Jump to content

Армения/Арцах с Древнейших времен


Recommended Posts

  • Replies 251
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А публикации мои узко специальны и, думаю, кроме специалистов мало кого заинтересуют

Так они уже заинтересовали неспециалистов.

Вот и я тоже заинтересовался.

Ждем с нетерпением.

Link to post
Share on other sites
1.Эпоха до н.э.Образование армянского народа и создание государства

Очень интересно и весело смотреть на все это. Значит получается так: до Рождества Христова армяне начали «образоваться» и все строили и строили гос-во. Тишина..... ни каких событий..... ни каких движений..... Только строительство гос-ва и сдаем устный (пока что, т.к. Маштоца еще не родили) тест на «армянина». :rolleyes:

Потом............ бац.... О чудо!!! :wow:

2. I-IV века н.э.

Принятие Арменией Христианства.

Государства между Римом и Персией

3. V-XI века

Византийская и Персидская Армения.

Арабские завоевание. Достижение царской власти династией Багратидов

4. XI-XIV века

Киликийское царство

5. XV-XVIII века

Завоевание Армении Османской Турцией и Персией

6. XIX-XX века

Совместная с Россией борьба Армянского народа против Персии и Турции. Геноцид армян в Западной Армении. Восстановление Армянской Государственности

Армяне каким-то чудом узнали о Христе, принимают Христианство и тут такое начинается!!!!!!!!

:hm: Мда.... не удивительно, что армяне свою историю постоянно связывают с принятием Христианства. Можно подумать до этого периода «шли только титры к кинофильму».

Link to post
Share on other sites

Arin-Berd, существует такое мнение в среде историков, что армяне, так же как и грузины, после принятия христианства уничтожали дохристианские письменные памятники, также как и дохристианскую храмовую архитектуру. Так что нарисованная Вами картина возникает не случайно - после принятия христианства и изобретения национального алфавита возникает впечатление шквала сохранившейся исторической, летописной, агиографической и тэдэ литературы именно армянского происхождения, а также вообще культурной жизни. Предки, по ходу, сами так захотели. Впрочем, я не историк...

