Jump to content

Согласны ли Вы поменять фамилию?


  

79 members have voted

  1. 1. Согласны ли Вы поменять фамилию?

    • да
      5
    • нет
      36
    • если придется, то да, поменяю
      4
    • никогда в жизни, если даже "-" повлияет на карьеру
      34


Recommended Posts

Моя бабушка была пианисткой. В Тбилиси ей сказали если она поменяет фамилию на Джерпеташвили, то тогда ей дадут лауреат премию. Она отказалась и конечно не получила. Это было где то 15 лет назад. Я тоже не когда в жизни не поменяла бы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Россия тут ни при чем, неча на зеркало пенять коли рожа кривая :)

Мне интересно, обсуждают ли такие вопросы азеры или грузины на своих форумах?

Вот именно Россия тут не причем, меняют не только же на русские или подделывают, дело как раз не в этом.

На грузинских необсуждают, потому что такая хрень, как поменять грузинскую фамилию, на любую другую грузинам не приходит, во всяком случае, я в своей жизни ни одного случая сам не встречал или чтоб кто то мне рассказал, имеется ввиду конечно не в Грузии.

Я даже немогу представить насколько , это нужно не любить свой народ, свою страну, свой род, свои корни, истрорию, или только думать о выгоде или пользе, чтоб я смог поменять например свою фамилию, Гордезиани, фамилию моего рода, на другую, даже на грузинскую или хоть частично ее исказить.

А вот в Грузии, такие есть, как Акопашвили.

Или раньше при СССР, в России и в Грузии с добавление ов, ев. Полно, сплошь и рядом.

Edited by Каджи
Link to post
Share on other sites

Симон, для тех кто меняет, фамилия непринципиальна.

Вот, даже грузин, человек со стороны, правильно видит насколько нелепа и чудовищна зараза космополитизма, которой охвачены многие армяне, особенно в Груз. ССР, Аз. ССР, современной Грузии, России.

Link to post
Share on other sites

Симон,

я не могу разделять Ваш оптимизм, что "грузины не меняют фамилии". В России они тоже меняли, например Ираклий Андронников. Когда они находились под ДАВЛЕНИЕМ, то меняли или полностью ассимилировались. Где те грузины, которых переселили в Персию?

Просто "армянский пейзаж" намного шире и размыто.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Многие священники меняли фамилии из-за гонения на церковь. К примеру, убирали приставку ТЕР- или вообще изменяли фамилии.

Link to post
Share on other sites

Нет я бы не поменяла...моя фамилия, это моя гордость...:) Никогда не поменяю ее, даже после когда выйду замуж:)

Link to post
Share on other sites
Симон,

я не могу разделять Ваш оптимизм, что "грузины не меняют фамилии". В России они тоже меняли, например Ираклий Андронников. Когда они находились под ДАВЛЕНИЕМ, то меняли или полностью ассимилировались. Где те грузины, которых переселили в Персию?

Просто "армянский пейзаж" намного шире и размыто.

Те грузины, которые были насильно в 17 веке, в 1617 году !, четыреста лет назад насильно переселены в Шах Абассом в Иран и расселены в три провиции - Ферейдан, Мазендеран, третью непомню (дома записано).

И где они , вот тебе ответ, они незабыли своего языка, у них есть свои грузинские имена и фамилии в семье, наряду с исламскими, они помнят и учат свой язык, у них есть свои школы, они помнят из каких их деревень угнали. Они осталиь грузинами.

При этом в течении этого времени они были полнсотью отрваны от Родины.

А грузины ли они возникают вопрос, скажу , больше есть семьи, которые сейчас обратно возвратились в Грузию, вы можете это представить спустя 400 лет!

Есть которые готовяться к возвращению.

Недавно по грузинскому телевидению была показана передача , в двух частях о жизни грузин в Иране, также к ним приезжал Президент Грузии, Саакашвили.

Вот коечто нашел, но в инете есть более подробно, о том как они сохраняют свою культуру, учат язык, о том. кто переехал.

Следует отметить, что приезду этой группы феоейданских грузин предшествовало ознакомительное путешествие двух братьев, которые недавно прибыли в Грузию из Ферейданы, пройдя, как их предки, весь этот путь пешком. Находящиеся сейчас в Грузии 30 ферейданских грузин ездят по стране и знакомятся с обстановкой. В частности, накануне они побывали в регионе Кахети и некоторым даже удалось разыскать там своих однофамильцев, устроивших гостям пышную встречу. Ферейданские грузины на протяждении трех веков были почти полностью оторваны от Грузии, однако смогли сохранить национальные обычаи и язык, а также культуру виноградарста. С инициативой развития связей и возвращения ферейданских грузин в Грузию выступил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе встречи с ними во время своего визита в Иран.

22:57 24.09.2004 Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Link to post
Share on other sites
Грузины не тока фамилию меняли, а ище хуже ВЕРУ на мусульманство

Дашнак-джан, не надо радоваться на чужую беду...

Тем более что Армяне есть и мусулмане (skolko ugodno v irane, v turtsii, v erake) и католики и чего ты даже не ожидаешь - грузинской православной вери... очень много в ГРУЗИИ(bolee 50 %), аскца? :yes: I eto ne tragedia - oni-je ARMIANE... :yes:

Edited by Mimino
Link to post
Share on other sites
Россия тут ни при чем, неча на зеркало пенять коли рожа кривая :)

Мне интересно, обсуждают ли такие вопросы азеры или грузины на своих форумах?

