Jump to content

Грузия и Россия начали «холодную войну»?


Recommended Posts

В этом конфликте, как и во многих других у каждой из сторон есть своя правда, у Грузии своя, у России своя.

Меня очень огорчает то, что в этой ситуации Армения оказалась между двух огней, на востоке есть хорошая пословица: ”друг моего врага мой враг", вот и получается что мы для Грузии враги со всеми вытекающими последствиями (блокада и т.д.).

Ситуация самая безрадостная, с одной стороны Турция, с другой стороны Азербайджан, вот теперь к ним прибавилась Грузия.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В этом конфликте, как и во многих других у каждой из сторон есть своя правда, у Грузии своя, у России своя.

Меня очень огорчает то, что в этой ситуации Армения оказалась между двух огней, на востоке есть хорошая пословица: ”друг моего врага мой враг", вот и получается что мы для Грузии враги со всеми вытекающими последствиями (блокада и т.д.).

Ситуация получается самая безрадостная, с одной стороны Турция, с другой стороны Азербайджан, вот теперь к ним прибавилась Грузия.

Если считать Россию врагом Грузии, то да, получается так. Но я думаю, что Россия врагом Грузии не является и никогда не была ее врагом.

Грузия, как государство сохранилась благодаря России и расцвела Грузия при сильной России и СССР.

Другое дело - вражески настроенные власти Грузии.

Здесь сложнее, но надеюсь, что тысячелетняя мудрость грузинского народа сможет выбрать правильный путь и понять, кто есть кто. И куда ее сейчас ведет нынешнее руководство.

Весь народ долго обманывать невозможно. И сейчас уже многие в Грузии начали задумываться - а чего добивается Саакашвили и что полезного, кроме вреда, принесла его власть?

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites
Если считать Россию врагом Грузии, то да, получается так. Но я думаю, что Россия врагом Грузии не является и никогда не была ее врагом.

Грузия, как государство сохранилось благодаря России и расцвела Грузии при сильной России и СССР.

Все это в прошлом, реальность, к сожалению такова что, эти два государства являются врагами.

Как вы считаете, как должна вести себя Армения в данном конфликте, какой политики придерживаться ?

Link to post
Share on other sites

Все это в прошлом, реальность, к сожалению такова что, эти два государства являются врагами.

Как вы считаете, как должна вести себя Армения в данном конфликте, какой политики придерживаться ?

Если честно - я совсем не политик, но мне кажется, что только так, чтобы стоять на своих интересах, делать все только в своих интересах, в первую очередь поддерживая наши ВС на должном уровне.

Россия сейчас нам дружественна? Значит отвечать тем же.

Грузия впускает Турцию в наш регион - значит недружественный шаг с их стороны.

Начиная "войну" с Россией или открывая дорогу Турции, власти Грузии ведь не задумываются о наших интересах, которые от этого пострадают.

Аналогично и США. Вытесняя Россию из Закавказья они же не берут на себя обязательства держать Турцию на поводке или помогать нам с энергоносителями или вооружением.

США даже при агрессии Турции на Кипре промолчали и сейчас просто закрывают на это глаза. И я не уверен, что их интересы совпадают с нашими.

Но самое главное, что США никогда не будут тратиться, пока не будут уверены в том, что выкачают в несколько раз больше.

Единственное, что непонятно, с какой целью им было нужно самое большое посольство в мире, как в Ереване. Это значит к нам надолго и с долгосрочными целями.

А в конфликте Россия-Грузия мы только можем быть сторонниками скорейшего налаживания.

