Jump to content

Готовится сдача?


Recommended Posts

P.S. Кстати захваченные 15% (не 20%) процентов территори тоже являются армянскими территориями, вплоть до реки Кура.

Кстати, не захваченные, а ОСВОБОЖДЕННЫЕ дипломат Вы наш. :yes: А вся освобожденная территория вместе с Арцахом 13 и х** десятых процентов от общей площади Азерстана.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 271
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кстати, не захваченные, а ОСВОБОЖДЕННЫЕ дипломат Вы наш. :yes: А вся освобожденная территория вместе с Арцахом 13 и х** десятых процентов от общей площади Азерстана.

Я согласен освобожденные

Link to post
Share on other sites

Кстати, не захваченные, а ОСВОБОЖДЕННЫЕ дипломат Вы наш. :yes: А вся освобожденная территория вместе с Арцахом 13 и х** десятых процентов от общей площади Азерстана.

:lol: щас буду шахсей-вахсей делать себе :lol:

Link to post
Share on other sites
А вот отрывок по твоей же ссылке. Пишет армянин, понявший наконец что его кинули.

// Мне обещали фотографию мечети в Агдаме. Если сдержут обещание - постну.

Саммер! Я позвонил своему родственнику в Москве. Он опять подтвердил мне, что никакого кладбища на Монтино уже давно нет... Ничего не понимаю! Более того, он сказал, что на окраинах кладбища уже дома построили.

И потом, что меня смущает: на одной из могил имена и фамилии написаны в дательном падеже. Никогда не видел, чтобы на надгробии так писали. А зная бакинских армян как очень грамотных - вообще подозрительно. ЦОВИК - женское имя. На могиле написано: ГРИГОРЬЯНЦ ЦОВИКУ (??????). Женские имена, кончающиеся на согласную не склоняются... Да вообще на надгробиях ни фамилии, ни имена не склоняют. Как ты это объясняешь?

Кстати, у меня предложение. Перевозку могил могли бы организовать ООН или ЮНЕСКО. Все равно деньги без толку тратят. А так - ведь не трудно же организовть это дело. Армянские могилы - в Армению, азербайджанские - в Азербайджан. Да и правительства наши я думаю, помогли бы. //

Незнаю, может быть я опоздал со своим постингом. Но я хочу подтвердить сообщение Мирзояна.

Один наш знакомый, русский по национальности

, посетил Баку в 1999 или в 2000 году (точно не помню). Когда он пришел на кладбище, то увидел что там вовсю идет какое-то строительство. И что могилы его отца нет :(

Могилы моих родственников тоже были уничтожены. :angry: На их месте шла стройка. Рабочие которые там строили сказали, что им все равно и что они просто выполняют то, что им приказали.

Судьба захоронений неизвестна. Куда их вывезли никто толком сказать не мог. И это было еще в 1999 году. Можно представить что там творится сейчас.

Наверняка от кладбища уже ничего не осталось :angry:

Link to post
Share on other sites
Вотер,

благодарю за конструктивный и подробный ответ! Хотелось бы написать такой же ответный пост, но время уже позднее - сделаю это завтра. А пока вопрос сходу: зачем вы сравниваете нац.меньшинства азербайджанцев и карабахских армян? Нет такой нации как "карабахцы", есть армяне. А у армян своя страна тоже есть. Не кажется ли вам, что сравнение в высшей степени некорректное?

Oxran есть армяне российские, американские, уругвайские, сирийские, либананские, персидские, ираксие, фанцузские итд и в частности есть армяне карабахские, геташенские, бакинские, турецкие...

Каждый из них имеет паспорт и гражданство перечисленной соответствующей страны, где живёт и считаеться там нац.меншинством. Их никто несобираеться лишить права быть нац. меншинством, чисто от того, что существует государство где ий нация преобладает.

Ты своими уттверждениями представил и поттвердил лишний раз, что нац.меншинству под правлением турков или Баки, небудет жизни ни в азербайджане ни в турции, так как их несчитают достойными называться в своей стране нац.меншинством.