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Es amis@ mek partadir temaja a ha?

~~~

Pre-history:

90,000 BC to Paleolithic, Mesolithic and Neolithic periods.

Metsamor civilization.

http://www.tacentral.com/history.asp

Period 1: Late Bronze Age

(a) Hayassa-Azzi (with the addition of Hittites)

(b) Rise of Urartians

© Arrival of Thraco-Phrygian Armen tribes from Thrace

Period 2: Separation of Proto-Armenian language from Proto-Greek and the appearance of Proto-Armenian in the northern areas of Anatolia, associated with Luwians and Hittites, in the period from 2200-1900 BCE.

Period 3:

The Urartu State

Thenative Hurrian speaking people take the role of Western Peasants to the Hurro-Urartian Upper Class while Armen peoples seem to be associated with the Nairi.

Period 4: The Scytho-Median overlordship

The destruction of Urartu gives the Armen tribes the chance to expand and assume the mantle in the power vacuum of the Urartian state. This is the period in which Hayk becomes acknowledged as the "ancestor" of Hayassa.

Period 5: Persian & later Hellenistic Period when the name Armeniya becomes acknowledged. This sees the emergence of Armenian as a literate language with an adapted and modified Aramaean/Greek script, for the first time.

End of discussion.

Link to post
Share on other sites
Arin-Berd, существует такое мнение в среде историков, что армяне, так же как и грузины, после принятия христианства уничтожали дохристианские письменные памятники, также как и дохристианскую храмовую архитектуру. Так что нарисованная Вами картина возникает не случайно - после принятия христианства и изобретения национального алфавита возникает впечатление шквала сохранившейся исторической, летописной, агиографической и тэдэ литературы именно армянского происхождения, а также вообще культурной жизни. Предки, по ходу, сами так захотели. Впрочем, я не историк...

Вопрос не в этом. У меня даже есть таблица дохристианской и урартской письменности. Но дело в том, что в мозги простого обывателя плотно вбита "истина":

История Армении:

Часть 1: До рождества Христова:

что-то было, но что -- не важно.


Часть 2: После Рождества Христова:

Принятие Арменией Христианства. (Ураааа!!!!)

Государства между Римом и Персией

........... и т.д.

Т.е. как не крути, история Армении начинается с принятии Христианства. Все остальное тщательно веками стирается из сознания масс. Как спросишь «Армения? А что это за страна?», тут же следует ответ: «Как? Мы первые приняли Христианство как гос-ую религию!». Все! Самая важная часть -- Христианство, остальное -- производное и суть не важно.

История Армении не суть Христианство, а история армян -- нации, жившей и живущей на Армянском Нагорье, начиная с дохристианских времен, по сей день, со всеми взлетами и падениями, со всем хорошим и плохим. А Христианство -- это вего лишь ОДНА из религий, которая была принята нами, которая действительна по сей день. Ведь 2 тыс. лет тому назад если бы армянину сказали, что он поменяет религию, то обсмеял бы. Какие гарантии, что лет чере еще 2 тыс. мы снова не поменяем религию? Так стоит ли историю страны связывать строго с принятием той или иной религии?

Ведь сколько не меняй религию, а народ то не меняется.

Link to post
Share on other sites

Вот и ладненко Tanatoc теперы перейдём к более важной проблеме.

Раз Урарты были да сплыли и поучаються как бы придатком неособо важным то с чего они такую основопологающую роль получили в истории и тем более Армении.

Аж даже националистически настроенные турки и грузины пробуют их всеми путями "списать" на себя как своих предков, чтоб обосновать их существование в малой азии до армян и думают этим лишат армян своих предков.

По теории которая признаюсь более амбициозна, повторюсь получаем армян имевших сових предком и живших на армянском нагорье, где "мимоходом" прошлись урарты, уже тысячилетиями и имели культуру и язык.

Тогда осмелюсь предположить, что должны были быть клинописи или пергаменты или хоть какие либо артифакты на которые ложился бы армянский язык, хоть написанные греческими, коть римскими буквами.

На каком языке и какими буквами армяне говорили и переписывались с их многовековыми то противниками, то владыками то друзями римлянами.

Говорить, что Horangi обсолютно прав и всё дохристианское уничтожено думаю неправда, к примеру клинопись, камени оставленные Аргишти в палатном комплексе Гарни и в Эребуни были закопаны но не уничтожены. Но тогда возникает воптос, какой язык накладываеться на эти писменности и камни клинописи рассеянные по западной Армении - урартский или армянский?

