Jump to content

Знание родного языка


Recommended Posts

Просьба не обращать внимание на вульгарность некоторых участников - тема настолько актуальна, что не стоит от нее отворачиваться только лишь из-за чьего-то базарного поведения.

Юзер Satenik забанена на несколько дней за хулиганство на форуме, надеюсь, что вернется совершенно другим человеком.

Возвращаемся к теме - я так и не успел высказать своё мнение.

Отлично зная условия диаспоры, я вовсе не осуждаю тех, кто не владеет армянским языком. С другой стороны, трудно найти оправдание тем армянам диаспоры, которые не предпринимают абсолютно никаких попыток хоть как-то (на элементарном уровне, хотя бы) выучить его.

Что скажете?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Отлично зная условия диаспоры, я вовсе не осуждаю тех, кто не владеет армянским языком.

Я, например, прекрасно понимаю тех армян, которые живя в диаспоре, не знают родного языка. Также прекрасно понимаю тех родителей, которые всчески стараются приобщить своих детей к языку и культуре страны пребывания, и, скорее всего, делают это с надрывом, с сожалением, с болью. А куда деваться? Кто желает своему ребенку маргинального, аутсайдеровского положения в том обществе, в котором, вероятно, придется жить долго-долго?

С детства держать ребенка в окружении армянского языка, независимо ни от чего? Наказывать за неармянскую речь дома? Но дети бывают с очень разными исходными данными. И ситуации в семьях не одинаковые. Не все родители чувствуют в себе силы одновременно поддерживать армянский язык с семье и создваать такие условия развития ребенку, чтобы он не отставал от сверстников. Может сложиться так, что влиться в детский коллектив во что бы то ни стало, будет важнее для дальнейшего развитя ребенка, чем сохранене армянского языка. Некоторые дети (в некоторых семьях) могут выдержать большие нагрузки, а иным лучше дать окрепнуть. Единого рецепта для всех случаев нет.

Какой еще выход? Воскресная школа? Здесь те же проблемы. Пока местные дети сверхурочно занимаются музыкой, танцами, иностранными языками, спортом, живописью и т.п. и т.д., дети диаспоры по воскресеньям учат какой-то (непрестижный) язык. И до какой степени? По какой программе?

Хорошо, если воскресная школа организована как всесторонний культурный центр. чтобы ребенку туда идти было бы тнтересно. Но для тех детей, у которых дома есть армянский язык и которые в воскресной школе приоющаются к культуре и получают разные дополнительные навыки. А раз в неделю по два-три часа языком заниматься - это потеря времени и приобретение большого (к тому же ошибочного) разочарования.... в собственных силах.

С другой стороны, трудно найти оправдание тем армянам диаспоры, которые не предпринимают абсолютно никаких попыток хоть как-то (на элементарном уровне, хотя бы) выучить его.

Что скажете?

На элементарном уровне? Пусть! Но это поколение, став родителем, уже не сможет поддерживать армянство тем же способом. Т.е. (полное) умирание языка в данной среде будет отложено на одно поколение. А самосознание поколения внуков может быть, наоборот, обострено. Внук будет полностью включен в общество пребывания его семьи, на пути к ассимиляции, по внешности и фамилии (и по родственникам) будет осознавать себя не таким, как все и, возможно (так чаще всего и бывает), будет тянуться к своим корням уже во взрослом состоянии. Родители ему уже не помогут. Воскресная школа? И возраст не тот, и их программы (если таковые есть) не позволяют овладеть языком.

А почему бы не выучить армянский язык как, сплошь и рядом, английский, французский, испанский, вообщем, любой другой иностранный язык, разработанный для этой цели (преподавания в качестве иностранного)?

Link to post
Share on other sites

Спасибо за постинг, Аида Суреновна. Вы затронули столько насущных вопросов по теме, что ответить на всё сразу и быстро - просто невозможно. Но могу сказать, что со многим я согласен с Вами, только есть несколько пунктов, с которыми не очень легко согласиться или примириться (особенно в области "возможностей" родителей).

