём отличие но тут только квадраты:) фотны есть,всё есть,но не работает.И как могу заметить,не только у меня.

Дело в том, что тексты идут в формате «Unicode». Старые фонты не поддерживают данный формат. Тут подробные описания как установить фонты.

http://www.armunicode.org/ru/how-to/

http://www.genocide.ru/translit/fonts.html

Или же просто установите этот фонт:

http://www.armunicode.org/files/fonts/Sylfaen.ttf

Link to post
Share on other sites
хорошо , надеюсь будет время в самое ближайшее , будем проверять -экзаминировать :wow:

удачи и помощи Творца в изучении "кислорода " армянина :up:

Спасибо:)) Ничё,экзаминируйте,только не минируйте:)))

Link to post
Share on other sites

Да не,ты всё по своему понимаешь,ну ладно,всё равно не форумский это разговор.

Ну я же говорю шаблон - а не всё ли равно что в графе"национальность" стоит??? А ты уже полностью уяснил "против" чего я?:)) Ну стоит "армянин" а он и не армянин вовсе.У меня сосед был,в паспорте грузин стояло,Анджапаридзе,и отец грузин и мать,а на самом деле русские они были.Нет,не по крови,не по родителям - по духу.

Обармянившихся греков показали как то по телевидению...мне было противно.Так же как было бы противно если бы армянская деревня(к примеру) в Греции в один голос утверждала бы что какие мол они армяне,они греки и т д...Так вот эти греки говорили "были мы в Греции,чужая страна,да и какие мы греки,мы уже давно армяне..." По первому каналу показывали,до 2001 года,не помню точно когда.Так что есть и обармянившиеся.

Ну,про отличие гражданства от национальности можешь мне не рассказывать...плавали,знаем.Знаешь,для какого-нибудь человека который не умеет отличать армян по фамилии француз значит француз,и его не интересует происхождение.Потому мне ужасно не нравится такое название - грежданин франции это одно,а "француз"...или есть особое слово отличающее французских французов от нефранцузских?:))

Во всём мире или в паспортных столах принято? Эот ведь две дольшие разницы

в Армении я не видел никаких греков ставших "армянами", нет никакого насильственного давления к измене нац-и , в Грузии да , Восканян стал Воскидзе.

Кем является человек интересует не "кого-то" а армян когда всает вопрос аналогичный теме.

"натив франсе" и "франсе д-орижине армениен" пишется в любой персональной карточке архива Нант , сюда же прикрепляется св-о о рождении и акт о натурализации первого человека ставшего "французом".

Пример : Mokossian Yoranes , nationalite FR/ origine Armenien/lieu d'naissance Asie Mineure - Sebastia

Mkrtchian Zaven , nat FR/ origine Arm/ lieu dnais. Yerevan-Armenie

Cassagne Roger , naionalite FR/ native fr /lieu d'n-e St.Jean-du-Gard

Как по твоему , кого называют мартинике и что у них в пасторте стоит ?

Или почему вдруг у арестованного спрашивают происхождение и если он затрудняется то ему напоминают ? :lol:

Тоже безразлично ?

там в конце в слове "мир" можешь исключить Турцию :bye:

ладно пойду спать , сидите с утра в форумах а я 2 дня ботинки не снимал и неделя как собственной кровати не видел , бездельники на нервах играете

:shooting: :hi: анхров гишер , бари еразнер

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...