Jump to content

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ АРМЯНИНОМ?


Recommended Posts

Ну ты бы еще из самолета кого-нибудь выкинул :D . Правда, если это будет азер, возражать не буду :D .

А по-поводу ереси. Был у меня похожий разговор с русским приятелем, в отличии от меня очень религиозным человеком. Он мне сказал, что Армянская церковь еретическая. На чтог я ему ответил, что Армянская церковь подревнее Православной будет, так спрашивается кто еретики. Он не нашелся, что ответить и правильно - крыть-то нечем.

Она не еретическая, а протестантская. Мы - первые протестанты. После Халкидона - первые.

Насчет ереси говорить у них нет права, поскольку мы первые приняли христианство, задолго до того как они не могли решить между иудаизмом и исламом. Поэтому право интерпретировать этот культ - за нами. Причем протестантство у нас настоящее, идеологическое, в отличие от германского лютеранства с надувшимся от пива монахом, прибившим свои "возражения" к двери своей церквушки, или англиканского, которое не более чем результат скотской похоти английского короля.

Кальвинизм - это самое страшное. Селтик, ты мне весь день испортил.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
  • Replies 389
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Она не еретическая, а протестантская. Мы - первые протестанты. После Халкидона - первые.

Насчет ереси говорить у них нет права, поскольку мы первые приняли христианство, задолго до того как они не могли решить между иудаизмом и исламом. Поэтому право интерпретировать этот культ - за нами. Причем протестантство у нас настоящее, идеологическое, в отличие от германского лютеранства с надувшимся от пива монахом, прибившим свои "возражения" к двери своей церквушки, или англиканского, которое не более чем результат скотской похоти английского короля.

Кальвинизм - это самое страшное. Селтик, ты мне весь день испортил.

Про кальвинистов знаю только одно - французкие кальвинисты были великолепными воинами, доблестными и фанатичными, среди них было много выдающихся полководцев, таких как адмирал Колиньи, зверски убитый де Гизом в Варфоломеевскую ночь, и знаю что католики немало помучились с ними в период Религиозных войн.

Link to post
Share on other sites

Ну это как сказать, ведь сектанты тоже быдло (извините, сами напросились :) ), они же тоже способствуют разобщению. Вон ведь Церковь имеется, вполне Армянская, что ж это Вы в сектах всяческих околачиваетесь?????? :/ :down:

Моё почтение, Сатеник днан.

Пусть меня закидают камнями приверженцы “демократии” и “свободы вероисповедания”, но считаю, что армянин, который уходит из лона Армянской церкви - предатель.

Предатель только потoму что нет в мире другой церкви - хоть католической, хоть протестантской, которая может дать то, чего не может дать Армянская Апостольская Церковь.

И если тут кто-то начнет разглагольствовать о “продажных попах” и так далее, хочу напомнить, что вера - это не попы, вера - это то, что в твоем сердце.

Link to post
Share on other sites

Моё почтение, Сатеник днан.

Пусть меня закидают камнями приверженцы “демократии” и “свободы вероисповедания”, но считаю, что армянин, который уходит из лона Армянской церкви - предатель.

Предатель только потoму что нет в мире другой церкви - хоть католической, хоть протестантской, которая может дать то, чего не может дать Армянская Апостольская Церковь.

И если тут кто-то начнет разглагольствовать о “продажных попах” и так далее, хочу напомнить, что вера - это не попы, вера - это то, что в твоем сердце.

А как быть с мхитаристами? Их тоже в предатели зачислить? А армян - протестантов? И - кто будет решать - кто армянин, а кто - нет? Национал-револючионные тройки? Это - чистой воды большевизм, Шрек-джан.

Дайте людям дышать! И - поймите, что государство должно делать все, чтобы людям было безопасно, хорошо и удобно жить. Другой роли у него нет и быть не может. А насчет морали, культа и вероисповедания - люди сами разберутся, без добровольных посредников между ними и Богом (я имею в виду священников).

Link to post
Share on other sites

Wir,

Смените Ваш покровительственный тон, пожалуйста.

Я его покровительственным не считаю, Вирабофф, посему, к сожалению, ничем не смогу помочь... если как-то обидела- не взыщите...