Link to post
Share on other sites

Интересные выдержки из анализа:

США сдали Грузию России? Южная Осетия за неделю

Но тут надежды Михаила Саакашвили на американскую "крышу" похоронил прыткий корейский коммунист Ким Чен Ир, решивший впечатлить Штаты, а заодно и весь остальной мир ядерной "дубинкой" собственного, северокорейского производства. Администрация Буша оказалась перед сложной дилеммой. С одной стороны, не хотелось отдавать на съедение "маяк" демократии "недемократическому" Кремлю, а с другой - постоянные члены Совета Безопасности с правом вето, Россия и Китай, могли в таком случае заблокировать проект резолюции по Северной Корее. Надо учитывать, что для нервной системы прагматичных янки северокорейская ядерная проблема - вещь куда более чувствительная, чем все "демократические" истерики Саакашвили и трескучие декларации о верности "делу партии" и Буша - младшего. Сей урок с резолюцией, как и множество других, похоже, ничему не научил картлийских политиканов....

......."Тбилисский режим в своих отношениях с международным сообществом претерпел значительную эволюцию, характерную для фашистских государств. Ситуация с Грузией в этом плане в миниатюре напоминает неоднозначные отношения гитлеровского режима с западными государствами. В начале 30-х гг. 20 в. точно так же руководства ведущих западных стран в благодарность за антироссийскую политику сознательно закрывали глаза на грубое и циничное нарушение Адольфом Гитлером международных соглашений и норм международного права. Помимо этого, осуществлялась значительная финансовая подпитка нацистского режима. Подобная близорукая политика привела к возникновению очага войны и дестабилизации обстановки во всей Европе.

http://www.regnum.ru/news/district-abroad/725928.html

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Если честно - я совсем не политик, но мне кажется, что только так, чтобы стоять на своих интересах, делать все только в своих интересах, в первую очередь поддерживая наши ВС на должном уровне.

Россия сейчас нам дружественна? Значит отвечать тем же.

.

На "бумаге"Россия нам дружественная страна.Присутствие ВС России в Армении об этом свидельтествует.Недружественная нам страна, в ПРИНЦИПЕ,не может находиться на территории другой страны с базами.Только вот почему-то на внешнегосударственном уровне этого не видно.Россия страна с мощным представительством и в ООН и в других международных инстанциях,но за последние несколько лет нет ни одного законопроекта поддержанного в пользу Армении.Скорее США больше резолюций вносило в ООН,и по поводу блокады ,чем Россия.(если не ошибаюсь эта резолюция осуждающая блокаду,до сих пор действует)

И потом,вчера читал статью,где российские аналитики говорят о факте продажи оружия Россией,как Аз-ну,так и Армении.И не секрет что Россия очень заинтересована,пока,в нерешении Арцах(карабах)ской проблемы.А наша страна не сможет встать на ноги,как и Аз-ан,пока не подпишут мирное соглашение.

Нам не надо принимать чью либо сторону.Есть право на нейтралитет.Зачем нам кого-то поддерживать в этом театре,где всё происходит на грани истерии.

Link to post
Share on other sites

Гераци

Поддерживаю, двумя руками и ногами! :respect:

Артур C.

Уважаемый, а Вам не кажется, что Россия давно могла нажать на Грузин и могла бы сейчас еще больше нажать, чем надо бы.Но не делает именно из-за нас ?

Вы привели факт о продаже оружия и нам и азерам. Только вот вопрос, по какой цене его продавали нам, а по какой Аз-яну и какое оружие продавали нам , а какое Аз-яну?

Вы написали, что РФ не признает терр.целостности Сакартвело. Где это написано?

РФ поддерживает ЮО и Абхазию. Официально .... т.е. публично? Публично нет, а неофициально да. Так и с нами. Как по Вашему, лучше пустые резолюции внесенные США или оружие, топливо, негласная большая поддержка РФ, но без всяких публичных слов? По мне лучше второе.

Link to post
Share on other sites
Россия нам дружественная страна.Присутствие ВС России в Армении об этом свидельтествует.

Артур, это заблуждение. Присутствие российской базы в Армении с нашего согласия и даже на нашем довольствии!

Недружественная нам страна, в ПРИНЦИПЕ,не может находиться на территории другой страны с базами.