В высшей степени некорректно заставлять менять человека свою национальность с исконно исторической армянкой, талышкой, аварской или лезгинской в фигню под названием азербайджанец, а если нежелает менят выгнать из его дома...

Только ненадо быть таким уверенным, что все уйдут в тихую, как те миллионы граждан азербайджана рассеянные по подмосковье, россии и казахстану.

Армяне показали, что можно "уходить из под вашей дренной власти" неуходя из собственного дома.

Ваш пост говорит о страхе, что как только Баки согласиться с существованием карабахских армян неимеющих отношения к Армении, настанет конец государству азирбиджан ввиду неотлемьемой необходимости признать и существование других нац меншинст и отсувствия народа под названием азербайджан, как такового...

Link to post
Share on other sites

Охран думаю армянская церковь в Баки стоит какраз для того, чтоб его фоткать и показывать на международном уровне, так-что дерзай вваливай свежие фотки посмотрим.

А то, что там БЫЛ кабак в частности биллиардная, это я видел своими глазами, только вот столы признаюсь стояли во дворе перед входом а не в нутри.

Хачкары, как в Нахиджеване были все свалены и многие использованы как дорожное покрытие, по которым можно ходить...

Так, что Please, фото фасада церкви и стоящих хачкаров представте, тогда появерим, что они стоят. Хотя советую быть осторожным, любой даже мало мальский ИНТЕРЕС неговоря о том, чтоб ходить там с фотоаппаратом ОПАСНО...

Link to post
Share on other sites

Voter, они не поленятся целую команду профессионалов Photoshopa подключить к этому делу и такого нарисуют, что только настоящая экспертиза будет способна выявить монтаж. Так что я знаю то что знаю и из источников намного более надёжных чем фашисткая газетёнка зверькало.

Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

Переговоры в Москве завершились подписанием безликой декларации. Подробности того, о чем разговаривали и о чем на самом деле договорились высокие стороны, общественности неизвестны.

Однако вчера Серж уже во второй раз за этот месяц посетил Арцах. По неофициальной информации он встречался с депутатами НС НКР и обнародовал принципы подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России.

Согласно этим принципам, Армения возвращает Азербайджану пять из семи освобожденных во время Арцахского гойамарта районов за исключением господствующих высот вокруг НКР и в Кубатлу-Зангелане.

По периметру создающейся территории должна быть образована нейтральная зона, в которую вводится российский миротворческий контингент.

Карвачар остается армянским с условием дальнейшего возможного обмена на Шаумян.

НКР прекращает свое существование в нынешнем виде и переходит в состав Армении.

Российские военные также обеспечивают охрану государственной границы с Ираном на конфликтных территориях.

РФ (и Евросоюз?) признает Армению и Азербайджан в новых границах.

Начинается процесс возвращения азербайджанских беженцев.

Насколько я понимаю, могут различаться какие-то детали, но суть готовящегося документа примерно такова. Главное условие России - присутствие ее "миротворческих" подразделений на границе с Ираном, т.е создание некоей базы с возможностью влияния как на Армению, так и на Азербайджан, а также выдавливание остальных стран-посредников из процесса урегулирования конфликта. Армения в лице СС с таким вариантом урегулирования согласна. Слово за Азербайджаном?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Не знаю кто как, но я верю в Ильхамчика, он не подведет.

Ильхамчик совсем недавно , вроде на инаугурации, заявил, что НКР ни когда не получит независимости.. я вот сейчас подумал а ведь он не соврал если НКР войдет в состав Армении))))

но самое главное... Pandukht, откуда вам все это известно?

Link to post
Share on other sites
но самое главное... Pandukht, откуда вам все это известно?

Официальной информации нет. Но на армянских форумах это уже вовсю обсуждается. Страшно, если как стадо баранов, поставят перед свершившимся фактом.

