Jump to content

Освобожденные земли


Recommended Posts

Я по теме не буду говорить, потому что конкретно не понял, что от меня хотят услышать, а вот про Багратуни прочёл тут и захотел сказать, что в "История Армении" Мовсеса Хоренаци, я читал о нём и об их роде, так вот автор говорит, что они вовсе не армяне, а евреи.

VIP, если армянин Ашот Багратуни, ставший основателем рода Багратиони, мог через несколько поколений "стать" грузином, т.е. его внуки и правнуки уже были грузинами, т.к. женились на грузинках и смешивались с ними в течении 100-200 лет, то почему почему Шамбу Багарат, попавший в Армению ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, не мог " стать" армянином за 700 лет?

Так что, утверждение, что Багратуни были евреи - ложное.

Цитата из книги:

Да, кстати всю историю армянского бытия они, в смысле их род, вместе с амянами, может быть поэтому их уже и от армян не отличают. И всегда они воевали в первых рядах и полководцами были.

Не были с армянами, а смешивались с армянами. За 500-800 лет можно так смешаться, что и 1/1000 еврейского не останется.

Ну и, как всегда, ссылки:

"...28. Согласно сообщению историка Моисея Хоренского, багратиды вели свой род от пленных евреев, переселенных в пределы Армении после падения израильского царства. Впоследствии (с 885 г.) этот род положил начало династии, управлявшей Анийским царством. По сведениям армянских историков, грузинские багратиды происходили от анийских царей.

http://www.vostlit.narod.ru/Texts/rus/Metz/primme1.htm

"...Происходила царица Тамара из древней грузинской династии Багратидов (6), впрочем, надо сказать, что и не только грузинской, но и армянской. Этот царский род Армении и Грузии происходит от Баграта, которому парфянский царь Армении Валарзий, возведенный на престол в 150 году до Рождества Христова, дал право возлагать корону на царей Армении. (12)..."

"...По "Общему Российскому гербовнику", утвержденному императором Александром I, род Багратиони происходит от Баграта, пребывшего в Грузию в 575 году по Рождестве Христове. (12) Багратиды - название греческое. В Армении же родовое имя их было - Багратуни. (2)..."

http://www.geo.orthodoxy.ru/saints_lives_tamarkalo.htm

АШОТ I БАГРАТУНИ - армянский царь (886-891), основатель династии Багратидов; в борьбе с Арабским халифатом и Византией добился независимости и объединения Армении.

http://www.dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/63322

Грузинская ветвь Багратидов берет начало с патрикия Армении Ашота Багратуни, ослепленного в 748 г. Мамиконянами (подробнее см.: DAI. II. Р. 170-172; Константин. С. 228-229; см. генеалогическую таблицу DAI. II. Р. 172; см. схему 2).

http://www.hrono.ru/dokum/0900dok/kb_k44_53.html

происходит от Баграта, которому парфянский царь Армении Валарзий, возведенный на престол в 150 году до Рождества Христова, дал право возлагать корону на царей Армении

Link to post
Share on other sites
  • Replies 199
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

РЕЧЬ ТАКЖЕ И ОБ АРМЯНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Сделанное на днях в парламенте заявление министра иностранных дел РА Вардана Осканяна относительно того, что в переговорах с Азербайджаном территориальный вопрос будет обсужден лишь после уточнения статуса Нагорного Арцах(карабах)а, и «лишь в этом случае мы более подробно обсудим вопрос территорий», было удостоено положительной оценки со стороны прессы МИД Азербайджана и начальника управления информативной политики Таира Тахизаде.

«Необходимость возврата территорий Азербайджана является фактом для армянской стороны», - сказал Тахизаде в интервью, данном азербайджанскому агентству «Тренд». «Министр иностранных дел Армении четко и ясно дал понять, что армянская сторона понимает, что возвращение всех занимаемых территорий Азербайджанской Республики вместе с выселенными с их постоянных мест проживания, является неотъемлемой частью», - заверил он. Тахизаде, однако, не обратился к той части пояснения, где говорится, что речь также и об армянских территориях. «Говоря территории, мы понимаем - все территории, также южные и восточные районы Арцах(карабах)а, Мардакерт и Мартуни. Шаумян также составляет часть пакета», - отметил накануне Осканян, подчеркнув, что «эти вопросы находятся в разных слоях и плоскостях, но все они являются частью пакета».

