Jump to content

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ АРМЯНИНОМ?


Recommended Posts

  • Replies 389
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Vaspur, chgitakcel - nshanakum e vor erbeq chmtacel ajd masin

bajc sharunakel pahpanel lezun, krony, azgajin sovorujtnery

orinak kan ardjoq mardik voronc majreni lezun hayerenn e ev voronq hay chen?

ev hakaraky shat ev shat hayeri mayreni lezun darcel e rusereny, endvorum nujnisk nranc ovqer mecacel en Hayastanum

Link to post
Share on other sites
orinak kan ardjoq mardik voronc majreni lezun hayerenn e ev voronq hay chen?

ev hakaraky shat ev shat hayeri mayreni lezun darcel e rusereny, endvorum nujnisk nranc ovqer mecacel en Hayastanum

.ajo kan. Haeren xosel,bajc inert Hogi unenal,der chi nshanakum Haj linel.

..im Majreni lezun ruserenn e, isk Hajreni lezun haeren@,bajc jes Haj em :p

Link to post
Share on other sites

Интересно знать если я родившись в Баку и не имея возможности много говорить на армянском и тем более писать и читать, тем не менее, приехав в Ереван, выучил алфавит самостоятельно, не дожидаясь начала учебного года, всегда деру глотку и отстаиваю честь своей нации, неоднократно из-за этого конфликтовал и дрался, никогда не женюсь ни на ком кроме армянки, не отдам детей (если буду иметь таковых) в школу в России и т.д... почему я не армянин? Только по причине плохого знания языка, видите-ли! :angry: Эта тема - лучшая иллюстрация вечной армянской проблемы - разобщённости, отсутствия консолидации и единого мнения, мелких дрязг по пустяковым поводам...

P.S. Согласен с САСом только в одном, родиться и вырасти в Ереване и не говорить по армянски, это позор. Другое дело что я не могу припомнить ни одного такого ереванского армянина, думаю что таких вообще не существует, все жившие с детства в Армении знают армянский отлично. По поводу того что не все могут написать заяление на армянском...САС так и большинство русских не может сделать этого на русском ;)

Link to post
Share on other sites
Ձեռ ես առնո՞ւմ, թե՞ լուրջ ես հարցնում: :)

:lol: :lol: ՈՒզում եմ իմանալ ըստ բարդության աստիճանի կարելի է որոշել ինչքան է մնացել մարդուն մինչ վեջնական ասիմիլիացիան

Link to post
Share on other sites

Ընդհանուր ասել չի կարելի, գիտես, ամեն հիվանդի նկատմամբ ինդիվիդուալ մոտեցում է պետք :) : Այնպես որ հիվանդի անունը տուր, պրոգնոզը ասեմ :) :

Link to post
Share on other sites
Эта тема - лучшая иллюстрация вечной армянской проблемы - разобщённости, отсутствия консолидации и единого мнения, мелких дрязг по пустяковым поводам...

Мирзоян джан, а ты не замечаешь, что эту проблему усиленно стараются раздуть (особенно в последнее время) придав тем самым ему те масшабы, которых нет?

Частично согласен с тобой, только замечу что консолидация имеет место, хотя возможно это трудно заметить чисто в силу того же быта.

Link to post
Share on other sites

Консолидация есть, несомненно. Главное этому не мешать, например не вычёркивать из списка армян тех кто не имел возможности постоянно говорить на армянском. Я знаю в Москве армян, родившихся в Москве и при этом в них больше армянского духа, нежели в некоторых переехавших из Баку или Еревана, очень быстро впитавших весь московский негатив.

Link to post
Share on other sites

Мирзоян, я очень рада что ты конкретно очень далек от ассимиляции (действительно искренне рада)

но, приведу пример, в 30 знакомых мне семьях армян живущих за пределами Армении в 28 во второе поколение еще помнили что они армяне, а в 3-ем в лучшем случае осталась только фамилия

причем в большинстве своем это были выходцы именно из Армении из рускоговорящих семей

Edited by lilit
Link to post
Share on other sites

Мирзоян джан, а ты не замечаешь, что эту проблему усиленно стараются раздуть (особенно в последнее время) придав тем самым ему те масшабы, которых нет?

Несомненно. Поэтому не отвлекайтесь от темы. Приводить примеры можно бесконечно. Но от этого причины приводящие к ассимиляции не меняются. Они есть, установлены и наукой, и жизнью, и они неизменны, они всегда будут сопровождать народы и нации.