Например, могу поделиться личным опытом. Может многие наши соотечественники увидят, что (как минимум) сохранение элементарного знания родного языка в семье на самом деле не так трудно, как сперва кажется!

Link to post
Share on other sites

интересно, почему вы, Армяне, на Армянском форуме по русски пишите? по Армянски грешно писать? и ктому же других упрекаите за неграматное писание по русски... смешно...

еще один анегдот про Армян:

один Арменин жалавался Арменину, что один Грузин его обозвал ,,ше сомехо!"(то ест ,,ей, ты Арменин")и обиделся етим. другой Арменин посоветовол другу Арменину, что он тоже назвал Грузина ,,ше картвело!" (то ест ,,ей, ты Грузин")...

прошло несколко дней, опять приходит етот Арменин к другу, которий посоветавал также "обижать" Грузин, указивая на их националность:

"ну што, сказал етому Грузину то что я посоветавал тебе?" - спросил более "умний" Арменин.

"да, сказал прямо так: ше картвело!" - ахнул второй Арменин - ,,но както етот Грузин не обижается, а наабарот..."

Edited by Kolkhi
Link to post
Share on other sites

еще один анегдот про Армян:

один Арменин жалавался Арменину, что один Грузин его обозвал ,,ше сомехо!"(то ест ,,ей, ты Арменин")и обиделся етим. другой Арменин посоветовол другу Арменину, что он тоже назвал Грузина ,,ше картвело!" (то ест ,,ей, ты Грузин")...

прошло несколко дней, опять приходит етот Арменин к другу, которий посоветавал также "обижать" Грузин, указивая на их националность:

"ну што, сказал етому Грузину то что я посоветавал тебе?" - спросил более "умний" Арменин.

"да, сказал прямо так: ше картвело!" - ахнул второй Арменин - ,,но както етот Грузин не обижается, а наабарот..."

ваи мэ, колхи, ти такои смэшнои били сасваим анэкдоти! толко ти не знаэш что падобни анэктотэби сушэстивуит у всэх халхэби этово планэти живуших риадами!

Link to post
Share on other sites

Постинг удален (Нарушение 3.3.3.), хулиган наказан. -- kars

У Вас в Грузии , какой процент грузинского[ населения так же думает ? Надеюсь не большиство!

Если бы не Россия и не русские, то и от вас и от нас,- остались бы только воспоминания, генацвале.

Противно честное слово, когда грузин так поливает Россию и русский народ

Link to post
Share on other sites

У Вас в Грузии , какой процент грузинского[ населения так же думает ? Надеюсь не большиство!

Если бы не Россия и не русские, то и от вас и от нас,- остались бы только воспоминания, генацвале.

Противно честное слово, когда грузин так поливает Россию и русский народ

:yes:

Link to post
Share on other sites

Знать свой язык надо, этого же никто не отрицает. Но изучение языка должно проходить по собственной воли, а не из-за того, что кто-то осуждает тебя или давит на тебя.

Но есть и такие, которые не знают и не желают его изучать. Ну не казнить же таких? Это их выбор и желание, никто не в праве им указывать что делать и как делать.

Link to post
Share on other sites

Я ещё тебя поучить смогу правилам этикета и поведения в обществе, в особенности при разговоре с женским полом, просто каков привет таков и ответ! и вообще я в самом начале не свами молодой человек вела беседу, но почему-то именно вы резко ответили, так что пеняйте на себя! :/

Amiga, прежде чем так обращатьcя к человеку (как мне кажется нахально), надо сначала его хотя бы немного узнать :/ . Арамис намного старше тебя)

Link to post
Share on other sites

Amiga, прежде чем так обращатьcя к человеку (как мне кажется нахально), надо сначала его хотя бы немного узнать :/ . Арамис намного старше тебя)

Я давно уже жду публичного извинения Amiga перед ARAMIS-ом, но, видно, так и не дождусь :/