Link to post
Share on other sites

РЕЧЬ ТАКЖЕ И ОБ АРМЯНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Сделанное на днях в парламенте заявление министра иностранных дел РА Вардана Осканяна относительно того, что в переговорах с Азербайджаном территориальный вопрос будет обсужден лишь после уточнения статуса Нагорного Арцах(карабах)а, и «лишь в этом случае мы более подробно обсудим вопрос территорий», было удостоено положительной оценки со стороны прессы МИД Азербайджана и начальника управления информативной политики Таира Тахизаде.

«Необходимость возврата территорий Азербайджана является фактом для армянской стороны», - сказал Тахизаде в интервью, данном азербайджанскому агентству «Тренд». «Министр иностранных дел Армении четко и ясно дал понять, что армянская сторона понимает, что возвращение всех занимаемых территорий Азербайджанской Республики вместе с выселенными с их постоянных мест проживания, является неотъемлемой частью», - заверил он. Тахизаде, однако, не обратился к той части пояснения, где говорится, что речь также и об армянских территориях. «Говоря территории, мы понимаем - все территории, также южные и восточные районы Арцах(карабах)а, Мардакерт и Мартуни. Шаумян также составляет часть пакета», - отметил накануне Осканян, подчеркнув, что «эти вопросы находятся в разных слоях и плоскостях, но все они являются частью пакета».

Кстати, плюс еще Арцвашен – территория самой Республики Армения (не Арцах(карабах)а!) оккупированной Азербайаном, и удерживаемая ими несмотря на постоянный плач с их стороны о необходимости уважения международно признанных границах!!!

Link to post
Share on other sites

VIP, если армянин Ашот Багратуни, ставший основателем рода Багратиони, мог через несколько поколений "стать" грузином, т.е. его внуки и правнуки уже были грузинами, т.к. женились на грузинках и смешивались с ними в течении 100-200 лет, то почему почему Шамбу Багарат, попавший в Армению ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА, не мог " стать" армянином за 700 лет?

Так что, утверждение, что Багратуни были евреи - ложное.

Я не понял вашей логики. Как утверждение, что Багратуни были евреями ложное, когда вы сами это говорите, да ещё и массу ссылок предоставили?

Я не знаю кто там кем стал за сто, двести или семьсот лет... Багратуни были иудеями, и утверждение это не ложное, а самое настоящее правдивое, и об этом не я сам придумал, а из книги Мовсеса Хоренаци прочёл, да и вы сами подтверждаете. Так вот в книге этой, помимо всего прочего говорится, что род этот всегда придерживался иудейских законов, там даже языки некоторым отрезали за то, что те идоложертвенное (некоторые) вкушали, и идолам они отказывались поклоняться и от веры своей никогда не отрекались, ну само собой и в жёны иноплеменниц не брали. Как они грузинами стали, я не знаю.

Не были с армянами, а смешивались с армянами. За 500-800 лет можно так смешаться, что и 1/1000 еврейского не останется.

Я не знаю про смешивались, ничего. Мовсес Хоренаци пишет, что есть даже версия о происхождении рода Багратуни от Хайка и сохранилась она в «На­чальной истории» Анонима. Но он говорит не верить им:

Говорят, что в его время жил Навуходоносор[149], царь Вавилона, уведший в плен иудеев. И он, говорят, выпросил у Навуходоносора одного из пленных иудейских вождей, по имени Шамбат, привел его и поселил в нашей стране, с большими поче­стями. Летописец утверждает, что именно от него происходит род Багратуни, и это правда. Мы потом обстоятельно расскажем, ка­ких усилий стоило нашим царям склонить их к идолопоклонству, или сколькие из них и кто именно поплатились жизнью за богопочитание. Ибо некоторые не заслуживающие доверия люди произ­вольно, не считаясь с истиной, утверждают, что твой венцевозлагающий род Багратуни происходит от Хайка[150]. По этому поводу скажу: не верь подобным глупостям, ибо в этих словах нет ни следа или признака правды, ни отдаленного намека на нее; они только и бубнят пустые речи и разные нелепицы про Хайка и про подобных ему. Но узнай, что твое имя Смбат, которым Багратуни часто нарекают своих сыновей, это, по-настоящему, на их прежнем, то есть иудейском, языке — Шамбат.