И это ошибочно. Есть ОДБК, а примеров нахождения баз дружественных стран в мире полно. Те же США и страны НАТО. Турция, в частности, с базами США и НАТО.

Только вот почему-то на внешнегосударственном уровне этого не видно.Россия страна с мощным представительством и в ООН и в других международных инстанциях,но за последние несколько лет нет ни одного законопроекта поддержанного в пользу Армении.

Значит незачем афишировать свою предрасположенность. Т.к. заяви Россия о блокаде, ей в упрек будет набившая оскомину "целостность" Аз-яна, поспешно принятая ООН.

Скорее США больше резолюций вносило в ООН,и по поводу блокады ,чем Россия.(если не ошибаюсь эта резолюция осуждающая блокаду,до сих пор действует)

Была такая резолюция, если не ошибаюсь №907. Но Буш ее приостановил.

И потом,вчера читал статью,где российские аналитики говорят о факте продажи оружия Россией,как Аз-ну,так и Армении.

Аз-яну продает. А Армении бесплатно и на 1 млрд. долларов поставила в последние годы. И из Грузии сейчас идет в Армению, в общее пользование.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", министр заявил, что с 1993 по 1996 года "некоторые круги России незаконно поставили в Армению военную технику на сумму в 1 млрд. долларов, и тем самым укрепили российские военные базы, размещенные на территории этой страны".

http://newsru.com/world/02dec2000/armenia.html

Это, конечно, неподтверждено ни Россией, ни Арменией, но и не опровергнуто. А во время войны поставки в Армению были безвозмездными.

И не секрет что Россия очень заинтересована,пока,в нерешении Арцах(карабах)ской проблемы.А наша страна не сможет встать на ноги,как и Аз-ан,пока не подпишут мирное соглашение.

А ты условия Аз-яна знаешь? "Сами широки палнамочи и широки афтаноми"? Т.е. снова ввергнуть Арцах из свободы в кабалу туркам. И подарить им все освобожденные территории, в том силе и Лачин, Карвачар(кельбаджар), т.е. допустить окружение Арцаха азерскими войсками. Мы же с ума не сошли.

На этих условиях и мы не заинтересованы, а как иначе?

И цель всех пантюркистов - выдавить Россию из Закавказья, чтобы легче было расправиться с нами руками Турции.

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Гераци

Поддерживаю, двумя руками и ногами! :respect:

Артур C.

Уважаемый, а Вам не кажется, что Россия давно могла нажать на Грузин и могла бы сейчас еще больше нажать, чем надо бы.Но не делает именно из-за нас ?

Вы привели факт о продаже оружия и нам и азерам. Только вот вопрос, по какой цене его продавали нам, а по какой Аз-яну и какое оружие продавали нам , а какое Аз-яну?

Вы написали, что РФ не признает терр.целостности Сакартвело. Где это написано?

РФ поддерживает ЮО и Абхазию. Официально .... т.е. публично? Публично нет, а неофициально да. Так и с нами. Как по Вашему, лучше пустые резолюции внесенные США или оружие, топливо, негласная большая поддержка РФ, но без всяких публичных слов? По мне лучше второе.

Уважаемый!Мне не кажется что Россия может нажать еще больше на грузин.По-моему дальше педаль в пол упирается.Самое главное дивидентов маловато пока что.

Сам факт продажи азерам оружия меня тревожит очень.Оно может быть направлено завтра на нас.Цена здесь играет второстепенную роль.

Рф поддерживает и Абхазию и ЮО очень открыто,раздариванием всех российскими паспортами и своим военным присутствием.

Маркос,а по мне лучше и резолюции(пусть пустые,иногда и это приструнивает наших соседей) и оружие и топливо всё вместе.Почему бы открыто не заявить о стратегическом или каком-то ещё партнерстве?

Мне всеравно как будет называться страна которая нас поддержит,Россия или США.Есть не решенная проблема-это Арцах и никому сдавать или входить в лжеавтономии ясно что никто не пойдет на это.

