Jump to content

Грузинский аппетит


Recommended Posts

У меня другая информация. И вообще где ты видел, людей полностью перешедших на турецкий язык и еще христиан.

И в отличии наверно и от мусульманских армян химшин , которых немало жило в турции и в нынешней Грузии, которые тоже изменили вере.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites
  • Replies 209
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Симон, у тебя неверная информация. ;-) Людей, полностью перешедших на турецкий язык и христиан я видел в Цалке, в Тбилиси, в Трабзоне, в Стамбуле, даже в Лондоне. :)

Link to post
Share on other sites

Да хоть мусульмане и тем более турки, суть моего уттверждения в том, что надо довести людей до того, чтоб они забыли о своих разногласиях.

Такое небывает ради забавы, так только перед лицом опасности сплачиваються.

Link to post
Share on other sites

Меня удивляет та настойчивость, с каторой некоторые грузинские юзеры твердят тезис о “греках мусульманах в Цалке”. Люди с таким вопиющим незнанием темы должны хотя бы подумать перед тем как выставлять свое невежество на www.

Если еще раз тут будут утверждения о “греках-мусульманах” или об “отуреченных греках”, я просто дам ссылку на эту тему в greek.ru. Там очень много греков-цалкинцев, и я примерно представляю их реакцию… :victory:

***

Но т. к. речь зашла о них, хочу дать маленькую справку (будет интересна другим армянскин участникам тоже)!

1. Цалкинские греки туда переселились из Эрзрума в 1828г. Вместе с Эрзрумскими армянами. И там вместе живут уже почти два века.

2. Примерно 1/3 цалкинских греков говорят на Понтийском Диалекте греческого языка. Остальная часть говорит на смеси огузского диалекта тюркского с русским. Причем тюркский словарный запас цалкинских греков ограничен парой сотен слов. А большая часть их словарного запаса – русская. В частности все без исключения школы в греческих деревнях Цалки были русскими школами с некоторым обьемом преподавания греческого.

3. Все цалкинские греки были и есть Христиане! Причем очень хорошие Христиане: процент действующих греческих церквей в Цалке в советское время был даже выше чем армянских(!!!), что я должен признань с белой завистью. Количество мусульман-греков в Цалке равно нулю.

4. В последние годы подавляющее большинство цалкинских греков уехали в Грецию по эканомическим причинам, в основном. Остались те, которые по разным причинам более связаны с Цалкой. Например, пожилие люди, которым трудно начать новую жизнь; люди большинство родственников которых еще в советское время переселились в Тбилиси или на Северный Кавказ (т. е. они не хотят быть очень далеко от своих родных).

5. В частитчно или полностью опустевшие греческие деревни грузинское правительство переселяет грузин из Сванетии, Аджарии и т. д. Этот шаг, конечно, весьма понятен. Но плохо то, что эти переселенцы (и их supporters в Тбилиси) пытаються to play Rembо (см. мое сообщение от 02:03 выше).

P.S. Voter джан, я думал Вы того умника забанили…

:puke:

Edited by MiB
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Да, ребята, обозвать греков мусульманами.....!?!?!?!? Даже греки в Греции им даже ничего не говорят, хоть они и разговаривают на диалекте турецкого. У меня появился вопрос, а вы вообще греков то в Грузии видели, например, как они церковные праздники всем селом отмечают, и причем вовсе не Гурбан Байрам. Так что прежде чем что-то утверждать, надо об этом действительно знать. А во-вторых, таширские бабульки разговаривали с нашими греками на томже искаженном турецком языке и прекрасно друг друга понимали, вывод что весь Ташир - мусульмане??????!!!!!

Link to post
Share on other sites

Каджи-джан! Я смотрю ты много говоришь, да все о том чего не знаешь, если ты хочешь узнать как обустраиваются греки в Греции или почему некоторые остаются в Цалке, ты меня спроси я тебе от первого лица раскажу, может у тебя уровень эрудиции и поднимится!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за ссылочку на grek.ru было интересно почитать что об нас народ думает!!!!!!!!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

Привет Athena!

Добро пожаловать на Hayastan.com!

