Jump to content

Свобода


Recommended Posts

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сомневаюсь, что многие могут сказать, что абсолютно свободны.

К сожалению, мы рабы много чего. Рабы денег, например.

Как увижу, на улице "человека-бутерброда", так сразу хочется революцию устроить :lol: :cry:

Должны ли ограничивать? Не должны, но ограничиваем. А ограничиваем как раз таки всякими разными "должны". Должны зарабатывать, должны рано вставать :cry: , должны пойти в гости к родственнику и т.д и .т.п.

Link to post
Share on other sites

Думаю, скучно жить, если человек абсолютно свободен. Есть конечно много того, что ограничивает нашу свободу..и нам это неприятно. Но есть вещи, которые я, например, выполняю с удовольствием, зная что это сильно ограничивает меня в выборе, в свободе. Например, обязательства перед семьей: Мне много чего могут запретить, но ведь это приятно понимать, что ты поступаешь правильно, слушаешься своих родителей, доставляешь им тем самым удовольствие.

Потом обязательства перед друзьями и т.п., каждый тут может продолжить этот список.

Есть правда одно но ;) Если эти обязательства начинают все сразу давить на меня, или когда от меня начинают хотеть слишком многого, невыплнимого..у меня опускаются руки. И тогда начинаешь мечтать об абсолютной свободе :lol: :p

Edited by NewOne
Link to post
Share on other sites
Мне много чего могут запретить, но ведь это приятно понимать, что ты поступаешь правильно, слушаешься своих родителей, доставляешь им тем самым большое удовольствие.

Потом обязательства перед друзьями, перед мужем( когда таковой появиться), перед Богом, каждый тут может продолжить этот список.свободе :lol: :p

Закидайте меня помидорами, но я никак не могу понять, как можно взрослому, самостоятельному человеку что-то запретить??!!! :blink: :huh: :hm:

Link to post
Share on other sites
:hm: Думаю уместно говорить о двух сторонах этой самой свободы:

1. Та, где мы должны делать.

2. Та, где мы не должны делать.

Быв,

1. обязательства

2. ограничение прав

Link to post
Share on other sites

Свобода - Это дифференциал второго порядка от -" выбора".

Т. е. - есть ли у человека выбор,или есть только иллюзия выбора? ;)

if (выбор == true)

{

.....

}

else

{

........

}

Link to post
Share on other sites
Свобода, есть ли у нее рамки?

Конечно должны быть. Какая же это свобода и от чего, если нет рамок?

Свобода - как песня, ее невозможно петь с постоянно раскрытым ртом. Вой получится. Либо умеешь петь, знаешь и владеешь правилами - умеешь пользоваться свободой. Либо воешь и несчастен :hehe:

Link to post
Share on other sites

Конечно должны быть. Какая же это свобода и от чего, если нет рамок?

Свобода - как песня, ее невозможно петь с постоянно раскрытым ртом. Вой получится. Либо умеешь петь, знаешь и владеешь правилами - умеешь пользоваться свободой. Либо воешь и несчастен :hehe:

Ребят, все правильно.. но уточняю вопрос- в каких случаях вы сознательно ограничиваете собственную свободу? понятно, что быт и прочие технические ограничения есть.. но в каких случаях вы можете пожертвовать "ощутимым" куском своей свободы? и чем не можете пожертвовать, в принципе? ( опять таки крайности типа физическое ограничение свободы не рассматриваем) :flower:

Link to post
Share on other sites

Закидайте меня помидорами, но я никак не могу понять, как можно взрослому, самостоятельному человеку что-то запретить??!!! :blink: :huh: :hm:

Наверно я неправильно выразилась. Не запретить, это наверно действительно сложно сделать. Но посоветовать, сказать как лучше мои родители могут вполне. Или наоборот, сказать, чего делать не следует. А я с ними в 99% случаев всегда соглашаюсь, т.к. они мудрее и старше меня.