Это наше и ничье больше.

Link to post
Share on other sites
по мне лучше и резолюции(пусть пустые,иногда и это приструнивает наших соседей) и оружие и топливо всё вместе.Почему бы открыто не заявить о стратегическом или каком-то ещё партнерстве?

Артур, есть ОДБК, еще раз напоминаю. Это и есть открытое заявление не о партнерстве, а совместной безопасности, т.е. в случае агрессии кого-либо против Армении это считается агрессией против России.

Мне всеравно как будет называться страна которая нас поддержит,Россия или США.

Таких стран много, но не все это афишируют, а многие действуют более "дипломатическими" способами.

Есть не решенная проблема-это Арцах

Это решенная проблема. Раз и навсегда. Арцах очищен от пришлого быдла. ВС Арцаха и Армении в состоянии не только отбить все атаки Аз-яна, но и погнать поплавать турков Аз-яна в море с примесью нефти.

Вот для Аз-яна, вернее его властей это проблема. Они не знают, как подвести свое оставшееся население к тому, что им больше никогда не увидеть Арцаха.

Это наше и ничье больше.

Мы и стоим на защите нашей земли. И с Аз-яном справимся сами. Но вот Турцию можем не выдержать, потому и нужна Россия, которая стоит с палкой наготове.

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Гераци,подобного рода соглашение-ОДБК,можешь поправить потом Россия имеет и С Аз-ном,и вообще , в каких только соглашениях не состоит-и по Каспию,(военного сотрудничества) и в каком-то азитско исламском соглашении и т.д.

Смысла не вижу все досконально поискать.

Суть моих постингов следующая-не стоит так доверяться.Им сегодня выгодно "дружить"просто с нами,А почему я пишу о надобности решения Арцах(карабах)ской проблемы...

1.Рано или поздно придется ставить точку.Не исключаю и военный конфликт.Но ты прав-сегодня мы сильны и в случае войны наши танки будут стоять у Каспия.

Аз-ан нам сегодня не угроза.Турция-да.Поэтому надо и на другие направления смотреть а не упираться только в или на Россию.

Link to post
Share on other sites
Гераци,подобного рода соглашение-ОДБК,можешь поправить потом Россия имеет и С Аз-ном,

Ниче подобного. Грузия и Аз-ан вышли из ОДКБ в 2000(?) году.

каком-то азитско исламском соглашении

Это ШОС. Эта организация на решение Арцаха НИКАК не влияет. А азеры легли под США, так что подумай стоит ли на данном этапе отходить от России.

Link to post
Share on other sites

Гераци,подобного рода соглашение-ОДБК,можешь поправить потом Россия имеет и С Аз-ном,и вообще , в каких только соглашениях не состоит-и по Каспию,(военного сотрудничества) и в каком-то азитско исламском соглашении и т.д.

Смысла не вижу все досконально поискать.

Суть моих постингов следующая-не стоит так доверяться.Им сегодня выгодно "дружить"просто с нами,А почему я пишу о надобности решения Арцах(карабах)ской проблемы...

1.Рано или поздно придется ставить точку.Не исключаю и военный конфликт.Но ты прав-сегодня мы сильны и в случае войны наши танки будут стоять у Каспия.

Аз-ан нам сегодня не угроза.Турция-да.Поэтому надо и на другие направления смотреть а не упираться только в или на Россию.

Поправлю. Аз-ан не в ОДБК.

Им, т.е. России, не только сегодня выгодно, но и всегда это было их приоритетом. Перекрытие связи через Закавказье для России - потеря всей Передней Азии и Ближнего Востока.

Не говорю об Азии вообще и Африки.

Поэтому надо и на другие направления смотреть а не упираться только в или на Россию.

Правильно, нужно быть флексибильными и готовыми к переговорам и с другими. Но с кем?