:flower:

Я сам лично знаю цалкинских греков очень очень хорошо. Если кто-нибудь влицо им даже намекнет о “мусульманстве”, то намекавшый до свадьбы своей может и не дожить!

:-"

А Вы их откуда знаете?

***

Kстати, непавильно говорить, что цалкинские греки говорят на турецком ибо:

1. Часть их деревань говорит на понтийском диалекте греческого;

2. А в тех деревнях где тюркские диалекты распространены, тюркский словарный запас ограничиваеться парой сотен слов. Остальные слова – русские. Все школы в греческих школах тоже были русские…

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Грузино-армянские отношения входят в нелучшую историческую фазу. В тлевшем споре вокруг принадлежности церквей возникла искра. На недавней религиозной конференции в Тбилиси представитель армянской епархии поставил вопрос о необходимости придачи юридического статуса армянской церкви в Грузии и заговорил об экспроприации армянских же церквей Грузинской православной церковью. Заявления были встречены представителями грузинских научных кругов и духовенства в штыки. Армянская епархия ответила столь же острыми выпадами. Перепалка затихла. Но это совсем не означает, что история завершена.

Подробности на новом армянском новостном портале

http://www.openarmenia.com/sections/news/153/

Link to post
Share on other sites

А вы хорошо прочтите, что пишет Марика Лорткипанидзе, историк уважаемый не только в Грузий, и догадаетесь, у кого "разыгрался аппетит", у грузин или у армян. Нечего себе, Вардзию и Джвари назвать армянскими церквами!!! Стыдно за вас, ребята...

Link to post
Share on other sites

Молодец, насмешил. Ты никак заместителем Симона работаешь :)

Марика стала уважаемым историком. Ну да ладно, не это главное. Оставим в стороне вопрос о том за какие заслуги становятся ректорами и академиками, и о том как трансформируется понятие "научная объективность" в понимании грузинских учёных.

Возможно, у тебя в голове как ржавый гвоздь засела идея о том что злые армяне назвали Вардзию и Джвари армянскими церквями и ничего кроме этого понять ты увы неспособен. Впрочем, это твои проблемы.

Забудем также и то, о чём говорилось в первых постах темы - о наглых территориальных притязаниях грузинской стороны, выраженнных в конкретных публикациях конкретных изданий, за которые тебе почему-то не стыдно (было бы стыдно, ты бы скромно опустил бы голову, пустил скупую мужскую слезу и тихо слинял из этой темы).

В данном случае, однозначно здесь другое - если пользователь не способен к цивилизованному общению, я бы на месте модераторов возможности для его нецивилизованного общения несколько поубавил :)

Link to post
Share on other sites

У меня другая информация. И вообще где ты видел, людей полностью перешедших на турецкий язык и еще христиан.

И в отличии наверно и от мусульманских армян химшин , которых немало жило в турции и в нынешней Грузии, которые тоже изменили вере.

Не пойми меня неправильно. Но вот в Турции, в районе Трабзона, живут грузины , которые являются мусулманами , но говорят что мы грузини, но в районах поглубже живут тоже грузины, они тоже мусулмане, а называют себя турками, говорят что у них только корни (прадеди) грузины. Сам встречал таких, когда я им сказал, что они значит грузины, они ответили, что нет, мол, мы турки.

Хотел углубится , пояснит, что раз твой дед грузин, значит и ты тоже грузин-друзья сказали , что они этого не поймут.

Не обессудьте, что видел то и довожу до сведения.

Link to post
Share on other sites

Не пойми меня неправильно. Но вот в Турции, в районе Трабзона, живут грузины , которые являются мусулманами , но говорят что мы грузини, но в районах поглубже живут тоже грузины, они тоже мусулмане, а называют себя турками, говорят что у них только корни (прадеди) грузины. Сам встречал таких, когда я им сказал, что они значит грузины, они ответили, что нет, мол, мы турки.

Хотел углубится , пояснит, что раз твой дед грузин, значит и ты тоже грузин-друзья сказали , что они этого не поймут.

Не обессудьте, что видел то и довожу до сведения.

Premier Minister Recep Tayyip Erdogan sam Gruzin.

