Jump to content

Смерть Гейдара Алиева


Recommended Posts

  • Replies 177
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Че там обсудить-то? Человек устарел и помер - так со всеми случается...

похоронят как мусульмана-шиита (был верующим, кстати) и Ильхамчик наконец-то станет одним и единстаенным в мире!

Link to post
Share on other sites

Гейдар был упрямый, но не дал народу войны.... А мне кажеться он давно умер, просто не хотели об этом сказать при выборах, т.к. его сын мог бы проиграть на выборах...

Link to post
Share on other sites
Гейдар был упрямый, но не дал народу войны.... А мне кажеться он давно умер, просто не хотели об этом сказать при выборах, т.к. его сын мог бы проиграть на выборах...

Возможно, возможно... Но в таком случае и назначение Ильхама премьером было незаконным. ;)

Link to post
Share on other sites

Бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев, находившийся на лечении в клинике города Кливленд (штат Огайо), скончался сегодня в 10 часов утра по времени Восточного побережья США (18:00 по московскому времени) в возрасте 80 лет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе кливлендской клиники. В посольстве Азербайджана в Вашингтоне подтвердили эту информацию.

В распространенном клиникой сообщении для печати отмечается, что бывший азербайджанский лидер проходил курс лечения по поводу "острой сердечной недостаточности и проблем с почками". В кливлендской клинике Гейдар Алиев находился с 6 августа.

Как сообщил советник посольства Азербайджана в США Таир Таги-заде, официальное заключение о причинах кончины бывшего президента из Кливленда еще не поступило. По словам Таги-заде, похороны Гейдара Алиева состоятся в Азербайджане. Тело покойного будет отправлено на родину в ближайшие дни.

В апреле этого года Алиеву стало плохо прямо на трибуне, во время речи, которая показывалась в прямом эфире по телевидению. Он упал и сломал ребро.

В 1999 году президенту Азербайджана была сделана операция аорто-коронарного шунтирования. Азербайджанский посол в Анкаре сказал, что с тех пор у Алиева есть проблемы с сердцем, но в детали не вдавался.

Гейдар Алиев

Гейдар Алирза оглы Алиев родился 10 мая 1923 года в древнем городе Нахичевань в семье рабочего. Гейдар Алиев закончил исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета. В 1941-44 годах Гейдар Алиев работал в руководящих должностях в Нахичеванской Автономной Республике. С 1944 года Гейдар Алиев начал работать в Комитете Государственной Безопасности Азербайджана, и в 1967-69 годах был председателем этого Комитета. Он был первым азербайджанцем, который занимал такой высокий пост и получил генеральское звание в системе государственной безопасности.

В июле 1969 года Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК КП Азербайджанской Республики и до декабря 1982 года находился на этом посту. Это были незабываемые годы процветания экономики, культуры и национального самосознания азербайджанского народа. В эти годы он стал широко известным политическим деятелем.

В декабре 1982 года Гейдар Алиев был назначен заместителем председателя Совета Министров СССР и до октября 1987 года оставался на этом посту. Одновременно он был членом Политбюро ЦК КПСС, и таким образом являлся одним из государственных лидеров СССР.

На протяжении 20-и лет Гейдар Алиев был членом Верховного Совета СССР, из них 5 лет являлся заместителем председателя Верховного Совета. В результате политического разногласия в 1987 году Гейдар Алиев подал в отставку и покинул Политбюро и Совет Министров СССР. В 1990 году, в связи с совершением насильственных действий Советской Армии против азербайджанского народа Гейдар Алиев осудил эту варварскую акцию и потребовал наказания лиц, виновных в этом кровавом преступление.

19 июля 1991 года Гейдар Алиев покинул ряды Коммунистической Партии Советского Союза. Он отмечал главными причинами, побудившими его сделать этот важный шаг - безнаказанность участников преступления, которое было совершено 20 января 1990 года, лицемерная политика Центра в отношении армяно-азербайджанского конфликта и подавление демократических свобод в Азербайджане.

В 1990 году Гейдар Алиев был избран депутатом Азербайджанской Республики, в 1991-1993 годах являлся председателем Верховного Собрания Нахичеванской Автономной Республики, одновременно, исполнял обязанности заместителя председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики. В июне 1993 года, когда республика находилась на грани гражданской войны с целью нормализации ситуации в республике Гейдар Алиев был официально приглашен в Баку.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики, и согласно решению Национального Собрания с 24 июня приступил к исполнению обязанностей президента республики. В течение этого времени он предпринял решительные меры в направление устранения угрозы гражданской войны в стране и расчленения Азербайджанской Республики: в течение короткого времени смог добиться внутренней стабильности и национального согласия.

В результате выборов проводимых 3 октября 1993 года Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики. На выборах проводимых 11 октября 1998 года Гейдар Алиев был избран президентом республики на очередной срок.

Супруга Гейдар Алиева - знаменитый офтальмолог, член Академии Наук Азербайджана, профессор Зарифа Азиз кызы Алиева скончалась в 1985 году. У Гейдара Алиева остались дочь, сын и шесть внуков.

В начале октября 2003 года Гейдар Алиев отказался от участия в выборах президента Азербайджана 15 октября в пользу своего сына Ильхама, который и стал президентом страны.

Edited by *Sashik*
Link to post
Share on other sites

Возможно, возможно... Но в таком случае и назначение Ильхама премьером было незаконным. ;)

Мне тоже почему то кажется, что Гейдара давно нет... :hm:

Link to post
Share on other sites

Теперь уже оффициально. Если честно, я ожидал, что он "оффициально" умрет на кануне Нового Года. Мусульмане мира не довольны тем, что в Азербайджане празднуют Новый Год. Учитывая имидж этого маразматика, его бы обязательно в Азербайджане возвели в ранг «святых», поставили бы памятник, мовзалей и т.д., все как завещал великий Ленин, и тем самым оффициально запретили бы Новый Год. Но что то его рано на тот вет отправили. Давайте посмотрим, что же дальше будет.

С другой стороны мне очень жаль, что мы потеряли такого агента. Но ничего, у нас еще сыночек имеется, помоложе и энергичнее отца будет. :up:

Умер Гейдар Алиев

пятница, 12 декабря 2003 г., 22:10 GMT 01:10 MCK

Бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев скончался в клинике в Кливленде, штат Огайо, США.

Алиев, которому было 80 лет, умер в первой половине дня в пятницу, сообщает агентство Франс пресс.

Советник посольства Азербайджана в США Таир Тагизаде подтвердил Би-би-си факт кончины Алиева.

Это произошло в той клинике, где бывший президент проходил курс лечения в связи с сердечной недостаточностью с тех пор, как был туда доставлен из госпиталя в Турции 6 августа.

Алиев скончался после продолжительной болезни. Однако это событие теперь уже мало, что изменит на политической арене страны.

Link to post
Share on other sites
Обсудим?

Мне кажется, что папаша был гораздо более сильным человеком, чем его ныне правящий сынуля. У того была воля и большой опыт, а этот внешне смахивает на тряпку - лицо какое-то совсем отрешенное. Известен как картёжник и пьяница, пообещал решить карабахскую проблему что-то сразу после выборов, пообещал и успокоился.

А Гейдар вовремя передал ему власть, не успел бы чуточек, сынуля точно не стал бы президентом - итак у них драка большая случилась.

Link to post
Share on other sites
Первый секретарь ЦК Азербайджана, умный и по-восточному щедрый, он использовал слабости орденоносного генсека на пользу своей республике. И, конечно, своей карьере.

Ага, про это анекдоты травили!

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...