Link to post
Share on other sites

Раз армянская тема переросла в неармянскую, и я скажу пару слов. Для меня тут с одной стороны приятно, что пишут на армянском, который я, к сожалению знаю очень плохо, но с другой стороны - не очень приятно, что не могу это прочесть. Но первое важнее. Не понимаю обид некоторых товарищей. Почему все ругаются из-за того, что кто-то знает язык, а кто-то нет? Если бы все армяне (в идеале) владели бы языком, то форум был бы армяноязычным... а раз он русскоязычный, значит много армян не знающих язык, думаю, надо помогать друг другу, а не мешать или радоваться незнанию языка и придумывать тьму оправданий

Link to post
Share on other sites

Кстати, хочу прикрепить разговорник русско-армянский, для незнающих язык это было бы очень и очень неплохо для начала

Link to post
Share on other sites

Я думаю знание родного языка необходимо хотя бы для того, чтобы элементарно, писать свое имя на родном языке. Для того, чтобы выучить язык, не важно какой в первую очередь должно быть огромное желание, тогда все получится. А если у человека нет стремления, нет тяги, то соответственно он ничего делать не будет, придумывая себе все новые и новые оправдания до тех пор, пока вся эта ситуация не дойдет до критической точки и он не поймет, что это не то что надо, а необходимо. И конечно же чем раньше он поймет, тем лучше для него же.

P.S. Карс, я поражена Вашим терпением и сдержанностью! :flower:

Link to post
Share on other sites

kars

Как я понял, русский язык подпадает под это определение ? Жаль..., армяне не знающие языка или не владеющие армянской письменностью - по этой логике не армяне. Замечу, что выключив нас из обсуждения, Вы не застрахованы от постингов неармян-знающих армянский язык.И издавна известно,что знание языка -ещё не есть патриотизм и любовь к Родине.

Да ,недавно я говорила тоже самое, но выучить стоит, не для кого-то а просто для самого себя! :)

Link to post
Share on other sites

Кокои он роднои если ты его не знаеш? родным уже стал тот язык на котором думаеш. так что не нужно говорить роднои язык, человек сам себя лишает знания языка а мы тут глаголим роднои да роднои. надо всегда помнит что чужое твоим некогда не станет , только потеряеш свое, что и происходит тут.

Link to post
Share on other sites

Муза,

Вы все никак не можете забыть те благословленные времена, когда только в Ереване было больше 60 русских школ для 50-60 тысяч русских(нигде и никогда в мире не было и не будет такое количество школ на одну грешную русскую душу :yes: ), где 99.9% учеников были этнические армяне, мамаши которых говорили непонятно на каком языке, и на любой намек на их ПРАВА ВЫБОРА "достойного образования" для своего Тигранчика, на кяваро- московском диалекте говорили: "ияааа, разве инЦилигентный человек будет говорить по-армянски".

Собственно говоря, в чем "вина" Сатеник, почему ополчились против нее? Что она тоже смотрит на вещи с СОБСТВЕННОЙ КОЛОКОЛЬНЫ и ЗАЩИЩАЕТ свою "колокольню"? :hm: А "дамочка" она, действительно, очень достойная. Жаль, что таких дам здесь мало.

P.S. Дереник Демирчян пишет, что пришел в ужас, когда проходя мимо школы им. Пушкина, видел, что учителя-надзиратели в переменах следили, чтобы ученики не говорили между собой по-армянски. Вас, кажется, больше устраивала бы такая ситуация.

P.P.S. ARAMIS, не удивляйтесь, когда и впредь прочтете: "Мой родной язык армянский, но я его совсем не знаю". Это чисто армянское изобретение. :)

Link to post
Share on other sites

Арамис джан, когда армянину нужно заработать денег, он хоть китайский с японским выучит и скажет работодателю - вот я тебе на китайском - а ты мне деньги.