ЗЫ а почему так поздно и так болезненно отреагировали? :hm:

Link to post
Share on other sites

ИМХО Предателями можно назвать армян принимавших зороастризм или ислам в периоды персидских, арабских и сельджукских завоеваний, делавших это ради получения привилегий. Случаи когда армяне меняли веру ради сохранения жизни, некоторые охарактеризуют тоже как предательство, но я не возьму на себя такой ответственности утверждать это...не мне судить. В наше время, когда человек осознанно, без принуждения меняет веру, не получая при этом какой-либо выгоды, факт смены религии предательством считать нельзя. Сам я отношусь отрицательно к смене религии, но назвать предателем кого-либо из неофитов не могу.

Link to post
Share on other sites

Моё почтение, Сатеник днан.

Пусть меня закидают камнями приверженцы “демократии” и “свободы вероисповедания”, но считаю, что армянин, который уходит из лона Армянской церкви - предатель.

Предатель только потoму что нет в мире другой церкви - хоть католической, хоть протестантской, которая может дать то, чего не может дать Армянская Апостольская Церковь.

И если тут кто-то начнет разглагольствовать о “продажных попах” и так далее, хочу напомнить, что вера - это не попы, вера - это то, что в твоем сердце.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Я его покровительственным не считаю, Вирабофф, посему, к сожалению, ничем не смогу помочь... если как-то обидела- не взыщите...

ЗЫ а почему так поздно и так болезненно отреагировали? :hm:

:offtopic:

Link to post
Share on other sites
ИМХО Предателями можно назвать армян принимавших зороастризм или ислам в периоды персидских, арабских и сельджукских завоеваний, делавших это ради получения привилегий. Случаи когда армяне меняли веру ради сохранения жизни, некоторые охарактеризуют тоже как предательство, но я не возьму на себя такой ответственности утверждать это...не мне судить. В наше время, когда человек осознанно, без принуждения меняет веру, не получая при этом какой-либо выгоды, факт смены религии предательством считать нельзя. Сам я отношусь отрицательно к смене религии, но назвать предателем кого-либо из неофитов не могу.

Никого не надо никак называть, Мирзоян-джан. Если они меняли веру, значит, были вынуждены. Не от хорошей жизни. Они не перестали быть армянами. От своих нельзя отказываться ни в коем случае. Ни при каких обстоятельствах. Отошедших - нужно стараться изо всех сил приводить обратно. Желающих примкнуть к нам неармян обеспечить условиями и возможностями. Клеить ярлыки легко, а как потом быть?

Link to post
Share on other sites
ИМХО Предателями можно назвать армян принимавших зороастризм или ислам в периоды персидских, арабских и сельджукских завоеваний, делавших это ради получения привилегий. Случаи когда армяне меняли веру ради сохранения жизни, некоторые охарактеризуют тоже как предательство, но я не возьму на себя такой ответственности утверждать это...не мне судить. В наше время, когда человек осознанно, без принуждения меняет веру, не получая при этом какой-либо выгоды, факт смены религии предательством считать нельзя. Сам я отношусь отрицательно к смене религии, но назвать предателем кого-либо из неофитов не могу.

Мирзоян джан, знаешь, могу в какой-то мере оправдать людей, которые в своё время меняли веру, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своих детей.

Говорю ещё раз, в какой-то мере.

Не понимаю людей, которые сегодня, без внешнего давления, сознательно меняли веру. То бишь становились свидетелями Иеговами или типа этого. Перестал общаться с девушкой, которая стала мормоном лишь для того, чтобы приехать в США и получить там образование.

Понимаешь, что я имею ввиду, когда говорю о предателях?

С другой стороны, знаю человека, выросшего в Эстонии, которого родители в детстве крестили в провославной церкви, но уже взрослым который хочет приехать в Эчмиадзин и заново там крестится.

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites
А когда государства не было, вокруг чего сплачивался народ? Вокруг кальвинизма, что ли? :)

Вокруг чего сплачивался народ? Просветите, пожалуйста. Я не знаю какой был уровень самодостаточности нашего народа в те времена. Сегодня - это уровень государства. В 19-веке это был уровень семьи. Могу ошибаться, впрочем...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...