Jump to content

Что же является основой .....?


Считаете ли вы, что основой нашей нации является наш армянский язык?  

41 members have voted

  1. 1. Считаете ли вы, что основой нашей нации является наш армянский язык?

    • Да. [img]http://forum.hayastan.com/html/emoticons/yes.gif[/img]
      28
    • Нет. [img]http://forum.hayastan.com/html/emoticons/no.gif[/img]
      11
    • Не знаю. [img]http://forum.hayastan.com/html/emoticons/hehe.gif[/img]
      2


Recommended Posts

И так господа, поговорим о том, что же является основой народа? т.е. немного поговорим об основе армянского народа.

У меня была небольшая дискуссия с ребятами в отделе «Политика». Было очень удивительно видеть то, как люди ставят аксиому под сомнение. Чтобы не оффтопить, решил открыть новую тему, за одно ознакомиться с мнениями других. Так что прошу проголосовать и высказаться по этому поводу.

Я настаиваю, что основой любой нации является ее язык. По этому поводу утверждаю, что

1) Основой нашего народа является армянский язык.

2) Если мы потеряем свой армянский язык, то потеряемся как народ армяне.

3) Любой армянин в диаспоре, не говорящий на армянском языке, потенциальный кандидат быть асимилированым. С течением времени его потомки все меньше будут ощущать себя армянами и частично, а то и полностью, асимилируются.

На этом пока что остановлюсь. Я почему то уверен, что разговор у нас будет долгим.

:hi: :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

не только язык является основой нашей нации! Но и Дух, тягость к Родине, кровь! а так на первом месте стоит язык :yes:

Link to post
Share on other sites
не только язык является основой нашей нации! Но и Дух, тягость к Родине, кровь! а так на первом месте стоит язык  :yes:

Виген джан, очень хорошо, что так мыслишь :flower:

Но дух и всякое такое -- это не основа, а следствие. Я же говорил об основе. Нет языка -- нет нации, следовательно нет национального духа.

Link to post
Share on other sites

Интересная тема:)

Следующая будет наверное "является ли воздух источником жизни для армян":)

Как будт-то армяне это не люди, а марсиане какие-то.

Язык это фундамент любой нации. Это смешно обсуждать....

Кстати, язык является ещё и (гео)политическим и экономическим оружием.

Особую активность сейчас в этом проявляют немцы.

Они на распространение своего языка тратят миллиарды, прекрасно зная, что в будущем это с лихвой окупится.

Язык вообще фундаментальная вещь, и стоит этому фундаменту дать трещинки, как начнется катострофический, почти необратимый, процесс. Процесс развала того, что на этом фундаменте стоит.

Edited by ENV
Link to post
Share on other sites
:yes: Да является основой.Язык нации это дух нации ,это традиции передаваемые из уст в уста Мой язык это мое" я ." :)

znaete, ya s etim polnostju soglana.... Mnogie izvestnie ludi mira tak dumali i ya, nadejus', dumajut! Nu vot k primeru, filosov i lingvist Gumbol'dt schital. chto YAZIK - ETO VIRAZENIE NACIONAL"NOGO DUXA! On vidvinul takoj tezis: Yazik naroda - est' ego dux, a dux naroda - est' ego yazik. Pri tom, chto pod narodnim duxom on ponimal nacional'nij mentalitet - vsju sovokupnost' duxovnix, intellektual'nix, kul'turnix i nravstvenix cennostej naroda!

Nado otmetit', chto Gumbol'dta kritikovali za etu poziciju, no na moj vzglyad on prav! Xotya, konechno, vse tochki zrenia na etot vopros imejut pravo na sushestvovanie! :yes:

Link to post
Share on other sites
Интересная тема:)

Следующая будет наверное "является ли воздух источником жизни для армян":)

Как будт-то армяне это не люди, а марсиане какие-то.

Язык это фундамент любой нации. Это смешно обсуждать....

Очень верно заметил, но что поделать? :( Бывают люди, которые ставят этот тривиальный вопрос под сомнение.

А еще печальнее когда люди не поймут, что без знания армянского языка они асимилируются как пень дать.

Link to post
Share on other sites

Меня всегда поражало, как язык сильно меняет мышление..

Я замечала по себе, что например английский язык мне гораздо ближе, мне проще на нем думать, потому что это язык глаголов, в то время как русский язык - язык прилагательных.

Армянский язык (прошу прощения заранее, я не большой знаток языка), мне кажется очень духовным, в нем много есть емких по своему значению слов, которые не переводятся простыми однословными эквивалентами на другие языки. :hm:

Сейчас Сатеник разенесет меня в пух и прах.. :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Виген джан, очень хорошо, что так мыслишь :flower:

Но дух и всякое такое -- это не основа, а следствие. Я же говорил об основе. Нет языка -- нет нации, следовательно нет национального духа.

не знать язык, это другое, а вот еще не знать язык, и не считать себя армянинам, то это ДА...

У меня есть друг, он армянин, но не говорит по армянски, он считает себя армянином! это важно! ;)

Link to post
Share on other sites
Меня всегда поражало, как язык сильно меняет мышление..