А с другой стороны, если даже и смешивались, и если даже и еврейского ничего не осталось, хотя опять же, я это не от себя леплю, так Хоренаци говорит, что они всегда жили строго по иудейским законам, то утверждение, что Багратуни были евреями, - не ложное :lol: А факт! :hi:

Link to post
Share on other sites

VIP.

«Я не понял вашей логики. Как утверждение, что Багратуни были евреями ложное, когда вы сами это говорите, да ещё и массу ссылок предоставили?»

Если не поняли – объясню. Не Захотите понимать – объясню еще раз.

Логика не моя, а фактов и того же Хоренаци. Шамбу Багарат, которого привезли в Армению в 150 г. до нашей эры, не был из династии Багратуни, т.к. такой династии еще не существовало !

Династия возникла cпустя много веков!!! Основоположник ее АШОТ, потомок Шамбу Багарата. Т.е., через чуть ли не тысячу лет, потомок Шамбу Багарата создал заложил династию. А за эту тысячу лет, в них еврейской крови не осталось, точно также, как в Багратиони не осталось армянской крови в последующем.

«Этот царский род Армении и Грузии происходит от Баграта, которому парфянский царь Армении Валарзий, возведенный на престол в 150 году до Рождества Христова, дал право возлагать корону на царей Армении»

«28. Согласно сообщению историка Моисея Хоренского, багратиды вели свой род от пленных евреев, переселенных в пределы Армении после падения израильского царства. Впоследствии (с 885 г.) этот род положил начало династии, управлявшей Анийским царством»

Подсчитаем? 150 год до н.э. и 885 нашей эры! Почти тысяча лет!!!

«Багратуни были иудеями, и утверждение это не ложное, а самое настоящее правдивое, и об этом не я сам придумал, а из книги Мовсеса Хоренаци прочёл, да и вы сами подтверждаете»

Ничего такого я подтверждал, зачем лгать? Приведите то, что я такое подтверждал.

И у Хоренаци такого нет, наоборот, Вами приведенные строчки опровергают Ваши слова:

Если говорить или критиковать логику, то нужно обратить внимание на отсутствие ее у Вас.

«Багратуни были иудеями», «род этот всегда придерживался иудейских законов», «от веры своей никогда не отрекались, ну само собой и в жёны иноплеменниц не брали».

и читаем у Хоренаци

«Каких усилий стоило нашим царям склонить их к идолопоклонству».

Не заметили, что склонить - это в прошедшем времени, т.е. склонили!

Т.е. сделали их идолопоклонниками, а не оставили иудеями.

А Вы что утверждаете?

Неуместны Ваши «смайлики», т.к. себя же поставили в тупиковое положение.

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites
род этот всегда придерживался иудейских законов.....они отказывались поклоняться и от веры своей никогда не отрекались, ну само собой и в жёны иноплеменниц не брали.

Добивать так до конца.... И жены князей Багратуни - "иудейки" так старательно строили христианские храмы....

Дочь князя Ашота Багратуни, будущего царя Армении, княгиня Мариам, жена князя Сюника Васака Габура, приехав в 874 году на Севан, строит здесь церкви Сурб Аракелоц и Сурб Аствацацин. На церемонии освящения присутствовал Ашот Багратуни и в дар монастырям передал несколько деревень севанского бассейна. Эти построенные княгиней Мариам монастыри считаются крупным средневековым культурным центром, где в специальных мастерских (грчатун) постигалось искусство переписывания древних рукописей. Здесь писались и художественно оформлялись книги и историков, и писателей, осуществлялись переводы с греческого и латинского языков....

