Jump to content

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ АРМЯНИНОМ?


Recommended Posts

для которых то  откуда ты родом имеет очень большое значение... аналогичные течения есть сегодня и в самом Ереване... сама этим летом неоднократно была свидельницей проявления таких дурацких тендеций

Wir, Вы там явно что-то не так поняли. :)

И не "доказывайте" мне пожалуйста :) . Я в Ереване живу. :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 389
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Парабеллум.. к вопросу о языке:

как же объяснить тот факт, что миллионы евреев остались еврееями не владея своим языком в течение оочень долгого времени?

Евреи как раз не остались теми евреями, потому что их не язык сплачивал, а религия. Поэтому у них даже раса претерпела изменения. Если бы они держались не столько религии, сколько языка, их история пошла бы свосем другим путем.

Проводить параллели между евреями и армянами в этом вопросе - некорректно. Совершенно разные ситуации.

Link to post
Share on other sites
tol'ko samiy neobrazovanniy geneticheskiy dezertir ne imeyushiy nichego obshego dyxovnogo so svoimi genami mojet delit' dlya svoego skotskogo soznaniya tzeliy narod na geograficheskie coordinati.

И тем не менее это факт - я общалась с армянской диаспорой в Нью-Йорке, Вашингтоне и Лос Анджелесе. Именно так они себя и ведут. Вместо того чтоб поддерживать друг друга, отношение там именно такое, как я описала.

Насчет китайцев... зря Вы иx обозвали миллиардным браком. У меня было много однокурсников китайцев. Очень симпатичные ребята.

Link to post
Share on other sites

Wir, Вы там явно что-то не так поняли. :)

И не "доказывайте" мне пожалуйста :) . Я в Ереване живу. :flower:

Сатеник джан, зачем я буду спорить об очевидном...? Кстати говоря, я тоже в общем то там двадцать с лишним лет прожила...

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, зачем я буду спорить об очевидном...? Кстати говоря, я тоже в общем то там двадцать с лишним лет прожила...

Абсолютно согласна с Wir. За 26 лет жизни в Ереване всякого наслышалась.

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites
Что за многозначительные, кидательского свойства реплики? :/  :down:

Где? Всего лишь подтверждаю, что явления, замеченные Wir, мне тоже очень знакомы.

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, в принципе, если допустить, что я ошиблась и на сегодняшний день в Ереване этого явления нет ( все таки была я там три меясца назад и много могло измениться. и надо отметить, что это меня очень и очень обрадовало бы!!), то вне Армении среди армян такие явления наблюдаются и их надо стараться искоренить... все -таки очень неприятно слышать от соотеественников фразы типа - ara, de es erevanciner@ mard chen .. kam el .. ha de erevancia- inch es uzum!

Link to post
Share on other sites

Wir, ես երևանցի եմ, բայց կյանքիս մեջ ոչ մեկից նման արտահայտություն չեմ լսել: Իսկ եթե լսեի էլ մի հատ էնպես բերանին կհագցնեի, որ խոսելու ձևն էլ կմոռանար:

Սպյուռքում էլ եմ ապրել - չեմ լսել: Ֆորումի փորձ էլ այստեղ բոլորից շատ ունեմ - էլի չեմ լսել:

Եկեք բամբասանքներով չզբաղվենք: Ամբողջ աշխարհի հայությունը ձգտում է դառնալ երևանցի: Իսկ Դուք հեքիաթներ եք պատմում: :down:

Link to post
Share on other sites

Сатеник, yes sovorutin chunem hekiatner patmelu, karik chka indz aidpes viravorelu. Asum em en inch vor lsel em. lsel em voch mi angam ev voch el mi marduc. Bazmics aid barer@ nuinisk indz ein ughghvats.Yes el minchev hayastanic durs gal@ nuinisk chei el patkeracnum vor aidpisi erevuit ka. dzhbakhtabar ka. ev noric em krknum, petk che irar viravorelov dialog varel. :flower:

Link to post
Share on other sites
Евреи как раз не остались теми евреями, потому что их не язык сплачивал, а религия. Поэтому у них даже раса претерпела изменения. Если бы они держались не столько религии, сколько языка, их история пошла бы свосем другим путем.

Проводить параллели между евреями и армянами в этом вопросе - некорректно. Совершенно разные ситуации.

:up: :up: :up:

Link to post
Share on other sites

Я что-то упустил предмет разговора.