Link to post
Share on other sites

Шаумян никому уже не нужен - чтоб он у них в глотке застрял этот Шаумян. Что потеряно - то потеряно.

Насчет базара об обмене Карвачара на Шаумян, эта идея - преступление. :angry:

Но так как всё это пока что находится на уровне сплетен и домыслов, воздержусь от дальнейших комментариев.

Link to post
Share on other sites
Страшно, если как стадо баранов, поставят перед свершившимся фактом.

К сожалению, это тоже вполне вероятно. :(

Но давайте не спешить с выводами, пока не станут известны кое-какие реальные факты

Link to post
Share on other sites
Официальной информации нет. Но на армянских форумах это уже вовсю обсуждается. Страшно, если как стадо баранов, поставят перед свершившимся фактом.

а мне почему то это напоминает конец произведения Грибоедова "Горе от Ума".

и еще одна аксиома: Рост развития сплетни прямо пропорционален числу людей эту сплетню распускающих.

**************

хотя с другой стороны ясно, что СС не просто так ездит в Карабах.

да и чуть не забыл. даже такие условия для азеров равносильны какашке к носу.

по этому думаю деза.

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites

Еще информация к размышлению. Алиев после встречи в Москве рванул к туркам - советоваться или жаловаться, бог его знает. Те, по всей видимости, сказали, что ты нам, конечно, брат, но надо договариваться. А Серж в это же время помчался в Евросоюз, и медведевский план, похоже, и там понравился. Ведь соблюдается главное условие: нет войны и на карте нет нового государства. Не нужен ни статус, ни референдум. Может быть, Евросоюз подкинет маленько и своих миротворцев - для проформы. Подписи карабахцев скорее всего и не потребуется, ведь они - не сторона переговоров. Поэтому СС заручается согласием депутатского корпуса.

Далее, сопредседатели ОБСЕ тоже в срочном порядке прибыли в Степанакерт. Потом, главы нескольких армянских марзов тоже сейчас в Степанакерте. В контексте расформирования НКР - вырисовывается схема.

Неясна только позиция США. Но Брайза-Баран тоже сейчас в Степанакерте. И есть слухи, что и большие турки уже согласились на уступки младшего брата. Видимо, с Сержем порешали, и сейчас весь караван двинется в Баку - убеждать Ильхама, что нефтяной бизнес не накроется. А риск в связи с продолжающимся падением цен на нефть, растет.

Link to post
Share on other sites

я всегда говорил то присоединение к Армении лучший ход, только вот без сдачи районов , целиком и сразу. а там пусть попробуют рыпнутся.

Link to post
Share on other sites

У меня, к сожалению, нет выхода на депутатский корпус НКР, но я поддерживаю связь с ребятами в Кашатаге, бывшими азатамартиками, и братишка у меня там.

Так вот, ребята пытались разговорить местных депутатов, но те не признаются, что Серж был в парламенте. Есть мнение, что СС, под давлением извне, или еще как, хочет лично урегулировать конфликт с азерами и добиться за счет уступок, открытия армяно-турецкой границы.

Люди реально не понимают, что сдача хоть одного куска освобожденной армянской земли будет равносильна крушению армянской государственности как таковой. Подписание бумажки никак не должно быть самоцелью. Мир в регионе покоится на балансе сил, а вовсе не за счет подписанных договоров. Не будь армянских войск как сдерживающего фактора, война давно бы уже была реальностью. Вывод армянских войск - за подписание очередной бумажки, которой в любой момент можно подтереться, это самоубийственный шаг. На эти грабли мы уже наступали, если помните. Андраник тоже покинул территорию под английские гарантии. Итог был плачевным.

А русские, естественно рвутся в Азербайджан. Сейчас было бы более правильно сыграть на противоречиях между Россией и Западом. Ведь Ирану предпочтительнее видеть у своих границ армян, а не русских, или тем более европейцев.

