Jump to content

Кто такие таты и другие народы Азербайджана


Recommended Posts

  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

SAS:

Умерьте свой пыл, юноша. Если вы тем самым пытаетесь спровоцировать меня на ответные оскорбления, то вынужден вас расстроить – вы их не дождетесь. Нам не подобает злословить. Азербайджанский именной фонд состоит из мусульманских (арабских), иранских, тюркских и кавказских имен. И не занимайтесь переводами с пехлеви – вы его не знаете, и не потому не вводите никого в заблуждение. SAS, будьте тактичны в своих постах, даже если недовольны мнениями других. Если вы не способны справиться с этим – используйте функцию игнора. Надеюсь, что это последняя стычка с вами.

Нет, Сударь, у меня есть в отличие, так называемого многонационального азербайджанского народа, источники, где я МОГУ сверить все Ваши глупости.

Остается открытым мой вопрос. Есть ли у "многонационального азербайджанского народа" хоть один словарь этимологии? Есть нет, то идите со своей многонациональностью хоть в арабскую, хоть в мусульманскую, хоть в тюркскую, хоть в персидскую жопу. Или же заплатите деньги нам и посмотришь для "интернационалистов" появится свой словарь ономастики... Как у нормальных народов... Например, как у армян.

Link to post
Share on other sites
Азербайджанцы – многонациональный народ, включающий в себя кавказские, тюркские и иранские нации. Всех этих людей объединяет одно – Азербайджан. Соответственно, человек, происходящий из Азербайджана – азербайджанец, из Дагестана – дагестанец, из Америки – американец и т. д. Азербайджанская культура является по большей части иранской, ни один праздник у нас не совпадает с тюрко-алтайскими обычаями. 

Так и не надо утверждать, что существует такой этнос - азербайджанцы. Как и не существует этнос “американцы” или “австралийцы”.

Если уж в США различают типы американцев - Native Americans (indians), Afro-Americans, or Hispanic, то может, в Азербайджане тоже стоит это ввести - например, афро-азербайджанцы или туркоазербайджанцы?

Демагогический трюк армянских (и турецких) националистов – называть всех азербайджанцев турками, делая нас заодно как бы виноватыми в геноциде уже не проходит.

Оказывается, султан всех aзербайджанцев, его величество Гейдар Алиев, а до него Елчибей, которые неоднократно утверждали, что Азербайджан и Турция - это один народ - два государства- армянские националисты. :wow:

К сожалению или к счастью, но мы соседи и живем в одном пространстве под названием Закавказье и потому должны жить по-соседски.

Чья бы корова мычала...

Армяне, тюрки, как впрочем, и другие народы Ближнего и Среднего Востока, в то время не имели фамилий в современном смысле слова.

Это в азербайджанских академиях учат, что у армян не было фамилий? Так вы им не очень- то верьте, они Вас ещё не такому научат.

Матенадаран» на парси означает Мат(е)на («текст»)+даран (основа настоящего времени глагола «даштан» - «держать», «хранить» и суффикса «ан») – место, где хранят тексты.

Вообщето, слово “матенадаран” произошло от слово “матян”, что в переводе означает “книга, запись, журнал”. А словом “даштан” в армянском обозначают совсем другое явление, о котором было бы некорректно здесь писать. :lol:

***Meghri ot meghr-med***

Я считал что по-армянски «мед» - «melr», род. пад. melu.

Мегри (Meghri) – авест. Митра, дружба; договор; название шестнадцатого дня и седьмого месяца. Присутствует в составных словах в значении «благоденствие» (напри. Мехрибан)

Насколько я знаю, Мехрибан на тюркском пишется как МеHрибан, то бишь ничего общего (и слава Богу) с армянским meghr не имеет

Link to post
Share on other sites

Доброго дня!

Господа, то, что львиная доля ваших слов – самое обычное хамство, вы также не удосужились внимательно прочесть мои слова.

Говоря об отсутствии фамилий, я имел в виду отсутствие фамилий в современном смысле, т. е. фамилии типа Агабекян, Кочарян – относительно новые, а вовсе не то, будто бы у армян фамилий не было вообще. Ладно, с фамилиями разобрались.