Верекс - прав. Если человек ощущует себя армянином, и если он этнически - не армянин (кстати, этнических армян не бывает), то его надо считать таковым. Все остальное - вздор. Скажу больше - если человек за пределами Армении считает себя армянином, то ему государство должно помочь вернуться в Армению, дать армянское гражданство, помочь выучить язык, найти жилье и работу, наконец. Пока, увы, наше Королевство воспринимает всех живующих за его пределами как дойных коров. Это - больно и несправедливо. Но что поделаешь.

Но - прав и Арин-Берд. Мы - не евреи - представители отдельной расы, исповедующей отличную от остальных религию. Поэтому риск ассимиляции невероятно высок, особенно в христианских странах. Для сохранения национальной идентичности нужно учить язык. Это не всегда происходит. Увы, во втором - третьем поколении многие ассимилируются. И - как противостоять этой ассимиляции? (Скажу больше, Арин-Берд джан, даже те, кто знает язык, часто тоже ассимилируются. Такч то знание языка - не панацея).

В итоге (я люблю подводить итоги) - единственный способ избежать ассимиляции - вернуться в Армению, поскольку армян во втором и третьем поколении, живущих в развитых странах не бывает. Государству наплевать на нас, но государства приходят и уходят, а страна остается. Значит, надо взять дело в свои собственные руки.

Мой вопрос - как сделать так, чтобы армяне начали возвращаться в Армению?

Link to post
Share on other sites

Wir, չեմ հավատում Ձեզ: ՈՒզում եք վիրավորվեք, ուզում եք մի վորավորվեք:

Ասեմ, որ վիրավորելու հեռավոր նպատակ էլ չունեմ, ինքս եմ վիրավորված Ձեզնից ու Յանաից:

Link to post
Share on other sites
Я что-то упустил предмет разговора.

Верекс - прав. Если человек ощущует себя армянином, и если он этнически - не армянин (кстати, этнических армян не бывает), то его надо считать таковым. Все остальное - вздор. Скажу больше - если человек за пределами Армении считает себя армянином, то ему государство должно помочь вернуться в Армению, дать армянское гражданство, помочь выучить язык, найти жилье и работу, наконец. Пока, увы, наше Королевство воспринимает всех живующих за его пределами как дойных коров. Это - больно и несправедливо. Но что поделаешь.

Но - прав и Арин-Берд. Мы - не евреи - представители отдельной расы, исповедующей отличную от остальных религию. Поэтому риск ассимиляции невероятно высок, особенно в христианских странах. Для сохранения национальной идентичности нужно учить язык. Это не всегда происходит. Увы, во втором - третьем поколении многие ассимилируются. И - как противостоять этой ассимиляции? (Скажу больше, Арин-Берд джан, даже те, кто знает язык, часто тоже ассимилируются. Такч то знание языка - не панацея).

В итоге (я люблю подводить итоги) - единственный способ избежать ассимиляции - вернуться в Армению, поскольку армян во втором и третьем поколении, живущих в развитых странах не бывает. Государству наплевать на нас, но государства приходят и уходят, а страна остается. Значит, надо взять дело в свои собственные руки.

Мой вопрос - как сделать так, чтобы армяне начали возвращаться в Армению?

Вирабофф, так-то лучше...

Link to post
Share on other sites

Вир, голубушка, Вам просто не повезло. Вас заставили общаться с быдлом. Мои ереванские друзья так не говорят. Фразы "ara, de es erevanciner@ mard chen .. или .. ha de erevancia- inch es uzum!" - свидетельство чрезвычайно низкого культурного уровня.

Зачем переводить фразы, сказанные ереродмасовцами и прочими рабизами на весь армянский народ?

Но вы бы послушали, как некоторые французы или британцы или те же евреи или даже американцы называют своих соотечественников!!! Уверяю Вас, мы - намного лучше относимся друг к другу, чем представители любого другого народа. Так что не обижайтесь. Смешно обижаться, право!