Ндааааа,а ведь это правда. :/

Если в силу каких либо обстоятельств вы не пишите,не читаете или не говорите на родном зыке,что ж это не катастрофа,просто выучите. :flower: Это не так трудно,как кажется на первый взгляд :)

Link to post
Share on other sites

Если бы не Россия и не русские, то и от вас и от нас,- остались бы только воспоминания, генацвале.

1. Кто Вам внушил эту мысль? Самое интересное то, что русские так не думают. Они прекрасно знают и понимают, что расширяли "жизненное пространство" России, а побочным продуктом этого явилось так называемое "спасенеие". Миф о том, что русские спасли от уничтожения армянство, культивируется русскоязычными армянами в угоду непонятно чего. Цитируют "Раны Армении" Абовяна, но ничего не говорят, точнее не знают, о разочаровании Абовяна политикой НЕТЕРПИМОСТИ России к нац. меньшинствам. И первоначальные обещания процветания и национального возрождения, в итоге превратились в политику ассимиляции. Не говоря уже о произвольном административно-территориальном делении Закавказья, которое мы сейчас расхлебываем.

2. Есть, например, документ - срочная депеша Паскевича-Ереванского в Петербург о том, что надо делать для уничтожения культурной самости армян. Через несколько дней после взятия Ервеана.

3. После того, как русские захватила часть Восточной Армении, резко изменилась политика Турции к армянам. До начала 19-го века, Турция была такая же варварская империя восточного типа, как и Россия. Но турки не устраивали массовые резни армян. Первые резни приходятся к последней четверти 19-го века. Основная причина - политика России, ее стремление выйти к теплым морям. Турки стали рассматриват армян как пятую колонну.

4. Русские долгие годы разыгрывали "армянскую карту" в интересах не армян, а в своих. Западную Армению они видели как вотчину казачества.Русская политика фактически опустошила Западную Армению от армян.

5. Русские правительства( царское, временное и большевистское) если и не были непосредственными участниками уничтожения армян в 1915 году, то, или бездействием, или же явно поощряли действия турок.

О каком "спасении" идет речь? Лично я предпочитал бы, чтобы не было "спасенного армянства", а было 25-30 миллион армян "под османским игом".

Link to post
Share on other sites

Муза,

Вы все никак не можете забыть те благословленные времена, когда только в Ереване было больше 60 русских школ для 50-60 тысяч русских(нигде и никогда в мире не было и не будет такое количество школ на одну грешную русскую душу :yes: ), где 99.9% учеников были этнические армяне, мамаши которых говорили непонятно на каком языке, и на любой намек на их ПРАВА ВЫБОРА "достойного образования" для своего Тигранчика, на кяваро- московском диалекте говорили: "ияааа, разве инЦилигентный человек будет говорить по-армянски".

Собственно говоря, в чем "вина" Сатеник, почему ополчились против нее? Что она тоже смотрит на вещи с СОБСТВЕННОЙ КОЛОКОЛЬНЫ и ЗАЩИЩАЕТ свою "колокольню"? :hm: А "дамочка" она, действительно, очень достойная. Жаль, что таких дам здесь мало.

P.S. Дереник Демирчян пишет, что пришел в ужас, когда проходя мимо школы им. Пушкина, видел, что учителя-надзиратели в переменах следили, чтобы ученики не говорили между собой по-армянски. Вас, кажется, больше устраивала бы такая ситуация.

P.P.S. ARAMIS, не удивляйтесь, когда и впредь прочтете: "Мой родной язык армянский, но я его совсем не знаю". Это чисто армянское изобретение. :)

SAS, прежде чем делать декларативные заявления, или читайте внимательные посты адресата, или хотя бы задайте пару наводящих вопросов.

Мещане всегда вели себя так, как вы пишите. И все что вы говорите - чистая правда. НО,

Мнения дамочек с непристойными галлюцинациями (надеюсь, их убрал модератор), все равно неверны. По одной простой причине. Адресованы они не мне, выросшей в Армении, ии окончившей, кстати не самую плохую русскую школу города, а человеку, который никогда в Армении не жил.