Далее, я уже неоднократно упоминал свою национальность, но многие по привычке относят меня к туркам, что ж, если у кого-то пунктик на эту тему, то это его личное дело. Откуда вам знать кто такие парсы (таты), если по вашему весь Азербайджан – сплошные тюрко-монголы, и уж куда там говорить о том, какой язык был господствующим в Азербайджане до всеобщего распространения тюркоязычия.

«Матенадаран» дословно с ПАРСИ (татского) переводится как «хранилище текстов» (от «матн» - текст, и «даран» - основа настоящего времени глагола «даштан» - «держать», «хранить» и суффикса «ан» (по персидски этот же глагол звучит как «дастан»). Никто из вас не смог вразумительно перевести слово «даран». То же самое со словом «Мегри», которое тоже не тюркское, и переводил я его тоже с парси, просмотрите повнимательнее.

SAS:

*** Я с ними не вступал бы в разговор, если бы на протяжении многих лет какой-нибудь азер не приходил и не говорил: "А вот Карабекян армяне у турков заимствовали". На вопрос "ну и что же?", последует ответ: "у вас ничего своего нет". Можно было бы на этом и закончить. Но..***

Я нигде не писал, что заимствование – это плохо, наоборот, это только обогащает язык. Упомянутые работы Ачаряна о заимствованиях написаны на армянском и изданы в начале 20 в. и потому мало кому доступны.Словарь имен и этимологический словарь переизданы в 70-е (тоже на арм.) и также малодоступны. Не понятно только, почему вас злит (не имею в виду вас лично), когда вам говоришь, что григорианское Христианство от армян принимали и тюрки, и персы (предки татов-григориан, т. е. армяно-татов), и курды, имена которых впоследствии становились частью армянских фамилий? Могу привести зеркальные примеры того же, о чем вы писали. У подавляющего большинства из вас Азербайджан ассоциируется только с тюрками. «Вы тюрки, у вас тюркский язык - государственный», а когда говоришь «Но, пардон, в Иране государственный – фарси, что же там все персы?» А как же талыши, лезгины, таты, курды, удины и др., они разве не азербайджанцы?

Как в тюркском, так в иранских и кавказских языках Азербайджана термин "азербайджанлы", "азарбайджануож", "азарбайджани" означает "азербайджанский, житель (происходящий из) Азербайджана". Именно это я и имел в виду, называя себя азербайджанцем.

Farroukh

Link to post
Share on other sites
Доброго дня!

Господа, то, что львиная доля ваших слов – самое обычное хамство, вы также не удосужились внимательно прочесть мои слова.

Говоря об отсутствии фамилий, я имел в виду отсутствие фамилий в современном смысле, т. е. фамилии типа Агабекян, Кочарян – относительно новые, а вовсе не то, будто бы у армян фамилий не было вообще. Ладно, с фамилиями разобрались.

Далее, я уже неоднократно упоминал свою национальность, но многие по привычке относят меня к туркам, что ж, если у кого-то пунктик на эту тему, то это его личное дело. Откуда вам знать кто такие парсы (таты), если по вашему весь Азербайджан – сплошные тюрко-монголы, и уж куда там говорить о том, какой язык был господствующим в Азербайджане до всеобщего распространения тюркоязычия.

«Матенадаран» дословно с ПАРСИ (татского) переводится как «хранилище текстов» (от «матн» - текст, и «даран» - основа настоящего времени глагола «даштан» - «держать», «хранить» и суффикса «ан» (по персидски этот же глагол звучит как «дастан»). Никто из вас не смог вразумительно перевести слово «даран». То же самое со словом «Мегри», которое тоже не тюркское, и переводил я его тоже с парси, просмотрите повнимательнее.