Link to post
Share on other sites

Кажется я понимаю о чем Wir. :hm:

Wir джан, дело в том, что столичных практически во всем мире "не любят", иногда считают эрогантными. Это наверное обосновано тем, что практически весь центр внимания в столице, крупные деньги крутятся в столице. Столица -- это столица, там живут столичные, а остальное провинция, со своими провинциалами. Скажите, если вы в России, то какое там отношение к москвичам? :brows:

Подобное деление на «ереванци», «апаранци», «гюмреци», «лореци» и т.д. есть практически во всем мире, в каждом гос-ве. У всех есть свои «ереванци» с «апаранци» и «гюмреци» в придачу. Ну и что из этого? На этом люди юмор делают. Вон у меня один из самых лучших друзей «гюмреци», мы никогда не упускаем шанса подколоть друг друга, что мы оскорбляем друг друга что ли? Или может враждуем? :wow:

Ох не выдержу, посплетничаю. :brows: Мы как то с ним спорили о чистоте языка, так он в порыве выдал буквально следующее: «Ծո՛, դուն չես հասկնա: Մեր հայերենը վիսշի հայերեն է:» Разве не весело? :lol:

Побольше юмора, Wir джан. :flower: А сплоченность у нас есть, пусть не абсолютная и не поголовная, что очень даже хорошо. В нас должна быть конкуренция, потому как конкуреция -- это двигатель прогресса. Пусть «гюмреци» и «ереванци» всегда конкурируют умом и талантами. От это выиграем мы, армяне! :flag:

Link to post
Share on other sites
Кажется я понимаю о чем Wir. :hm:

Wir джан, дело в том, что столичных практически во всем мире "не любят", иногда считают эрогантными. Это наверное обосновано тем, что практически весь центр внимания в столице, крупные деньги крутятся в столице. Столица -- это столица, там живут столичные, а остальное провинция, со своими провинциалами. Скажите, если вы в России, то какое там отношение к москвичам? :brows:

Подобное деление на «ереванци», «апаранци», «гюмреци», «лореци» и т.д. есть практически во всем мире, в каждом гос-ве. У всех есть свои «ереванци» с «апаранци» и «гюмреци» в придачу. Ну и что из этого? На этом люди юмор делают. Вон у меня один из самых лучших друзей «гюмреци», мы никогда не упускаем шанса подколоть друг друга, что мы оскорбляем друг друга что ли? Или может враждуем? :wow:

Ох не выдержу, посплетничаю. :brows: Мы как то с ним спорили о чистоте языка, так он в порыве выдал буквально следующее: «Ծո՛, դուն չես հասկնա: Մեր հայերենը վիսշի հայերեն է:» Разве не весело? :lol:

Побольше юмора, Wir джан. :flower: А сплоченность у нас есть, пусть не абсолютная и не поголовная, что очень даже хорошо. В нас должна быть конкуренция, потому как конкуреция -- это двигатель прогресса. Пусть «гюмреци» и «ереванци» всегда конкурируют умом и талантами. От это выиграем мы, армяне! :flag:

:flower: :up: :up: :flower: :up: :up: :flower:

Link to post
Share on other sites
В итоге (я люблю подводить итоги) - единственный способ избежать ассимиляции - вернуться в Армению, поскольку армян во втором и третьем поколении, живущих в развитых странах не бывает.  Государству наплевать на нас, но государства приходят и уходят, а страна остается.  Значит, надо взять дело в свои собственные руки.

Мой вопрос - как сделать так, чтобы армяне начали возвращаться в Армению?

Вот и весь разговор :)

Apres Viraboff :flower:

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

И тем не менее это факт - я общалась с армянской диаспорой в Нью-Йорке, Вашингтоне и Лос Анджелесе. Именно так они себя и ведут. Вместо того чтоб поддерживать друг друга, отношение там именно такое, как я описала.

Насчет китайцев... зря Вы иx обозвали миллиардным браком. У меня было много однокурсников китайцев. Очень симпатичные ребята.

oni eto diaspora?

ili kakaya-to chast' ?

vi toje v "oni" vxodite ?

chyt' pokorrektney pisat' nado a ne lepit' vsex v odny kashy :)

pro kitaytzev :

ya nichem ne obzival ix , eto yumor i prichem o nem znaet bol'shinstvo armyan :)

nadeyus' slishali o kitaytzax, russkix, nemtzev i o tom chto oni brakovannie armyane a ?:)

:flower:

Link to post
Share on other sites
кстати, этнических армян не бывает

nado snachala videt' ix a potom zayavlyat' :)

interesno skoka raz ti bil v Aparane ili voobshe znaesh chto tyda nikogda ne vstypala noga chyjestrantzev ?

eto o etnicheskom armyanstve :up:

formylirovka "kto armyanin" k shast'yu yje davnim davno syshestvyet i etoy teme posvyasheno mnogo knig izdannix eshe v sovetskie godi ;)

Link to post
Share on other sites
...свидетельство чрезвычайно низкого культурного уровня.