Link to post
Share on other sites

Дамы и господа, абстрагируйтесь от самих себя… :) Вопрос был поставлен не для того, чтобы кого-то обидеть или выяснить степень "армянскости" каждого из нас. :yes:

Хотим мы или нет, но за 75 лет советской власти в Армении произошел уникальный цивилизационный разлом, в результате которого в Армении появился еще один этнос, который в большей степени себя видит в русском культурном, языковом, духовном пространстве, чем в армянском.

Говорят, что когда в Армении закрыли русские школы, многие рускоговорящие уехали лишь потому, что не могли выдержать "армянское культурное засилие". Но тем не менее, попадая , предположим , в немецкую среду, они с рвением пытаются интегрироваться в немецкое общество, а в Армении сопротивляются этому.

Ведь не секрет, что даже сейчас родители, всеми правдами и неправдами, пытаются запихнуть своих детей или в русскую школу или в класс. Почему армянин считает свой язык, культуру, литературу второстепенным и ненужным? Почему невозможно учить один-два иностранных языка параллельно с армянским? В чем причина такой психолгоической установки, и как минимизировать издержки устранения этого разлома?

P.S. “New Yerevan Times” independent weekly edition launches in December 2003. The newspaper will contain weekly national and world news coverage. Featuring Editorials, Politics, Regional and World issues, as well as sports and local entertainment information, New Yerevan Times is a unique printed source for the Anglophone community of Armenia.

Нетрудно представить, что за "Anglophone community of Armenia" и кто туда входит... :ermm:

Link to post
Share on other sites

http://www.hayastan.ru/Armvest/Jurnal04/j04_stat14.html

так было раньше и сейчас продолжается:

"...в общем, обстоятельства -языковые, религиозные, общекультурные - способствовали быстрой или медленной, но неуклонной ассимиляции армян в христианских странах. Общие индоевропейские корни давали себя знать ..."

Link to post
Share on other sites
Хотим мы или нет, но за 75 лет советской власти в Армении произошел уникальный цивилизационный разлом, в результате которого в Армении появился еще один этнос, который в большей степени себя видит в русском культурном, языковом, духовном пространстве, чем в армянском.

В принципе согласен с вами, новым этносом я бы это не назвал, но явление такое несомненно наблюдалось. Однако как человек родившийся и живший часть своей жизни в Армянской CCР и живущий сейчас в независимой Армении, не могу не заметить что в настоящее время как-раз эта проблема практически изжила себя. Общаясь с людьми младше меня, я вижу скорее проблему в том что люди не знают какого бы то ни было языка, и не видят себя ни в Армянском ни в Русском и ни в каком-либо другом культурном и духовном пространстве

Говорят, что когда в Армении закрыли русские школы, многие рускоговорящие уехали лишь потому, что не могли  выдержать "армянское культурное засилие". Но тем не менее, попадая , предположим , в немецкую среду, они с рвением пытаются интегрироваться в немецкое общество, а в Армении сопротивляются этому.

Если такие и были, то туда им и дорога, зачем о них жалеть, как представители нашей культуры или нашего языка они и так были заведомо потеряны ещё до переезда

Ведь не секрет, что даже сейчас родители, всеми правдами и неправдами, пытаются запихнуть своих детей или в русскую школу или в класс.

Для меня огромный секрет, SAS. Был бы рад узнать откуда у вас такие данные? Большая часть моего круга знакомых закончили русские школы, тем не менее их дети учатся в школах армянских, и совершенно не с читают это вынужденным выходом. Не слышал ничего подобного тому что кто-то пытается запихнуть своих детей в русскую школу. Если я не ошибаюсь это и невозможно, если это ребёнок родителей оба из которых армяне. Да и кому это сейчас нужно??

Почему армянин считает свой язык, культуру, литературу второстепенным и ненужным?

Может по той причине что с детских лет его прючают что деньги важнее языка и культуры, и по той что челнок возящий шмотки из Турции зарабатывает намного больше чем к примеру учитель Армянского языка в школе? Второстепенному ли по отношению к другим языкам и культуре, или второстепенным по отношению к материальным ценностям?

Нетрудно представить, что за  "Anglophone community of Armenia" и кто туда входит... :ermm:

И кто? Иностранцы работающие в посольствах или международных организациях, это понятно, Армяне которые хотят знать ещё один язык, вы же пишете что не против знания иностранных языков наряду со своим родным. Так в чём же проблема что существует такая газета? Уж не говоря о том что ещё большой вопрос превышает ли её тираж 100 копий, и бывают ли прочитанными даже эти 100 копий?

