Jump to content

Вклад Азербайджана в мировую культуру и цивилизаци


Recommended Posts

А какое отношение к азербайджанской культуре имеет персидский поэт Низами?

Господа армяне ,с каждым разом вы изумляете меня все больше и больше .

Так вот в средние века мусульманский мир представлял собой единое экономическое, политическое и культурное пространство, соответственно были и сложившиеся каноны в сфере науки и культуры. Так, языком науки был арабский (и никто не объявляет Ибн Сину арабом за то, что он писал свои научные труды по арабски), а языком поэзии считался фарси. Учитывая то, что Низами писал свои поэмы с расчетом на то, что их будет читать весь исламский мир, выбор языка понятен. Интересно и то, что в большинстве случаев заказчиками произведений Низами были тюркские правители, например поэма «Хосров и Ширин» была написана по заказу сельджукского султана Тогрула II, а «Семь красавиц» была посвящена другому тюркскому правителю Ала ад-Дин Корпа Арслану.

И в заключение для вас бонус. Вот как Низами описывает заказ на поэму «Лейли и Меджнун» от ширваншаха Ахситана I:

Хотим, чтоб в честь Меджнуновой любви

Гранил, как жемчуг, ты слова свои. . .

Арабской ли, персидской ли фатой

Украсишь прелесть новобрачной той. . .

Мы знаем толк в речениях людских,

Мы замечаем каждый новый стих.

Но к тюркским нравам непричастен двор,

Нам тюркский неприличен разговор.

Раз мы знатны и саном высоки,

То и в речах высоких знатоки! Прочел я.

- Кровь мне бросилась в лицо,

- Так, значит, в ухе рабское кольцо!

По мнению большинства ученых речь здесь идет о том, на каком языке должна быть создана поэма, и ширваншах возражает против использования при дворе тюркского языка, который он считает языком простого народа.

Еще более убедительно на этот счет высказался господин Крачковский .

То есть еще один бонус для вас .

Вот что он пишет .

"Ширваншах Ахсатан Первый(перс.)(1160-1191),который ненавидел атабеков и все тюркское и постоянно враждовал с Джахан-Пахлаваном и Кызыл-Арсланом(1186-1191),отправил гонца к поэту в Гянджу ,с заказом написать в его честь новую поэму. В письме Ахсатан прямо говорил поэту :"Мы высокородные цари и исполняем свое обещание,мы верны своим словам и не поступаем так, как низкородные тюрки-султан Махмуд и Кызыл-Арслан по отношению к тебе.Поэтому ты создай нам подобающие нашему высокому роду, высокие ,а не грубые "тюркоподобные" слова". Несмотря на политическую подоплеку Ахсатана Первого, его оскорбительные слова задели поэта. Обращаясь к Ахсатану, поэт говорит :

Хотя чистое сердце и победоносносное счастье

И являются твоими добрыми советчиками,

Все же и от этого советчика с божьей благодатью

Выслушай два-три слова,словно утренняя молитва.

Посмотри,сколько голов погубил мир,

И сколько царей пережил.

Ты,бдительный шах,знающий свое дело,

Становись же(теперь),если сможешь, бдительным тюрком.

Трудно представить более утонченной издевки по адресу ширваншаха,чем та,которую содержит последняя строка.В расшифровке она звучит так :хотя ты поднаторел в государственных делах,но ты еще не стал человеком,ибо у тебя нет ни черт вождя,ни свойств полководца,ни достоинств богатыря,ни способностей бойца-героя,ни величия души,ни мудрости,ни справедливости,ни правосудия,ни благородной внешности,ни искренности и т.д.В конце призыв "становись тюрком" дан в условном контексте "если сможешь ".Это свидетельствует о том,что поэт специально подчеркивал неспособность Ахсатана стать таковым(тюрком). Более убийственного ответа на выпады Ахсатана против тюрков пожалуй,никто,кроме Низами, не смог бы дать.

" Акад.И.Ю.Крачковский "Ранняя история повести о Меджнуне и Лейли в арабской литературе"Сб. Алишер Навои М.-Л., 1946

Link to post
Share on other sites
  • Replies 363
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Относительно Низами - объясняйся с персами.

Господа модераторы,

У меня такой вопрос - какого, я извиняюсь хрена в армянском форуме, в отделе Культура до сир пор стоит тема про "выдающихя азербайджанцев", в то время, как в азерских форумах поносят армянскую культуру и историю как можно? Это что, плевок самим себе в лицо?

В лучшем случае данная тема должна быть переведена в раздел юмор, хотя я лично за удаление данного топика.

Link to post
Share on other sites
Uruk Hai

Я что-то не увидел там доказательств, что Низами азер :blink:

Так вот может ты ответишь на вопрос про Магомаева? Или единственная отмазка это типа выростила его не дагестанка, поэтому он азер.

Link to post
Share on other sites

Что тут смешного Эминыч?