Link to post
Share on other sites

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

АРМЯНСКИЙ КРАЙ НА СТОЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ

Азербайджан отказался от советского наследства, а мечтает о советских границах

* Мировые державы, безучастно наблюдавшие за титанической борьбой населения НКР, сегодня стараются восстановить сталинские границы и административные единицы СССР, на разрушение которого потратили столько сил!

Абстрактные положения московской декларации начинают принимать конкретику. Речь о вполне адекватных "утечках" из властных коридоров Еревана, Москвы и Баку, пересказывать которые нет необходимости. Жизнь расставит все точки над "i". Просто, думается, стоит порассуждать над некоторыми муссируемыми в обществе вариантами урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Тем более что какие-то смутные сведения о Мадридских принципах давно известны.

Судя по упомянутым "утечкам", армянская сторона вроде бы дала согласие на некоторые территориальные уступки в обмен на "отложенный" референдум. Спикер МИД Азербайджана даже заговорил о том, что армяне уже должны были вывести войска из "оккупированных районов". Дальше, как водится, он пытается угрожать нам статьей 51 Устава ООН - право на индивидуальную самооборону: мол, Азербайджан вынужден будет прибегнуть к применению права, предоставляемого государствам этой статьей.

Отвергая возможность согласия руководства Армении на какие-либо уступки, способные нанести вред безопасности и обороноспособности армянских государств, поговорим тем не менее о том, что вполне реально беспокоит население как НКР, так и Республики Армения.

Начнем с того, что сдача Азербайджану любой части территории НКР чревата самыми тяжелыми последствиями для всего армянского народа. Если на время отречься от истории и международного права (к ним мы еще вернемся), то сдача территорий на юге Арцаха - а) лишит НКР общей с Ираном границы; б) удлинит линию противостояния НКР с Азербайджаном примерно на 150 км; в) добавит для Республики Армения новую линию фронта; г) потребует резкого увеличения расходов на обороноспособность. Это чисто военные аспекты, с которыми неминуемо столкнутся армянские государства в случае "дарения" территорий государству, будущие столкновения с которым практически, да и теоретически неизбежны.

Сдача территории на севере Арцаха (Кельбаджарский, или Новый Шаумянский район) приведет абсолютно к тем же последствиям, за исключением потери общей границы с Ираном. Заметим, что огромное значение наличия этой границы многими еще не осознан в полной мере. Однако уступка Кельбаджарского района предоставит сопернику колоссальный плюс в военно-тактическом плане, ибо этот район буквально "нависает" над Мартакертским и Кашатахскими районами НКР, а также над Варденисским районом Армении.

Таким образом, любая территориальная уступка, стыдливо именуемая "компромиссом", приведет к невосполнимому ослаблению стратегической позиции армянских государств.

Однако подобные "компромиссы", и об этом обязательно надо говорить, явятся еще и насилием над историей и душами людей. Не думаем, что сегодня найдется армянин, не понимающий и не осознающий всю территорию Республики Арцах в качестве исконно армянской земли. Это чувство исходит не просто из знания истории, оно заложено в нас генетической памятью. Арцах, равно как и Утик, - колыбели формирования армянской нации. Армянский народ и без того испытывает этнический дискомфорт от осознания того, что большая часть нашей родины находится под чужой пятой, и добровольное очередное "дарение" после бесспорных военных успехов в последней войне способно нанести нашему народу неизлечимую душевную травму. Сегодня трудно предвидеть возможные последствия этого "акта", но в одном можно быть уверенным: многие тысячи разочаровавшихся и надломленных армянских семей навсегда пополнят ряды Спюрка. Оставшихся столь же неминуемо поразят массовая апатия и нигилизм. Вряд ли возможно будет им объяснить, что часть родины отдана в жертву во имя гипотетического мира с соседом. Тем самым соседом, кстати, которому никогда в истории не удавалось одолеть нас на поле брани, а всегда лишь - за столом переговоров.