........ Большой строительно-благотворительной деятельностью занималась и жена царя Ашота III - Хосровануш. В районе Гугарк она строит один за другим монастыри Санаин и Ахпат, в 966-972 гг. - главный собор монастыря Санаин - Аменапркич, а затем, в 976 г. - церковь Сурб Ншан монастыря Ахпат, архитектором которой был великий зодчий Трдат.

http://www.publish.diaspora.ru/magazin/art...enia028_7.shtml

И имена у них такие "иудейские".... пряммм прошибает.... :lol: :lol: :lol:

Но уверен, что VIP и далее будет продолжать утверждать, что

они отказывались поклоняться и от веры своей никогда не отрекались, ну само собой и в жёны иноплеменниц не брали

Это даже - само собой!!! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Чтобы VIP-у было понятней, приведу пример с дворянским родом Мамиконянов. Как известно, основательем рода являлся китаец Мамгун. И что, щас все Мамиконяны китайцы? ;)

Link to post
Share on other sites

Чтобы VIP-у было понятней, приведу пример с дворянским родом Мамиконянов. Как известно, основательем рода являлся китаец Мамгун. И что, щас все Мамиконяны китайцы? ;)

Дорогой Ереванци, но для этого нужно сначала захотеть понять.

Link to post
Share on other sites

Милая Багирка.

Карабакстля строит из себя дурачка.

Пусть читает. Я ему уже привел Муталибова, Фатуллаева, а сейчас еще немного практики чтения для "не очень информированного" :

1. «Как говорят те ходжалинцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы..... Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям».

Экс президент Азербайджане Аяз Ниязович Муталибов. Независимая газета, 2 апреля 1992 года.

http://sumgait.info/khojaly/khojaly-deev-1.htm

2. «За несколько дней до случившейся трагедии армяне по рации неоднократно сообщали нам, что захватят город, и требовали, чтобы мы его оставили. Вертолеты долгое время не прилетали в Ходжалу, и было не ясно, думает ли кто-нибудь о нашей судьбе, интересует ли она кого-нибудь. Никакой помощи мы практически не получили. Более того, когда можно было вывести из города женщин, детей и стариков, нас отговаривали. Обещали, что в скором времени будет предпринята операция с целью захвата Аскерана и прорыва блокады Ходжалу. Не дождались... зачем же нас было обманывать, за что погибли наши дети, кто ответит за это?»

Рассказ защитника Ходжалу. 7 марта 1992 года газета «Бакинский рабочий»

http://www.panarmenian.net/library/rus/?nid=99

3. «Мы с частью жителей дошли до села Нахчваник, надеясь здесь найти пристанище: до этого по рации нам сообщили, что село отбита у армянских боевиков.»

Сулейман Аббасов, защтиник Ходжалу, отступавший всесте с частью жителей в сторону Нахиджеваника. «Мегаполис-экспресс», №17, 1992г.

4. «Мы могли бы помочь ходжалинцам, были и силы и возможности. Но руководители хотели показать народу,что у них силы нет и снова призвать на помощь армию СНГ, подавив с ее помощью заодно и оппозиуию.»

Член правления НФА Агдама Рустам Гаджиев, «Известия», аперель 1992г.

5. «В интервью корриспонденту азербайджанского телевидения Якуб Мамедов

откровенно заявил, что ему хорошо известны те, на чьей совести жоджалинская трагедтя. Речь шла не об армянской стороне"

«Огонек», № 14- 15, 1992г.

o chem eto ty ? mutallibov nomer odin celovek Rossii v to vremya ...chego ot nego jdat nado bylo...mojno privodit mnog ssylok no nash narod i ves mir svoimi glazamismotreli plenki Chingiz Mustafaeva na telax pogibshix yavno vidny sledy pytok ..nad detmi nad starymi jenshinami ..nepoymi menya nepravilno no eto styd v A

Link to post
Share on other sites

o chem eto ty ? mutallibov nomer odin celovek Rossii v to vremya ...chego ot nego jdat nado bylo...mojno privodit mnog ssylok no nash narod i ves mir svoimi glazamismotreli plenki Chingiz Mustafaeva na telax pogibshix yavno vidny sledy pytok ..nad detmi nad starymi jenshinami ..nepoymi menya nepravilno no eto styd v A

Армянам больше делать нечего было как догонять азер-цев и ПЫТАТЬ их :/

Сам подумай.

Link to post
Share on other sites

o chem eto ty ? mutallibov nomer odin celovek Rossii v to vremya ...chego ot nego jdat nado bylo...mojno privodit mnog ssylok no nash narod i ves mir svoimi glazamismotreli plenki Chingiz Mustafaeva na telax pogibshix yavno vidny sledy pytok ..nad detmi nad starymi jenshinami ..nepoymi menya nepravilno no eto styd v A

Аде, карабакстля, я понимаю, что тебе трудно мыслить логически, поэтому поверь мне на слово и выучи это наизусть:

1. Как мог Чингиз Мустафаев снять эти кадры в Ходжалы?

