Jump to content

Кто такие таты и другие народы Азербайджана


Recommended Posts

Зачем понадобилось удалять тему? Ну да ладно.

Господа, оставьте при себе оскорбления в мой адрес, – я не в том возрасте, чтобы заниматься идиотскими перпалками.

Если кого интересует моя личность: в самом начале дискуссии я писал, что я не тюрк, я – парси (самоназвание татов Абшерона), Фаррух - иранское имя, и отложите в сторону предрассудки. Отчасти понятно раздражение некоторых, особенно тех, чьи фамилии подпадают под эту тему. Меньше эмоций, больше разума. Ничего нет страшного в том, что одним из дальних предков были туркмены, это лишь результат симбиоза двух народов.

К делу. Укажу на ошибки:

Фамилия Периханян действительно тюркского происхождения. Поскольку заимствованное у иранцев понятие «пери» (злой дух в женском облике) (авест. pairika) не вяжется с понятием «хан», тем более что существовал тюркский термин «перихан», о котором я уже писал. Иранские имена, фамилии и топонимы – тема отдельного и (надеюсь) цивилизованного разговора.

Хотел уточнить у знающих людей, что в переводе означают слова «Матенадаран», «Мегри» и разъясните понятие «севордик» («черный сын»?)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

.Matenadaran-biblioteka ot: matjan-rukopis

Meghri ot meghr-med , tut osobix znanij ne nado, ljuboj rebenok otvetit.

v period pravlenija Armenii prishlimi kochevnikami,praktikovalis prozvisha,osobenno v derevnjax. vidimo armjanskije familii rezali slux bezrodnim prishelcam nikogda ne imevshix familij i obretshix ix lish v 30x godax XX veka.

turkmen ,ili podobnogo sbroda ,ni u kogo iz armjan v "predkax" ne chislitsja,po toj prostoj prichine,chto ni odna armjanskaja semja ne prinjala bi basurmanina-churku,i ne obrekla bi sebja na pozor.

govorish,chto vzroslij vrode, a v skazki raznix churok verish...

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Фаррух,

мне плевать, кто Вы такое. Я задал конкретный вопрос-из чего состоит азерский именной фонд? А персов оставьте в покое.

Мы знаем что у них заимствовали непосредственно, и что общее между нашими языками, как индоевропейские.

Здесь Ваша помощь не нужна, ибо эта проблема хорошо исследована. Сходите в азерский форум и там объясните,

что значит "перихан", "матенадаран" и "мегри". У Вас там будет подходящая аудитория.

Link to post
Share on other sites
Фаррух,

мне плевать, кто Вы такое. Я задал конкретный вопрос-из чего состоит азерский именной фонд? А персов оставьте в покое.

Мы знаем что у них заимствовали непосредственно, и что общее между нашими языками, как индоевропейские.

Здесь Ваша помощь не нужна, ибо эта проблема хорошо исследована. Сходите в азерский форум и там объясните,

что значит "перихан", "матенадаран" и "мегри". У Вас там будет подходящая аудитория.

Да они там ему объяснят :rolleyes: Что у них не спроси, все названия в Армении азербайджанские :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Ту тему я удалил за несколько хамовитый тон в котором она была написана, это вам не бакиларня...

А, так ты всего лишь тат? Ну так оно понятно - таты ещё в 70-ые годы демонстрировали свой патриотизм и любвиобилие к основному этносу Аз.ССР, выражая эти чувства показательной неприязнью к армянам.

Про фамилии,

Мой род происходит не от какого-то там "огузского хана". Основателем моего рода был Багдасар по прозвищу Карабек. Этот человек был выходцем из города Гандзака ("Гандзак(гянджа)"), он основал в Северном Арцахе, в нынешнем Ханларском р-не два села Мец-Шен и Мохратаг, которые тюрки называли соответственно Улу-Карабек и Кичик-Карабек. Там жили исключительно армяне и сёла эти фактически принадлежали моим предкам, а те подчинялись только армянским меликам. В самые тяжелые для Арцаха времена - в период установления ханской власти и образования Арцах(карабах)ского ханства, просуществовавшего всего 50 с лишним лет, у армян этой области фактически сохранялась собственная династическая структура управления и ни один тамошний армянин, даже после 1750-го года, никогда напрямую не подчинялся ханским управителям.