SAS:

*** Я с ними не вступал бы в разговор, если бы на протяжении многих лет какой-нибудь азер не приходил и не говорил: "А вот Карабекян армяне у турков заимствовали". На вопрос "ну и что же?", последует ответ: "у вас ничего своего нет". Можно было бы на этом и закончить. Но..***

Я нигде не писал, что заимствование – это плохо, наоборот, это только обогащает язык. Упомянутые работы Ачаряна  о заимствованиях написаны на армянском и изданы в начале 20 в. и потому мало кому доступны.Словарь имен и этимологический словарь переизданы в 70-е (тоже на арм.) и также малодоступны. Не понятно только, почему вас злит (не имею в виду вас лично), когда вам говоришь, что григорианское Христианство от армян принимали и тюрки, и персы (предки татов-григориан, т. е. армяно-татов), и курды, имена которых впоследствии становились частью армянских фамилий? Могу привести зеркальные примеры того же, о чем вы писали. У подавляющего большинства из вас Азербайджан ассоциируется только с тюрками. «Вы тюрки, у вас тюркский язык - государственный», а когда говоришь «Но, пардон, в Иране государственный – фарси, что же там все персы?» А как же талыши, лезгины, таты, курды, удины и др., они разве не азербайджанцы?

Как в тюркском, так в иранских и кавказских языках Азербайджана термин "азербайджанлы", "азарбайджануож", "азарбайджани" означает "азербайджанский, житель (происходящий из) Азербайджана". Именно это я и имел в виду, называя себя азербайджанцем.

Farroukh

Насчет хамство - можно поконкретнее - кто, где, и когда?

А я Вам задал вопрос, неужели Гейдар Алиев и Эльчибей, который последнего армянина в Степанакерте обещал повесить на дереве (гуманный азербайджанец), плюс несколько десятков азербайджанцев, с которыми я общался и которые отождествляют себя с турками - они все армянские националисты?

Насчет "даран"-а и "даштан"-а и разницы между ними Вам уже ответили.

А насчет фамилий - вот Ваши же слова.

Армяне, тюрки, как впрочем, и другие народы Ближнего и Среднего Востока, в то время не имели фамилий в современном смысле слова.

Потом Вы как-то развернулись и написали, что.

Говоря об отсутствии фамилий, я имел в виду отсутствие фамилий в современном смысле, т. е. фамилии типа Агабекян, Кочарян – относительно новые, а вовсе не то, будто бы у армян фамилий не было вообще. Ладно, с фамилиями разобрались.

Сначала утверждаете, что у армян не было фамилий, а потом сами же себя опровергаете. Вы как-нибудь разберитесь, что говорить.

Так по Вашему, были у армян фамилии до прилета тюрков из монгольских степей или не было?

А можно ссылочку, почему Вы решили, что Агабекян и Кочарян - относительно новые? Ссылочку пожалуйста, только не на какой-нибудь azeru.ru ili karabax-genocide.com.az.net.org

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites

Ух ты? Это какого же народа такая страна? только чур не путать империю со страной.И хотелось бы узнать какое отношение имеет это к Армении вообще?

Edited by Vereks
Link to post
Share on other sites

Фаррух,

можете быть даже этническим евреем, но по менталитету Вы азер, понимаете?

Азер же- это не национальность, а состояние души.

Кстати, а какое отношение имеют современные талыши к империи Ахеменидов?

Link to post
Share on other sites
Фаррух,

можете быть даже этническим евреем, но по менталитету Вы азер, понимаете?

Азер же- это не национальность, а состояние души.

Кстати, а какое отношение имеют современные талыши к империи Ахеменидов?

Талыши - иранский народ, как и мы.

Наши этнические родственники в Аз-не включают талышей, курдов, лезгин, удин и персов.

Link to post
Share on other sites
Талыши - иранский народ, как и мы. 

Наши этнические родственники в Аз-не включают талышей, курдов, лезгин, удин и персов.

Viraboff,

ну и что же? Какое это имеет отношение к империи Ахеменидов ?

Link to post
Share on other sites

Талыши - иранский народ, как и мы.

Наши этнические родственники в Аз-не включают талышей, курдов, лезгин, удин и персов.

Эт ты об этничесских родственниках армян глаголишь? :D

Вот подойдешь к талышу и скажешь: "Мы с тобой одной крови!" :lol:

Он начнет проверять. Сперва твою кровицу испустит...

Сеймур.

Link to post
Share on other sites

Эт ты об этничесских родственниках армян глаголишь? :D

Вот подойдешь к талышу и скажешь: "Мы с тобой одной крови!" :lol:

Он начнет проверять. Сперва твою кровицу испустит...

Сеймур.