По твоим измышлениям получается, что мы были в Ходжалы, потом изуродовали трупы, потом отошли, чтобы Чингиз с вашими военными пришел, заснял, а потом снова захватили Ходжалы.

2. Если у нас было такое стремление уродовать трупы, то мы бы не оставляли коридоры, а перебили бы и, не отходя от кассы, там же и уродовали.

3. Съемки Мустафаева были на подходах к Агдаму, т.е. территории под вашим контролем.

Неужели мы ползли под вашим огнем туда, чтобы уродовать трупы там?

4. Почему столько дней эвакуировали скот, а не людей?

5. "В интервью корреспонденту азербайджанского телевидения Якуб Мамедов

откровенно заявил, что ему хорошо известны те, на чьей совести ходжалинская трагедия. Речь шла не об армянской стороне"

Читай, если что не поймешь - спроси, отвечу.

Edited by Гераци
Link to post
Share on other sites

Аде, карабакстля, я понимаю, что тебе трудно мыслить логически, поэтому поверь мне на слово и выучи это наизусть:

1. Как мог Чингиз Мустафаев снять эти кадры в Ходжалы?

По твоим измышлениям получается, что мы были в Ходжалы, потом изуродовали трупы, потом отошли, чтобы Чингиз с вашими военными пришел, заснял, а потом снова захватили Ходжалы.

2. Если у нас было такое стремление уродовать трупы, то мы бы не оставляли коридоры, а перебили бы и, не отходя от кассы, там же и уродовали.

3. Съемки Мустафаева были на подходах к Агдаму, т.е. территории под вашим контролем.

Неужели мы ползли под вашим огнем туда, чтобы уродовать трупы там?

4. Почему столько дней эвакуировали скот, а не людей?

5. "В интервью корреспонденту азербайджанского телевидения Якуб Мамедов

откровенно заявил, что ему хорошо известны те, на чьей совести ходжалинская трагедия. Речь шла не об армянской стороне"

Читай, если что не поймешь - спроси, отвечу.

ясно что ты неследил за событиями и несчитал про ето во первых был открыт коридор армянскими войсками для того чтобы нашы собирали трупов и именно на етом верталете летел Чингиз и заснял ету трагедию ты носищ полную чушь !!

Link to post
Share on other sites

Коридор был открыт не для того чтоба собирали трупы а чтоба мирные жители уходили. так что тебе советую не нести тут ерунду и менше слушат ваших коментаторов которые как вся ваша верхушка искажает всё и вся

Link to post
Share on other sites
ясно что ты неследил за событиями и несчитал про ето во первых был открыт коридор армянскими войсками для того чтобы нашы собирали трупов и именно на етом верталете летел Чингиз и заснял ету трагедию ты носищ полную чушь !!
Qarabaxtli муаллим, Ваш аргумент крайне неубедителен. Выходит наши были так нелогичны, что открыли корридор для тех, кто выносил трупы, и при этом не сообразили, что трупы мирных жителей следовало бы, наобарот, скрыть.

***

Чтобы понять суть трагедии в Ходжалы попытайтесь представить, что случилось бы, если бы во время одного из самых тяжелых сражений этой войны наши послали бы ночью несколько сот мирных армянских жителей прямиком на азербайджанские воевые позиции!?

Link to post
Share on other sites

ясно что ты неследил за событиями и несчитал про ето во первых был открыт коридор армянскими войсками для того чтобы нашы собирали трупов и именно на етом верталете летел Чингиз и заснял ету трагедию ты носищ полную чушь !!

Аде, карабакстля, все погибшие мирные жители были убиты у Агдама!!! Там, где был ваш контроль.

Доходит или еще раз?

И наши с ума не сошли, под вашим огнем ползти туда, чтобы уродовать трупы. Это можно было сделать в самом Ходжалы тоже.

Ну как, сотрем начнем сначала?

и именно на етом верталете летел Чингиз и заснял ету трагедию

Аде, никаким вертолетам наши никаких коридоров не открывали, ты прикидываешься или сознательно так..... ну.... говоришь неправду?