Зачем переводить фразы, сказанные ереродмасовцами и прочими рабизами на весь армянский народ?

opyat' eto poimennoe obobshenie :)

obvinyaesh sam sebya?

poxval'no :up:

kstati 3-rd mas v godi voyni sformiroval 2 polka i neskol'ko bataillonov , skaji pojalysta kotoriy iz kvartalov Erevana prevzoshel takoy nexoroshiy 3-rd mas? :)

eto opyat' o tom je samom svalivanii v obshyuy kychy :)

iskat' v kvartalax ili rayonax chto-to ploxoe nel'zya , prosto nado izmenyat' otdel'no vzyatix ludey nadelennix podlimi kachestvami , i VSE :)

net nikakix erord mas ili kilikia , est' obshiy i ediniy Armyanskiy narod :up:

Link to post
Share on other sites

Ну вот,теперь и я соглашаюсь с Вирабовым:)

В теории,конечно,поскольку приехать в Армению все просто не смогут,да и Армения не сможет принять всех.Приехать чтобы пополнить армию безработных и бесквартирных? Ладно ещё если "престижная" специальность,а если это просто рабочий,токарь-пекарь?Потом,когда говорят "приехать в Армению" почему то между строк имеют в виду Ереван.Ну Гюмри.Ну да...а когда Армения сможет принять,тогда тем более трудно будет приехать,потому что обязательно скажут - "а,на всём готовом приехали"... В общем,репатриация слишком серьёзное дело,об этом должны на государственном уровне думать,а у государства пока поважнее заботы,видимо руки не доходят...

Те кто говорит что разговоры о делении армян на своих и чужих "сказки" сходны с теми кто говорит - никогда в России не относились плохо к нерусским.Ну что поделаешь,человек просто видит то что хочет видеть...но о противном говорят люди абсолютно не знающие друг друга и хотя бы подумать что какое то основание под этим есть,стоило бы.

Однажды уже была репатриация.Массовая... Как встретила Армения (правда тогда ещё советская) новоприезжих,знают многие...Очень многие лет через 15-20 улучшив момент уехали обратно.Те кто остались,потом многие жалели об этом.А ведь ехали в порыве именно патриотизма.Не думаю что детям тех кто уехал из Армении назад будет легко оставить недоверие и быть уверенным что если бы даже они приехали им не создали бы все условия чтбы они повторили эмиграцию своих родителей.

Всегда будут и ерордмас и киликия и бакинские и ереванские и всегда взаимопомощь будет в лучшем случае среди "своих".Это "мы все единый армянский народ",честно говоря кроме как в форуме да в патриотических песнях армянского радио больше нигде не встречал.

Link to post
Share on other sites

Vereks, eshe vstretish`... Tendencii centralizacii armjanskogo naroda nalico, ved` prichinoi nashey "obschinnosti" i razobschennosti bylo otsutstvije sobstvennogo gosudarstva (sovetskij soyuz ne v schet). teper` zhe sitaciya kardinal`no menyaetsja: vo pervyx, est` Armenia. Vo vtoryx, Armenia rasshiryaetsja. V tret`ix u Armenii est` (samo soboj!) perspektiva. Gosudarstvo - serdce vsego armjanstva. Viraboff 1000 raz prav, kogda govorit, chto _vse_ dolzhny vernut`sja v Armeniyu, drugogo vyxoda net. Zakonchitsja Karabax. Potom voz`mem Naxijevan - a eto budem delat` imenno my, nashe pokolenie; posle Naxijevana vpolne vozmozhen period mira i spokojstvija. Vot togda i nachnet narod vozvraschat`sja. I ljudi s "hayastanci" samoidentifikaciey stanut nazmen`shinstvom (:up:) - budet tol`ko "Hay" i "odar", kak vsegda i bylo! Dalee - Hayastan _objazatel`no_ pereimenuem v Hayq. Chtob ljudi znali, chto my ne persiyane, a nastoyaschie indoevropejcy. Poidet torgovlja, proizvodstvo, duxovnoe vozrozhdenie. na vse pro vse ja predplagaju let 50... chto budet potom - ja vam ne skazhu.... :-)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...