Учеба в русской школе ии житие з апредеоами родины в годы формирования языка не помешали мне выучить язык на таком уровне, чтобы писать на оном репартажи. - но это так скать частный случай и требования семьи.

А что делать тем, кто вырос за пределамии страны? ну давайте их поубиваем, за то что у них не было возможности слушать литературный армянский по телевизору и учить буквы потому что не было учебников.

Мой дед вырос з апределами страны. вернулся в нее 25 летним состоявшимся человеком. И только в 47 выучился писать по армянски. Потом всю жизнь писал сценарии исключительно на армянском - очень редко по-русски, даже реже чем на немецком.

Но вы подумайте только - мой дед ЦЕЛЫХ 22 ГОДА НЕ УМЕЛ ПИСАТЬ НА АРМЯНСКОМ!!!! Какое счастье, что он нестолкнулся с САТЕНИКОМ в этот период бытия!

Теперь о наших с вами любимых 60 школах. Кто это сделал? Пушкин? Лермонтов? Или родное армянское правительство? Роднйо любимый Демирчян - вот кто это сделал. И не надо мне тут петь про то, что "не было выхода, времена были такие". Те у кого было мужское достоинство сумели выбить для страны в те же самые годы и не такие льготы, как увеличение национальтных школ.

Ине надо ля-ля. Кстати, мой воинственный друг, сами-тов которой школе учились? (я не столько о армяно-русской, сколько о конкретном нумере, потому что в разных школах позиции языком ставились совершенно по-разному)

Link to post
Share on other sites

SAS писал - Самое интересное то, что русские так не думают. Они прекрасно знают и понимают, что расширяли "жизненное пространство" России, а побочным продуктом этого явилось так называемое "спасенеие". Миф о том, что русские спасли от уничтожения армянство, культивируется русскоязычными армянами в угоду непонятно чего

Не могу не могласиться с пунктом первым. Но - в жизни как в природе присутствует симбиоз. Орлы едят перепелок и этим живут, популяция перепелок регулируется оргами, убираются больные особи.

Да, Россия решала свои интересы. Но и мы используя ее интересы строили свои. Что имеете возразить?

Edited by Muza voina
Link to post
Share on other sites

Ուշացումով եմ կարդացել այս ճյուղը, հեռացվածը չեմ տեսել, և չեմ կարող հասկանալ թե ինչու են Սաթենիկին պատժման ենդարկել։ Բայց այնուամենայնիվ համոզված եմ, որ ողբերգություն է, որ հայկական ֆորումում հայոց լեզուն պաշտպանողներին արդեն նույնիսկ պատժում եմ։ Ես նույնպես շատ հիասթափված եմ Muza-ի հարձակումով Սաթենիկի վրա։ Մինչև դա կարդալը շատ ավելի բարձր կարծիքի եի Muza-ի մասին։

Սաթենիկ ջան, դու մենակ չես այդպես մտածում, դու շատերի տեղն ես գրում։ իսկ այտ հակաազգաին մտածելակերպ ունեցողներին պատասխան տալն անհրաժեշտ է, ոչ թե նրա համար, որ իրենք ընդունակ են հասկանալ, բայց դեռ ոչ լռիվ ստրկացածների համար։

Link to post
Share on other sites

1. Кто Вам внушил эту мысль? Самое интересное то, что русские так не думают. Они прекрасно знают и понимают, что расширяли "жизненное пространство" России, а побочным продуктом этого явилось так называемое "спасенеие". Миф о том, что русские спасли от уничтожения армянство, культивируется русскоязычными армянами в угоду непонятно чего. Цитируют "Раны Армении" Абовяна, но ничего не говорят, точнее не знают, о разочаровании Абовяна политикой НЕТЕРПИМОСТИ России к нац. меньшинствам. И первоначальные обещания процветания и национального возрождения, в итоге превратились в политику ассимиляции. Не говоря уже о произвольном административно-территориальном делении Закавказья, которое мы сейчас расхлебываем.