Я замечала по себе, что например английский язык мне гораздо ближе, мне проще на нем думать, потому что это язык глаголов, в то время как русский язык - язык прилагательных.

Армянский язык (прошу прощения заранее, я не большой знаток языка), мне кажется очень духовным, в нем много есть емких по своему значению слов, которые не переводятся простыми однословными эквивалентами на другие языки. :hm:

Сейчас Сатеник разенесет меня в пух и прах.. :lol: :lol:

а ты знаешь , что по форме рта можно определить на каком языке чел часто говорит? :p а еще можно определить много ли "плохих" слов он говорит :wow:

на счет основа не основа...я думаю одна из основ, есть еще например религия, культура, менталитет итд итп :)

я один раз одного "еврея" обидела, сказав что он не еврей.... и привела в аргументы, то что он ни языка своего не знает, ни религии, ничего... просто по крови ... он не смог ничего ответь, а потом я узнала, что он пошел на курсы иврита, правда пару раз походил и бросил :)

Link to post
Share on other sites

а ты знаешь , что по форме рта можно определить на каком языке чел часто говорит? :p а еще можно определить много ли "плохих" слов он говорит :wow:

на счет основа не основа...я думаю одна из основ, есть еще например религия, культура, менталитет итд итп :)

я один раз одного "еврея" обидела, сказав что он не еврей.... и привела в аргументы, то что он ни языка своего не знает, ни религии, ничего... просто по крови ... он не смог ничего ответь, а потом я узнала, что он пошел на курсы иврита, правда пару раз походил и бросил :)

Zato etot evrey naverno bi pomog drugim evreyam vne rodini, ili bi zastupilsya za nevo esli b obideli.

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites

Достаточно больная тема. Можно легко и незаметно обидеть того, кто никак не заслужил этого. Пожалуй соглашусь с тем, что язык одна из основ. Для американца язык вообще не основа, имхо.

Link to post
Share on other sites
Для американца язык вообще не основа, имхо.

Во-первых это заблуждение. Спросите любого американца, может ли он считать другого человека не знающего английского языка американцем?

Во-вторых, американец - это не нация. С очень большой натяжкой, нацией можно назвать белых американцев.

А весь тот венигрет который там живет, станет нацией не раньше чем через несколько веков.

Link to post
Share on other sites
Zato etot evrey naverno bi pomog drugim evreyam vne rodini, ili bi zastupilsya za nevo esli b obideli.

Евреи не армяне, и приводить их в пример не имеет смысла.

Взаимопомощью актуально было жить армянам тогда, когда мы не имели государственности.

Link to post
Share on other sites

Во-первых это заблуждение. Спросите любого американца, может ли он считать другого человека не знающего английского языка американцем?

Во-вторых, американец - это не нация. С очень большой натяжкой, нацией можно назвать белых американцев.

А весь тот венигрет который там живет, станет нацией не раньше чем через несколько веков.

:up: Согласен полностью, добавлю, что как раз таки мы можем понаблюдать как язык, как сами американцы прозвали «American English», кует новую нацию. А та уже в свою очередь создает американскую культуру с американским образом жизни.

Link to post
Share on other sites
на счет основа не основа...я думаю одна из основ, есть еще например  религия, культура, менталитет итд итп :)

Насчет религии уже шли разговоры. А как насчет амрян католиков, протестантов, мусульман, даже язычников и аверняка православных? Тем не менее нас всех объединяет не религия, а язык. :rolleyes:

Насчет культуры и менталитета -- у нас очень много диалектов. Порою встречаются такие, что мне не понятно на каком "иностранном" они говорят. :) Так вот, культура и менталитет армян тоже не однородна. Хотя бы рассмотрим национальную одежду -- разные регионы раньше одевавались по разному. Ну а менталитет -- хотя бы знаменитые анекдоты про ереванци, апаранци, ванеци, лореци, арцахци ну и конечно гюмреци. И у каждого свой своеобразный менталитет. Посторонний может не поймет этого, но для нас это не проблема. :rolleyes: :flower:

Link to post
Share on other sites
не знать язык, это другое, а вот еще не знать язык, и не считать себя армянинам, то это ДА...

У меня есть друг, он армянин, но не говорит по армянски, он считает себя армянином! это важно!  ;)

Виген джан, все начинается с незнания языка. Сначала не знаешь язык, думаешь «все равно по крови я армянин», что этого достаточно. А потом твои внуки и этого перестанут ощущать. :(

А зная и используя свой язык, ты всегда будешь ощущать себя армянином. Передашь язык своим детям, вместе с этим передасться дух. А они в свою очередь передадут своим детям и так до конца света. ;)

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites
Евреи не армяне, и приводить их в пример не имеет смысла.

Privoda promera ne bilo, ya prosto otvetil na repliku pro evreya.

Взаимопомощью актуально было жить армянам тогда, когда мы не имели государственности.

A chto sechas aktualno?

Link to post
Share on other sites

Arin-berd, spasibo za prekrasnuyu temu!