P.S. Научные работы опубликованные в западных и в некоторых советских и даже армянских журналах появлаються в независимости от желания авторов, они выставляються редакциями. Недооценивайте силу интернета

К примеру не ваше ли это

1.

A32-6 The effect of amiodarone and ace-inhibitors on atrial fibrillation recurrence • ABSTRACT

Europace, Volume 4, Supplement 2, December 2003, Page B50

S. V. Grigoryan and L. G. Hazarapetyan

PDF (149 K)

2.

307 Prognostic value of chronic atrial fibrillation in patients with congestive heart failure • ABSTRACT

European Journal of Heart Failure Supplements, Volume 2, Issue 1, June 2003, Page 55

S. V. Grigoryan, L. G. Tunyan and L. G. Hazarapetyan

Жмите сюда.

Link to post
Share on other sites

Prygian теперь ты начал мудрить. Я твои ссылки для народа анализировать несобираюсь, ПАЛЬЦЕМ покажи, когда кто и как жил северней Вавилона , только урарты или армяне на некоторых интерпретациях надбисей первой карты мира от вавилонцев, пишеться армяне, как тут, некоторые уттверждают Урарты, как в 13 отделе востока, всемирно известного Пергамон музея Берлина. А турки сомо собой существование армян на этих территориях вообще непризнают www.informationturkey.org/html/history.html.

Давайте определимся и согласуем теорию более менее, как и кто там жил и кто с кем ассимилировался.

Link to post
Share on other sites
Раз Урарты были да сплыли и поучаються как бы придатком неособо важным то с чего они такую основопологающую роль получили в истории и тем более Армении.

Я не понял про придаток. Государство Урарту просуществовало почти 1000 лет, оставив после себя большое культурное наследие, которое отчасти можно приписать и нам, армянам, поскольку армянское государство сформировалось на развалинах Урарту. Вообще я не понимаю, почему Вы ко мне с подобными вопросами обращаетесь, неужели на форуме нет ни одного историка ?

Аж даже националистически настроенные турки и грузины пробуют их всеми путями "списать" на себя как своих предков, чтоб обосновать их существование в малой азии до армян и думают этим лишат армян своих предков.

Ну и что ? Умные и грамотые люди, вне зависимости от национальной или этнической принадлежности такой, пардон, мягко говоря, фигней не страдают. А на националистически настроенных грузин и азербайджанцев мне плевать, как, впрочем и на всех остальных националистов, включая и своих родных.

По теории которая признаюсь более амбициозна, повторюсь получаем армян имевших сових предком и живших на армянском нагорье, где "мимоходом" прошлись урарты, уже тысячилетиями и имели культуру и язык.

А это чья теория ? Можно ссылки на конкретных людей и их конкретные исследования, только в реферируремых журналах или иных авторитетных изданиях, а то Ваника Хачатряна или Париса Геруни я хорошо знаю. Это люди неадекватные, с очень нездоровыми чертами, что, впрочем не мешает Геруни быть хорошим астрофизиком.

История вообще наука темная и весьма не однозначная, по большей своей части состоящая из спекуляций, но есть некоторые практически неоспоримые факты.

Так что, я не говорю, что теория о которой Вы с такой нежносью и преданностью говорите, полная лажа, на самом деле впзможно все, но хотелось бы услышать мнение специалистов или, по крайеней мере, ознакомитсая с самими авторами и их трудами.

Тогда осмелюсь предположить, что должны были быть клинописи или пергаменты или хоть какие либо артифакты на которые ложился бы армянский язык, хоть написанные греческими, коть римскими буквами.

Христианизаторы Армении практически под корню уничтожили всю дохристианскую культуру, поэтому вопрос вполне справедливый, но едва ли на него можно будет найти ответ.

На каком языке и какими буквами армяне говорили и переписывались с их многовековыми то противниками, то владыками то друзями римлянами.

Во времена эллинизма, ясное дело, что на древнегреческом. Вы что, не видели монету армянскую с греческими письменами ? До того асирийский был распространен и т.д.

Говорить, что Horangi обсолютно прав и всё дохристианское уничтожено думаю неправда, к примеру клинопись, камени оставленные Аргишти в палатном комплексе Гарни и в Эребуни были закопаны но не уничтожены. Но тогда возникает воптос, какой язык накладываеться на эти писменности и камни клинописи рассеянные по западной Армении - урартский или армянский?

Дорогой мой председатель ! Уже в который раз я вынужден повторятся, что армянский язык никоим образом не накладывается на эту клинопись ! Это почто 250 лет назад стало ясно ! А урартский язык сейчас достаточно известен и никто бы не сумел его искусственно сочинить, так, чтоб все мировое научное сообщество это приняло. В исторической науке вообще мало чего есть определенного и неопровержимого, но боясь, что тут мы имеем дело именно с таким фактом. Вы хоть знаете, как урарты называли свою страну ? Как они называли города ?