Link to post
Share on other sites
По поводу карты Фарух вроде ведь ясно сказал что он парс. Иногда нужно читать и посты опонентов, а не только этимологоческий словарь Ачаряна :lol:

Насчет одной крови действительно не стоит будет воспринято неадекватно ;)

Да? Вот только непонятно парс (перс что ли?) он или всё-таки тат? Таты - горские евреи, "джухуры", известные тем, что отличаются от остальных евреев далеко не высоким уровнем образованности - картёжники и менялы.

Что за карта? На пан-фарсидскую не похожа. Это скорее карта пантюркистов, -османистов, -онанистов, а впрочем один ...

Диаспора талышей в России актвно сотрудничает с армянской диаспорой и отношения у нас в основном ровные. За пределами исторического проживания происходит этническая консолидация талышей, одна из причин к-рой - угнетение этого народа в Азербайджане. И нечего бздеть будто бы они относятся к армянам так же как вы, это вам не верноподданные таты.

Во время прошлой войны вы элементарно кинули талышей, был такой эпизод с полковником Садыговым (к-рый теперь вроде генерал?), когда тот во время отступления приказал отобрать оружие у талышей и приказал им убираться куда угодно. В итоге около 20-ти талышей попало в плен, а командование записало их в "дезертиры".

Link to post
Share on other sites

Карабекян, происхождение слова “тат” не имеет этнического характера татами тюрки называли оседлое ираноязычное население. Так что современные таты являются прямыми потомками ираноязычного населения, переселенного еще Сасанидами. Насчет "парсов" так называют себя некоторые жители апшеронских селений Балаханы и Сураханы.

Сезонных работников из Южного Азербайджана тоже называли татами, хотя они и являлись этническими тюрками.

Что за карта? На пан-фарсидскую не похожа. Это скорее карта пантюркистов, -османистов, -онанистов, а впрочем один ...

Тебе ведь ясно сказали что это Ахеменидская империя вот практически аналогичная карта из Британики

http://abuss.narod.ru/Biblio/Maps/map225.gif

Насчет талышей хватит байки рассказывать. Забота армян о талышах очень неискренее выглядит.

Link to post
Share on other sites
Карабекян, происхождение слова “тат” не имеет этнического характера татами тюрки называли оседлое ираноязычное население. Так что современные таты являются прямыми потомками ираноязычного населения, переселенного еще Сасанидами. Насчет "парсов" так называют себя некоторые жители апшеронских селений Балаханы и Сураханы.

Сезонных работников из Южного Азербайджана тоже называли татами, хотя они и являлись этническими тюрками.

Тебе ведь ясно сказали что это Ахеменидская империя вот практически аналогичная карта из Британики

http://abuss.narod.ru/Biblio/Maps/map225.gif

Насчет талышей хватит байки рассказывать. Забота армян о талышах очень неискренее выглядит.

Я не знаю, как тюрки называли татов, но всем они известны именно как "таты", "джухуры" (у дагестанцев) или "джугуты" (по-армянски). Вот про "парси", связанное с этим народом, слышу впервые. Видимо Фаррух пытается побрататься с персиянами - успехов, братские чувства иранцев к евреям выражаются в массовом их преследовании и потому непонятно, чего это он говорит от имени персидского народа и даже выставляет какие-то карты. Имперские амбиции иранцев связаны с созданием панфарсидской державы, к-рая включает в себя территорию проживания курдов, Афганистан, Пакистан и Таджикистан. Горские евреи здесь не при чём, уж кого-кого, а их-то персы точно за людей не считают.

Вполне возможно, что жители этих самых Балахан и Сарухан называют себя "парси", поскольку по переписи 24-го в Азербайджане проживало 9 тыс. персов, в последующих переписях - ни одного.

Угу, талыши. В позапрошлом году они организовали свою культурно-автономную организацию, отдельную от азербайджанской, так вы сразу истерику подняли - они, значит, не имеют на это право. Оказывается вместо собственной этно-культурной автономии талышам положено иметь "талышский кружок" в составе автономии азербайджанской.

Link to post
Share on other sites

Карабекян, ты так и не понял что речь шла о татах-мусульманах, а не о горских евреях(джухуды по-азербайджански).

