Jump to content

Россия страдает расизмом


Recommended Posts

Россия страдает расизмом

18.08.2004 - 00:29

Версия для печати

Текст: Герман Прохоров Фото: CI

Граждане России ненавидят евреев, гомосексуалистов и выходцев с Кавказа. Москвичи считают главной проблемой «засилье кавказцев». Число скинхэдов за последний год выросло вдвое. А власти сами зачастую поощряют экстремизм. Это итоги первого года правозащитной кампании по противодействию ксенофобии.

В четверг правозащитники обнародовали итоги первого года общественной кампании по противодействию ксенофобии, расизму, этнической дискриминации и антисемитизму. Как сказано в итоговом докладе инициаторов проекта – московского бюро по правам человека и московской Хельсинскской группы, – «к июню 2004 года можно констатировать широкое распространение ксенофобских взглядов в России». В частности, согласно данным социологических опросов фонда «Экспертиза» сейчас больше 42% граждан России уверены, что «необходимо ограничить влияние евреев в органах власти, политике, бизнесе, юридической сфере, системе образования и шоу-бизнесе». Еще 28% думают, что проживание евреев на территории России «следует ограничить». Правда, еще хуже в стране отношение к кавказцам – выселить их хотят 60% россиян.

Как говорят правозащитники, «результаты исследования показали, что выходцы с Кавказа вообще ассоциируются у многих россиян с образом внутреннего врага».

Также, по данным опросов, половина опрошенных заявила, что в России не должны свободно жить китайцы и вьетнамцы. А 25% просто заявила, что «нужно ограничить проживание (ввести черту оседлости) для представителей всех наций, кроме русской». Кроме того, согласно исследованиям московского представительства Фонда имени Эберта, россияне терпеть не могут представителей секс-меньшинств. Открытую враждебность к ним проявляют 43% ответивших.

По данным исследователей, самая напряженная ситуация сложилась в Москве.

Как считают правозащитники, в Москве формируется настоящий очаг межнационального конфликта – к мигрантам, по оценкам социологам, враждебны две трети населения.

Жители столицы, например, считают, что самая главная проблема, которую нужно решать безотлагательно, – это «засилье кавказцев». Большинство москвичей уверены, что «азербайджанская мафия скупает овощи, фрукты и держит цены на московских рынках», а вся столица наводнена этническими преступными группировками.

Всплеск националистических настроений в обществе привел к тому, что за последний год в России вдвое выросло число скинхэдов. И убийств на национальной почве становится все больше. Лидирует в этом отношении Санкт-Петербург. В частности, только за первые шесть месяцев 2004 года в этом городе был совершен ряд убийств. 9 февраля 2004 питерскими бритоголовыми была убита девятилетняя таджикская девочка. 13 марта 2004 местными фанатами «Зенита» на рельсы метро был сброшен студент-сириец Абдальнадер Альбадав Мохамед Мамун. В ночь на 1 июня в Санкт-Петербурге скинхеды напали на сына ливийского атташе, студента из Ливии Моххамеда Эльхимали, который затем скончался в больнице от полученных ножевых ранений. 19 июня 2004 года в собственной квартире выстрелом через дверь из обреза был убит старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, известный эксперт по национальным и расовым вопросам Николай Гиренко, который последние годы являлся председателем Комиссии по правам национальных меньшинств Петербургского союза ученых.

Вслед за Петербургом следует Москва. В начале марта 2004 года столичные бритоголовые убили 37-летнего гражданина Кореи, в конце того же месяца был избит и через неделю после побоев скончался афганец Абдул Васи Хаджи Абдул Керим. Также скинхэды громили рынки и расправлялись с иностранцами в Волгограде, Воронеже, Орле, Курске, Новосибирске, Владивостоке. Во многих российских городах осквернению подверглись еврейские кладбища, были совершены погромы школ.