К примеру не ваше ли это

1.

A32-6 The effect of amiodarone and ace-inhibitors on atrial fibrillation recurrence  • ABSTRACT

Europace, Volume 4, Supplement 2, December 2003, Page B50

S. V. Grigoryan and L. G. Hazarapetyan

PDF (149 K)

2.   

307 Prognostic value of chronic atrial fibrillation in patients with congestive heart failure  • ABSTRACT

European Journal of Heart Failure Supplements, Volume 2, Issue 1, June 2003, Page 55

S. V. Grigoryan, L. G. Tunyan and L. G. Hazarapetyan

Нет, это не мое. Хотя по видимому мой какой-то дальний родственник. Мне покная бабушка в детсве говорила, что все люди с такой фамилией наши родственники. Хотя и окончание изменено, но у меня есть и русифицированные родственники, Азарапетовы.

Ну если Вас так сильно влечет к моим работам, придется дать кое-какие ссылки, но у меня не много публикаций, всего 12, 4 по мат.статистике и стохастическому анализу и 8 по различным проблемам психлогии. Прошу заметить, что меня вынуждают приводить эти ссылки (как,к приеру Васпур), чтоб потом не было обвинений в чеславии и бахвальстве.

Н. Азарапетьянц, Казуальная атрибуция на фоне экзальтированных этнических гетеростереотиов, Вест. Сиб.От. РАН, 35, 1345 (2001).

В.Орлов, Н. Азарапетьянц, К вопросу о трансформации архаичных форм этнических стереотипов в ситуации межэтнического конфликта: гиридность автостереотипов и экзальтация гетеростереотипов, Вест. Сиб.От. РАН, 33, 1811 (2000).

N. Hazarapetyants, V. Egoryan and A. Pekoe, Dynamics of the everyday psychopathologies of psychosic type in the population of modern Armenia in terms of patterns of armenian genocide, J. Eth. and Soc. Psyhology, 15, 35 (1999).

N. Hazarapetyants, Stochastic methods in social sciences, J. Math. Stat. & Appl. 23, 123-144 (1996).

Link to post
Share on other sites

Ну вот здрасте приехали.

А это чья теория ? Можно ссылки на конкретных людей и их конкретные исследования, только в реферируремых журналах или иных авторитетных изданиях

Танатос, вы хотябы неотказывайтесь от своих слов вы сами согласислись с обобщением которое я привёл выше здесь.

Если вы решили отакзаться от обсуждения армяно-урартский связей и опять зацыклиться на общеизвестных фогмах, которые тут никот неоспаривает, что

Государство Урарту просуществовало почти 1000 лет, оставив после себя большое культурное наследие.

или снимаете свои ПРЕТЕНЗИИ ввиду своей некомпетентности

Вообще я не понимаю, почему Вы ко мне с подобными вопросами обращаетесь, неужели на форуме нет ни одного историка ?

то дискусию видимо можно закрыть на выводе, что Урарты остались неястным звеном в истории малой азии - непонятно откуда возникшие и непонято куда изчезнувшие.

НО ВОПРОС которые важен для многих как минимум на нашем форуме - кому УРАРТЫ оставили своё наследие и где были армяне, когда урарты жили на армянском нагорье от Гарни до Тигриса? . Этот вопрос периодически поднимаеться - безконечными попытками вай-историков из академи азербайджанССЫ, турции, грузии приписать себе культурное наследие Урартов, и даже кто-то говорил, что чечны занялис приписыванием Урартов к своим предкам. Это явная пропаганда, с которой приходиться часто сталкиваться и невсегда есть рядом квалифицированный историк, что дать ему слово.

Почти все армяне и вы говорите, что это наследие Урартов

которое отчасти можно приписать и нам, армянам, поскольку армянское государство сформировалось на развалинах Урарту.

Но если армяне сформировались лиш на развалинах Урарту - как понять в каком виде армяне существовали до Урарту и во времена царства Урарту.

Link to post
Share on other sites

Осмелюсь сделать некий психологический анализ, который покажеться оффтопом, но мне кажеться тут дело в том, что наши историки восшитанные на советской школе, непризнают ЛОГИЧЕСКОЙ последовательности истории, ввиду ОПАСНОСТИ для советской истории логических связей. Вот по этому когда, кто-то пробует стоить логические связи, даже на первый взглят самые сумашедшие как Геруни, его профеционалы историки в серёз невоспринимают, но Геруни будет цениться больше, так как народу его логика понятна. А абстракции с кучами противоречий професиональной советской исторической науки, просто противна.

Мы тут пробуем выяснить, что выдумка, и как можно заполнить многие логические брешы в нашей истории.

Link to post
Share on other sites