SAS-jan, иногда и мы на своих форумах обсуждаем такие вопросы но не так болезненно как вы... Просто у нас другая история и другой менталитет... Судба нам была более благосклонна чем вам - бывали люди других нацёнальностей, которые считали САКАРТВЕЛО своей родиной и были они не менее ГРУЗИНАМИ чем этнические ГРУЗИНИ и ГРУЗИЯ МАМА отвечала им взаимно и не различала их от своих родных синовей... И ест у нас фамилый:

Сомхишвили-сын Армянина

Русадзе-сын Русского

Осадзе-сын Осетина

Бердзенишвили-сын Грека

Франгишвили-сын Француза

Лекишвили-сын Лезгина

Габриелгарсиамаркесашвили-сын Габриела Гарсия маркеса :lol:

Ну ест-же у поляков фамиля - Клиресгуховский?! ну и что??? :lool:

Link to post
Share on other sites
Пример чего? Людей ведь не фамилия не устраивает, а национальность. Хоть вы Евлампиями Ивановыми называетесь, если узнают, что армянин, отношение будет ничуть не лучше (у нормального человека гораздо хуже, как к любому проявлению холуйства). Единственный выход, Виген джан, национальность менять. Пластическая операция по методике М. Джексона пусть ускоренные курсы по забыванию языка. Как тебе эта перспектива? Думаю, в ФСБ тебе это устроят.

И у меня были случаи когда ко мне относились хуже, чем к коллегам, например если я звонил и просил об интервью, и я не исключаю, что моя фамилия могла сыграть роль. Но поменять её - такое бы и в самом кошмарном сне не могло привидеться. Видимо, Россия все таки сильно менят людей.

Альберт джан, ты сам себя противоречишь, то говоришь национальность то фамилия.

Дело не в лице. Повторяю, у нас кожа не как у негров (незнаю какой у тебя цвет кожи).

Если ты думаешь что русские такие весь белые и белоснежные, то ты ошибаешься, сейчас не то время, много перемешалось, много уже людей темноватых с русскими фамилиями.

У меня есть друг, еврей, темнее чем я, но у него фамилия чисто русское. И не кто не намекает что он якобы не русский. Но когда слышат мое фамилию, то писец...

Link to post
Share on other sites

Альберт джан, ты сам себя противоречишь, то говоришь национальность то фамилия.

Дело не в лице. Повторяю, у нас кожа не как у негров (незнаю какой у тебя цвет кожи).

Если ты думаешь что русские такие весь белые и белоснежные, то ты ошибаешься, сейчас не то время, много перемешалось, много уже людей темноватых с русскими фамилиями.

У меня есть друг, еврей, темнее чем я, но у него фамилия чисто русское. И не кто не намекает что он якобы не русский. Но когда слышат мое фамилию, то писец...

Зауважал! И пусть ВСЕМ будет писец, когда услышут фамилию АРМЯНИНА!

Link to post
Share on other sites

SAS-jan, иногда и мы на своих форумах обсуждаем такие вопросы но не так болезненно как вы... Просто у нас другая история и другой менталитет... Судба нам была более благосклонна чем вам - бывали люди других нацёнальностей, которые считали САКАРТВЕЛО своей родиной и были они не менее ГРУЗИНАМИ чем этнические ГРУЗИНИ и ГРУЗИЯ МАМА отвечала им взаимно и не различала их от своих родных синовей... И ест у нас фамилый:

Сомхишвили-сын Армянина

Русадзе-сын Русского

Осадзе-сын Осетина

Бердзенишвили-сын Грека

Франгишвили-сын Француза

Лекишвили-сын Лезгина

Габриелгарсиамаркесашвили-сын Габриела Гарсия маркеса :lol:

Ну ест-же у поляков фамиля - Клиресгуховский?! ну и что??? :lool:

a Saakashvili chej sin? ;)

Link to post
Share on other sites

Зауважал! И пусть ВСЕМ будет писец, когда услышут фамилию АРМЯНИНА!

пусть...

те кто не общались с армянами, для них это как не открытый мир, а когда общаются, то понимают кто такие армяне, и в чем смысл жизни :)

Link to post
Share on other sites

Эдуарда Шеварднадзе наверно, или у тебя другая достоверная информация от Karmirinfo.com? :lol:

da net, prosto ego papa sosed moej podrugi v Tbilisi. :lol: I skolko bi ti ne otrical-a pravdu vi vse znaete. ;)

Link to post
Share on other sites
Вот у меня возник к Вам всем вопрос, согласны ли кто нибудь поменять фамилию на русское(смотря в какой стране живете) окончание, или вообще поменять фамилию, чтобы добиться своего, или не было дискриминации во всех сферах другого гос-во?

НИКОГДА :no: :no: :no: :no: :no:

Link to post
Share on other sites

НЕТ!!!!

Link to post
Share on other sites

не-а!!! :down:

ненавижу когда кавказские ребята меняют фамилиии на какие-то русские, чтобы проще было учиться!!!

у меня в вузе полно таких!!! чаще всего меняют фамилию на мамину.. т.к. папа либо грузин либо армянин, а мать русская или хохлушка.. вот :unsure:

Link to post
Share on other sites
Для меня остается не совсем понятным вопрос, почему армяне, на протяжении, во всяком случае истроии не совсем древней, достаточно легко меняют свои фамилии, переделывая их в совесткое время и сейчас на русские, на грузинские и любые другие, уже сколько теперь, например с фамилией Арутюнов, не пересчитать, даже мой дядя.

Не знаю отвечу ли на Ваш вопрос, но по крайней мере хоть частично.

В Грузии при Шеварднадзе и до него армянским мальчикам просто не выдавали паспорта, если они хотели носить армянскую фамилию. Я знаю человека который смог получить паспорт только переделав фамилию на -ов. Родня смеялась, но родители ничем не могли помочь. И только переехав в Ереван, он смог обменять паспорт в милиции, чтобы иметь свою настоящую фамилию.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...