2. Есть, например, документ - срочная депеша Паскевича-Ереванского в Петербург о том, что надо делать для уничтожения культурной самости армян. Через несколько дней после взятия Ервеана.

3. После того, как русские захватила часть Восточной Армении, резко изменилась политика Турции к армянам. До начала 19-го века, Турция была такая же варварская империя восточного типа, как и Россия. Но турки не устраивали массовые резни армян. Первые резни приходятся к последней четверти 19-го века. Основная причина - политика России, ее стремление выйти к теплым морям. Турки стали рассматриват армян как пятую колонну.

4. Русские долгие годы разыгрывали "армянскую карту" в интересах не армян, а в своих. Западную Армению они видели как вотчину казачества.Русская политика фактически опустошила Западную Армению от армян.

5. Русские правительства( царское, временное и большевистское) если и не были непосредственными участниками уничтожения армян в 1915 году, то, или бездействием, или же явно поощряли действия турок.

О каком "спасении" идет речь? Лично я предпочитал бы, чтобы не было "спасенного армянства", а было 25-30 миллион армян "под османским игом".

SAS , джан

Конечно же "Паскевичи и Величко" преследовали свои цели. Только вот были ещё и Петр , Александр, которые думали несколько иначе. А "Паскевичи" всегда были и будут. И суть не в них ! И не во временном правительстве ( русском ли ? ) . И уж тем более не в большевистской диктатуре ( почти нерусском ) . Кто знал о планах того же Паскевича и "Армении без армян" ? Единицы... Как и о планах Екатерины по Константинополю и террриториям Византийской империи. Тот же Суворов и адмирал Ушаков, прямодушно полагали ,что воюют за освобождение греков и славян от османского ига, а не ради константинопольского престола .

А как поднимали боевой дух в русских войсках ? Среди солдат и народа проводилась идея освобождения христианских народов из под ига бусурман. Это и даёт мне повод считать, что русский солдат и русский народ искренне считал, что воюет за спасение своих христианских братьев от османского ига.

Что же касается 25-30 милионов армян под османским игом, то стоит вспомнить и те миллионы армян, которые по-идее должны были бы и сегодня жить в Иране и не под игом, а при вполне,- с точки зрения некоторых,- лояльном к армянам режиме. Где эти миллионы иранских армян ?

Edited by LUC
Link to post
Share on other sites

Я, например, прекрасно понимаю тех армян, которые живя в диаспоре, не знают родного языка. Также прекрасно понимаю тех родителей, которые всчески стараются приобщить своих детей к языку и культуре страны пребывания, и, скорее всего, делают это с надрывом, с сожалением, с болью. А куда деваться? Кто желает своему ребенку маргинального, аутсайдеровского положения в том обществе, в котором, вероятно, придется жить долго-долго?

С детства держать ребенка в окружении армянского языка, независимо ни от чего? Наказывать за неармянскую речь дома? Но дети бывают с очень разными исходными данными. И ситуации в семьях не одинаковые. Не все родители чувствуют в себе силы одновременно поддерживать армянский язык с семье и создваать такие условия развития ребенку, чтобы он не отставал от сверстников. Может сложиться так, что влиться в детский коллектив во что бы то ни стало, будет важнее для дальнейшего развитя ребенка, чем сохранене армянского языка.

Ես անձամբ ծանոդ եմ մարդկանց հետ, որոնք լինելով օտարության մեջ հայերեն են սովորեցրել իրենց երեխաներին, և, այո նույնիսկ պատժել են օտար լեզուն տանն օգտագործելու համար։ Սակայն դա իրենց չի խոչնդոտել շատ անգամ ավելի բարձր դիրքի հասնել, քան շատ և շատ բնիկները։ Ես համոզված եմ, որ հայերենը այնքան հարուստ և հզոր լեզու է, որ, ինչքան ել դա պարադոքսալ չթվա, ունենալով այն ինչպես հիմնական, մտածելու լեզու մարդ կարող է նույնիսկ օտար լեզւն իմանա ավելի լավ, քան այտ լեզվի կրողները։ Շատ անգամ օտարներն ընդանրապես լեզուն ավելի լավ են իմանում, քան բնիկները։ Իզուր չե, որ օրինակ My Fair Ladyում հայտնի անգլերենի մասնագետ հունգարացի էր, թե ինչ չեմ հիշում, ասում է, որ էլիզան այնքան լավ անգլերեն է խոսում, որ հաստատ անգլիուհի չե։