"Компромисс" в форме дарения национальной территории не может быть обоснован и исторически. Проблема в том, что и в Кельбаджарском, и в Кубатлинском, и в Зангеланском, и в Джебраильском районах армяне проживали вплоть до 1918 года. В августе-сентябре этого года регулярная турецкая армия под командованием Нури вырезала часть проживавших там армян, а остальных депортировала. Так же она поступила и с армянами Нухи-Арешского района. Тогда в Ереване появился квартал Нор Ареш. Готовы ли мы к возникновению таких вот новых "Нор" вдобавок к уже многочисленным существующим?

Будем откровенны: для сдачи армянских районов противнику иных "оснований", кроме тех, что на этой земле несколько десятилетий армяне не проживают, просто не существует. Но тогда готовы ли мы отказаться от тоски по Вану, Мушу, Карину, Алашкерту, Ани?.. Готовы ли наши души навсегда удовлетвориться наличием на карте страны маленькой деревушки Сасуник вместо гордого эпического Сасуна? Готовы ли мы, презрев национальную гордость и обыкновенную нравственность, торговать Родиной? Наконец, найдутся ли среди нас люди, готовые уступить соседям самую маленькую комнату своего дома? Так неужели родина представляет для нас ценность меньшую, чем обыкновенное жилище?

В 1991 году, провозглашая свою независимость, Азербайджан официально отказался от советского наследства. Оставим в стороне то, что эта независимость была провозглашена незаконно, без учета мнения населения Азербайджанской ССР, и фактически явилась узурпацией власти. Напомним лишь, что Карабах был включен в пределы именно Советского Азербайджана. Существовавшая до того всего лишь менее двух лет Азербайджанская Республика лишь мечтала о завоевании Арцаха. Теперь Азербайджан отказывается от советского прошлого во всем, кроме границ. И стремится заполучить этот армянский край за столом переговоров. Ибо силой, как и в начале, и в конце прошлого века, это ему не по зубам.

В 1991-94 гг. Нагорно-Карабахская Республика защищала свою территориальную целостность и государственную независимость в полном соответствии с международным правом, в частности, со статьей 51 Устава ООН, о чем и поставила в известность Совет Безопасности ООН. И не вина НКР, что Совбез пальцем о палец не ударил, чтобы прекратить прямую военную агрессию Азербайджана.

Мировые державы, безучастно наблюдавшие за титанической борьбой населения НКР, сегодня стараются восстановить ленинско-сталинские границы, административные единицы Союза ССР. Того самого СССР, ради разрушения которого было потрачено столько усилий и средств.

Нельзя идти на поводу у тех, кто пытается решить свои политические, экономические и иные задачи в нашем регионе за счет нашей Родины. Державы готовы на правовой произвол и требуют восстановления советских границ. Требуют того, чего не требовал даже Советский Союз, ибо рождение НКР произошло в полном соответствии с законодательством этого государства. Требуют сдачи армянских территорий, даже не пытаясь провести правовую ревизию актов по провозглашению НКР.

Нам часто внушают, что сильные мира сего давят на армянские государства, выкручивают нам руки и заставляют согласиться на территориальные "компромиссы". Никто, однако, не говорит, кто давит и в чем выражается это давление. Исходя из того, что основными посредниками являются Россия, Франция и США, можно предположить, что они и являются "высшими судиями" в нашем вопросе. Эти страны действительно представляют три полюса мировой политики, но даже данный факт никак не объясняет их возможностей по части давления на нас. В конце концов, мы нужны России не меньше, чем Россия нам. И как бы ни мила была нам русская культура, на которой воспитывались многие из нас, как бы ни дружили мы с Россией, своя рубашка, как гласит русская же пословица, ближе к телу. Наша Родина для нас несравнимо дороже, чем интересы России, если они в действительности противоречат нашим.