Link to post
Share on other sites

ЖИТЕЛИ ПОКИДАЮТ КАШАТАГ

09 Ноября, 2006

Коалиция по содействию Кашатагу направила письмо президентам Армении и НКР Р.Кочаряну и А.Гукасяну, в котором внимание президентов привлечено к усложняющейся и без того сложной социально-экономической ситуации в Кашатаге.

“ Как следствие, все большее число армян покидают стратегически важную территорию. В 1994 году правительство оказало финансовую помощь и воодушевило большое количество армянских семей для поселения в Кашатаге.

По данным некоторых источников, количество населения Кашатага в 90-х годах достигло 20 тысяч. Ныне здесь проживают 10 тысяч, по некоторым данным - 7тысяч человек.

Несмотря на то, что в последнее время правительство взяло на себя ответственность за управление Кашатагом, ситуация продолжает ухудшаться.

Армяне, которые в свое время по личной инициативе поселились в Кашатаге, теперь чувствуют себя изолированными и забытыми. Если ситуация не улучшится, в скором будущем мы получим опустошенную территорию.

Никто из нас не желает такого будущего. Нас беспокоит то обстоятельство, что ответственные руководители Армении и Арцах(карабах)а спокойно взирают на развертывающуюся трагедию.

Мы просим, чтобы правительства ваших стран обсудили ситуацию и предприняли все возможные шаги для улучшения бытовых условий и превращения процесса эмиргации в иммиграцию.

Мы желаем также, чтобы правительства обоих стран определились в своих позициях относительно программы перезаселения Кашатага. Многие армяне считают, что в дальнейшем переговорном процессе их используют в качестве “живого щита”. Армянское население Кашатаге имеет право знать свое место в этом вопросе.

Будучи озабоченными тяжелыми условиями наших земляков, мы не можем смириться с безразличием руководителей Кашатага, неудовлетворительным правлением и традиционной формой взяточнической деятельности. Это не может более прощаться”, - сказано в письме коалиции по содействию Кашатагу, которое подписали тысячи армян, проживающих в Армении, России, США, Канаде и других странах.

Link to post
Share on other sites

Не уверен, что ситуация в Кашатаге такая плохая… но это не самое главное. Главное то, что ситуацией Кашатага должно интересоваться не только правительство Армении или НКР, но и общественые организации и фонды.

На фоне бурно ростущего Еревана, множества машин по $200.000 каждая и фешенебельных новостроек просто грустно осознавать, что средства у нас ЕСТЬ… но вкладываються в строительство казино и покупку Хаммеров…

:/

Link to post
Share on other sites

Артур, Кашатаг это бывший Лачин.

Да, Кашатаг включает в себя Лачинский, Зангеланский и Губатлинский районы. А Джабраильский и часть Физулинского входят в Гадрутский.

Link to post
Share on other sites
Не уверен, что ситуация в Кашатаге такая плохая… но это не самое главное. Главное то, что ситуацией Кашатага должно интересоваться не только правительство Армении или НКР, но и общественые организации и фонды.

На фоне бурно ростущего Еревана, множества машин по $200.000 каждая и фешенебельных новостроек просто грустно осознавать, что средства у нас ЕСТЬ… но вкладываються в строительство казино и покупку Хаммеров…

:/

Миг я тоже не уверен, но об этом много пишут.

Link to post
Share on other sites

Почему покидают Кашатаг?

Анаит ДАНИЕЛЯН | Октябрь 26, 2006

С Лидией Долининой встретилась в Бердзоре. Когда обратилась к ней, она как обычно работала (подметала улицы). С удовольствием согласилась побеседовать.

115-kashatagh.jpg

С мужем – Амаяком Саргсяном, прожили 40 лет. Когда они познакомились, муж служил в Иркутске. "Потомственный бердзорец, но его брат жил в Баку, до известных событий 1988-ого, совершенных против армян, мы тоже жили в Баку. 19-ого января, когда начались гонения армян, мужа и детей проводила в Армению, а сама на какое-то время задержалась. Все побоища армян прочувствовала на своей коже, поскольку свою фамилию я поменяла на фамилию мужа, и документация дома также была по имени мужа. Наш дом тоже сожгли, сломали окна, хорошо, что в свое время муж приделал железные решетки, они спасли меня от смерти",- рассказывает русская по происхождению Лидия.