Link to post
Share on other sites

Rebjat, vam nechego delts chto li? Gruzini rebjata xoroshije, jedinstvenni minus mnogo vorujut v Evrope (eto ne sekret, bil bi sekret ne napisal bi). Prosto mne jal, ja mogu ix ponjats, a evropejtsi ne ponimajut. U ljudej drevnja kultura, issytorija ponimajete........ Samoje glavnoje, chto oni dumajut kak armjane. U menja mnogo druzej gruzinov i vse klassnije rebjata.

Eto ne offtop - prosto kakoj to durak napisal statju v gazete a vi mesjatsami budete dokazivats xren znajet chto. To chto on napisal - eto je absurd. Razve mojno mesjatsjmi sporits vokrug kakogo to absurda?

Aj aj aj

Vaj vaj vaj

Best regrds. (eto ne po gruzinski).

Link to post
Share on other sites

А что, армяне не воруют в Европе? Да воруют, сколько хочеш. Но это не значет, что все армяне воруют или все грузины воруют. В жизни я знаю многих армян, есть друзя армяне, нормлаьные, Тбилисские ребята. А на этом форуме читаю всякие гадости про Грузию, и обидно, что вы так настроенны.....

Link to post
Share on other sites

А что ты хочешь, когда вы так настроенны:

72,2% - выдворение, 18,8% - "огрузинивание": соцопрос по проблемам нацменьшинств в Грузии

72,2% из тысячи опрошенных грузин считают, что проблему национальных меньшинств в Грузии следует решить следующим образом: "создать такие условия, чтобы они вернулись на свои исторические земли". Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного организацией BCG.

Еще 18,8% опрошенных считают, что в данном направлении следует создать условия "для огрузинивания представителей нацменьшинств и их ассимиляции с грузинским населением страны". 18,5% опрошенных видят другой путь решения проблемы, а именно, "создание условий для того, чтобы национальные меньшинства сохранили свою культурную и религиозную самобытность и, одновременно, изучали грузинский язык и стали полноправными участниками строительства грузинского государства". Данные этого соцопроса опубликованы в приложении к газете "Грузия", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/573583.html

13:59 17.01.2006

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites

Кстати уже уточнили где это гадасть опубликовалась, В Газете Врастан (Грузия), которая издается на армянском языке в Джавахети, издатель ее армянский депутат в Грузии Байбурт

Link to post
Share on other sites

Кстати уже уточнили где это гадасть опубликовалась, В Газете Врастан (Грузия), которая издается на армянском языке в Джавахети, издатель ее армянский депутат в Грузии Байбурт

Каджи,

опять пальцем в небо. Газета "Врастан\Грузия" издается в Тбилиси. Редактором( а не издателем) является Ван Байбуртян.

Врастан" - еженедельная газета объемом в 12 страниц. Это официальное государственное издание на армянском языке.
Link to post
Share on other sites

Не думаю, что какой-нибудь опрос можно считать полностью объективным - зависит от массы внешних факторов. У нас ведь немало пользователей грузин... Только для тех, кто пожелает проголосовать, пункты того же опроса:

по их мнению, представителям нацменшинств в Грузии:

1)создать такие условия, чтобы они вернулись на свои исторические земли

2)следует создать условия "для огрузинивания представителей нацменьшинств и их ассимиляции с грузинским населением страны"

3)создание условий для того, чтобы национальные меньшинства сохранили свою культурную и религиозную самобытность и, одновременно, изучали грузинский язык и стали полноправными участниками строительства грузинского государства

Заранее благодарю

Link to post
Share on other sites
Редактором( а не издателем) является Ван Байбуртян.

Который плюс ко всему, является большим патриотом Грузии и наверно самым грузинофильским армянином в мире. Сам готов ассимилировать Джавахк, лишь бы шуму не было.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Shenyаtsi

esli v socoprose vozmozhen variant otmechat' bol'she chem odin punkt, to bez problem vozmozhen rezul'tat summarni bol'she chem 100%

Да, но только если эти вопросы не взаимоищерпивающие, каковими они являются в данном случае. Так что, я лично думаю, что это мистификация и не более. А такие люди как вы, лешенные чувства справедливсоти (об это говорит и мой недавный бан, которого я явно не заслужил) и логики, этой мистификацией ползуются....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...