Link to post
Share on other sites

Не хочется больше участвовать в подобных дискуссиях, но небольшой комментраий всё же хочется вставить:

почему-то когда кто-то, кто имеет хоть какие-то армянские корни, становится знаменитым, все армяне тут же говорят что этот кто-то армянин.

При этом, обычно, знание армянского языка даже не учитывается, главное, что в нём есть армянская кровь.

Так откуда берутся такие условия для признания армянской национальности?

Link to post
Share on other sites

Այսինքն ինչպե՞ս, ասենք թե Դուք հայ-քրիստոնեա եք, ես` մահմեդական, ՍԱՍը` բուդդիստ (կներես, ՍԱՍ :) ), Արին-Բերդն էլ (կներեք, Արին-Բերդ ջան) հինդուիստ և այլն, ամեն մեկն իր հավատքով, իր մշակույթով, կենցաղով, կյանքով, իր բզիկներով :) : Այդպես հայ էտնոսը ավելի լա՞վ կպահպանվի:

Satenik djan dzer harci shurdj el im mot tpavorutyun aradjacav, vor duq el ushadir cheq kardacel.

Xndrum em kardal, te inche grac heto sarkazmayin harcer uxxel indz.

Dzezanic el kanxav shnorhakal em.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Լինել հայ նշանակում է լինել` ՀԱՅ... ;)

Link to post
Share on other sites
Русскоговорящие армяне правили Арменией, парт-номенклатура в основном состояла из русахос армян.

Кто-либо из вас может представить, что армянин живет долгие годы в "стране зулосов", но не знает зулусского языка? В Армении сплошь и рядом. Три поколения жили в Ереване и не знают языка хотя бы на уровне пятого класса, чтобы грамотно писать заявление( "разве интеллигентный человек будет говорить на армянском языке" ).

Во многих армянских форумах слышны отзвуки такой психологической установки. Так что значит "быть армянином"?

я родилась в России. это моя судьба. я живу вдали от родины моей культуры, крови.... я знаю язык, но к сожалению, писать разучилась...

быть армянином, армянкой - значит сохранить традиции, культуру, знать свою историю и уважать ее

Link to post
Share on other sites

Satenik djan dzer harci shurdj el im mot tpavorutyun aradjacav, vor duq el ushadir cheq kardacel.

Xndrum em kardal, te inche grac heto sarkazmayin harcer uxxel indz.

Dzezanic el kanxav shnorhakal em.

Դե Դուք էլ այնպես գրեք, որ հասկացվի միանգամից: :) :flower:

Link to post
Share on other sites
Не хочется больше участвовать в подобных дискуссиях, но небольшой комментраий всё же хочется вставить:

почему-то когда кто-то, кто имеет хоть какие-то армянские корни, становится знаменитым, все армяне тут же говорят что этот кто-то армянин.

При этом, обычно, знание армянского языка даже не учитывается, главное, что в нём есть армянская кровь.

Так откуда берутся такие условия для признания армянской национальности?

:up: :up: :up:

Достаточно быть известным,знаменитым,и тогда всё остальное просто опускается.И тогда появляется "армянин Киркоров" ,"армянин Харатян","армянин Таривердиев" и прочие им подобные,не говоря уже о совершенно надуманных,в которых даже и крови то нету:) В общем,если кто-то и языка не знает,и с культурой или там историей незнаком,и к тому же ничего из себя не представляет в плене известности, - на кой нам такой армянин нужен:)) Ну а для "звёзд" скидки всегда есть, - тут лимит не кончается:)

Link to post
Share on other sites

:up: :up: :up:

Достаточно быть известным,знаменитым,и тогда всё остальное просто опускается.И тогда появляется "армянин Киркоров" ,"армянин Харатян","армянин Таривердиев" и прочие им подобные,не говоря уже о совершенно надуманных,в которых даже и крови то нету:) В общем,если кто-то и языка не знает,и с культурой или там историей незнаком,и к тому же ничего из себя не представляет в плене известности, - на кой нам такой армянин нужен:)) Ну а для "звёзд" скидки всегда есть, - тут лимит не кончается:)

Вы всегда отклоняетесь от темы :) Считаете ли вы что армянин должен владеть своим языком , знать свою историю , литературу? Что это первоначально?Точнее это нормально :) Но это не означает что он не должен знать и любить культуру других народов Что в период советского режима именно наше национальное самосознание было поставлено под угрозу Вопрос вовсе не о том .кто лучший армянин. а кто худший :no:

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...