При этом, говорят правозащитники, власти реагировали на проявления ксенофобии и экстремизма только в том случае, если это было связано с громким преступлением, как, например, в случае с убийством в Санкт-Петербурге девятилетней таджикской девочки.

Тогда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко потребовала немедленно найти убийц и устроить над ними показательный суд. А само дело было взято под личный контроль министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Точно также власти действовали и в Воронеже после убийства гражданина Гвинеи-Бисау Амару Лима – подозреваемые в убийстве Амару Лима были задержаны менее чем через месяц после преступления. В большинстве же случаев, считают правозащитники, милиция, чтобы не портить статистику раскрываемости преступлений, просто пытается переквалифицировать дела с «убийства по мотиву национальной ненависти» на любую другую статью. Хотя многие дела все-таки начали доходить до суда.

Впрочем, в ряде случаев, говорится в докладе, действия властей подчас сами напоминали поощрение экстремизма.

Например, в начале марта прошли массовые обыски в московских мечетях во время молитвы. Представители МВД при этом заявляли, что «в одной из мечетей задержаны лица, идеологически готовые к совершению терактов». А начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин вообще сообщил, что основную часть преступлений в Москве совершают приезжие и потребовал ужесточить над ними контроль. Причем депутаты мосгордумы даже разработали проект закона, который предусматривал запрет на свободу передвижения граждан из других регионов в Москве. Однако законопроект был отклонен еще до рассмотрения.

По словам правозащитников, они не только подсчитывают число убийств, но и пытаются исправить ситуацию. В течение этого года юристы московского бюро по правам человека в рамках проекта участвовали в 10 судебных процессах, два из которых удалось выиграть. Была организована «горячая линия» (8-926-530-45-37), по которой обратились около 1,5 тыс. пострадавших от ксенофобии.

Как предполагается, со второго года трехлетнего проекта в семи федеральных округах России начнут работать юрцентры по защите жертв ксенофобии.

Кроме того, правозащитники собираются издавать специальные пособия для школьников, чтобы «приучить их к толерантности». Но насколько им удастся добиться от жителей России хорошего отношения к кавказцам, евреям и гомосексуалистам, станет известно только летом 2006 года.

13 АВГУСТА 09:12

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Хотелось бы, чтоб русские к армянам относились бы все хуже, а к азерам хорошо. Но это несбыточно увы....

Нет, это уже сбылось, так оно и есть уже. Точнее мы все для них "лица кавказской национальности", и большинство, в своей неприязни и ненависти не делят на армян там или грузинов.

Но Красноармейский Сумгаит, ногочисленные убийства армян по нац. признаку и притеснения, которым армяне подвергаются в России показали, что это всё равно не играет никакой роли, и мы будет как бараны на скотобойне ждать до последнего, пока нам глотки перережут. Видать таков наш особый армянский ум...

Link to post
Share on other sites

Так я не хочу чтоб одинаково, я хочу чтоб к азерам хорошо. Нет Вы не правы Кармир не все бараны, есть которые понимают и приезжают.

Link to post
Share on other sites
Но Красноармейский Сумгаит, ногочисленные убийства армян по нац. признаку и притеснения, которым армяне подвергаются в России показали, что это всё равно не играет никакой роли, и мы будет как бараны на скотобойне ждать до последнего, пока нам глотки перережут.

Сами где живете? :hm:

Link to post
Share on other sites

Россия это не страна, а просто идеотизм... мне жалко это говорить, потому что я гражданин России, но так и есть...

Русские самих русских тоже не любят что уж говорить о нас.