Yazyk - odnoznachno YADRO nacii. Kstati, ne pis`mennost` ;) a imenno yazyk. Armjanskix nacij na samom dele dve - zapadnoarmjanskaya i vostochnoarmjanskaja. Vse dialekty i t.d. - eto variacii na eto dve massivnye temy.

Odna iz prichin, po kotoroj zapadnye armjane ne mogut naiti sebya v vostochnoi Armenii (v respublike) - eto yazyk. No nasha zadacha sdelat` Armeniyu rodinoj VSEX armjan, a ne tol`ko vostochnoarmjanskoi chasti naroda. A znaete s kogo nuzhno brat` primer v etom voprose? Ni za chto ne dogadaetes` :) S evreev! Oni, govoryaschie na mnogix yazykax, vozrodili ivrit. Eto genial`no - v ivrite "duxovno komfortno" vsem evreyam. NAM NUZHNO VOZRODIT` GRABAR!!! Emu nuzhno obuchat` nashix detei, na nego nuzhno perevesti vse gosudarstvennoe i negosudarstvennoe obschenie - togda my VSE ob`edinimsja i stanem ARMJANAMI.

Link to post
Share on other sites
Arin-berd, spasibo za prekrasnuyu temu!

Yazyk - odnoznachno YADRO nacii. Kstati, ne pis`mennost` ;) a imenno yazyk. Armjanskix nacij na samom dele dve - zapadnoarmjanskaya i vostochnoarmjanskaja. Vse dialekty i t.d. - eto variacii na eto dve massivnye temy.

Odna iz prichin, po kotoroj zapadnye armjane ne mogut naiti sebya v vostochnoi Armenii (v respublike) - eto yazyk. No nasha zadacha sdelat` Armeniyu rodinoj VSEX armjan, a ne tol`ko vostochnoarmjanskoi chasti naroda. A znaete s kogo nuzhno brat` primer v etom voprose? Ni za chto ne dogadaetes` :) S evreev! Oni, govoryaschie na mnogix yazykax, vozrodili ivrit. Eto genial`no - v ivrite "duxovno komfortno" vsem evreyam. NAM NUZHNO VOZRODIT` GRABAR!!! Emu nuzhno obuchat` nashix detei, na nego nuzhno perevesti vse gosudarstvennoe i negosudarstvennoe obschenie - togda my VSE ob`edinimsja i stanem ARMJANAMI.

Rev. Justice,

проблема ( "восточно-армянский" "западно-армянский" ) языков и их противопоставление высосана из пальца. Любой армянин, знающий один из них, понимает и другой.

Пример евреев не корректен, ибо у них не было другого выбора(идиш не могли выбрать по политическим мотивам, да и носителей к тому времени почти не осталось ), а у нас есть ДВА совершеннейших литературных языка и множество диалектов.

Поражает, но факт: апологетами грабара в форумах выступают в основном те люди, которые или плохо знают армянский язык, или же вовсе не знают. Это наверно для того, чтобы свести до минимума разницу между "знающими" и "незнающими", ибо тогда все будут одинаково плохо знать... :yes:

Грабар, нужен "избранным-гурманам", т.е., тем, кто хочет, например, Нарекаци читать на грабаре. И слава Богу, в Армении уже начали в школах проходить его.

Что касается роли языка в формировании личности и нации, то я здесь об этом много писал. Менталитет, культура, национальный дух и все остальное - лишь ПРОИЗВОДНЫЕ от языка. После того, как османы завоевали Византию, произошла смена языка(этносы не были уничтожены) и соответственно менталитет и культура. Что такое Армения без армянского языка? Все что угодно, но уже не Армения, а лишь... географическое название...

Link to post
Share on other sites

Насчет религии уже шли разговоры. А как насчет амрян католиков, протестантов, мусульман, даже язычников и аверняка православных? Тем не менее нас всех объединяет не религия, а язык. :rolleyes:

Насчет культуры и менталитета -- у нас очень много диалектов. Порою встречаются такие, что мне не понятно на каком "иностранном" они говорят. :) Так вот, культура и менталитет армян тоже не однородна. Хотя бы рассмотрим национальную одежду -- разные регионы раньше одевавались по разному. Ну а менталитет -- хотя бы знаменитые анекдоты про ереванци, апаранци, ванеци, лореци, арцахци ну и конечно гюмреци. И у каждого свой своеобразный менталитет. Посторонний может не поймет этого, но для нас это не проблема. :rolleyes: :flower:

ты знаешь, я совершенно не понимаю аревмета-айерен... и меня этот язык не объеденият с теми армянами ... а вот ихнее мышление, взглядв были такими как мои ( в основном)... что я хочу сказать... что есть некий набор основ и в одном случайе связывет язык, в другом религия, в третьем мышление, взгляды.... или 2 в 1 , 3 в 1... итд итп ;)

тут на форуме половина не знает арм языка, но я не думаю , что они не армяне , хотя знать свой язык я считаю очень важно и нужно!

:flower:

Link to post
Share on other sites

а еще у нас на форуме был один Айк, у него армянский вообще я ни слова не понимала... он из абхазии где-то.... если аремтаайерен я как то могла уловить смысл, то это вообще другой язык :blink:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...