Насчет взаимотношений между этносами Азербайджанского народа пускай это тебя не волнует.

Link to post
Share on other sites

:offtopic:

Карабекян, ты так и не понял что речь шла о татах-мусульманах, а не о горских евреях(джухуды по-азербайджански).

Насчет взаимотношений между этносами Азербайджанского народа пускай это тебя не волнует.

А ты зверёк не указывай что нас должно волновать. Что-то не нравиться - пошёл вон :angry:

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
Mezhdu prochim slovo Boz ne Gruzinskoye i oznachayet vovse ne blad'.  Eto slovo na odnom iz severokavkazkikh yazikov oznachayet devushka.  Ne znayu pochemu v Armyanskom pochemu v Armyanskom yazike eto slovo poluchilo takoy ottenok  :D (smotri H. Ajaryan "Hayereni Armatakan bararan" tom 2)

Zangezur,

слово "бозо" насколько я помню на языке лазов( вовсе не северокавказский народ :no: ) означает девушка, а в грузинском, также в армянском языках оно означает "блядь". Слово это заимствовано у грузин, вот почему я писал ( "грузинское слово "боз= блядь" и т.д. ).

Почему? Моя версия. Лазы были и остаются очень красивым народом, а их женщины во времена султанов пополняли турецкие гаремы. Естественно были и "поставщики" этих "бозо"( не исключено, что этим занимались грузины и армяне) и произошло изменение семантики этого слова. Такое бывает. Все таки бозо - девушки в гаремах больше походили на "блядей". И еще. Многие слова в грабаре и сейчас имеют совершенно разные значения...

Link to post
Share on other sites

Доброго дня!

Артем Карабекян:

Количество просмотров большое, по теме все равно никто не дискутирует; поступайте, как знаете – можете удалить тему и закрыть мне доступ сюда – ничего страшного не случится. Жизнь продолжается и вне форумов.

Господа!

Ваши импульсивные посты обо мне, «маскирующемся» под перса, евреях, Иране и т. д. наводят на мысли клинических случаях мании преследования, не обессудьте, джентльмены. Я ясно сказал о себе, ваше право считать меня кем угодно.

О татах. В ссылке http://gorskie.ru/istoria/oproish3.htm доходчиво сказано, что персоязычные евреи-джухуры и таты – два разных народа, и о путанице тат/джухур тоже написано. О том, кто такие парсы, вскользь сказано здесь:

http://www.azerbaijan-info.com/zardush.htm

Таты – это собирательный этноним, которым тюрки называли оседлое ираноязычное население. В Азербайджане таты делятся на несколько субэтнических групп, одной из которых являются парсы – население Абшеронского полуострова (самоназвание – парси). Из персоязычных народов мы – единственные, сохранившие это самоназвание (к примеру, те же персы зовут себя «ирани», парсы Индии утратили язык сотни лет назад). Другая субэтническая группа – таты-григориане («армяно-таты»). Как было отмечено в ссылке, наши предки – персы – переселились в Кавказскую Албанию в Сасанидскую эпоху, когда здесь преобладало Христианство. Часть переселившихся персов приняла Христианство (предки нынешних татов-григориан). Принадлежность к армяно-григорианской церкви привела к арменизации татов-григориан, сейчас они полностью армяноязычны, старики помнят родной язык, который они называют «парсерен».

Продолжу тему.

lilit:

И действительно, изучая армянские фамилии, необходимо знать армянский язык. Но в данном контексте это не смертельно. К примеру, русскую фамилию Филиппов любой грек без труда переведет, даже не зная русского языка. Я, как владеющий тюркским, также могу сделать переводы. Однако, по непонятным причинам, от темы постоянно отвлекаются.

SAS:

SAS, где же цитаты из Ачаряна мы зря дискутируем, или мои переводы все-таки верны? Или для вас – лучше застрелиться, чем уступить кому-либо, даже если оппонент прав 1000 раз?

Талыши, Иран и т. д. – тема отдельного разговора.

Напоследок анекдот для разрядки обстановки:

Бог вызвал турка, перса, армянина и сказал: «Я выполню любое ваше желание, какое бы странное оно не было.»