Link to post
Share on other sites

Артем, так Вы - князь! Я теперь буду называть Вас "Ваше Сиятельство"!

Я думал, что таты - горские евреи, а не персы. Парси - это потомки и наследники зороастрийцев. Их осталось совсем немного в Иране, они в основном в Бомбее живут сейчас, - организованно перешли туда под угрозой уничтожения арабскими оккупантами, насильственно насадившими ислам в стране. Но и там их около 50-60 000 осталось всего. Они бешеными темпами эмигрируют в США и Канаду. Кстати, 80% зороастийцев в США имеют степнь доктора наук. Удивительно, не так ли?

Не знал, что такие есть и в Азербайджане.

Так во всех учебниках написано. Или Фаррух, или учебники что-то путают.

Фаррух, ты зороастриец? Если да, то я приветствую тебя, брат мой!

Ахура Мазда!

Link to post
Share on other sites
Артем, так Вы - князь! Я теперь буду называть Вас "Ваше Сиятельство"!

Я думал, что таты - горские евреи, а не персы. Парси - это потомки и наследники зороастрийцев. Их осталось совсем немного в Иране, они в основном в Бомбее живут сейчас, - организованно перешли туда под угрозой уничтожения арабскими оккупантами, насильственно насадившими ислам в стране. Но и там их около 50-60 000 осталось всего. Они бешеными темпами эмигрируют в США и Канаду. Кстати, 80% зороастийцев в США имеют степнь доктора наук. Удивительно, не так ли?

Не знал, что такие есть и в Азербайджане.

Так во всех учебниках написано. Или Фаррух, или учебники что-то путают.

Фаррух, ты зороастриец? Если да, то я приветствую тебя, брат мой!

Ахура Мазда!

Вирабов вы огнепоклонник? :wow: А помните в "Самвеле" Раффи "Айн турэ вор спанэц давачан hорэ..." ? :lol:

Link to post
Share on other sites

Вирабов вы привели в виде примера персов, да они выжили и сохранили территории. Но не забывайте ещё множество народов проживавших по соседству. Они конечно не сгинули, но ассимилировались (на мой взгляд одно и то же). ИМХО армяне сохранились как этнос именно благодаря христианской религии, на протяжении веков служившей консолидирующей силой.

Link to post
Share on other sites

Для незнающих:

Азербайджанский язык, язык азери; язык азербайджанцев, живущих в Азербайджане, Грузии, Дагестане, Ираке, а также в Турции и Иране. На азербайджанском языке в мире говорит около 30 млн. человек (оценка). Азербайджанский язык относится к юго-западной ветви тюркских языков. Он восходит к языку огузских племён Центральной Азии 7-11 вв., который явился языком-предшественником для нескольких современных тюркских языков: азербайджанского и турецкого языка. В процессе развития эти языки изменились как в фонетической структуре, грамматическом строе, так и в словарном составе, впитав в себя множество персидских, арабских и кавказских слов.

В разговорном азербайджанском языке наблюдается значительное количество диалектов, которые объединяются в следующие группы: восточную (кубинский, дербенский, бакинский, шемахинский, муганский и ленкоранский); западную (газахский, карабахский, гянджинский и айрумский); северную (нухинский и закатало-кахский); южную (нахичеванский, ордубадский, тебризский диалекты и ереванский говор). Особые группы азербайджанского языка составляют диалекты: афшарцев (Иран) и терекеме (Грузия, Дагестан).

Литературный азербайджанский язык начал складываться с 11 в., современный литературный азербайджанский язык оформился в середине 19 в. на базе бакинского и шемахинского диалектов. Письменность до 1929 была на арабском алфавите, с 1929 по 1939 - на латинском и с 1939 - на основе русской графики. В 1991 принят закон о восстановлении азербайджанского алфавита с латинской графикой (применявшейся в 1929-39).

До недавнего времени азербайджанский язык играл роль языка междунационального общения на Кавказе. Несмотря на усиление роли русского языка, эта тенденция наблюдается до сих пор.

По материалам публикации в "Большой Советской Энциклопедии" (Г. Г. Брянцева)

Link to post
Share on other sites
До недавнего времени азербайджанский язык играл роль языка междунационального общения на Кавказе. Несмотря на усиление роли русского языка, эта тенденция наблюдается до сих пор.