Link to post
Share on other sites

А что вы хотите, посмотрите, как себя ведут приезжие армяне. Налево, направо кричат что они армяне, а потом начинают хулиганить. К примеру, у меня водворе живет армянская семья из Еревана, у них маленькие дети лет по 6, 10. Сколько им неговорили, они постояно крутили армянскую музыку на полную катушку. Пока им хорошенько недали по мозгам соседи (на словах). Затем орут когда играют. Даже местные бояться приходить на площадку. Я знаю много случаев когда армяне домагивались до местных девушек.И что вы хотите, чтобы они нас любили. Азеры ведут себя спокойно. Однако дело в том, что им (приезжим) в случае чего есть куда ехать, а нам местным армянам (я уже 11 лет живу в России - я бежанец из Баку) некуда будет бежать. И если честно, то я хочу, что бы все приезжие армяне уежали обратно.

Link to post
Share on other sites
А что вы хотите, посмотрите, как себя ведут приезжие армяне. Налево, направо кричат что они армяне, а потом начинают хулиганить. К примеру, у меня водворе живет армянская семья из Еревана, у них маленькие дети лет по 6, 10. Сколько им неговорили, они постояно крутили армянскую музыку на полную катушку. Пока им хорошенько недали по мозгам соседи (на словах). Затем орут когда играют. Даже местные бояться приходить на площадку. Я знаю много случаев когда армяне домагивались до местных девушек.И что вы хотите, чтобы они нас любили. Азеры ведут себя спокойно. Однако дело в том, что им (приезжим) в случае чего есть куда ехать, а нам местным армянам (я уже 11 лет живу в России - я бежанец из Баку) некуда будет бежать. И если честно, то я хочу, что бы все приезжие армяне уежали обратно.

AKS,

vot ti sam vozmi svoi veschi i poezjai v Armeniyu.

Nam deistvitelno nechego delat vmeste s etoi amoralnoi, pyanoi, zloi i XAMSKOI tolpoi kotoruyu nazivayut russkimi ....

Link to post
Share on other sites

AKS,

vot ti sam vozmi svoi veschi i poezjai v Armeniyu.

Nam deistvitelno nechego delat vmeste s etoi amoralnoi, pyanoi, zloi i XAMSKOI tolpoi kotoruyu nazivayut russkimi ....

У меня нет в Армении жилья, поэтому я говорю, что если что, то у преезжих есть куда поехать (жилье в Армении), а у меня нет. И я нехочу очередной раз стать бежанцем.

Link to post
Share on other sites

Сами где живете? :hm:

В Москве... Но оставаться и обосновываться тут я не намерен... :yes:

Link to post
Share on other sites

В Москве... Но оставаться и обосновываться тут я не намерен... :yes:

Русские очень терпеливы, но бывают критические моменты, когда они всю злость выхлестывают на первом попавшимся.

Link to post
Share on other sites

Русские очень терпеливы, но бывают критические моменты, когда они всю злость выхлестывают на первом попавшимся.

I pravilno delayut. Von iz ix strani.

Most of these people are ILLEGAL aliens. They do not respect Russian laws, culture and history. A good number of them are also involved in petty as well as organized crime. Ou hl@ dranov hpartanum. Rabiz lakotutyun. They behave like wild tribal Kavkazcis not like civilized Europeans.

I've been to Moscow once in 99, I couldn't tell the difference between most "Armenians", Azveris, Chechens, georgians and the non-slanty eyed Central Asians. All looked, talked, smelled and behaved like the same govno. In comparison the Tatars I encountered resembled humans, that says a lot.

Edited by Phrygian
Link to post
Share on other sites

Ребята из Москвы ноги делать надо. Нету здесь будущего для армян. Я это хорошо усвоил Плюньте на все. И уезжаем отсюда нах.... простите за выражение!

Если еду домой после десяти (к себе в область), то еду как вор. Голова вечно по сторонам воротники подняты шапка опущена как можно ниже. Сажусь в электричке так чтобы оба тамбура были видны. Я не шучу. Этих в области на нашей линии на каждого хватит по 3 и более ч-ка. Мне хватило нескольких встреч. Я понял что в следующий раз я полечу вниз головой с пл.Дмитровская.

А сколько раз я в школе слышал "Россия для русских....."