Այսպիսով ոչմի ռացիոնալ բացատրությամբ չի կարող բացատրվել այն օտարամոլությունը և ստրկամտությունը, վորը դուք նկարագրում և փորձում եք արդարեցնել։

Link to post
Share on other sites

Լեզուն մտածելակերպ է ստեղծում, և մեկն օվ մայրենի լեզվով չի մտածում, որի համար դա առաջի լեզուն չե ադդեն իսկ չի կարող բացարձակ լիառժեք ներկայացցուցիչ համարվել։ Ես ինքս մի քիչ ուշ եմ հայերեն սովորել, և մայրենի լեզվով մտածելը ամենաբարդ բանն է, նույնիսկ երկար հայրենիքում ապրելուց հետո։

Լեզուն հայ, կամ ցանկացաց ազգին պատկանելության ցուցանիշներից ամենահզորն է։

«Язык - дом Бытия»

Իսկ ինչ վերաբերվում է այն մարդուն, որը ոչ միայն ոչմի ջանք չի գործադրում իր ողբալի վիճակը շտկելու համար, ապա ինչ հայության, կամ հայրենասիրության մասին է կարող խոսք գնալ։ Հայոց պատմության մեջ անընդհատ արտագախտ եր տեղի ունենում, այն ինչ մեր օրերին է տեղի ունենում, դա պարբերաբար 1.5 հազար կամ ավել տարի է արդեն տեղի ունենում։ Բայց չկա չարիք առանձ բարիքի, մի գուցե հենց դրա շնորհիվ է մեր ազգը մաքրվում և զտվում է, և հնարավորություն է ստանում վերածնվել ամեն անգամ, երբ ուրիշ շատ ազգերը կործանվում են։ Ազգաին մտածելակերպ չունեցող մարդիք լքում են հայրենիքը, լավագույնները մնում են։ Եվ կարիք չկա շատ մտահոգվել նրանց գնալու առիթով։ Եթե մարդը պատրաստ է լքել իր հայրենիքը, ուրեմն այն իր հմար առժեք չի ներկայացնում, ապա ինչ առժեք է կարող ունենալ այս մարդը թե ազգի, թե հայրենիքի համար։

Link to post
Share on other sites

Բայց բոլոր դեպքերում լավ կլիներ իհարկ է, որ մարդիք վերադառնան հայ լինելուն, կամ գոնե չկորցնեն այն օտարության մեջ։ Ի՞նչ է հնարավոր անել դրա համար։ Ես նկատել եմ որ գոյություն ունեն օտարությունում ապրող այդպիսի մարդիք, և այս Ֆորումում, և ուրիշ տեղերում, որոնց մեջ հայությունը դեռ չի մարել։ Այսպիսի մարդիք պետք է գտնեն իրենց մեջ ուժ համախմբել իրենց շուռջը հայերին, թե լինի դա ռեալում, թե ցանցում, բայց անընդհատ շփվելիս օգտագործեն հայերենը, որ չիմացողները զգան, որ ինչ-որ բանից դուրս են մնում, կամ ել սկսեն ինչ-որ զրույց օտար լեզվով, եվ որ մարդիք հետաքրքրված լինեն անցնեն հայերենին։ Պետք է ստեղծել ավելի շատ պահեր, որ հայերենը առավելություն տա։

Բայց շատ կասկածում եմ, որ շատ մարդիք գտնվեն, որ անհրաժեշտ որակ ունեն, որ ոչ թե հոսքով լողան, այլ հոսք ստեղծեն։

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...