В Баку она работала в университете, а муж был водителем такси. Рассказывает, что, через какое-то время после переселения семьи в Бердзор, муж умер. 70-летняя Лидия сейчас живет со своим сыном, а дочь в ближайшей деревне работает учительницей. Сын – художник, но поскольку у него русское образование, в силу отсутствия соответствующей работы сейчас служит в отделе коммунальных услуг. "Я работаю уборщицей, получаю 20 тысяч драм, пенсии тоже не хватает, а что делать? Муж нас оставил, но наказал, чтобы Армению не покидали, особенно Бердзор. Сын женат, имеет двоих детей, и так как наш дом аварийный, сейчас они живут в селе Тех Горисского округа, а дом нам обещали, посмотрим… Его жена очень хочет жить здесь",- говорит Лидия.

Несмотря на трудности жизни, Лидия рада, что живет в Бердзоре : "Меня здесь все уважают, все проходят и здороваются по-русски, знают, что я русская, а мне это очень приятно. Время от времени общаюсь с проживающими здесь русскими",- говорит она.

А 53-летняя Венера Яврумян в 1989г. вместе со своей семьей из Баку переехала в Ехегнадзор, где жили до 1994г. Потом им стало известно, что в Бердзоре осуществляется перенаселение. Им сказали : "Можете переехать туда, вас обеспечат всем, что нужно".

"13-ого мая 1994г. переехали сюда, и по сей день ничем не обеспечены, дом в полуразрушенном состоянии, у меня 5 детей, сын в армии, две дочки замужем, у них дети. В нашем доме я работаю. Уборщицей в школе-интернат, а муж - на бензоколонке сторожем. Вместе с ним получаем 35 тысяч драм, на которые содержим двоих несовершеннолетних детей. С 1997 года по сей день пишу заявления относительно дома, но безрезультатно. Крыша дома в дырах, дождь проникает внутрь, а задняя стена дома полностью разрушена… Моя первостепенная проблема – это дом. Нужен дом, соберу детей и будем нормально жить",- говорит она.

В беседе многие жители Бердзора с сожалением отмечают, что люди по разным причинам покидают округ и переезжают на другое место жительства. Как пишут в последнее время различные средства информации, причина к тому же в неподобающем отношении руководителя администрации к проблемам жителей округа. А руководитель администрации Гамлет Хачатрян аргументирует, что основная причина – социальные условия и человеческая лень.

Реальные причины попытались выяснить также с начальником Миграционного управления по вопросам беженцев и перенаселения при правительстве НКР Павлом Наджаряном. "Прозвучавшие в различных СМИ обвинения против руководителя администрации Кашатагского округа представляют как личные обвинения. То, что люди покидают округ, вовсе не связано с отношением руководителя администрации. Причина, пожалуй, в том, что в свое время перенаселение осуществлялось не правильно, не тем способом, каким принято в мире, а в результате этого сегодня там люди обременены рядом социальных проблем. К тому же есть определенная прослойка людей, которые надежды возлагают только на благотворительность и вовсе не пытаются что-либо предпринять, хотя в округе есть и такие, которые собственными силами не только построили или отремонтировали дом, но и поставили бизнес, занимаются делом. Правительство, в настоящий момент разрабатывается программа развития Кашатагского округа",- в беседе с нами сказал г-н Наджарян.

Кстати, отметим, что вопрос Кашатага намеревались обсудить также в Совете безопасности НКР.

www.168.am/ru/articles/2810

Link to post
Share on other sites

Цитата:

В.Баласанян обратился также к теме сдачи территорий, заметив, что нет четкого представления о том, о каких территориях речь. “Если Азербайджан говорит о тех территориях, которые в советские годы находились под юрисдикцией Азербайджанской ССР, то означает, что в качестве точки отсчета принимается положение вещей советских времен. Мы с этим не согласны. А тем, кто говорит о сдаче территорий, мы посоветовали бы вновь сходить в музей геноцида, посмотреть на фотографии и решить : возвращать или не возвращать земли?”- советует генерал-майор Виталий Баласанян.

Полный текст: http://www.168.am/ru/articles/2839

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...