Осмелюсь сделать некий психологический анализ, который покажеться оффтопом, но мне кажеться тут дело в том, что наши историки восшитанные на советской школе, непризнают ЛОГИЧЕСКОЙ последовательности истории, ввиду ОПАСНОСТИ для советской истории логических связей. Вот по этому когда, кто-то пробует стоить логические связи, даже на первый взглят самые сумашедшие как Геруни, его профеционалы историки в серёз невоспринимают, но Геруни будет цениться больше, так как народу его логика понятна. А абстракции с кучами противоречий професиональной советской исторической науки, просто противна.

Мы тут пробуем выяснить, что выдумка, и как можно заполнить многие логические брешы в нашей истории.

Voter джан, если брать вопрос о происхождении армянского народа, то именно советская историческая школа опровергла все те домыслы и мифы об этногенезе армян и объяснила его с точки зрения лингвистики, антропологии, генетики и археологии. Другое дело что эта концепция большинству людей непонятна и неприемлима ими в силу их поверхностного знакомства с историей. Кроме того, псевдоисторики а ля Геруни любят играть на патриотических чувствах. А это очень нравится людям. Эти псевдоисторики придумывают множество мифов, как правило они очень плодовиты (пишут много книг), считают себя специалистами в разных областях. Классические примеры тот же Геруни и С. Айвазян.

Это явление характерно не только для армян, но и для других народов постсоветского пространства. Только в России таких лжеисториков можно насчитать с два десятка. Они регулярно печатаются и издаются большими тиражами. Их трудами завалены магазины, в то время как нормальная историческая литература отсутсвует. Немало таких и на Украине. В Грузии тоже их очень много. Но все рекорды побил Азербайджан, здесь вымыслы и мифы возведены в ранг государственной политики.

Все это как я уже говорил из-за плохого знания истории и отстутсвия нормальной исторической литературы в свободном доступе.

Link to post
Share on other sites

Ок Серго джан раз этногенез армянского народа определён, выкладывай.

проясню для всех ;)

ЭТНОГЕНЕЗ - (от греч. ethnos - племя - народ и ...генез), происхождение народов. Этногенез включает как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.

Пока я вижу какиете несоответсвия, в частности говорим об Урартах, уттверждаем, что они есмь жители царства Урарту - древнее государство 9-6 вв. до н. э. со столица - Тушпа, сегодняшний Ван, на территории Армянского нагорья в том числе включая территории современной Армении.

Получаеться в 13-11 вв. до н. э. народ или мягче союз какихто племен появился, потом расцвёл и кончился в 1-ой половине 8 вв. до н. э. (цари: Менуа, Аргишти I, Сардури II и др.). А в 6 в. до н. э. завоевано мидянами.

Потом, говорим, что Урартский язык не армянский и урарты вообще неармяне, тогда появляеться подвох, которым монголоиды пользуються, заявляя, что армян на территориях где было Урарту небыло...

Или вы мне обясните, где были Армяне, если на армянском нагорье включая территории современной Армении жили Урарты от Гарни до Тигриса...

Link to post
Share on other sites
Или вы мне обясните, где были Армяне, если на армянском нагорье включая территории современной Армении жили Урарты от Гарни до Тигриса...

Our eyin Huyner@, Minoanneri jamanak? Our eyin Hromeatsik, Etruscanneri jamanak?

Minoanner@ Hunaren cheyin khosum voch el IE, Etruscanner@ Latin cheyin khosum voch el IE.

Nuyn banna. Huynernel ev Italacinernel hamarum en ayt azgerin irenc naxniner inchpes menk Urartacinerin. Voch mi problem chka.

Link to post
Share on other sites
Ок Серго джан раз этногенез армянского народа определён, выкладывай.

проясню для всех ;)

Пока я вижу какиете несоответсвия, в частности говорим об Урартах, уттверждаем, что они есмь жители царства Урарту - древнее государство 9-6 вв. до н. э. со столица - Тушпа, сегодняшний Ван, на территории Армянского нагорья в том числе включая территории современной Армении.

Получаеться в 13-11 вв. до н. э. народ или мягче союз какихто племен появился, потом расцвёл и кончился в 1-ой половине 8 вв. до н. э. (цари: Менуа, Аргишти I, Сардури II и др.). А в 6 в. до н. э. завоевано мидянами.

Потом, говорим, что Урартский язык не армянский и урарты вообще неармяне, тогда появляеться подвох, которым монголоиды пользуються, заявляя, что армян на территориях где было Урарту небыло...

Или вы мне обясните, где были Армяне, если на армянском нагорье включая территории современной Армении жили Урарты от Гарни до Тигриса...

А может такого государства как Урарту небыло?

Link to post
Share on other sites
Our eyin Huyner@, Minoanneri jamanak? chka.