:lol: :lol: Это надо занести в тему юмора или афоризмов :lol:

Боже какой уажас , язык межнацианальлого общения Оказывается народы Кавказа общаются на азербайджанском языке

А народы в курсе даааа?

Link to post
Share on other sites

.."azerbedjanskim" etot turckij dialekt nachal nazivatsja posle reformi jazika v turcii(skazhite im spasibo) v 30 godax XXveka , v anatolii vse govorjat na etom dialekte (azerbedjanskom)

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаянэ, азербайджанский язык действительно являлся и в какой-то степени до сих пор является языком междунационального общения на Кавказе. Особенно это характерно для Дагестана, где азербайджанским языком владеет подавляющее большинство населения от 30-ти лет и старше.

На сайте

http://www.azeri-info.com/lingva.htm

очень интересно описывается это явление.

Сеймур.

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: Это надо занести в тему юмора или афоризмов :lol:

Боже какой уажас , язык межнацианальлого общения Оказывается народы Кавказа общаются на азербайджанском языке

А народы в курсе даааа?

А чего тут удивительного? :hm:

На сегоднящний день нахичеванцы, еразы, гянджийцы и бакинцы общаются на азербайджанском языке. :rolleyes: Короче, все народы в Азербайджане общаются на азербайджанском -- значит это международный язык.

В советское время, например, азербайджанский язык еще был языком программирования. Без шуток. Это старая история: из Москвы приехала комиссия проверить ВУЗы. Студентам НарХоза задавали вопрос -- на каком языке они пишут компьютерные программы. А те отвечали «на русском и азербайджанском, таааа» :wow:

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Гаянэ, азербайджанский язык действительно являлся и в какой-то степени до сих пор является языком междунационального общения на Кавказе. Особенно это характерно для Дагестана, где азербайджанским языком владеет подавляющее большинство населения от 30-ти лет и старше.

На сайте

http://www.azeri-info.com/lingva.htm

очень интересно описывается это явление.

Сеймур.

Сеймур вот уже многие годы языком межнацианального общения на Кавказе является русский А азербайджанский язык не был языком межнацианального общения даже в вашем Баку

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаянэ, Вы бывали в Дагестане? Я сомневаюсь. Так как если бы Вы там бывали, то не были бы столь категоричны в своих выводах. Многие дагестанцы, и особенно лезгиноязычные, довольно хорошо владеют азербайджанским языком.

Доказательством того, что влияние тюркского языка на Кавказе всегда было велико являются, во-первых, топонимы Кавказа (редкая гора в том же Дагестане не заканчивается на "даг"), а, во-вторых, понятия, с которыми у нас ассоциируется Кавказ. Так, известно, что понятия "джигит", "аул", "кунак", "папаха", "тейп", имеют тюркское происхождение.

Но я предпочел бы оставить эту тему и вернутся к изначальной, заданной теме дискуссии. Оффтопик ведь нигде не поощряется...

Сеймур.

Link to post
Share on other sites

Доброго дня!

Прежде всего внесу ясность в некоторые вопросы.

Азербайджанцы – многонациональный народ, включающий в себя кавказские, тюркские и иранские нации. Всех этих людей объединяет одно – Азербайджан. Соответственно, человек, происходящий из Азербайджана – азербайджанец, из Дагестана – дагестанец, из Америки – американец и т. д. Азербайджанская культура является по большей части иранской, ни один праздник у нас не совпадает с тюрко-алтайскими обычаями. Демагогический трюк армянских (и турецких) националистов – называть всех азербайджанцев турками, делая нас заодно как бы виноватыми в геноциде уже не проходит. К сожалению или к счастью, но мы соседи и живем в одном пространстве под названием Закавказье и потому должны жить по-соседски.

Vaspur:

***bezrodnim prishelcam nikogda ne imevshix familij***

Армяне, тюрки, как впрочем, и другие народы Ближнего и Среднего Востока, в то время не имели фамилий в современном смысле слова.

*** ni odna armjanskaja semja ne prinjala bi basurmanina-churku***

Принявшие Христианство туркмены до этого исповедовали Тенгрианство (язычество).

Vaspur, выбирай выражения, когда пишешь о целом народе, пусть даже враждебно настроенном, и вести беседу на уровне «чурок», «хачиков» и «черномазых» надлежит лишь недалеким представителям человеческого рода.