Просто я не хочу повторять их ошибки. Мои родители конечно не идеальны и мнение их субъективно, но они пережили многое из того, что я переживаю сейчас. А значит могут сказать, что для меня будет лучше в той или иной ситуации.

И потом, по своему, возможно не самому богатому, жизненному опыту, я могу судить, что они всегда советовали мне самые правильные вещи. Я никому не навязываю свою точку зрения, просто так обстоят дела именно в моей семье. Мы очень доверяем и понимаем друг друга.. У многих моих друзей отношения в семье совершенно другие, и им приходится искать решения своих проблем самостоятельно. Что в принципе, тоже интересно наверно :p Я не могу судить ;)

Link to post
Share on other sites

Вир, так ведь эти "случаи" и "ощутимые куски" :) необходимо в отдельности рассматривать. Тут нужен индивидуальный, храмотный, понимашь, педагогико-псевдонаучный подход. :) И от человека тоже зависит. Может человек повыть любит :) Под флагом свободы :) Так ведь тоже бывает? :)

Лучше пускай каждый придет и расскажет случай из своей жизни, как он приобрел, либо расстался с "ощутимым куском".

А мы его покритикуем. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Лучше пускай каждый придет и расскажет случай из своей жизни, как он приобрел, либо расстался с "ощутимым куском".

А мы его покритикуем. :rolleyes:

Вчера на дороге прямо перед носом загорелся красный свет, я резко ограничил свою свободу и остановился, но очень не хотелось.

Остановился из желания избежать аварии, или из нежелаия платить штраф - не важно.

Главное поступать правильно, не важно почему.

Обычно мы делаем то, что должны сделать, а не то, что хочется.

Хотя иногда идем на поводу своих желаний, а тогда или надо платить за это, или расхлебывать последстаия, или с радостью вспоминать в будущем, и благодарить Бога, что пронесло.

Мое убеждение, что цельная личность должна иметь рамки.

Link to post
Share on other sites

Конечно должны быть. Какая же это свобода и от чего, если нет рамок?

Свобода - как песня, ее невозможно петь с постоянно раскрытым ртом. Вой получится. Либо умеешь петь, знаешь и владеешь правилами - умеешь пользоваться свободой. Либо воешь и несчастен :hehe:

Ух ты, вот это сказала!!! :hi: :flower:

Кстати, вчера на другом форуме кто-то задался темой - Зачем нужен стыд.. И очень хотел доказать, что стыд - это глупость и закомплексованность... :( Ужас. Видно захотелось человеку "свободы".

Link to post
Share on other sites

Свобода это возможность самому ставить себе рамки. Когда рамки ставятся извне, обществом или обстоятельствами - это несвобода. Свобода есть выбор ограничения, этим все сказано. :)

Link to post
Share on other sites

я бы сформулировала так: свобода=естественность.. то есть свобода- это когда ты делаешь то, что естественно в данной ситуации и в данный момент для тебя. :flower:

критикуйте :p ;)

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Свобода, я думаю, это прежде всего свобода Выбора.

И еще, недавно услышал, не помню, где-то, что мерилом Свободы является то расстояние, которое человек проходит, пока у него полицейский не спросит документы...

Вообщем-то и с Мымрочкой я согласен, что рамки должны определяться самим субъектом.

Link to post
Share on other sites
Свобода, я думаю, это прежде всего свобода Выбора.

..........

Вообщем-то и с Мымрочкой я согласен, что рамки должны определяться самим субъектом.

а я согласна с вами обоими :flower: :flower:

примазалась, называется :lol:

Link to post
Share on other sites
Свобода это возможность самому ставить себе рамки. Когда рамки ставятся извне, обществом или обстоятельствами - это несвобода. Свобода есть выбор ограничения, этим все сказано. :)

:yes: :flower:

Для полной свободы нужно очень мало - уметь пользоваться правом принимать или не принимать общественные нормы и догмы. И вперед! Здесь нарисую границу, а здесь сотру......

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...