Minoans actually did use archaic greek and presumably spoke greek. The decipherement of the so called Linear "B" tablets by Ventris forced to reconsider the general views on minoan history in the 50-s. It now seems that the dominant force in the region was Mycenae, and Minoa was a lesser state whose people spoke the language of their powerfull neighbors.

But before 1450, Minoa was indeed an independent state with its own language.

Link to post
Share on other sites
Huynernel ev Italacinernel hamarum en ayt azgerin irenc naxniner inchpes menk Urartacinerin. Voch mi problem chka.

.manavand italaciq,voronq iski hromeacineri het kap chunen,ur mnac etruskneri...

Link to post
Share on other sites

Prgyian vonc problem chka? Tanatosn pndume vor hay patmabannern Urartnerin hamarum en VOCH hay u hayeri het kap chunecox. Miajn mi qani qcqtur barer en hayern jarangel urartneric.

Isk qo asacn vor Urartunern zut hayeri naxninernen u vor hayern stacvuma dzevavorvel en vorpes azg Qristosi cnundic arach 6rd darum hachelie bajc chiges inchi an@nduneli....

U haykakan legendenrn, Navasard jamanakacujcn vor minch ors hay araqelakan ekexecin nujnisk ogragorcuma u vorov hima ogostosin piti tonenq 4496 tiv et mer "sovertakan" patmabanneri tanzin chi exel soveti shamanak u sharunakuma tandzin chlinel minch ors.

U vor voreve mekn pahanjuma tramabanakan bacatrutjun uren korel urartenrn parzvuma baci astrophysicneric u ayvazyanneric, vochmek chi uzum et harcin patasxanel.

Isk vichakn POLOSHENIA, Urartneri sharangutjan vra amen shun pretenzia a nerkajacnum u mer hayeri koxmic urartnerin assimilacvac chnerkajacneln arnvazn diletantutjuna ev vochte profesionalizm...

Link to post
Share on other sites

Ну давайте наконец определимся. Вопросы я так понимаю следующие:

1. Первые протоармянские государства и предки армян.

2. Когда осуществился этногенез армянского народа.

3. Когда появилось первое армянское государство.

4. Кто такие урарты и как они связаны с армянами.

Кто в этом специалист?

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Кармир джан даже если ребята тут неспециалисты им никто непоставит оценку в зачётник или приговорит к расстелу у стенки.

За галиматью собственного мыслеизявления можно и нужно бороться.

Высказывайте свои теории и свои видения - РАЗРЕШАЕМ и отгородим от нападков "профеционалов";).

А если приведёте источники и ссылки это уже будет похоже на какйто професионализм и легче будет аргументировать и защищать ваш тез и больше будет интерреса к нему, как к чему то обоснованному.

Анонимность гарантируем, ничьи месторасположения и персональыне данные небудут опубликованы без его согласия.

Валите, кто что думает.

Link to post
Share on other sites

Могу сам начать.

Этногенез Армян произошёло 5000 лет назад - заключение на основе армянского летоисчесления, новый год празнуеться 25 Августа, называеться Навасард (Нава -новый, сард-год) в этом году будет 4496 год.

Армяне-самоназвание ХАЙ жили в армянском нагорье где берут начало тигрис и Ефрат за 3000 лет до рождества христого - исхожу из легенда о сладком МАНАНА, которая падала с неба, это природное явление наблюдаеться в долинах между озером Ван и Тигрисом.

Сильный-организованный и талантливый народ армяне всё больше вливало в себя другие народности, племена, этносы и апогеем стало формирование сообщества племён под царством аРаРаТ от Куры до Тигриса, описанное ассирицами в их клинописях. Там я склонен отводить армянам немаловажную роль. Всеобшепринятым языком был не современный армянский, не древний армянский, а древнейший армянский...

Ввиду того, что в клинописях гласные звуки неписались упоминание "РРТ" название царства северней вавилона интерпретировано, непонятно кем, но подозреваю в этом соестких востоковедов, как уРаРТу, хотя слово аРаРаТ подходит наиболее легко и по моим представлениям правилно, так как это слово известно и из дугих источников, в частности библии - всемирный потоп. А где кроме в "научных" трудах советской исторической школы можно найти слово уРаРТу непонятно. Во всяком случае страно видеть две негласные вместе, когда ни в какихи другие извеснтые навания того времени типа аСиРи, уРуК, ХуМаРаБи я такого невстретил.

Готов принять камни на мою теорию но и хочу увидеть ЛОГИЧЕСКИ обоснованную теорию от других.

Link to post
Share on other sites
это слово известно и из дугих источников, в частности библии - всемирный потоп

После всемирного потопа упоминаeтся ещё “страна горы Арарат" (одна из книг Судей, по-моему)

Во всяком случае страно видеть две негласные вместе

Eto tochno.