«Матенадаран» на парси означает Мат(е)на («текст»)+даран (основа настоящего времени глагола «даштан» - «держать», «хранить» и суффикса «ан») – место, где хранят тексты.

***Meghri ot meghr-med***

Я считал что по-армянски «мед» - «melr», род. пад. melu.

Мегри (Meghri) – авест. Митра, дружба; договор; название шестнадцатого дня и седьмого месяца. Присутствует в составных словах в значении «благоденствие» (напри. Мехрибан)

Спасибо за твой перевод топонимов, но как переводится слово «севордик»?

SAS:

Умерьте свой пыл, юноша. Если вы тем самым пытаетесь спровоцировать меня на ответные оскорбления, то вынужден вас расстроить – вы их не дождетесь. Нам не подобает злословить. Азербайджанский именной фонд состоит из мусульманских (арабских), иранских, тюркских и кавказских имен. И не занимайтесь переводами с пехлеви – вы его не знаете, и не потому не вводите никого в заблуждение. SAS, будьте тактичны в своих постах, даже если недовольны мнениями других. Если вы не способны справиться с этим – используйте функцию игнора. Надеюсь, что это последняя стычка с вами.

Артем Карабекян:

***Ту тему я удалил за несколько хамовитый тон в котором она была написана, это вам не бакиларня...***

Ни здесь, ни на Aztop стараюсь не позволять себе хамства в адрес кого бы то ни было, Артем. Так, на нашем форуме прошелся как-то по Турции в некоторых вопросах, и то умеренно. И в теме о фамилиях также не было хамства, тему ты удалил по совсем другой причине… Что-то ты не удалил ни одного оскорбления в адрес Азербайджана. Присутствие неармян на форуме нежелательно, или как?

*** А, так ты всего лишь тат? Ну так оно понятно - таты ещё в 70-ые годы демонстрировали свой патриотизм и любвиобилие к основному этносу Аз.ССР, выражая эти чувства показательной неприязнью к армянам.***

Не надо лжи, Артем. Мы являемся одними из создателей государственности в истории Азербайджана, и нам незачем демонстрировать показной патриотизм к своей собственной Родине – этим славятся проживающие в эмиграции некоторые здешние форумцы.

Касательно фамилии – см. ЛС.

Viraboff:

Вы последователь Дини Зардушт? Вызов Христианству, которое у большинства армян ассоциируется с народной ментальностью – на это надо решиться; не могу не признать вашей смелости, Viraboff. Но, как я полагаю, вы – последователь не Зороастризма, а дохристианской армянской религии (Цегакрон, т. е. «Родная Вера»), адепты которой называют себя «ареворди» («солнцепоклонники»). Цегакрон и Зороастризм – две разные религии, но имеющие несколько общих черт. Насколько мне известно, ареворди восстановили службу гарнисского Храма. На зороастрийском сайте я поднимал тему о Цегакрон:

http://avesta.org.ru/forum/index.php?showtopic=8

Там же есть моя статья о Храме Огня

http://www.avesta.org.ru/articles/atashgah.htm

***Я думал, что таты - горские евреи, а не персы.***

По поводу татов и горских евреев и возникшей путаницы см.

http://gorskie.ru/istoria/oproish.htm

Термином «тат» тюрки называли оседлых земледельцев-иранцев. Предки азербайджанских татов – персы, переселившиеся в Азербайджан (Ширван) в Сасанидскую эпоху из разных областей Ирана. Абшеронцы – выходцы из исторической провинции Парс (ныне – Фарс, Керманшах), отсюда и происходит этноним «парси». В Индии словом «парси» стали называть зороастрийцев, хотя в более общем смысле так традиционно называли всех приезжавших из Ирана. Зороастрийцев в Иране называют «гебр» (от араб. kafr – gawr – gebr).

Link to post
Share on other sites
Прежде всего внесу ясность в некоторые вопросы.

Азербайджанцы – многонациональный народ ...

внесли ясность нечего сказать :lol:

давно столько не смеялась

Link to post
Share on other sites
Азербайджанцы – многонациональный народ, включающий в себя кавказские, тюркские и иранские нации. Всех этих людей объединяет одно – Азербайджан.

Гейдар баба записал большинство масульман, проживавших на территории Азербайджана в азербайджанцев. Ты прав, азербайджанцы - многонациональный народ :D .