Что же касается США и Франции, то все их интересы в нашем регионе, в конце концов, упираются в энергоносители. При этом, заметим, энергоносители невозобновляемые, имеющие свойство кончаться. Вот и надо им объяснить, что стремление к усечению Богом данной нам Родины приведет к полному иссяканию для них вожделенных потоков нефти и газа. На долгие и долгие десятилетия. В этих наших возможностях они точно не сомневаются.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый ar-vest, проживающий в Степанакерте, на просьбу прокомментировать эту противоречивую информацию на месте, ответил так:

Я смогу это сделать после отъезда Сержа, когда появится информация, на  которую можно сослаться и по приезду из Еревана, - с конференции,  которую организует в том числе Затулин. Атмосфера на ней скажет о  многом. 


 В любом случае надо сохранять хладнокровие. Время криков и  эмоций по всем признакам позади. Или отбой тревоги или дальнейшая  мобилизация.

http://ar-vest.livejournal.com/117376.html...=645760#t645760

Link to post
Share on other sites

Урааааа!Свершилось....ну наконец то!ВОЙНЕ И БЛОКАДЕ КОНЕЦ,И М ТЕПЕРЬ ДРУЖНО ВЕРНЁМСЯ В КОЛЫБЕЛЬ АРМЯНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ...инглаб,завокальая,араблинка........... :angry:

-А гланое больше никто МИАЦУМИТЬ будет ради власти и кресла в ИРАВАНЕ и люди заживут наконец как в добрые советские времена ненавидя hаястанцев за то что эти гады нам хлеба не проавали за то что не на дашнацком языке обращались к продавцу!

-Теперь начнём съёмки фильма МИМИНО(сокол)-2! Главные герои будут Рамил сафаров и АВО от режссёра медведя продюссера брайзы и спонсора показа эрдогана!

-Надо же!стоит кому то приехать в Армению или Карабах как сразу начинается карусель по обмену,размену уступкам.....

-У АРМЯН ПРОДАВАТЬ.ОБМЕНИВАТЬ И УСТУПАТЬ НЕЧЕГО-ОСТАЛАСЬ ЛИШЬ СОВЕСТЬ И САМА ЖИЗНЬ!

Edited by zakhar
Link to post
Share on other sites

Насколько можно судить из скудной информации о деталях переговорного процесса, просачивающейся в основном от посредников, речь идет о передвижении линии фронта непосредственно к границам Нагорного Карабаха. То есть, международный контингент планируется дислоцировать не на территории занятых в ходе боевых действий районов Азербайджана, а непосредственно на границе Нагорного Карабаха. А это означает, что никакой зоны безопасности отныне не будет. Армянские силы будут оттянуты на территорию Нагорного Карабаха, азербайджанские силы соответственно подступят непосредственно к его территории, а международный контингент разместится где-то между ними. Причём военно-инженерные укрепления, выстроенные армянской стороной за 15 лет перемирия, останутся на контролируемой азербайджанцами территории, надеюсь, в демонтированном состоянии.

Стоит отметить, что по итогам войны армянская сторона заняла с военной точки зрения оптимальные позиции - наиболее выгодные высоты, сократила протяженность линии фронта, облегчив тем самым контроль над обстановкой. Очевидно, превращение границы Нагорного Карабаха в новую линию фронта ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, это практически вдвое увеличит протяженность линии соприкосновения. Во-вторых, в пределах досягаемости азербайджанской артиллерии окажутся не только населенные пункты Нагорного Карабаха, в том числе столица республики Степанакерт, но и те приграничные города и села самой Армении, что сегодня находятся в недосягаемости. Ситуация изменится кардинально. При этом необходимо честно признавать, что никакой фактической демилитаризации сторон не будет.

Еще один риск кроется в самой роли, которую могут сыграть в зоне конфликта международные миротворческие силы. Какие страны будут представлены в составе этих сил? Вопрос, требующий прояснения. Войдет ли в зону ответственности этих сил Лачинский коридор? Проще говоря: кто будет проверять паспорта граждан и грузы на въезде в Нагорный Карабах из Армении и выезде оттуда? Кто будет контролировать движение на приграничном пропускном пункте - армянские пограничники или, скажем, литовские? Это, пожалуй, самый главный вопрос, нуждающийся в детальном ответе.