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
Ну давайте наконец определимся. Вопросы я так понимаю следующие:

1. Первые протоармянские государства и предки армян.

2. Когда осуществился этногенез армянского народа.

3. Когда появилось первое армянское государство.

4. Кто такие урарты и как они связаны с армянами.

Кто в этом специалист?

Хотя и не специалист..попробую ответить..

1. Первые протоармянские государства и предки армян.

3. Когда появилось первое армянское государство.

Древнейшим ядром А. было население северо-восточной части М. Азии. Эта страна в хеттских (16-15 вв. до н. э.) надписях называлась Арматана, а позднее (14-13 вв. до н. э.) Хайаса. - БСЭ

Хайк же на месте битвы строит дастакерт[83] и в честь победы в сражении дает ему название Хайкh[84]. По этой причине и область называется ныне Хайоц-дзор[85]. Холм же, на котором пал Бел со своими храбрыми воинами, Хайк назвал Герезманком, что теперь произносят как Герезманакк[86]. Но труп Бела, покрытый зельями, Хайк, говорит (летописец), приказывает отнести в Харк и похоро­нить на возвышенности, на виду своих жен и сыновей. Страна же наша, по имени нашего предка, называется Хайкh - Мовсес Хоренаци

Рассказывают, что Арам совершил много доблестных подви­гов в сражениях и что он раздвинул пределы Армении во все сто­роны. Все народы называют нашу страну по его имени, например, греки — Армен, персы и сирийцы — Арменикк. - Мовсес Хоренаци.

Link to post
Share on other sites

Свое видение этногенеза армян я не раз уже приводил на форуме, но раз уж Вы настаиваете я могу повторить.

1. В XII веке до н.э. в верхних долинах Ефрата начинают оседать пришлые индоевропейские племена, которые смешиваются с местным хурритским населением. На этой основе образуется новая этническая общность. В это же время здесь создается новое царство Великое Хатти, с центром в городе Мелид, который в хеттских рукописях царя Мурсили назван Тегерамма. (http://hworld.by.ru/text/hatti/murslet.html)

2. В 8-ом веке в Мелид совершает походы урартский царь Аргишти, которые присоединяет эти области к Урарту. К этому времени уже все население этих областей говорило на индоевропейском языке, являвшегося прообразом древнеармянского.

3. С падением государства Урарту племена Армянского нагорья вынуждены были объедениться для борьбы с Ассирией и с киммерийскими кочевниками.. Одну из ведущих ролей в этом союзе играл Дом Тогармы из Мелида. Объединив под своим началом эти племена, Дом Тогармы дал начало новому государству на Армянском нагорье. В него вошли урарты, хурриты, а также племена Закавказья, которые по всей видимости также были хурритскими. Это значительно ускоряет процесс распространения армянского языка на этих территориях

4. Однако молодое армянское государство попадает в зависимость от Мидии в 6-ом веке до н.э. Армения была разделена на две сатрапии - 13-ую и 18-ую. 13-я включала в себя западные территории Урарту, Мелид (Великое Хатти), и часть черноморского побережья. 18-ая включала восточные земли Урарту и часть Закавказья. (http://www.ancient.ru/topics/maps/countries/im/persia03.gif). Согласно сообщениям Ксенофонта в 13-ой правил Тирибаз, а в 18-ой Оронт (по армянски Ерванд). Примерно в это же время Армения впервые упоминается в Бесистунской надписи, причем в персидском тексте Армения, а в Вавилонском Урарту. Так как Армения образовалась на осколках Урарту, то не удивительно, что первое время существовали два названия одного государства. К тому жэ вытеснения населения небыло. В стране продолжали жить урарты постепенно переходившие на армянский язык, который быстро стал общеразговорным.

Вот так вкратце можно изложить, наиболее достоверную, на мой взгляд, теорию об этногенезе армян. Она подтверждается различными учеными на основе документальных фактов, а не легендами, которые за много веков обросли новыми дополнениями и практически утратили свой первоначальный текст.

P.S. Извините, что не сразу отвечаю на постинги. Прсто времени не хватает. :/

Edited by sergo
Link to post
Share on other sites
1. В XII веке до н.э. в верхних долинах Ефрата начинают оседать пришлые индоевропейские племена, которые смешиваются с местным хурритским населением. На этой основе образуется новая этническая общность. В это же время здесь создается новое царство Великое Хатти, с центром в городе Мелид, который в хеттских рукописях царя Мурсили назван Тегерамма. (http://hworld.by.ru/text/hatti/murslet.html)

А как "пришлость" ИЕ племен коррелируется с гипотезой Гамкрелидзе и Иванова?Они локализуют ИЕ прародину на Армянском нагорье.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...