Только с теми, кто нам будет гарантировать то, что сейчас гарантирует Россия. Это минимум. А если и больше - ради Бога.

США в Закавказье лезет из-за азерской нефти для Израиля по БТД и против Ирана. Но это не вечно и через 20-30 лет Аз-ян они "разлюбят", когда закончится нефть, а в Иране возможны смены ориентации в пользу США.

Тогда США наплюют на всех "азиатов" типа Закавказья, как сейчас положили крест на Африку, где им нечего делать. Против России у них баз и так будет навалом и поближе, чем через нас. Вся Прибалтика, Польша, а может и Украина.

И уйдут отсюда.

А у России эти интересы вечны, т.к. она здесь же, а не за десятки тысяч км от нас.

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Не остается ничего делать,как согласиться с твоей аргументацией,в части что сейчас никто бОльшего не предлагает,чем Россия и в том что потеря этого региона превратиться для России,мягко говоря в не очень желательный факт.Есть для России и ещё одна угроза-республики северного кавказа,которые не преминут воспользоваться предоставившимися шансами в случае полного ухода России из этого региона.

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Ниче подобного. Грузия и Аз-ан вышли из ОДКБ в 2000(?) году.

Это ШОС. Эта организация на решение Арцаха НИКАК не влияет. А азеры легли под США, так что подумай стоит ли на данном этапе отходить от России.

Спасибо за уточнения.Я собственно и не призываю прямо отходить от Росии,тем более сейчас.Ясно,к чему это может привести.

Link to post
Share on other sites

По некоторым данным Миграционной службы 93% граждан грузии депортировали или сами покинули территории России,во что верится с большим трудом,конечно же.

40% россиян хотят высылки грузин из РФ,в том числе и граждан РФ

Link to post
Share on other sites

не надо говорить о том чего не знаете :angry: вы в лице это циника видите представителя России? :/

То что есть, то и говорю, за него народ голосовал, не могу в Европе представить такую дешевую картину, и вообще не где не представляется, ни в Китае, ни в Индии, ни в арабских странах. Клоуны.

А кто он если не представитель? В гос. думе выступал, а не в зоопарке или в цирке, хотя для цирка даже не смешно.

Link to post
Share on other sites

:) Как они шустро такие опросы проводят, просто молодцы. Как-то ехал в маршрутке, по радио передавали такую цифру: 89% россиян уверены, что в каждом городе могут произойти столкновения на нац. почве. Опрос честный, только провели его через пару дней после Кондопоги... цифорка пошла в оборот, вот через месяц никто такого опроса не проведет.

Тоже самое здесь, люди наглотавшись с ящика всех этих страстей отвечают так, как нужно. :)

Link to post
Share on other sites

Это решенная проблема. Раз и навсегда. Арцах очищен от пришлого быдла. ВС Арцаха и Армении в состоянии не только отбить все атаки Аз-яна, но и погнать поплавать турков Аз-яна в море с примесью нефти.

Вот для Аз-яна, вернее его властей это проблема. Они не знают, как подвести свое оставшееся население к тому, что им больше никогда не увидеть Арцаха.

:hi: :respect: :hi:

Link to post
Share on other sites
Guest Артур C.

Если в общем резюмировать итоги опроса получится:выгнав всех грузин из России,предварительно отобрав всё что у них здесь есть(бизнес), увеличится международный авторитет России,укрепятся позиции России в кавказком регионе,но в войну не надо влезать(страшно,видимо,да и зачем,если жизнь после высылки и выдворения всех грузин засияет новыми яркими красками),но при этом желательно будет,чтобы Грузия отдалилась от НАТО,после таких действий и это ничего что раздувается национализм и экстремизм.

Лучше и не придумаешь,не каждому гос-ству такие действия принесли бы такие дивиденты.

Саакашвили надо поставить памятник прямо при жизни,желательно рядом с мавзолеем.

Edited by Артур C.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...