Режим перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта с момента прекращения огня обеспечивался сторонами конфликта. Паритет был и остается гарантией невозобновления войны. Очевидно, что с появлением третьей силы в лице миротворцев паритет будет нарушен. В зоне конфликта появится новый действующий игрок, со своими интересами, трактовкой ситуации и оценками по поводу каждого выстрела. И данное обстоятельство я бы тоже отнес к разряду рисков. Добавлю, что в "сдаче" районов кроются и серьёзные риски социально-экономического характера. Отказ от плодородных земель может обернуться продовольственной катастрофой для Нагорного Карабаха, на 60% обеспечивающего свои потребности в пшенице, винограде и других культурах за счет обработки приграничных территорий.

Остальное - здесь

Link to post
Share on other sites

В столице Нагорно-Карабахской Республики - г. Степанакерте, началась встреча президента НКР Бако Сааякяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Мэтью Брайзой (США), Бернаром Фасье (Франция) и Юрием Мерзляковым (Россия).

Посредники прибыли в Нагорный Карабах в рамках регионального визита. Планируется многочасовая встреча с главой карабахского государства, после которой состоится брифинг для местных и аккредитованных журналистов.

Link to post
Share on other sites

Интервью ИА REGNUM

"Насколько можно судить из скудной информации о деталях переговорного процесса, просачивающейся в основном от посредников, речь идет о передвижении линии фронта непосредственно к границам Нагорного Карабаха. То есть, международный контингент планируется дислоцировать не на территории занятых в ходе боевых действий районов Азербайджана, а непосредственно на границе Нагорного Карабаха. А это означает, что никакой зоны безопасности отныне не будет. Армянские силы будут оттянуты на территорию Нагорного Карабаха, азербайджанские силы соответственно подступят непосредственно к его территории, а международный контингент разместится где-то между ними. Причём военно-инженерные укрепления, выстроенные армянской стороной за 15 лет перемирия, останутся на контролируемой азербайджанцами территории, надеюсь, в демонтированном состоянии"......

Виктор Якубян:

http://www.regnum.ru/news/1084335.html

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье считает очень важным пунктом Московской декларации то, что "и президент Армении, и президент Азербайджана, и президент Российской Федерации придерживаются мнения, что никакого урегулирования, кроме политического, не существует".

Как сообщает корреспондент Regnum в Степанакерте, об этом Бернар Фасье сообщил журналистам после встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ c президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном.

"Это подразумевает переговоры, дискуссии, компромисс, неприменение силы и исключение войны. Кроме того, подчеркивается важность усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые должны продолжать работу на базе предложений, сделанных в Мадриде", - сказал французский посредник, подчеркнув важность создания и укрепления доверия между сторонами конфликта. Отметив, что сопредседатели завершают нынешний год "одним очень содержательным документом", Бернар Фасье заверил, что в будущем году посредники постараются сделать больше.

Отвечая на вопрос, касающийся необходимости подключения Нагорного Карабаха к переговорам, дипломат сказал: "Иногда люди думают, что Нагорный Карабах исключен из процесса переговоров. Если мы так часто здесь, то это не для того, чтобы попробовать карабахскую кухню, которую очень высоко оцениваем, не только для того, чтобы попить тутовки, но для того, чтобы работать с руководителями Нагорного Карабаха. Когда сюда приезжают с визитом министр иностранных дел и президент Армении, то это означает, что Нагорный Карабах участвует в работе".

Напомним, что 15 ноября в Нагорный Карабах в рамках регионального визита прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В тот же день состоялась почти 3-х часовая встреча посредников с президентом НКР Бако Саакяном. 16 ноября сопредседатели отбыли из Степанакерта.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...