В 60-70х годах Баку был интренациональным городом и никто друг друга не делил по нац. признаку. Любой бакинец в ответ на вопрос о национальности, говорил что он бакинец. Однако с наплывом в город азеров из районов, слово "бакинец" потеряло свой интернациональный смысл. Так что к середине 80-х Баку можно было назвать интернациональным с большой натяжкой.

Так вот дорогой Sergo я больше всего не люблю таких людей, которые там где надо армяне, а там где надо бакинцы (читай в большинстве случаев азеры). Если тебя спрашивают кто ты по национальности, то ты должен ответить прямо, а бакинец подразумевает под собой, что человек или не хочет показывать какие-то свои корни или он просто пока не знает, кем ему прикинуться. Если ты армянин не важно в Баку ты живешь, в Вашингтоне или в Ереване, ты армянин. В этом и большая разница между людьми, которые прямо говорят я азер или я армянин и теми кто отвечает, что он бакинец.

Edited by Eminych
Link to post
Share on other sites
Относительно Низами - объясняйся с персами.

Господа модераторы,

У меня такой вопрос - какого, я извиняюсь хрена в армянском форуме, в отделе Культура до сир пор стоит тема про "выдающихя азербайджанцев", в то время, как в азерских форумах поносят армянскую культуру и историю как можно? Это что, плевок самим себе в лицо?

В лучшем случае данная тема должна быть переведена в раздел юмор, хотя я лично за удаление данного топика.

Ничего подобного. На азтопе висят форумы открытые армянами и посвященные армянским деятелям культуры. Вот например

http://www.aztop.com/forum/showthread.php?threadid=14158

http://www.aztop.com/forum/showthread.php?threadid=14071

http://www.aztop.com/forum/showthread.php?threadid=14082

Link to post
Share on other sites
Вклад Армении в мировую культуру и цивилизацию

Как могдо так случиться, что столь малочисленный народ, насчитывающий 5-6 миллионов человек дал миру столько много известных ученых, композиторов, ученых, историков и писателей?

Таких, например, как Хачатурян и Параджанов, Амбарцумян и Микоян, Айвазовский и Поронян, Хуянян и Сарафян...

Во дают армяне!

Nikit,

Ты наивный или глупый? Какой то Mrak открыл такой топик в Az-top-е, ты взял, его копировал и поставил на армянский форум. А потом ссылку на оригинал показал. Это же уже плагеат! :lol: :lol:

Да, Модератори, перенисите этот топик в раздел “юмор”.

Link to post
Share on other sites

Ну можно сказать что и скопировал. Только вмеcто армянских имен поставил азербайджанские. Ну и что из этого? Никто же на азтопе не удаляет этот топик открытый Мраком.

Link to post
Share on other sites

Nikit

Потому что в АЗТОПЕ как и на любом азерсоком сайте есть топики про армян, которые имеют общий заголовок АЗЕРБАЙДЖАНСКО - АРМЯНСКИЙ КОФЛИКТ, но там обсуждается всякая чужь, некотроые регистрируются под армянскими никами и делают вид что армяне показывая свою глупость. тем более что на всех азербайджнских форумах обязательно должен быть топик про армян. Ну как же без этого?! И причем открывают топики и сами там занимаются самообманом, а у нас тут например один два топика про азеров и то сам видешь кто ее открыл.

Link to post
Share on other sites

Ладно, не будем обсуждать что там делается на азтопе. Вы что-то говорили про Муслима Магомаева? Типа он не азербайджанец? Зайдите по моей ссылке выше и почитайте

Edited by Nikit
Link to post
Share on other sites
Так вот дорогой Sergo я больше всего не люблю таких людей, которые там где надо армяне, а там где надо бакинцы (читай в большинстве случаев азеры). Если тебя спрашивают кто ты по национальности, то ты должен ответить прямо, а бакинец подразумевает под собой, что человек или не хочет показывать какие-то свои корни или он просто пока не знает, кем ему прикинуться. Если ты армянин не важно в Баку ты живешь, в Вашингтоне или в Ереване, ты армянин. В этом и большая разница между людьми, которые прямо говорят я азер или я армянин и теми кто отвечает, что он бакинец.

А, я не люблю людей которые уезжают из Армении в Россию, Америку, а потом кричат и плачят на каждом шагу "как они любят Армению" !

Link to post
Share on other sites

Так вот дорогой Sergo я больше всего не люблю таких людей, которые там где надо армяне, а там где надо бакинцы (читай в большинстве случаев азеры). Если тебя спрашивают кто ты по национальности, то ты должен ответить прямо, а бакинец подразумевает под собой, что человек или не хочет показывать какие-то свои корни или он просто пока не знает, кем ему прикинуться. Если ты армянин не важно в Баку ты живешь, в Вашингтоне или в Ереване, ты армянин. В этом и большая разница между людьми, которые прямо говорят я азер или я армянин и теми кто отвечает, что он бакинец.