Турк: «Бог, я хочу чтобы ты уничтожил всех персов! Я их так ненавижу!!!»

Перс: «Бог, я хочу чтобы ты уничтожил всех турков! Я их так ненавижу!!!»

Армянин: «Бог, ты выполнишь их просьбу?»

Бог: «Конечно, я же обещал.»

Армянин: «Ну, тогда мне чашечку кофе.»

Фаррух

Link to post
Share on other sites

Нет Верекс-джан, похоже это совпадение случайно. Этот корень "К-р" во многих индоевропейских языках означал то же самое. По персидски этот орган называется "Кир" (сразу предваряя вопрос, скажу что Кир Великий по персидски Куруш). По сербскохорватски "курат", если не ошибаюсь. Польское "пся крев" из той же оперы, хотя не все поляки это знают. Есть теория, что город "Курск" произошел от того же корня :) . Так что просто совпадение.

Татами господа действительно в средневековом Азибиржане кочевые тюрки называли оседлое население, занимающееся садоводством. Естественно оно было персоязычным. Таты же были иудеи (джухуры), мусульмане и христиане. Христиане арменизировались постепенно, иудеи в большинстве эмигрировали (в Кубе еще немного есть), мусульмане тюркизировались. Но некоторые сохранили память о предках. Это действительно в большинстве апшеронские таты (там в начале 19 века тюрок не было вообще). Но сейчас, САС совершенно прав, это азербайджанцы совершеннейшие, что бы они там не несли.

САС-джан, а азерки-то прибывают :) . А Вы волновались :) . Лепота :) . И что-то про фамилии перестали говорить. Только обзываются и словари цитируют :) . Но это тоже ведь хорошо :)

Link to post
Share on other sites

Пришлось разделить тему, так как дискуссия о происхождении, религии народов азербайджана, интенсивно муссируемая Фарухом, как таковая неимеет отношение к теме о происходжении фамилий хотя и неразделима

Так, что лудше дискутировать разделоьно тем более весьма горячая и важная беседа...

Одно приятно читать, осмысление разделения турко-алтайских племён от местных ассимилированных типа татов... Фаррух держи ухо в остро, национальные чувства местных народов невсегда а если быть честным никогда не приветствуються турко-алтайскими племенами пытающимся представить азербайджан как государтство с единым этносом, языком и обычиями....

;)

Link to post
Share on other sites
САС-джан, а азерки-то прибывают :) . А Вы волновались :) . Лепота :) . И что-то про фамилии перестали говорить. Только обзываются и словари цитируют :) . Но это тоже ведь хорошо :)

Норайр,

у них особый нюх, как только Вы приходите, они тут как тут. Почаще появляйтесь, пожалуйста...:yes:

Farroukh,

а разве мы "дискутировали"? Вы имеете в виду "свои переводы" фамилии Караханян?

Link to post
Share on other sites
По сербскохорватски "курат", если не ошибаюсь.

“Курац”... мужской род от Курица, то бишь петух... сомневаюсь что это тот же корень что в армянском... а по происхождению схоже с английским Cock=петух

Link to post
Share on other sites

Թաթերը եւ ադրբեջանում ապրող համանման ցեղերը ազգային ինքնագիտակցությունից

բացարձակապես զուրկ թուրքացած տարրեր են, ինչում ես ամիսներ առաջ վերջնակա-

նապես համոզվեցի Farroukh-ի հետ aztop.com/forum-ում ունեցած "բանավեճում"...

:/

Link to post
Share on other sites

Не сомневайтесь, Кримпсон-джан, так оно и есть, праиндоевропейский корень. Слово "петух, петушок" не только в русском может означать это дело :) . Собственно и в английском "кок" он самый и есть :)

САС неправда Ваша, здесь они судя по всему всегда. Читают. Энтиреснаа тааа :)

Но вот увидев меня они писать начинают тут же. Я видимо более квалифицированно удовлетворяю их потребность в унижении. Талант у меня :) .

А потребность приходить и с вызовом говорить заранее очевидные глупости у них действительно есть. Причем со мной они чаще не разговаривают же напрямую, но на присутствие реагируют явно :) . Понятно, история такая, рука хозяина нужна хотя бы и виртуального :) .

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...