И не пытайтесь строить из себя героев, и убеждать в том что всем можно ***лей отвесить если очень захотеть.

Тем кто живет в области ...... надо быть в двойне осторожнее тут они вообще хозяева полноправные.

Link to post
Share on other sites
Ребята из Москвы ноги делать надо. Нету здесь будущего для армян. Я это хорошо усвоил Плюньте на все. И уезжаем отсюда нах.... простите за выражение!

Если еду домой после десяти (к себе в область), то еду как вор. Голова вечно по сторонам воротники подняты шапка опущена как можно ниже. Сажусь в электричке так чтобы оба тамбура были видны. Я не шучу. Этих в области на нашей линии на каждого хватит по 3 и более ч-ка. Мне хватило нескольких встреч. Я понял что в следующий раз я полечу вниз головой с пл.Дмитровская.

А сколько раз я в школе слышал "Россия для русских....."

И не пытайтесь строить из себя героев, и убеждать в том что всем можно ***лей отвесить если очень захотеть.

Тем кто живет в области ...... надо быть в двойне осторожнее тут они вообще хозяева полноправные.

так и есть :(

Link to post
Share on other sites

Таким не объяснишь, что одна из башен Василия Блаженного названа в честь Григория Просветителя... Не расскажешь о совместно одержанных победах над общим врагом - им на самом деле наплевать. Ведь тот, кто нападаeт на другого, на самом деле недоволен собой и ищет виновника! В этом плане я согласна, что будут они сыты - и расизма будет меньше.

С другой стороны, “загадочная русская душа” имеет, как известно, тягу к саморазрушению... Армяне не такие.

Скажем, с одним из моих знакомых тамошняя русская говорит, зная, что он армянин, так: “Эти кавказцы! Поставил один будку, сожгли, он опять поставил - опять сожгли, так он снова поставил!" Мой знакомый ей: “А сами что не ставите?" - она удивилась сильно.

А взять ту же Москву, так “кавказцы” там делают работу, которую эти снобы просто не хотят выполнять, москвичи понимаешь, высшая каста! :down:

Так что правы те, кто советует убираться оттуда. :yes: Потому что это “сожгли” применяется и к своим (была по телевизору передача о сельском предпринимателе - кровь стыла в жилах; он выжил в конце концов, свой всё-таки), внешнее отличие нас от них только добавляет злости, а цель - уничтожить богатого (никто не будет проверять, что бедный, главное слухи распустить), так как он “кровопийца”. Сказать, что это идёт с советских времён - не думаю, может с Петровских, а может, и раньше... Советские эту черту скорее использовали, чем сформировали. :down:

Короче, не надо среди них жить! :no:

Link to post
Share on other sites

Мне жалко смотреть на вашу истерию. Похожи на мазохистов. Не нравиться в России? Езжайте домой, а не истерию закатывайте. Ан нет. Они будут людей делить на "коренных" и "приезжих". Чем вы то таким "делением" отличаетесь от расистов?

Мне тоже когда-то не понравилось в России. Ну и славно. Вернулся в Армению и ни чуть не жалею.

P.S. Скинхеды еще и не то устроят, пока до вас не дойдет, что земля армян -- Армянское Нагорье.

Link to post
Share on other sites
Мне жалко смотреть на вашу истерию. Похожи на мазохистов. Не нравиться в России? Езжайте домой, а не истерию закатывайте. Ан нет. Они будут людей делить на "коренных" и "приезжих". Чем вы то таким "делением" отличаетесь от расистов?

Мне тоже когда-то не понравилось в России. Ну и славно. Вернулся в Армению и ни чуть не жалею.

P.S. Скинхеды еще и не то устроят, пока до вас не дойдет, что земля армян -- Армянское Нагорье

знаешь я смотрю на твой пост и думаю о том что такое мог написать только

человек нестыдящийся своей *******.

Просьба воздержаться от взаимных оскорблений.

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...