Link to post
Share on other sites
Азербайджанцы – многонациональный народ, включающий в себя кавказские, тюркские и иранские нации. Всех этих людей объединяет одно – Азербайджан. Соответственно, человек, происходящий из Азербайджана – азербайджанец

Уважаемый Фаррух, Вы, по-видимому, говорите о народе Азербайджана, а не об этносе "азербайджанцы". Народ Азербайджана - это обозначенное Вами понятие. Азербайджанцы же - это, в основе своей, тюркоязычный народ, имеющий нетюркское ирано-кавказское происхождение с интегрированной кавказско-иранской культурой.

Азербайджанская культура является по большей части иранской, ни один праздник у нас не совпадает с тюрко-алтайскими обычаями

Абсолютно верно. Хотя кавказский культурный пласт, особенно в Северном Азербайджане (откуда я родом), также представляется довольно значительным и в некоторых регионах даже превалирующим.

Демагогический трюк армянских (и турецких) националистов – называть всех азербайджанцев турками, делая нас заодно как бы виноватыми в геноциде уже не проходит

Да, и они это понимают. Потому и мечутся в попытках найти более удачный способ обвинить наш народ в инициаторстве армянских погромов, имеющих место в Турции в 1915 году. Но доказать прямую этническую связь азербайджанцев с турками они не смогут, так как это утверждение само по себе является нонсенсом. Да, азербайджанцы говорят на тюркском языке, но они не стают после этого тюрками. Тюрки - одни из предков нашей нации, но далеко не главные. Афроамериканцы ведь не стают немцами только оттого, что говорят на языке германской группы.

Присутствие неармян на форуме нежелательно, или как?

А у вас есть сомнения по этому поводу? :D

Фаррух-джан, я уже начинаю убеждаться в том, ч то здешней публике ничего, что перечит их, часто субьективным и совершенно абсурдным, догмам, доказать нельзя. Такую, казалось бы, простую и ясную тему они довели до обсуждений генезиса закавказских народов и лингвистичесских совпадений в языках оных. Так что уж говорить о более серьезных вещах...

С уважением, Сеймур.

Link to post
Share on other sites

внесли ясность нечего сказать :lol:

давно столько не смеялась

Джан, Вы, по-видимому, не поняли смысла фраза. Россияне - это тоже многонациональный народ. Русские же - один из них.

Сеймур.

Link to post
Share on other sites
Сеймуру со своим научным докладом надо выступать с эстрады. Задорнов повесится от зависти к его успеху. :lol:

Кстати, Сеймур-мяллим, рассказал в Москве знакомым дагестанцам(лизгину и аварцу) твою теорию по поводу азербайджанского языка, как языка междагестанского общения. То что они мне ответили по этому поводу не могу напечатать - администрация меня забанит навечно за такие слова. :D

Этот вопрос обсуждался мною и представителями многих дагестанских народов, проживающих в Дагестане, Азербайджане и на Украине, неоднократно. Вследствии мы в большинстве случаев приходили к консенсусу, который заключается в утверждении о роли азербайджанского языка, как языка межнационального общения в Дагестане. Хотя в наше время он значительно утратил свои позиции в пользу русского языка...

Сеймур.

Link to post
Share on other sites

Этот вопрос обсуждался мною и представителями многих дагестанских народов, проживающих в Дагестане, Азербайджане и на Украине, неоднократно. Вследствии мы в большинстве случаев приходили к консенсусу, который заключается в утверждении о роли азербайджанского языка, как языка межнационального общения в Дагестане. Хотя в наше время он значительно утратил свои позиции в пользу русского языка...

Сеймур.

Сеймур, я не устраиваю конференции по этому поводу, я просто спросил у своих друзей и партнеров. Они ответили однозначно. Что неудивительно. Особенно вас лизгины любят.

Link to post
Share on other sites

Сеймур, я не устраиваю конференции по этому поводу, я просто спросил у своих друзей и партнеров. Они ответили однозначно. Что неудивительно. Особенно вас лизгины любят.

У нас разное окружение. :cool:

Сеймур.

Link to post
Share on other sites

Кстати о татах. Есть три основных групп этого народа: таты григориане, таты-иудеи и таты-мусульмане. Первые интегрировались в армянский этнос, вторые - в еврейский, третие - в азербайджанский...

Сеймур.

Edited by Сеймур
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...