Эминыч, я кажется Вам ясно объяснил, что такое явление имело в место в 60-70х годах. По крайней мере сейчас я уже давно не встречал людей, которые на вопрос о национальности давали бы такой ответ. В любом случае я бы не стал над этим смеяться и осуждать их. Не надо забывать, что они жили и воспитывались в эпоху советского интернационализма. Тогда с одной стороны говорили и вдалбливали людям о дружбе народов, а с другой закрывали армянские школы, исскуствено создавали условия для оттока армянского населения из Арцаха, постепенно значимые должности оттадавались местным малограмотным кадрам по клановому признаку. О других народах Аз-на я вообще не говорю, их вообще вычеркнули, они перестали существовать. Все это делалось под предлогом интернационализма. Ничего кроме вреда такая политика не принесла. Плоды такой политики они пожинают сейчас. Армяне Арцаха отстояли свое право на независимость, талыши и лезгины борятся за предоставление автономии. Удины, табасаранцы, цахуры и др. считаются вымирающими народами. Все это результаты азерского "интернационализма " и "толерантности".

Link to post
Share on other sites

Кстати, еще насчет Магомаева. Я тут на днях разгадывал кроссворд и один из вопросов был такой "национальность Муслима Магомаева". Подошло только "азербайджанец".

Edited by Nikit
Link to post
Share on other sites
Кстати, еще насчет Магомаева. Я тут на днях разгадывал кроссворд и один из вопросов был такой "национальность Муслима Магомаева". Подошло только "азербайджанец".

Ну и младец Никит (она же ХаляваПРО она же Фаерланд.)

Link to post
Share on other sites
Кстати, еще насчет Магомаева.  Я тут на днях разгадывал кроссворд и один из вопросов был такой "национальность Муслима Магомаева".  Подошло только "азербайджанец".

К чему подошло? :blink:

Link to post
Share on other sites

Из всего, что читал про Азербайджан и Турцию я понял что у них скорее не вклад в культуру, а вычет. Кстати, еще один признак того, что это похожие народы.

Edited by Vadim
Link to post
Share on other sites
Кстати, еще насчет Магомаева. Я тут на днях разгадывал кроссворд и один из вопросов был такой "национальность Муслима Магомаева". Подошло только "азербайджанец".

Муслим Магомаев - лезгин.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Откуда такая уверенность? Может дадите какие-нибудь ссылки?

Ну если подошло, значит точно азербайджанец. :lol: Ну и расмешили вы меня. Один вопрос Вам, Nikit. У вас в паспортах, в графе национальность тоже 13 пустых квадратиков стоят? Трудно чеченцу или лезгину вписаться в эти 13 квадратиков. Масштаб не позволяет. :rolleyes:

Кстати как Вы просили даю копипейст и ссылку.

В России и далеко за ее пределами хорошо известно имя  певца и композитора, долгие годы остававшегося бесспорным кумиром  молодежи — Муслима Магомаева. Но не многие знают, что имя свое певец получил в память о деде. А дед - старший Муслим Магомаев был выдающимся музыкантом своего времени.

Муслим Магометович Магомаев, чеченец из Старых Атагов, еще в начале века нашел свою судьбу в  Азербайджане. Там он жил и работал. Поэтому он, чеченец, считается азербайджанским композитором, классиком музыкальной культуры этой закавказской республики. Там он, неутомимый педагог, воспитал  и целое поколение музыкантов.

Трудно сказать, как бы сложилась его творческая судьба в Чечне. Магомаев-старший опережал время своим громадным талантом. Он был «запрограммирован» на симфоническую музыку, на произведения больших форм. А в Чечне в начале прошлого века это творчество не могло быть востребовано в силу слабого знакомства с европейской музыкальной культурой. Так что чеченской   культуре, можно сказать, повезло, что ее гениальный представитель обрел вторую родину в другой кавказской республике.

Магомаеву-старшему принадлежат широко известные оперы “Шах Исмаил” и “Наргиз”, которые десятки лет  не сходят со сцены оперных театров. Им также созданы симфонические произведения, на азербайджанском материале -  “На полях Азербайджана”,  “Танец освобожденной азербайджанки”. Но творческое наследие Магомаева-старшего свидетельствует и о том, что родные чеченские мотивы всегда звучали в его душе. Именно ими вдохновлены такие незаурядные симфонические произведения Магомаева, как «Чеченская пляска» и “Песни и танцы Чечни”.

Талант  Магомаева-старшего был поистине многонациональным. Но истоки этого незаурядного таланта – в далеком чеченском селе Старые Атаги…

http://wsport.narod.ru/muslim_magomaev.htm
Link to post
Share on other sites

Не имеет значения кем был дед Магомаева. Факт то, что Магомаев родися в Азербайджане и сам считает себя представителем азербайджанской культуру. Его не-азербайджанские корни азербайджанировались и Магомаева можно считать настоящим азербайджанцем

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...